ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А61-1157/15 от 11.08.2015 АС Республики Северная Осетия-Алания

Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания

362040, г. Владикавказ, пл. Свободы, 5

E-mail: info@alania.arbitr.ru, http://alania.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Владикавказ

12 августа 2015 года

                                   Дело №А61-1157/2015

Резолютивная часть решения оглашена 11.08.2015

Решение в полном объеме изготовлено 12.08.2015

Арбитражный суд РСО-Алания в составе судьи Коптевой М.Б.

при ведении  протокола секретарем судебного заседания  Дедегкаевой Ф.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Главы КФХ «Ибрагим» ФИО1

к ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по РСО – Алания

заинтересованное лицо - Администрации местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания

об обязании снять с кадастрового учета земельный участок с КН 15:07:0010102:40 и поставить на кадастровый учет земельный участок с КН 15:07:0010102:89

при участии:

Главы КФХ «Ибрагим» - ФИО1 (личность установлена);

ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по РСО – Алания – не явились;

АМС Алагирского района - не явились;

установил: Глава КФХ «Ибрагим» ФИО1 (далее – ФИО2) обратился в Арбитражный суд РСО-Алания с заявлением к ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по РСО – Алания (далее – Кадастровая палата), заинтересованное лицо - Администрация местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания, об обязании снять с кадастрового учета земельный участок с КН 15:07:0010102:40 и поставить на кадастровый учет земельный участок с КН 15:07:0010102:89.

В судебном заседании заявитель поддержал требования в полном объеме.

ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по РСО – Алания в отзыве №965 от 25.05.2015 (вх.№4330 от 25.05.2015) просили рассмотреть дело в отсутствие представителя.  Против удовлетворения исковых требований в части снятия с кадастрового учета земельного участка с КН 15:07:0010102:40 не возражают. В части постановки на кадастровый учет земельного участка с КН 15:07:0010102:89 просили отказать, пояснив, что данный земельный участок состоит на государственном кадастровом учете и повторная постановка на учет не представляется возможным.

Судебное заседание проведено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ответчика и заинтересованного лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, заслушав заявителя, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования частично.

Постановлением Главы местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания от 08.09.1994 №244 ФИО1 из районного земельного фонда в пожизненно наследуемое владение предоставлен земельный участок площадью 17 га пашни для организации крестьянского хозяйства растениеводческо-животноводческого направления, расположенный по автодороге Алагир-Ход с левой стороны. Этим же постановлением Главой КФХ утвержден ФИО1, решено зарегистрировать КФХ под названием «Сахсат».

На основании Постановления Главы местного самоуправления Алагирского района от 08.09.1994 №244 ФИО1 выданы Государственный акт и Свидетельство о праве на землю №169 от 12.09.1994г., в примечании к которому указано, что всего предоставлено 20,33 га, из которых 3,33 га находятся в стадии мелиоративного строительства.

Протоколом общего собрания от 22.12.2010 КФХ «Сахсат» переименовано в КФХ «Ибрагим», утвержден Устав УФХ «Ибрагим», Главой КФХ «Ибрагим» избран ФИО1

Из кадастрового паспорта земельного участка №15/201/2014-146483 от 29.12.2014, следует, что земельному участку площадью 203300 кв.м. для организации крестьянского хозяйства «Сахсат» присвоен кадастровый номер 15:07:0010102:89.

ФИО1 обратился к кадастровому инженеру для уточнения местоположения границы и площади земельного участка с КН 15:07:0010102:89, расположенного по адресу: РСО-Алания, <...>.

При подготовке межевого плана от 19.01.2015 использовались кадастровый паспорт №15/201/2014-146483 от 29.12.2014, Свидетельство о праве на землю №169 от 12.09.1994, кадастровый план территории №15/201/2014-129501 от 01.12.2014, выданный ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по РСО-Алания.

ФИО1 обратился в ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по РСО-Алания с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости №15-0-1-44/3001/2015-3049 от 17.03.2015.

Кадастровая палата приняла решение №Ф15/2015-5334 от 30.03.2015  о приостановлении проведения государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости, рекомендовав устранить пересечение с земельным участком с кадастровым номером 15:07:0010102:40.

Причиной пересечения границ Кадастровая палата указала возможную кадастровую ошибку в сведениях о земельном участке с КН 15:07:0010102:40.

Посчитав отказ в выдаче кадастрового паспорта незаконным, заявитель обратился в  арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно статье 70 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).

В соответствии с частью 10 статьи 4 Закона о кадастре ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется органом кадастрового учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Порядок ведения государственного кадастра недвижимости утвержден Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.02.2008 N 35.

В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

В силу пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской  Федерации» управление и распоряжение землями в пределах городской черты до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах полномочий, если законодательством не предусмотрено иное. 

Постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости, учет адреса правообладателя или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета (часть 1 статьи 23 Закона о кадастре). 

В соответствии с частью 4 статьи 26 Закона о кадастре, решение о приостановлении должно содержать причину приостановления осуществления кадастрового учета с обязательной ссылкой на соответствующие положения части 2 настоящей статьи. Если такое решение принято в соответствии с пунктом 1, 2 или 3 части 2 настоящей статьи, в нем указываются обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, а также выявленные органом кадастрового учета возможные причины возникновения этих обстоятельств и рекомендации по устранению данных причин.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 26 Закона о кадастре осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями пересекает одну из границ другого земельного участка (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости).

В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, органом кадастрового учета принимается решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, в которое включаются рекомендации органа кадастрового учета о доработке представленного для осуществления государственного кадастрового учета межевого плана, обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, а также выявленные органом кадастрового учета возможные причины возникновения этих обстоятельств и рекомендации по устранению данных причин, сообщение о возможности внесения в межевой план, предназначенный для осуществления государственного кадастрового учета, дополнительных сведений, необходимых для исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка.

Материалами дела установлено и не оспаривается лицами, участвующими в деле, что земельный участок, о кадастровом учете которого представлено настоящее заявление, имеет пересечение (наложение) с границами земельного участка КН  15:07:0010102:40.

В решении №Ф15/2015-5334 от 30.03.2015 Кадастровая палата указала обоснованные причины отказа в приостановлении проведение государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости, а также рекомендации по устранению данных причин. Возможной причиной пересечения границ являлась кадастровая ошибка в сведениях о земельном участке с КН 15:07:0010102:40, либо ошибка содержится в документах, представленных на кадастровый учет.

Частью 1 статьи 16 Закона о кадастре предусмотрено, что кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 названного Закона сведений об объекте недвижимости.

В силу пункта 2 части 1 статьи 22 Закона о кадастре необходимым для кадастрового учета документом является межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка).

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках (часть 1 статьи 38 Закона о кадастре).

В межевом плане указываются сведения об образуемом земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков (часть 2 статьи 38 Закона о кадастре).

В соответствии с пунктом 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Возможность исправления в государственном кадастре недвижимости ошибок предусмотрена статьей 28 Закона о кадастре, а именно в случаях:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости;

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и, на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки.

Из кадастрового дела и кадастровый выписки земельного участка с КН 15:07:0010102:89, а также содержания межевого плана, суд установил факт пересечения (наложения) границ, формируемого заявителем земельного участка и земельного участка, сведения о границах которого внесены в ГКН, с учетом фактического месторасположения земельного участка с КН 15:07:0010102:89 и земельного участка с КН 15:07:0010102:40.

Из представленного в дело уведомления Кадастровой палаты №15/001/001/2015-3560 от 02.04.2015 суд установил, что правопритязания на оспариваемый земельный участок с КН  15:07:0010102:40, расположенный по адресу: РСО-Алания, г.Алагир отсутствуют.

При таких обстоятельствах, требование об обязании Кадастровой палаты внести в ГКН сведения о снятии с кадастрового учета земельного участка с КН 15:07:0010102:40, расположенного по адресу: РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, подлежит удовлетворению, так как при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях орган кадастрового учета принимает решение о необходимости устранения такой ошибки. Доказательств обратного суду не представлено, возражений не заявлено.

В требованиях заявителя о постановке земельного участка с КН 15:07:0010102:89 на государственный кадастровый учет следует отказать в связи со следующим.

Из материалов дела следует, что сведения о земельном участке площадью 203317 кв.м., расположенным по адресу: РСО-Алания, <...> внесены в государственный кадастр недвижимости 08.09.1994г. с присвоением земельному участку КН 15:07:0010102:89 (межевой план от 19.01.2015, кадастровый паспорт №15/201/2014-146483 от 29.12.2014,  свидетельство о праве на землю №169 от 12.09.1994, кадастровый план №15/201/2014-129501 от 01.12.2014).

Действующим законодательством повторная постановка ранее учтенного земельного участка на государственный кадастровый учет не предусмотрена.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 167-171, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Требования Главы КФХ «Ибрагим» ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по РСО-Алания в течение десяти дней с момента вступления настоящего решения в законную силу снять с кадастрового учета земельный участок с КН 15:07:0010102:40, расположенный по адресу: РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир.

В остальной части заявленных требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия через Арбитражный суд РСО-Алания.

Судья                                                                                       М.Б. Коптева