АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
18 апреля 2018 года Дело №А60-6407/2018
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Т.В. Чукавиной, рассмотрел дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад "Малыш" Асбестовского городского округа (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании задолженности в размере 199 965,00руб. по контракту на выполнение работ,
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о принятии искового заявления, возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены арбитражным судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда.
Отводов суду не заявлено.
05.04.2018 года судом была объявлена резолютивная часть решения. 11.04.2018 года индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в суд с заявлением о составлении мотивированного решения. Учитывая, что заявление подано с соблюдением установленного ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса срока, изготовлено мотивированное решение.
Истец обратился в арбитражный суд с иском к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад "Малыш" Асбестовского городского округа о взыскании задолженности в размере 199965,00руб. по контракту № 0362300169617000008-01344308-01 от 29.05.2017 на выполнение работ по подрезке и выкорчевыванию деревьев, находящихся на территории "Детского сада "Малыш".
Определением от 05.02.2018 указанное исковое заявление принято к производству и рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Ответчик представил отзыв на заявленные требования, в котором указал, что оплата по контракту произведена полностью, что подтверждается платежным поручением №45 от 12.02.2018 года, в связи с чем основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют. Отзыв приобщен к материалам дела.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
установил:
Как следует из материалов дела, 29 мая 2017 года между ИП ФИО1 (подрядчик) и МБДОУ «Детский сад «Малыш» (заказчик) заключен контракт № 0362300169617000008-01344308-01 на выполнение работ по подрезке и выкорчевыванию деревьев на территории «Детского сада «Малыш» (далее – контракт), согласно условиям которого заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательство на выполнение работ по подрезке и выкорчеванию деревьев, находящихся на территории «Детского сада «Малыш» в соответствии с локальным сметным расчетом, являющемся неотъемлемой частью контракта (п. 1.1 контракта).
Согласно п. 10.1 контракт вступает в законную силу со дня его подписания и действует до 31.12.2017 года.
Согласно п. 2.1 контракта, цена контракта составляет 199 965 руб. 00 коп.
Как указывает истец в исковом заявлении, работы по контракту выполнены надлежащим образом и в установленный срок, что подтверждается актом о приемке выполненных работ №1 от 29.12.2017 года.
Так как ответчиком оплата за выполненные работы не произведена, истец обратился в суд с настоящим иском.
Рассмотрев заявленные требования, суд не находит оснований для их удовлетворения на основании следующего.
Поскольку предметом контракта является муниципальный заказ по выполнению подрядных работ, то данный контракт является муниципальным контрактом на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд. Правоотношения сторон по указанному контрактурегулируются нормами § 1, §3, § 5 гл. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 763, 768 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядные работы, предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд. К отношениям по государственным или муниципальным контрактам на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяется закон о подрядах для государственных или муниципальных нужд.
На основании ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Факт выполнения подрядчиком вышеназванных работ, сдачи их результата заказчику и принятие его последним полностью подтверждается представленными в материалы дела подписанными сторонами актом о приемке выполненных работ №1 от 29.12.2017.
На основании ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В силу п. 1 ст. 711 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить подрядчику выполненные им работы после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок.
Таким образом, на ответчике лежит обязанность по оплате выполненных и принятых работ (ст. 702, 711 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 2.2 контракта предусмотрено, что платежи будут осуществляется за фактически завершенные работы на основании акта о приемке выполненных работ (по форме КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (по форме КС-3), выставленного подрядчиком путем перечисления денежных средств в рублях на расчетный счет подрядчика в течение 30 (тридцати) рабочих дней с даты подписания акта о приемки выполненных работ (по форме КС-2).
Как следует из материалов дела, акт о приемке выполненных работ №1 подписан сторонами 29.12.2017, следовательно, обязанность по оплате у заказчика возникла в соответствии с п.2.2 контракта лишь 20.02.2018г.
Между тем, настоящий иск о взыскании долга за выполненные работы предъявлен в суд 05.02.2018, обязанность заказчика по оплате выполненных работ исполнена последним 12.02.2018г. (платежное поручение №45 от 12.02.2018 года в сумме 199 965 руб. 00 коп.)
При таких обстоятельствах заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку иск подан, когда обязанность заказчика по оплате выполненных работ еще не наступила, при этом на момент вынесения решения по настоящему делу, обязанность по оплате исполнена заказчиком в надлежащий срок.
Поскольку в удовлетворении исковых требований судом отказано ввиду необоснованности исковых требований, расходы по оплате юридических услуг и расходы по оплате государственной пошлины на основании ст.ст. 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагаются на истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-171, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В иске отказать.
2. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия в полном объеме.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
4. Исполнительный лист выдается взыскателю только по его ходатайству независимо от подачи в суд заявления о составлении мотивированного решения или подачи апелляционной жалобы (абзац 2 пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 г. № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»).
С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел». В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении. Взыскатель может обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа нарочно в иную дату. Указанное заявление должно поступить в суд не позднее даты выдачи исполнительного листа, указанной в сервисе «Картотека арбитражных дел».
Судья Т.В. Чукавина