Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания
362040, г. Владикавказ, пл. Свободы, 5
http://alania.arbitr.ru, e-mail: info@alania.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Владикавказ №А61-5107/2017
17 апреля 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена 12.04.2018
Решение в полном объеме изготовлено 17.04.2018
Арбитражный суд РСО-Алания в составе
Судьи Ясиновской Т.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Боциевой З.Т.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Акционерного общества «Ремонтно - эксплуатационное управление» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к ответчику – Акционерному обществу «Славянка» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице филиала «Владикавказский»
о взыскании задолженности,
при участии:
от истца - ФИО1 по доверенности от 31.02.2018 №02
от ответчика – не явились
установил: Акционерное общество «Ремонтно - эксплуатационное управление» обратилось в Арбитражный суд РСО-Алания с исковым заявлением к Акционерному обществу «Славянка» в лице филиала «Владикавказский» о взыскании задолженности по договору от 01.09.2013 №303010123050 в размере 15045698 рублей 05 копеек, в том числе 12443716 рублей 86 копеек основного долга и 2601981 рубля 19 копеек неустойки (уточненные требования).
В судебном заседании 01.03.2018 суд принял уточнения исковых требований по заявлению истца от 20.02.2018, в котором истец просил взыскать с ответчика задолженность по договору от 01.09.2013 №303010123050 за июнь, август 2015 года в размере 800389 рублей 34 копеек; договорную неустойку за период с 21.04.2016 по 01.03.2018 в размере 171997 рублей 01 копейки; задолженность за бездоговорное потребление тепловой энергии за период с января по август 2015 года в размере 13748496 рублей 29 копеек.
Исковые требования основаны на статьях 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы неисполнением ответчиком обязательств по договору на поставку тепловой энергии, вследствие чего образовалась задолженность, подлежащая взысканию.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в том числе путем размещения информации на сайте Арбитражного суда РСО-Алания, явку своего представителя не обеспечил.
Судебное заседание проведено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя ответчика.
Суд приобщил к материалам дела поступившие через канцелярию суда от истца документы.
Истец поддержал исковые требования в полном объеме с учетом принятых судом уточнений.
Истец пояснил, что направленных ответчику досудебных претензий, кроме представленной в материалы дела (предупреждение от 10.02.2016 №146), у него не имеется.
Заслушав мнение представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, между истцом (Теплоснабжающая организация) и ответчиком (Потребитель) был заключен договор теплоснабжения и горячего водоснабжения от 01.09.2013 №303010123050 (далее – Договор), по условиям которого истец обязался подавать ответчику тепловую энергию и горячую воду, а ответчик - принимать и оплачивать поставленную тепловую энергию, теплоноситель и горячую воду.
Согласно пункту 2.2. Договора теплоснабжающая организация подает тепловую энергию и (или) теплоноситель и (или) горячую воду Потребителю для последующего оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
В соответствии с условиями Договора Потребитель обязан оплачивать потребленную тепловую энергию и (или) теплоноситель и (или) горячую воду по установленным тарифам в размере, порядке и сроки, предусмотренные Договором (пункт 3.3.1.), предоставлять Теплоснабжающей организации ежемесячно не позднее 01 числа месяца, следующего за расчетным, отчет о количестве потребленной тепловой энергии и (или) теплоносителя по показаниям общедомовых приборов учета.
Согласно пункту 5.1. Договора цена тепловой энергии и (или) теплоносителя и (или) горячей воды определяется на основании тарифов, установленных уполномоченным органом власти в области государственного регулирования тарифов на определенный период, и нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.
Согласно пункту 5.3. Договора оплата производится до 20 числа месяца, следующего за расчетным в размере 100 % стоимости фактического объема потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя и или) горячей воды.
В соответствии с пунктом 5.5. Договора основанием для расчетов является акт отпуска тепловой энергии и (или) теплоносителя и (или) горячей воды, счет-фактура и счет на оплату, которые оформляются Теплоснабжающей организацией и отражают информацию о подлежащих оплате объемах тепловой энергии, теплоносителя и горячей воды за расчетный период.
Потребитель обязан до 06 числа месяца, следующего за расчетным, получить у Теплоснабжающей организации счет на оплату, счет-фактуру, акт отпуска тепловой энергии и (или) теплоносителя и (или) горячей воды. В случае неполучения Потребителем счета, счета-фактуры, акта отпуска тепловой энергии и (или) теплоносителя и (или) горячей воды до 06 числа месяца, следующего за расчетным, Теплоснабжающая организация направляет документы в адрес Потребителя.
После получения счета на оплату, счета-фактуры, акта отпуска тепловой энергии и (или) теплоносителя и (или) горячей воды Потребитель обязан в течении 5 рабочих дней рассмотреть, подписать и вернуть в адрес Теплоснабжающей организации акт отпуска. Отказ от подписания акта отпуска не допускается. В случае, если Потребитель не согласен с объемом выставленной тепловой энергии и (или) теплоносителя и (или) горячей воды Потребитель подписывает акт отпуска в части того объема, в отношении которого у Потребителя нет возражений. В отношении непринятого объема тепловой энергии и (или) теплоносителя и (или) горячей воды Потребитель в сроки, установленные для рассмотрения акта отпуска, направляет мотивированный отказ от приема тепловой энергии и (или) теплоносителя и (или) горячей воды.
В случае немотивированного отказа Потребителя от принятия и (или) подписания счета на оплату, счета-фактуры, акта отпуска тепловой энергии и (или) теплоносителя и (или) горячей воды, данные по объему принятому Потребителем тепловой энергии и (или) теплоносителя и (или) горячей воды принимаются по расчетным данным Теплоснабжающей организации.
Согласно пункту 5.7. Договора расчетным периодом по Договору принимается один календарный месяц.
Истец исполнил свои обязательства по Договору в полном объеме, что подтверждается материалами дела и ответчиком не оспорено.
Неисполнение ответчиком обязательств по уплате потребленной в июне, августе 2015 года тепловой энергии явилось основанием для предъявления истцом настоящего искового заявления.
В соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актам, применяются правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности; обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 408 Гражданского кодекса Российской Федерации только надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельством, входящим в предмет доказывания истца по данному спору, является подача тепловой энергии ответчику за спорный период времени.
Истцом в качестве доказательств надлежащего исполнения договорных обязательств на сумму 800389 рублей 34 копеек за июнь, август 2015 года представлены подписанные ответчиком без возражений и замечаний акты (акт от 01.08.2015 №303-1-000000000000242 на сумму 752378 рублей 13 копеек за июнь 2015 года, акт от 02.08.2015 №303-1-000000000000261 на сумму 48011 рублей 21 копейку за август 2015 года) с указанием объема и стоимости поставленной тепловой энергии.
Таким образом, согласно пункту 5.3. Договора у ответчика образовалась задолженность за потребленную в июне, августе 2015 года тепловую энергию, теплоноситель и горячую воду в размере 800389 рублей 34 копеек.
Расчет цены иска в части основного долга судом проверен и признан правильным.
Ответчик расчет истца не оспорил, контррасчет не представил.
Ответчик обязательства по уплате поставленной тепловой энергии не исполнил.
Доказательств уплаты предъявленной ко взысканию суммы задолженности либо наличия иного размера задолженности ответчик в материалы дела не представил и на таковые не ссылался.
Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика задолженности по договору от 01.09.2013 №303010123050 за июнь, август 2015 года в размере 800389 рублей 34 копеек правомерно и подлежит удовлетворению.
Также истец просил взыскать с ответчика договорную неустойку за период с 21.04.2016 по 01.03.2018 в размере 171997 рублей 01 копейки.
В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства (статья 331 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Предъявляя требования о взыскании неустойки, истец исходил из положений пункта 6.3. Договора, согласно которому в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по оплате Потребитель уплачивает Теплоснабжающей организации неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка, действующей на день уплаты неустойки, за каждый день просрочки оплаты Потребителем.
Расчет неустойки судом проверен, признан арифметически правильным и не нарушающим права ответчика.
Ответчик расчет неустойки не оспорил, контррасчет не представил.
Поскольку материалами дела подтвержден факт неисполнения ответчиком обязательств по оплате стоимости тепловой энергии и (или) теплоносителя и (или) горячей воды, требование истца о взыскании неустойки является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Кроме того, истец просил взыскать с ответчика задолженность за бездоговорное потребление тепловой энергии за период с января по август 2015 года в размере 13748496 рублей 29 копеек.
Как пояснил истец, им выявлен факт бездоговорного потребления ответчиком тепловой энергии с целью теплоснабжения многоквартирных домов по ул. Куйбышева, 95а в г. Владикавказе. В результате бездоговорного потребления ответчиком тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения вышеуказанных жилых помещений за ответчиком образовалась задолженность в размере 13748496 рублей 29 копеек за период с января по август 2015 года.
Из материалов дела следует, что истец направил акты, счета и счета-фактуры за указанный период ответчику с сопроводительным письмом от 21.03.2016 №781.
Ответчик в ответном письме от 22.03.2016 №122 указал, что возвращает неподписанные счета на оплату, акты выполненных работ и счета-фактуры за период с 01.01.2015 по август 2015 года ввиду неподписания дополнительного соглашения к договору теплоснабжения от 01.09.2013 №303010123050 и невозможности проверить данные начисления ввиду отсутствия совместных актов снятия показаний приборов учета.
Между тем, в материалы дела истцом в качестве доказательства соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора представлена копия предупреждения (претензии) от 10.02.2016 №146 с доказательством ее получения ответчиком 05.05.2016.
В указанном предупреждении истец указал, что в соответствии с заключенным договором теплоснабжения от 01.09.2013 №303010123050 по состоянию на 10.02.2016 за филиалом «Владикавказский» ОАО «Славянка» числится задолженность по оплате тепловой энергии в размере 15132038 рублей 26 копеек за период октябрь 2013 года, сентябрь-декабрь 2014 года, ноябрь 2015 года. Истец предложил ответчику в течение 5 дней с момента получения данной претензии погасить имеющуюся задолженность путем перечисления денежных средств на расчетный счет АО «РЭУ» по указанным реквизитам. В противном случае АО «РЭУ» будет вынуждено обратиться в суд с требованием о взыскании вышеуказанной задолженности.
Изучив представленные в материалы дела доказательства, суд оставляет требование истца в части взыскания с ответчика задолженности за бездоговорное потребление тепловой энергии за период с января по август 2015 года в размере 13748496 рублей 29 копеек без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 01.07.2017) гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Соответственно, при обращении в арбитражный суд с исковыми заявлениями, связанными со взысканием денежных средств, предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, и истец имеет право обратиться в суд по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), за исключением случаев, перечисленных в части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором.
Из материалов дела следует, что истец обратился в суд с рассматриваемыми требованиями 08.11.2017, то есть после вступления в силу положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающих обязательный досудебный порядок урегулирования спора, в том числе для данной категории споров, поскольку данная категория споров не указана в перечне дел, по которым досудебный порядок не является обязательным.
В подтверждение соблюдения досудебного порядка урегулирования спора истец представил в материалы дела копию предупреждения (претензии) от 10.02.2016 №146 с доказательством ее получения ответчиком 05.05.2016.
Однако указанное предупреждение (претензия) не содержит требования истца о взыскании с ответчика задолженности за бездоговорное потребление тепловой энергии за период с января по август 2015 года в размере 13748496 рублей 29 копеек. Напротив, в предупреждении истец в обоснование предъявляемых требований ссылается на заключенный договор теплоснабжения от 01.09.2013 №303010123050.
При этом, из смысла ответного письма ответчика от 22.03.2016 №122 следует, что ответчик также не считает указанную задолженность, возникшей из договора теплоснабжения от 01.09.2013 №303010123050, поскольку он ссылается на неподписание дополнительного соглашения к названному договору.
Кроме того, в предупреждении (претензии) от 10.02.2016 №146 указан иной период (октябрь 2013 года, сентябрь-декабрь 2014 года, ноябрь 2015 года), нежели заявленный в исковом требовании о взыскании бездоговорного потребления (с января по август 2015 года).
С учетом изложенного суд приходит к выводу о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора и согласно положениям пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставляет требование истца в части взыскания с ответчика задолженности за бездоговорное потребление тепловой энергии за период с января по август 2015 года в размере 13748496 рублей 29 копеек без рассмотрения.
Ответчик иск не оспорил.
В нарушение статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик отзыв на исковое заявление не представил.
Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется согласно принципу состязательности. Это означает, что стороны в арбитражных судах обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.
В силу части 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В силу статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Таких доказательств ответчиком в материалы дела не представлено.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями статей 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что в отсутствие доказательств уплаты стоимости потребленной тепловой энергии исковые требования подлежат удовлетворению в части взыскания задолженности по договору от 01.09.2013 №303010123050 за июнь, август 2015 года в размере 800389 рублей 34 копеек и договорной неустойки за период с 21.04.2016 по 01.03.2018 в размере 171997 рублей 01 копейки, всего – 972386 рублей 35 копеек; в части взыскания задолженности за бездоговорное потребление тепловой энергии за период с января по август 2015 года в размере 13748496 рублей 29 копеек требования подлежат оставлению без рассмотрения.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Государственная пошлина по иску в части требований, рассмотренных по существу, составляет 22448 рублей.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 333.40. Налогового кодекса Российской Федерации в случае оставления искового заявления арбитражным судом без рассмотрения уплаченная госпошлина подлежит возврату.
Истцу при предъявлении иска в суд была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины.
Учитывая правила статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика следует взыскать в доход федерального бюджета 22448 рублей госпошлины.
Руководствуясь статьями 110, 148, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
Взыскать с Акционерного общества «Славянка» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Акционерного общества «Ремонтно - эксплуатационное управление» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по договору теплоснабжения и горячего водоснабжения от 01.09.2013 №303010123050 за июнь, август 2015 года в размере 800389 рублей 34 копеек, неустойку за период с 21.04.2016 по 01.03.2018 в размере 171997 рублей 01 копейки, всего – 972386 рублей 35 копеек.
Взыскать с Акционерного общества «Славянка» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 22448 рублей госпошлины.
Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.
Исковые требования в части взыскания 13748496 рублей 29 копеек бездоговорного потребления за период с января по август 2015 года оставить без рассмотрения.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда http://16aas.arbitr.ru/ или Арбитражного суда Северо-Кавказского округа http://www.fassko.arbitr.ru/.
Судья Т.Д. Ясиновская