АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
проспект Гагарина, д. 46, г.Смоленск, 214001
http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru
тел.8(4812)61-04-16; 64-37-45; факс 8(4812)61-04-16
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
город Смоленск
16.07.2013 Дело № А62-2774/2013
Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Лукашенковой Т. В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению
Прокурора Смоленского района Смоленской области
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>; ИНН <***>)
о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ,
без вызова лиц, участвующих в деле,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Смоленского района Смоленской области обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – Предприниматель) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Дело принято к производству арбитражного суда для рассмотрения в порядке упрощенного производства в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку предъявлено заявление о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения предусмотрено административное наказание только в виде административного штрафа, максимальный размер которого не превышает сто тысяч рублей.
Согласно части 5 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело в порядке упрощенного производства рассматривается без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов.
Для представления отзыва и доказательств в обоснование своей правовой позиции ответчику был установлен срок – до 24.06.2013, указанный в определении о принятии искового заявления к производству.
Кроме того, для предоставления дополнительных доказательств определением суда о принятии искового заявления к производству был установлен срок – до 15.07.2013.
Определение суда о принятии искового заявления к производству в порядке упрощенного производства направлено заявителю и лицу, привлекаемому к административной ответственности, заказной корреспонденцией о вручении, что подтверждается материалами дела.
Ответчиком отзыв на заявление не представлен.
Дополнительных доказательств от заявителя и лица, привлекаемого к административной ответственности, не поступило.
Как следует из положений частей 5 и 6 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается на основании доказательств, представленных в течение установленных арбитражным судом сроков, а в случае обоснования невозможности их представления в такие сроки по причинам, не зависящим от стороны – и за пределами этих сроков; при этом протоколирование с использованием средств аудиозаписи не ведется, протокол в письменной форме не составляется, не применяются правила об отложении судебного разбирательства.
Оценив в совокупности в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все представленные по делу доказательства, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 22.05.2013 (л.д. 7-9), 26 апреля 2013 года в ходе проверки исполнения законодательства о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом на маршруте № 137, проведенной совместно прокуратурой Смоленского района Смоленской области и специалистами Управления Государственного автодорожного надзора по Смоленской области и ГИБДД МО МВД России «Смоленский», установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 допустил нарушение требований Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637.
Проверкой установлено, что 26.04.2013 в 10 часов 55 минут в д. Жуково Смоленского района водитель ФИО2, состоящий в трудовых отношениях с ИП ФИО1, производил перевозку пассажиров по маршруту № 137 на автобусе Фольксваген ЛТ35ТДИ государственный номер О 463 ЕО-67. На указанном транспортном средстве:
- в зоне действия стеклоочистителя со стороны водителя, имеется трещина лобового стекла, чем нарушено требование п.7.4. Приложения к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2010 № 720);
- транспортное средство не оснащено в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, чем нарушено требование приказа Минтранса России от 26.01.2012 № 20 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств»;
- в нарушение п. 5.2.2. Положения о обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами (утв. Приказом Минтранса России от 08.01.1997 № 2), у водителя отсутствовал график (расписание) движения.
26.04.2013 г. в 11 часов 17 минут в д. Жуково Смоленского района водитель ФИО3, состоящий в трудовых отношениях с ИП ФИО1, производил перевозку пассажиров по маршруту № 137 на автобусе 2227UT государственный номер А 238 НЕ-67. Указанное транспортное средство не оснащено в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, чем нарушено требование приказа Минтранса России от 26.01.2012 № 20 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств».
26.04.2013 в 11 часов 43 минуты в д. Жуково Смоленского района водитель ФИО4, состоящий в трудовых отношениях с ИП ФИО1, производил перевозку пассажиров по маршруту № 137 на автобусе ГАЗ-323062- 0000010-01 государственный номер К 636 КТ-67. На указанном транспортном средстве:
- не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова, чем нарушено требование п.7.4. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090);
- имеются два огнетушителя, вместе с тем, не опломбированы, отсутствуют поверочные листы с указанием срока использования, чем нарушено требование п. 7.27. Приложения к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2010 № 720).
В соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прокурор Смоленского района Смоленской области обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Предпринимателя к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлено, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
В силу примечания к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.
ИП ФИО1 имеет лицензию на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), регистрационный номер АСС-67-025569 от 17.01.2008 (л.д. 19,20).
В соответствии с пунктом 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.
Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 № 280, установлены лицензионные требованиям и условия при осуществлении перевозок пассажиров (п. 4).
Основные требования к деятельности организаций, осуществляющих перевозку пассажиров, закреплены нормами Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»; Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720; Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112; Правилами дорожного движения (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090; постановления Правительства РФ от 25.08.2008 № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»; Приказа Минтранса РФ от 26.01.2012 № 20 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».
В силу положений Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720, наличие трещин на ветровых стеклах транспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается (п. 7.4. Приложения № 7).
В соответствии с пунктом 7.4 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, запрещается эксплуатация транспортного средства, если не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова.
Пунктом 5.2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса России от 08.01.1997 № 2 (действовавшего на момент проверки), предусмотрена обязанность владельцев автобусов разрабатывать графики (расписания) движения - на основе определения нормативных значений скоростей движения автобусов на маршруте и отдельных его участках между остановочными пунктами, с учетом соблюдения режимов труда и отдыха водителей, регламентируемых действующими нормативными документами.
Как следует из материалов дела, в нарушение вышеуказанных требований ИП ФИО1 допущены нарушения, выразившиеся том, что он допустил выпуск автобуса Фольксваген ЛТ35ТДИ, государственный номер О 463 ЕО-67, у которого в зоне действия стеклоочистителя со стороны водителя, имелась трещина лобового стекла; у водителя отсутствовал график (расписание) движения; автобуса ГАЗ-323062- 0000010-01, государственный номер К 636 КТ-67, у которого не работали предусмотренные конструкцией замки дверей кузова.
В материалах дела отсутствуют сведения о категории транспортных средств (автобус Фольксваген ЛТ35ТДИ, государственный номер О 463 ЕО-67; автобус 2227UT, государственный номер А 238 НЕ-67, автобус ГАЗ-323062- 0000010-01, государственный номер К 636 КТ-67).
Вместе с тем, согласно пункту 5 Постановления № 641 обеспечение с 2010 года проведения работ по поэтапному оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS находящихся в эксплуатации (вводимых в эксплуатацию) транспортных, технических средств и систем, указанных в пункте 1 данного Постановления возложено на федеральные органы исполнительной власти.
Порядок оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS утвержден приказом Минтранса РФ 26.01.2012 № 20, зарегистрирован в Минюсте РФ 21.02.2012 № 23281.
Согласно пункту 2 данного приказа, он вступает в силу в отношении транспортных средств категории N для перевозки опасных грузов и транспортных средств категорий M2, M3 - с 1 января 2013 года; в отношении транспортных средств категории M1 - с 1 января 2014 года.
В силу положений Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720, транспортные средства категорий М1 и N должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л, а транспортные средства категорий М2 и М3 двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове). Огнетушители должны быть опломбированы, и на них должен быть указан срок окончания использования, который на момент проверки не должен быть завершен (п. 7.27. Приложения № 7).
Частью 1 статьи 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях определено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии со статьей 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.
При таких обстоятельствах, по эпизодам в части неоснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и в части наличия неопломбированных огнетушителей, отсутствия поверочных листов с указанием срока использования, в действиях Предпринимателя состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не доказан.
Выявленные в ходе проверки нарушения (выпуск автобуса Фольксваген ЛТ35ТДИ, государственный номер О 463 ЕО-67, у которого в зоне действия стеклоочистителя со стороны водителя, имелась трещина лобового стекла; у водителя отсутствовал график (расписание) движения; автобуса ГАЗ-323062- 0000010-01, государственный номер К 636 КТ-67, у которого не работали предусмотренные конструкцией замки дверей кузова) являются нарушениями лицензионных требований и условий, что образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Факт совершения ИП ФИО1 правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении.
Ответственность за указанные нарушения несет владелец лицензии – ИП ФИО1, который в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязан организовать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.
При указанных обстоятельствах суд считает доказанным совершение ИП ФИО1 нарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Требования о привлечении к административной ответственности предъявлены в пределах срока давности, установленного статьей 4.5. КоАП РФ.
Для привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ достаточно одного факта лицензионных требований и условий.
Процедура производства по делу об административном правонарушении соблюдена, проверочные мероприятия осуществлены уполномоченными лицами в установленном законом порядке, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составлено в надлежащей форме уполномоченным лицом, процессуальных нарушений, которые носили бы существенный характер и не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ) либо свидетельствующих о малозначительности (ст. 2.9 КоАП РФ), судом не усматривается.
С учетом конкретных обстоятельств данного дела, характера допущенных нарушений суд считает возможным назначить ИП ФИО1 наказание по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по Смоленской области (Прокуратура Смоленской области),
ИНН получателя – 6730017030, счет № 40101810200000010001,
банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области,
БИК – 046614001, КПП – 673101001, ОКАТО – 66401000000,
КБК – 415 1 16 90010 01 0000 140.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу, и суду должен быть представлен документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.
Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>; ИНН <***>; <...>), к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в сумме 3000 руб.
Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Предложить индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>; ИНН <***>) уплатить взыскиваемый штраф в добровольном порядке в тридцатидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу и представить суду документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.
Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать настоящее решение суда в апелляционном порядке в течение десяти дней после его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Тула) и в кассационном порядке в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу в Федеральный арбитражный суд Центрального округа (г. Калуга) при условии, что решение суда было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции и имеются основания, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Смоленской области.
Судья Т.В.Лукашенкова