ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А61-2980/2023 от 20.09.2023 АС Республики Северная Осетия-Алания


Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания
362040, г. Владикавказ, пл. Свободы, 5
E-mail: info@alania.arbitr.ru, http://alania.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е

о признании гражданина банкротом и введении процедуры 

реализации имущества должника

Резолютивная часть решения оглашена 20 сентября 2023 года.

Решение в полном объеме изготовлено 20 сентября 2023 года.  г. Владикавказ 

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Туаевой  Д.З., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению гражданина ФИО1 (ИНН: <***>, СНИЛС: <***>) о признании  несостоятельным (банкротом), введении процедуры реализации имущества, 

с привлечением к участию в рассмотрении дела бывшего супруга должника – ФИО2, Территориального органа Министерства труда и социального  развития Республики Северная Осетия – Алания – Управление социальной защиты  населения г. Владикавказ, 

при участии: от сторон – не явились.

Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о месте и времени  рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе путем публичного  размещения сведений в сети Интернет на сайте Арбитражного суда РСО-Алания и на  сайте Верховного Суда Российской Федерации. Судебное заседание проведено в порядке  статей 156, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -  АПК РФ). 

Суд установил: ФИО1 (далее – должник) обратилась в суд с заявлением о  признании несостоятельным (банкротом) на основании статьи 213.4 Закона о банкротстве. 

Заявление обосновано наличием задолженности перед ПАО «Сбербанк» в размере  2 302 654руб. 90коп., из них: 

- по кредитному договору от 19.12.2022 № 117694672 в размере 303 618руб. 44коп., 

- по кредитному договору от 13.12.2022 № 117644697 в размере 597 097руб. 76коп., 


- по кредитному договору от 01.12.2022 № 117553342 в размере 1 123 295руб.  22коп., 

- по кредитному договору от 06.06.2018 № 0528-Р-10865641910 в размере  278 643руб. 48коп. 

При подаче заявления должник ходатайствовал о введении процедуры реализации  имущества гражданина. 

Ходатайством, изложенными в заявлении, должник просила утвердить  финансового управляющего из числа членов Саморегулируемой организации «Гильдия  арбитражных управляющих» (420111, Россия, <...>). 

Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства, представленные  заявителем по делу, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими  удовлетворению по следующим основаниям. 

Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Закона о  банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным  Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями,  установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности  (банкротства). 

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения,  связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными  предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы Х Закона о банкротстве, а  при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой  категории должников - главами I-III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2  главы XI Закона о банкротстве. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан  обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если  удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к  невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по  уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер  таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч  рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать  об этом. 

При этом пункт 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве предусматривает также право  гражданина подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае 


предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о  том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по  уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает  признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. 

Пунктами 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве установлены специальные по  отношению к статье 213.3 данного Закона правила обращения самого должника в  арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. При реализации должником  права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом  учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не  в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате  обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)  недостаточности имущества у должника. 

При этом согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 Постановления  Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых  вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о  несостоятельности (банкротстве) граждан» при реализации должником права на  обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании  пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно  свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные  обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный  срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника  (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом  случае значения не имеет. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей  настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его  неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным  обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. 

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при  условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин  прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и  (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;  более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или)  обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок  исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со  дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер 


задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права  требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи  с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено  взыскание. 

В соответствии с абзацем седьмым пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве если  имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений  денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения  задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет  исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате  обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть  признан неплатежеспособным. 

Должник, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности  (банкротстве) указал на наличие кредиторской задолженности, которая образовалась в  результате неисполнения денежных обязательств перед ПАО «Сбербанк» в размере 2 302  654руб. 90коп. 

ФИО1 не состоит в зарегистрированном браке с 06.03.2023.  Согласно свидетельству о расторжении брака от 24.03.2023 <...>, брак  заключенный с ФИО2 расторгнут 06.03.2023, о чем 24.03.2023  составлена запись акта о расторжении брака. На иждивении имеется дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. 

Согласно справке УМВД России по Калининградской области от 03.05.2023 №  3/237804355917 за ФИО1 не зарегистрированы транспортные  средства и в период с 01.01.2020 регистрационные действия не проводились. 

Согласно выписке из ЕГРН от 28.04.2023 № КУВИ-001/2023-98407722 за  ФИО1 зарегистрирована ¼ доля в недвижимости  расположенной по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, р-н Алагирский, с  Хаталдон, ул Ю.Гагарина, д 2: 

- земельный участок, общей площадью 4203 +/- 23 кв.м.,
- нежилое здание, общей площадью 32 кв.м.,
- жилое здание, общей площадью 61.6 кв.м.

В настоящее время ФИО1 является налогоплательщиком  налога на профессиональный доход. 

За период, предшествующий подаче заявления о признании банкротом, доход  должника не может в полном объеме обеспечить оплату по всем кредитам и  обязательствам. 


Наличие подтвержденной задолженности и недостаточность доходов и имущества,  на которое может быть обращено взыскание, очевидно свидетельствуют о том, что  должник отвечает признакам неплатежеспособности, а именно не способен в полном  объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также не  соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов,  установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве. 

Пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве предусматривает, что по результатам  рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если  гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации  долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона,  арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о  признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.  Данная процедура может быть введена на срок, не превышающий шесть месяцев. 

Как разъяснено в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие  процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее -  Постановление Пленума № 45), в силу недопустимости злоупотребления правом (статья  10 ГК РФ) арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе  одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически  неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении  членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для  проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного  субъектом Российской Федерации, а также если при его реализации будут существенно  нарушены права и законные интересы несовершеннолетних (абзац шестой статьи 213.18  Закона о банкротстве). 

Сопоставляя доход должника и размер его обязательств, срок исполнения которых  наступил, суд приходит к выводу о том, что должник не соответствует требованиям для  утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13  Закона о банкротстве. 

Введение процедуры реструктуризации долгов в данном рассматриваемом случае  не эффективно, экономически неисполнимо, что является недопустимым в силу  разъяснений Верховного Суда РФ в пункте 31 Постановления Пленума № 45. 

При указанных обстоятельствах суд признает заявление должника о признании его  банкротом обоснованным, ходатайство о введении процедуры реализации подлежащим 


удовлетворению, и вводит процедуру банкротства – реализацию имущества сроком на  шесть месяцев. 

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного  суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества и выявленное  или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную  массу, за исключением имущества, на которое в соответствии с нормами Гражданского  процессуального законодательства Российской Федерации не может быть обращено  взыскание. 

Должник ходатайствовал об утверждении финансового управляющего из числа  членов Саморегулируемой организации «Гильдия арбитражных управляющих» (420111,  Россия, <...>) в качестве  саморегулируемой организации, из числа членов которой подлежит утверждению  финансовый управляющий должника. 

В соответствии со статьей 45 Закона о банкротстве при получении определения  арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором  указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о  выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая  организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный  арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о  соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2  настоящего Федерального закона. 

Не позднее чем в течение девяти дней с даты получения определения арбитражного  суда о принятии заявления о признании должника банкротом или протокола собрания  кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная  саморегулируемая организация арбитражных управляющих направляет в арбитражный  суд, заявителю (собранию кредиторов или представителю собрания кредиторов) и  должнику информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего  требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона,  способом, обеспечивающим доставку в течение пяти дней с даты направления, либо  представляет кандидатуру арбитражного управляющего, а также при необходимости  информацию о наличии допуска арбитражного управляющего к государственной тайне. 


Заявленная саморегулируемая организация несет ответственность за  предоставление недостоверных сведений об арбитражных управляющих. 

Суд считает возможным утвердить ФИО4 финансовым  управляющим должника с фиксированной суммой вознаграждения в размере 25 000  рублей единовременно за счет имущества должника. 

Согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N  45 судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату  государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование  сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на  выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника  и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (пункт 1 статьи 59, пункт 4 статьи  213.7 и пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).  

Заявитель внес в депозит арбитражного суда денежные средства в размере 25 000  рублей на выплату вознаграждения финансового управляющего, что подтверждается  платежным документом от 25.05.2023. 

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 223 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, статьями 32, 45, 213.1, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального  закона «О несостоятельности (банкротстве)», суд 

Р Е Ш И Л:


5. Финансовому управляющему – за пять дней до судебного заседания представить  в арбитражный суд отчёт о результатах проведения процедуры реализации имущества  гражданина с приложением документального обоснования представленных сведений,  документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также реестра текущих платежей. Обеспечить  явку представителя в судебное заседание. 

Лицам, участвующим в деле – обеспечить явку представителей в судебное  заседание. 

Руководствуясь разъяснениями, изложенными в Обзоре судебной практики  Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда  РФ 07.04.2021) (ответ на вопрос 5), финансовому управляющему нижеперечисленные  государственные органы обязаны предоставить сведения в отношении должника –  ФИО1 (ИНН: <***>, СНИЛС: <***>), бывшего  супруга должника - ФИО2 24.01.1982г.р., несовершеннолетнего  ребенка - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.: 

- о наличии зарегистрированных объектах налогообложения - объектах  недвижимости и земельных участках, объектах движимого имущества; 

- о доходах;

- о банках и иных кредитных организациях, в которых открыты счета физических  лиц; 

- о юридических лицах, в которых физическое лицо является учредителем или  руководителем. 

- о государственной регистрации заключения брака; о государственной  регистрации расторжения брака; о государственной регистрации перемены имени; о  государственной регистрации рождения детей; о государственной регистрации внесения  исправлений в записи актов гражданского состояния; копии свидетельств о регистрации  брака; копии свидетельств о расторжении брака. 

- о получаемых выплатах и удержаниях (при наличии).


4. Межрайонному регистрационно-экзаменационного отделу ГИБДД по РСО-

Алания:

- о наличии/отсутствии зарегистрированных автотранспортных средств, а также 

информацию о снятии с регистрационного учета автотранспортных средств.
5. Управлению Росреестра по РСО-Алания:

- о наличии/отсутствии объектов недвижимости на территории Российской 

Федерации, о прекращении права.
6. УФССП по РСО-Алания:

- сведения о наличии/отсутствии исполнительных производств. 

Решение может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 

в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через 

Арбитражный суд Республики Северная Осетия – Алания.

Полную информацию о движении дела можно получить на официальном сайте 

Арбитражного суда РСО-Алания - http://alania.arbitr.ru.

Судья М.Б. Коптева