ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А61-751/12 от 08.06.2012 АС Республики Северная Осетия-Алания

Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания

362040, г. Владикавказ, пл. Свободы, 5

E-mail: info@alania.arbitr.ru, http://alania.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

  Р Е Ш Е Н И Е

г. Владикавказ №А61-751/12

15 июня 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 08.06.2012.

Решение в полном объеме изготовлено 15.06.2012.

Арбитражный суд РСО-Алания:

в составе судьи Коптевой М.Б.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

ФИО1

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «КонсалтТелеСтрой»

к Управлению РСО-Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства

о признании решения от 21.03.2012 №111, об отказе в предоставлении субсидии недействительным,

при участии:

от заявителя – ФИО2 (личность установлена),

от Управления РСО-Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства – ФИО3 по доверенности б/н от 14.05.2012,

свидетель ФИО4 – заместитель начальника Управления (Распоряжение Правительства РСО-Алания от 29.12.2011 №363-Р),

свидетель ФИО5 – ведущий специалист-эксперт Управления;

установил: общество с ограниченной ответственностью «КонсалтТелеСтрой» (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд РСО-Алания с заявлением о признании недействительным решения Управления РСО-Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства (далее – Управление), доведенное уведомлением от 21.03.2012 №111 об отказе в предоставлении истцу субсидии начинающим субъектам малого предпринимательства на создание и развитие собственного бизнеса.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования, пояснив, что отказ в предоставлении субсидии в данном случае является формальным, так как причиной отказа является несоответствие представленных документов требованиям Положения о порядке предоставления грантов, что является нарушением статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Управление РСО-Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства считает отказ законным и не противоречащим требованиям действующего законодательства по мотивам, изложенным в отзыве на заявление.

Изучив материалы дела, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Обществом с ограниченной ответственностью «КонсалтТелеСтрой» 28.02.2012 была подана заявка на участие в мероприятии государственной поддержки субъектов предпринимательства «гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса».

Из материалов дела усматривается, что заявка зарегистрирована в специальном журнале регистрации под номером 203 от 28.02.2012.

Письмом от 21.03.2012 №111 Управление сообщило, что Обществу в предоставлении грантов на создание собственного бизнеса отказано.

Не согласившись с указанным отказом Управления, Общество обжаловало его в судебном порядке.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 189 АПК РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, законности оспариваемых решений и действий (бездействий) государственных органов лежит на органах, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие).

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Из материалов дела усматривается, что ООО «КонсалтТелеСтрой» 28.02.2012 была подана заявка на участие в мероприятии государственной поддержки субъектов предпринимательства «гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса».

В соответствии с пунктом 3.3. Положения о порядке предоставления грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства РСО-Алания на создание собственного бизнеса» (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Республики Северная Осетия – Алания от 09.07.2010 №179, поступившие заявки регистрируются в порядке их поступления в специальном журнале. Регистрация заявок осуществляется постоянно по мере их поступления, датой поступления заявки является дата ее регистрации.

В соответствии с вышеуказанным, заявка Общества зарегистрирована за номером 203 28.02.20012. Консультантом Управления ФИО6 составлена опись принятых от Общества документов №203 от 28.02.2012, в соответствии с которой Обществом представлены следующие документы:

- заявление на получение гранта, заверенная копия устава, заверенная копия свидетельства о государственной регистрации, оригинал бизнес-плана, выписка из ЕГРЮЛ, оригинал справки об исполнении налогоплательщиком, заверенная копия свидетельства о постановке на учет, оригинал справки о численности работников и о заработной плате, оригинал письма в Минэкономразвития РСО-Алания, копия удостоверения о краткосрочном повышении квалификации №26, №27, №28, №29, копия договора №ОР/1 купли-продажи, копия приложения №1 к договору №ОР/1 купли-продажи, копия акта приема-передачи №1 к договору №ОР/1 купли-продажи, копия товарной накладной №1, копия договора №КПТ/11 купли-продажи товара, копия товарной накладной №11, копия кассовых чеков (2 шт.).

Документы, представленные заявителем, были проверены на соответствие требованиям п.п. 7, 8 пункта 3.1., пункту 3.2. Положения №179 от 09.07.2010, ведущим специалистом-экспертом Управления ФИО5 вынесено заключение по результатам экспертизы представленных Обществом документов от 05.03.2012 с выводом о несоответствии их требованиям действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 3.4., 3.5. Положения отбор Субъектов для получения грантов осуществляется комиссией по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидии (далее - Комиссия), состав и порядок работы которой утверждается Министерством.

В соответствии с пунктом 3.5. Положения в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента представления Субъектом документов Комиссия проводит их проверку, оценивает возможность и эффективность реализации проекта, его социальную и экономическую значимость.

Приказом №19 от 22.02.2012 «Об утверждении состава и порядка работы комиссии по отбору субъектом малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидирования субъектам предпринимательства на создание собственного бизнеса» Управлением РСО-Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства утвержден состав комиссии.

Комиссией в составе ФИО7 - начальника Управления, ФИО4 3.В.-заместителя начальника Управления, ФИО3- начальника отдела государственных программ поддержки Управления, ФИО6-консультанта отдела государственных программ поддержки Управления, ФИО8 3.Б.-директор Фонда поддержки предпринимательства Республики Северная Осетия-Алания, ФИО9- генерального директора ОАО «Агентство инвестиционного развития Республики Северная Осетия-Алания, ФИО10- Президента Торгово-промышленной палаты Республики Северная Осетия-Алания рассмотрена заявка ООО «КонсалтТелеСтрой» и вынесено решение от 16.03.2011 №111 об отказе в предоставлении поддержки в связи с несоответствием представленных документов требованиям действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 3.1. Положения для рассмотрения вопроса о получении гранта Субъект представляет в Министерство экономического развития Республики Северная Осетия-Алания (далее - Министерство) заявку, включающую следующие документы:

1) заявление на получение гранта согласно приложению к настоящему Положению;

2) копии учредительных документов (для юридического лица);

3) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

4) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не раньше месяца со дня подачи документов;

5) бизнес-проект;

6) справку из налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней;

7) справку о средней численности работников за предшествующий календарный год. Впервые созданные организации или впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели представляют справку о средней численности работников за период, прошедший со дня их государственной регистрации до даты подачи заявления;

8) справку о величине средней заработной платы работников и об отсутствии просроченной задолженности по ней (в случае наличия работников).

Вышеуказанные документы заверяются подписью и печатью (при наличии) Субъекта.

Так как Общество является впервые созданной организацией, в нарушение подпункта 7 пункта 3.1. Положения представило справку о средней численности работников за 2011 год, не указав при этом средней численности работников за январь и февраль 2012.

В соответствии с пунктом 3.2. Положения Субъекты, претендующие на получение грантов за счет средств федерального бюджета, помимо документов указанных в пункте 3.1, должны представить следующие документы:

1) копию документа, подтверждающего, что претендент на получение гранта прошел краткосрочное обучение основам предпринимательской деятельности;

2) документы, подтверждающие фактически понесенные затраты на создание собственного бизнеса (копии договоров, счетов-фактур, накладных, актов, заверенные субъектом малого предпринимательства, копии платежных поручений, а также другие документы, подтверждающие факт оплаты расходов);

3) копии документов, подтверждающих принадлежность к категории граждан, указанных в пункте 2.2. настоящего Положения (если Субъект относится к одной из указанных категорий).

Вышеуказанные документы заверяются подписью и печатью (при наличии) Субъекта.

В соответствии с пунктом 2.2. Положения, приоритетной целевой группой учредителей малых предприятий (индивидуальных предпринимателей) - получателей грантов за счет средств федерального бюджета, являются зарегистрированные безработные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), работники градообразующих предприятий, военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил, субъекты молодежного предпринимательства (физические лица в возрасте до 30 лет; юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физическим лицам в возрасте до 30 лет составляет более 50%); субъекты малого и среднего предпринимательства, относящиеся к социальному предпринимательству.

Из материалов дела усматривается, что Общество с ограниченной ответственностью «КонсалтТелеСтрой», в нарушение вышеуказанных норм, представило копии удостоверений о краткосрочном повышении квалификации №26, 27,28,29 от 03.02.2012; копии договора купли-продажи №ОР/1; приложения №1 к договору купли-продажи №ОР/1; акта приема-передачи №1 к договору купли-продажи №ОР/1; товарной накладной №1; договора №КПТ/11 купли-продажи товара; товарной накладной №11; кассовых чеков, не заверенных подписью и печатью.

Кроме того, Общество не представило документы, подтверждающие принадлежность учредителей Общества к приоритетной группе учредителей.

Письмом от 21.02.2012 Общество сообщило о принадлежности к приоритетной целевой группе учредителей малых предприятий в связи с тем, что в уставном капитале Общества доля, принадлежащая физическим лицам моложе 30 лет, составляет более 50%. Однако, копий паспортов указанных лиц, подтверждающих принадлежность учредителей Общества к приоритетной группе учредителей, Обществом не представлено.

Суд считает необоснованным довод заявителя о нарушении пунктов 3, 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на основании следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» основными принципами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются:

1) заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки;

2) доступность инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для всех субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, предусмотренным федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в соответствующих программах;

4) оказание поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции";

5) открытость процедур оказания поддержки.

Из материалов дела и пояснений свидетелей в судебном заседании усматривается, что ответчиком не представлены документы, указывающие на соответствие критериям, предусмотренным федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Судом проверено и установлено, что Управлением не нарушен принцип открытости процедур оказания помощи, так как на официальном сайте Управления заблаговременно размещено информационное объявление о начале конкурса, в состав Комиссии входят представители коммерческих организаций, организаций образующих инфраструктуру поддержки субъектов предпринимательства, некоммерческих организаций по защите прав предпринимателей, каждому субъекту своевременно было направлено уведомление о результатах рассмотрения его заявки,

Судом проверен и отклонен довод заявителя о не опубликовании Постановления Правительства РСО-Алания №39 от 27.02.2012 и Указа РСО-Алания №270 от 09.11.2011 об образовании Управления. В материалы дела представлены доказательства опубликования в официальном печатном издании (Собрание законодательства РСО-Алания №9 за 2011 год).

Судом проверено и установлено, что Управление, при вынесении оспариваемого отказа действовало в пределах предоставленных полномочий.

Частью 2 статьи 201 АПК РФ установлено два основания, при одновременном наличии которых заявление об оспаривании ненормативного правового акта подлежит удовлетворению: 1) в случае, если оспариваемый акт противоречит закону или иному нормативному правовому акту и 2) в случае, если этим актом нарушаются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, на него незаконно возлагаются какие-либо обязанности, создаются иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судом проверено и не установлено противоречие оспариваемого решения от 21.03.2012 №111 об отказе в предоставлении истцу субсидии начинающим субъектам малого предпринимательства на создание и развитие собственного бизнеса Постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 09.07.2010 №179 «Об утверждении Положения о порядке предоставления грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства республики Северная Осетия Алания на создание собственного бизнеса» и Федеральному закону от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Проверив оспариваемое решение Управления Республики Северная Осетия – Алания по поддержке малого предпринимательства, суд не нашел указанных выше, установленных частью 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ оснований для признания оспариваемого решения незаконным и его отмены.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

В иске Общества с ограниченной ответственностью «КонсалтТелеСтрой» (ОГРН <***>), зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <...> в удовлетворении требования о признании незаконным решения Управления РСО-Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства от 21.03.2012 №111 об отказе в предоставлении субсидии отказать.

Проверено на соответствие Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего бизнеса предпринимательства в Российской Федерации».

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в через Арбитражный суд РСО-Алания.

Судья М.Б. Коптева