АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
проспект Гагарина, д. 46, г.Смоленск, 214001
http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru
тел.8(4812)61-04-16; 64-37-45; факс 8(4812)61-04-16
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
город Смоленск
13.08.2014 Дело № А62-3082/2014
Резолютивная часть решения оглашена 06.08.2014
Полный текст решения изготовлен 13.08.2014
Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Пузаненкова Ю. А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Парфенковой Н.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
ФИО1
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Смоленской области (ОГРН <***>; ИНН <***>)
третье лицо - Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Смоленска (ИНН: <***>, ОГРН: <***>).
об обжаловании действий по отказу в государственной регистрации сведений о юридическом лице
при участии:
от заявителя: ФИО1 – паспорт;
от инспекции: ФИО2 – начальник юридического отдела, доверенность №04-19/00567 от 20.03.14;
третье лицо: не явилось, надлежаще извещено.
установил:
ФИО1 обратился в Промышленный районный суд г. Смоленска с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Смоленской области о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении им полномочий руководителя юридического лица – ООО «Гарант и К».
Определением от 23.04.2014 Промышленный районный суд г.Смоленска отказал ФИО1 о принятии искового заявления к производству в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.
13.05.2014 ФИО1 обратился с заявлением в арбитражный суд к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Смоленской области (далее Инспекция, налоговый орган) с требованием о вынесении налоговым органом решения о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении им полномочий руководителя юридического лица – ООО «Гарант и К».
К участию в рассмотрении дела привлечено в качестве третьего лица - ГУ - Управление ПФ РФ в Ленинском районе г. Смоленска.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
11.07.2002 на основании представленных для регистрации документов регистрирующим органом было принято решение о государственной регистрации юридического лица – ООО «Гарант и К», зарегистрированного до 01.07.2002, директором и учредителем которого с 22.10.2001 являлся ФИО1
16.07.2002 в связи с принятием решения №2 единственного участника Общества, ФИО1 на основании договора купли-продажи доли от 16.07.2002 уступил свою долю в Уставном капитале ООО «Гарант и К» ФИО3, проживающему по адресу: <...>.
В связи с поданным ФИО3 по форме № Р13001 заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, налоговым органом 23.07.2002 принято решение №88 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица – ООО «Гарант и К».
16.03.2013 от мирового судьи судебного участка №5 ФИО1, как директору ООО «Гарант и К», поступило уведомление о необходимости явки в суд для рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности по иску Пенсионного фонда РФ.
Разбираясь по обстоятельствам предпринимательской деятельности ООО «Гарант и К» ФИО1 из ответов государственных органов стало известно, что при регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица – ООО «Гарант и К», ФИО3 не была заполнено и подано заявление в налоговый орган по форме №Р14001 о изменении сведений о руководители общества, в связи с чем по настоящее время ФИО1 считается директором Общества.
ФИО1 обратился в налоговый орган с заявлением о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении им полномочий руководителя юридического лица – ООО «Гарант и К», однако письмами от 14.08.2013 исх. № 04.161/13461, от 25.11.2013 №04-16/18030, от 12.12.2013 №ОДПГ-3 ему было отказано.
В 2008 году ФИО3 умер, в наследство по данной организации никто не вступал.
Посчитав действия налогового органа по отказу о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении им полномочий руководителя юридического лица – ООО «Гарант и К» незаконными, ФИО1 обжаловал их в арбитражный суд.
В судебном заседании заявитель заявленные требования полностью поддержал.
Инспекция требования не признала, по основаниям, указанным в отзыве и дополнении к нему. Представитель налогового органа в судебном заседании доводы отзыва и дополнения поддержал.
ГУ - Управление ПФ РФ в Ленинском районе г. Смоленска в судебное заседание не явилось, представило отзыв, в котором подтвердила наличие за ООО «Гарант и К» задолженности по страховым взносам и пени в общей сумме 3 683 руб. 78 коп.
Оценив в совокупности в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все представленные по делу доказательства, заслушав мнение представителей лиц, участвующих в деле, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
Согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее Закон о регистрации) одним из оснований отказа в государственной регистрации является непредставление определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов.
В силу пункта 2 статьи 17 Закона о регистрации для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" утверждена форма N Р14001 "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц" согласно приложению N 6 к названному приказу.
Данная форма предусматривает раздел "Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" (лист К заявления), который в случае изменения сведений заполняется с указанием как сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, так и сведений, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ.
Также указанная выше форма предусматривает раздел "Сведения о заявителе" (лист Р заявления), в котором приведен перечень лиц, которые могут выступать заявителями. Согласно данному разделу, заявителями могут быть, в том числе, руководитель постоянно действующего исполнительного органа; иное лиц, действующее от имени юридического лица без доверенности; физическое лицо - участник общества с ограниченной ответственностью; руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью; иное лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью.
В пункте 1 указанной формы N Р14001 Лист К изложены причины внесения сведений, а именно "1 - возложение полномочий, 2 - прекращение полномочий, 3 - изменение сведений о лице".
Таким образом, заполнению подлежат не только заявление о возложении полномочий на нового генерального директора (1), но и о прекращении полномочий предыдущего директора.
Из материалов дела и представленных в налоговый орган для регистрации изменений в ЕГРЮЛ документов следует, что заявление о руководителе Общества по утвержденной форме № Р14001 ФИО3 в регистрационный орган не подавалось.
Отсутствие заявления, поданного по установленной форме с соблюдением установленного законом порядка обращения в регистрирующий орган, препятствует совершению регистрационных действий и является в силу подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации основанием отказа в их совершении.
В связи с этим суд приходит к выводу о том, что решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении ФИО1 полномочий руководителя юридического лица – ООО «Гарант и К» является законным, оснований для удовлетворения требований ФИО1 не имеется.
Довод заявителя о том, что фактически он прекратил трудовые отношения с Обществом не свидетельствуют о незаконности или необоснованности действий налогового органа, поскольку порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, определен действующим законодательством и внесение изменений в ЕГРЮЛ без соблюдения данного порядка противоречит закону.
Доводы ФИО1 о том, что регистрирующий орган обязан был самостоятельно внести в сведения об Обществе, достоверные сведения о юридическом лице, не могут быть приняты во внимание, так как обязанность по внесению изменений в ЕГРЮЛ реализуется регистрирующим органом в строго соответствии с установленным Законом о регистрации заявительным порядком, что подразумевает то, что регистрирующий орган, исходя из действующего законодательства, не вправе без заявления уполномоченного лица самостоятельно вносить в ЕГРЮЛ сведения о руководителе организации.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении требований ФИО1 о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Смоленской области по отказу в государственной регистрации в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице - ООО «Гарант-К» отказать.
Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать настоящее решение суда в течение месяца после его принятия в апелляционную инстанцию – Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула), в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу в кассационную инстанцию – Арбитражный суд Центрального округа (г. Калуга) при условии, что решение суда было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Смоленской области.
Судья Ю. А. Пузаненков