ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А62-4272/16 от 07.12.2016 АС Смоленской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Большая Советская, д. 30/11, г.Смоленск, 214001

http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru

тел.8(4812)24-47-71; 24-47-72; факс 8(4812)61-04-16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

город Смоленск                                                                     

09.12.2016                                                                     Дело № А62-4272/2016

Резолютивная часть решения оглашена 07 декабря 2016 года

Полный текст решения изготовлен 09 декабря 2016 года

     Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Печориной В.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ерохиным А.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>; ИНН <***>)

к Департаменту Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания (ОГРН <***>; ИНН <***>)

о признании незаконным отказа в принятии лесной декларации,

при участии:

от заявителя: ФИО2 – представитель (доверенность от 12.05.2016): ФИО1 – личность удостоверена (паспорт); ФИО3 – представитель (личность удостоверена);

от ответчика: ФИО4 – представитель (доверенность от 27.06.2016); ФИО5 – представитель (доверенность от 10.05.2016),

     установил:

         Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее по тексту – Предприниматель, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Департаменту Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания (далее по тексту – Департамент, ответчик) о признании незаконным отказа в принятии лесной декларации.

         Как следует из материалов дела, между Департаментом и Предпринимателем заключен договор аренды лесного участка от 30.12.2011 № 35, согласно которому Департамент предоставил ответчику в аренду лесные участки общей площадью 4309 га, для заготовки древесины, расположенные по адресу:

         - Смоленская область, Ярцевский район, Ярцевское лесничество, Репинское участковое лесничество, КХ «Репино»<...> площадь 2462 га;

         - Смоленская область, Ярцевский район, Ярцевское лесничество, Репинское участковое лесничество, СХПК «Мирополье»<...>, 26-35, площадью -1847га.

         Предпринимателем 20.05.2016 подана в Департамент лесная декларация об использовании арендованного лесного участка, в принятии которой ответчиком отказано письмом от 26.05.2016 № 01-10-0953 в связи с выявлением несоответствий форме и установленным требованиям к содержанию декларации, недостоверности сведений (т.1, л.д.30).

         Предприниматель со ссылкой на то обстоятельство, что отказ Департамента направлен в адрес заявителя с нарушением установленного пятидневного срока (31.05.2016), что обязывает Департамент в любом случае принять поданную декларацию вне зависимости от ее содержания, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании отказа в принятии декларации незаконным.

         Впоследствии в порядке статьи 49 АПК РФ (заявление от 30.09.2016, протокол судебного заседания от 07.10.2016) Предприниматель уточнил предъявленные требования в части оснований, дополнив их мотивами несогласия с отказом Департамента по существу отраженных в письме от 26.05.2016 нарушений в порядке заполнения лесной декларации

     В судебном заседании Предприниматель, его представитель предъявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в заявлении, дополнениях к нему.

     Ответчиком предъявленные требования не признаны со ссылкой на то обстоятельство, что при анализе лесной декларации Департаментом установлено несоответствие декларации установленным требованиям к ее содержанию, а также недостоверность сведений относительно объема подлежащей заготовке древесины (приложение № 1 к декларации), что повлекло отказ в принятии декларации; при этом пятидневный срок направления заявителю такого отказа не нарушен, так как почтовое отправление сдано ответчиком в орган почтовой связи для направления Предпринимателю 27.05.2016.

Оценив в совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в  материалах дела документы, заслушав мнение представителей сторон, суд считает предъявленные требования не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

         В  силу положений частей 1, 4, 8 и 9 статьи 29 Лесного кодекса РФ заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины; запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок; граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков; Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 названного Кодекса, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

         В соответствии со статьей 26 Лесного кодекса РФ законное освоение лесного участка и изъятие лесных ресурсов осуществляется только при наличии у лесопользователя проекта освоения лесов и последующем представлении лесопользователем лесной декларации.

         При этом согласно названной норме лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов; ежегодно лесная декларация подается в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду; форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи, а также требования к формату лесной декларации в электронной форме утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

         Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.01.2015 № 17 утвержден Порядок заполнения и подачи лесной декларации, требований к формату лесной декларации в электронной форме (далее по тексту -  Порядок № 17).

         Пунктом 2 Порядка № 17 установлено, что лесная декларация подается не менее чем за 10 дней до начала предполагаемого срока использования лесов; срок действия лесной декларации составляет не более 12 месяцев с даты начала предполагаемого срока использования лесов.

         Согласно абзацу 1 пункта 3 Порядка № 17 в лесной декларации отражается информация о лице, подавшем лесную декларацию; о договоре аренды лесного участка или ином документе, в соответствии с которым осуществляется использование лесов; о местоположении лесного участка; об объеме использования лесов; о видах использования лесов, которые предусмотрены договором аренды лесного участка, или иным документом, в соответствии с которым осуществляется использование лесов, проектом освоения лесов на декларируемый период.

         В Приложении 1 к лесной декларации отражается информация об объемах использования лесов в целях заготовки древесины и (или) живицы, создании (сносе) объектов лесной инфраструктуры, видах  использования лесов, в частности, указывается название каждой древесной породы (в отдельных строках), запас которой определен на соответствующей лесосеке, в том числе включая виды (породы) деревьев, заготовка древесины которых не допускается;       указывается объем подлежащей заготовке древесины по породам с точностью до одного кубического метра.

         В приложении 3 к лесной декларации указывается общая схема расположения мест проведения работ при использовании лесов в пределах лесных кварталов и лесотаксационных выделов в соответствии с приложениями 1 и 2 к лесной декларации; при размещении лесосек указываются схема(ы) размещения лесосеки декларируемого периода и предшествующих ему четырех лет в пределах лесного квартала и лесных кварталов, смежных с ним (пункт 4.3 Порядка № 17).

         Согласно пункту 4.4 Порядка № 17 в приложении к лесной декларации указывается: схема(ы) размещения лесосеки, объекта лесной инфраструктуры, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объекта, не связанного с созданием лесной инфраструктуры.

         Для каждой лесосеки декларируемого периода указывается: номер и площадь лесосеки; номера точек (номера столбов) на углах лесосеки и расстояния между ними (длина линий, м); румбы (азимуты) линий; привязка лесосеки к квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам; выделенные в пределах лесосеки не эксплуатационные участки.

         В соответствии с пунктом 6 Порядка № 17 уполномоченный орган в случае выявления несоответствия лесной декларации форме и установленным требованиям к ее содержанию, проекту освоения лесов, недостоверности сведений, содержащихся в лесной декларации, в течение 5 рабочих дней со дня ее получения направляет лицу, подавшему лесную декларацию, письменное извещение об отказе в ее приеме, содержащее обоснование отказа.

         Таким образом, основаниями для отказа в принятия лесной декларации являются: несоответствие лесной декларации форме и установленным требованиям к ее содержанию; несоответствие лесной декларации проекту освоения лесов; недостоверность сведений, содержащихся в лесной декларации.

         Как следует из письма Департамента от 26.05.2016 одним из оснований отказа в принятии декларации явилось установленное превышение арендатором при декларировании допустимой ширины лесосеки в Репинском участковом лесничестве, к/х «Репино», кв. 15, выд. 7, пл. 6,3 га.

         В соответствии с пунктом 50 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Рослесхоза от 01.08.2011 № 337 (далее по тексту - Правила заготовки древесины) заготовка древесины при рубках спелых, перестойных лесных насаждений осуществляется с соблюдением ширины, площади и сроков примыкания лесосек.

         Лесосека, отведенная в Ярцевском лесничестве, Репинском участковом лесничестве, КХ «Репино» квартале 15 выделе 7, площадью 6,3 га и нанесенная на схему расположения мест проведения работ при использовании лесов (приложение № 4 лесной декларации) размещена на указанной схеме в направлении с юго-запада на северо-восток, что противоречит пункту 47 Правил заготовки древесины, в соответствии с которым размещение лесосек при проведении сплошных рубок осуществляется длинной стороной перпендикулярно направлению преобладающих ветров.

         В соответствии со справочными материалами «Основные положения организации и ведения лесного хозяйства Смоленской области (2006 г), стр. 3, глава 1. Природные условия и лесной фонд, раздел 1.1 Географическое положение. Природные условия» направление преобладающих ветров на территории Смоленской области - западное, в связи с чем на территории  Смоленской области лесосека должна быть размещена длинной стороной по направлению с юга на север перпендикулярно направлению преобладающих ветров.

         Предельные значения ширины, площади и сроков примыкания лесосек приведены в Приложении № 2 Правил заготовки древесины, в соответствии с которым  для    зоны    хвойно-широколиственных    лесов,    района        хвойно-широколиственных  (смешанных) лесов европейской части Российской Федерации для мягколиственных пород (в т.ч. осина) установлены следующие параметры сплошных рубок спелых и перестойных лесных насаждений: предельная ширина лесосек составляет 250м; предельная площадь - 25 га; срок примыкания - 2 года.

         При таком расположении (длинной стороной по направлению с юга на север) и установленном значении предельной ширины лесосеки 250 м (Лесохозяйственный регламент Ярцевского лесничества Смоленской области (стр.69)), отраженная Предпринимателем в Приложении № 4 к лесной декларации ширина указанной лесосеки 275 м нарушает установленные требования.

При этом необоснованной является ссылка Предпринимателя на пункт 45 Правил заготовки древесины согласно которому, лесотаксационные выделы, не превышающие по площади допустимые размеры лесосек, назначаются в рубку полностью, независимо от их ширины, если они не примыкают к другим выделам со спелыми древостоями, так как после рубки 2015 года (которая была осуществлена Предпринимателем как сплошная рубка на площади 1,5 га) срок примыкания лесосеки может наступить лишь через два года (не считая года рубки), то есть в 2018 году.

         Также обоснованным суд признает довод Департамента о том, что Предпринимателем в декларации представлены недостоверные сведения в Приложении № 3 к декларации - схема(ы) размещения лесосеки декларируемого периода и предшествующих ему четырех лет в пределах лесного квартала и лесных кварталов, смежных с ним (пункт 4.3 Порядка № 17). Так,  По Репинскому участковому лесничеству, СПК «Мирополье», кв. 27, выд. 8, пл. 3,4 га в приложениях к лесной декларации указаны не все лесосеки предшествующих декларируемому периоду 4-х лет в пределах лесного квартала и лесных кварталов, смежных с ним.

         В   соответствии   с   пунктом   4.3   Порядка   подачи   лесных   деклараций   лица, использующие леса, в приложении 3  к лесной декларации указывают общую схему расположения  мест проведения работ при использовании лесов в пределах лесных  кварталов и лесотаксационных выделов в соответствии с Приложениями 1 и 2 к лесной декларации.

         При размещении лесосек указываются схема(ы) размещения лесосеки декларируемого периода и предшествующих ему четырех лет в пределах лесного квартала и лесных кварталов, смежных с ним.

         При анализе представленной ИП ФИО1 декларации Департаментом установлено, что в схемах размещения лесосек декларируемого периода указаны не все лесосеки предшествующих декларируемому периоду 4-х лет в пределах лесного квартала и лесных    кварталов, смежных с ним.

         По лесосеке, расположенной в Ярцевском лесничестве, Репинском участковом лесничестве, СХПК «Мирополье», лесном квартале 27, лесотаксационном выделе 8 по лесной декларации от 24.12.2012.

         По лесосекам, расположенным в Ярцевском лесничестве, Репинском участковом лесничестве, СХПК «Мирополье», лесном квартале 29, лесотаксационном выделе 1, лесном квартале 29, лесотаксационном выделе 8, лесном квартале 28, лесотаксационном выделе 10  не указаны сплошные рубки 2013 года.

         При рассмотрении дела указанные обстоятельства заявителем не опровергнуты.

         По лесосеке,  расположенной  в Ярцевском лесничестве, Репинском участковом лесничестве, СХПК «Мирополье», лесном квартале 29, лесотаксационном выделе 1 установлено несоответствие форме и установленным требованиям к содержанию лесной декларации, так Приложение № 4 поданной декларации не соответствует форме Приложения 4 к лесной декларации,  установленной приказом МПР от 16.01.2015 № 17; не приведена таблица общей и эксплуатационной площади; экспликация объекта приведена с нарушением формы приложения 4, отсутствуют данные о привязке и по точкам 3, 4 румбы (азимуты линий),  нарушен пункт 4.4 порядка заполнения и подачи лесной декларации,

         Согласно экспликации лесосеки (лесосека в квартале  29 выделе 1, указанной в приложении 4 к лесной декларации), по стороне лесосеки по точкам 3-4 не указаны румбы линий (румбы измеряются в градусах 0-90°), отсутствует северная граница, в связи с чем невозможно определение площади.

         Указанные обстоятельства Предпринимателем при рассмотрении дела не опровергнуты.

         Также  при проверке представленной заявителем декларации Департаментом установлено несоответствие объема подлежащей заготовке древесины (Приложение № 1 к декларации) представленным Предпринимателем одновременно с лесной декларацией ведомостям перечета деревьев, намеченных в рубку (по форме предусмотренной Приложением № 1 к Правилам заготовки древесины) и ведомостям материально-денежной оценки лесосек, отведенных на 2016 год.

         В дополнениях к отзыву (т.2, л.д.41-42)  Департаментом приведена  таблица расхождений по объемам заготовки, полученной по ведомостям перечета деревьев, намеченных в рубку и объемам, указанным в приложении 1 к лесной декларации, при этом в среднем значении такое расхождение явилось значительным - 416 м3, расхождение вызвано ошибками в расчетах и невключением в расчет части деревьев (в частности,  766 деревьев осины и ольхи серой).

         Ссылка заявителя на то обстоятельство, что нормативные документы: Общесоюзные нормативы для таксации лесов, утвержденные приказом Госкомлеса СССР от 28.02.1989 № 38, и Наставление по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации, утвержденные приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 15.06.1993 № 155, допускают расхождение в значениях в пределах 10%, является несостоятельной, так как указанные нормативные документы применяются при проведении  контрольных мероприятий по контролю качества работ по отводу и таксации лесосек, при которых осуществляются замеры площадей лесосек, контрольный перечет деревьев, назначенных в рубку, определение средних высот и диаметров деревьев с составлением соответствующих актов.

         Однако, в данном случае какие-либо контрольные мероприятия в указанных видах проведения работ не проводились; расхождение между данными ведомостей и объемами древесины, отраженными в лесной декларации, не допускается, так как данные об объемах, отражаемых в лесной декларации, формируются из сведений, отраженных в ведомостях, что исключает заранее установленные несоответствия.

         Кроме того, в судебном заседании 07.12.2016 судом удовлетворено ходатайство Предпринимателя о приобщении к материалам дела Ведомостей материально-денежной оценки лесосек за 2016 год, в которых устранены имеющиеся неточности, при этом данные указанных Ведомостей значительно отличаются от ранее представленных Департаменту (т.2, л.д.146, 153, 161, 168, 176).

         На основании изложенного, суд соглашается с доводом Департамента о наличии оснований, предусмотренных пунктом 6 Порядка № 17, для отказа в принятии лесной декларации.

         При этом суд соглашается с доводом Предпринимателя о том, что иные указанные Департаментом нарушения (отсутствие паспортных данных Предпринимателя на титульном листе декларации; установленные несоответствия данных в Технологических картах лесосек) не являются существенными для отказа в принятии декларации, так как идентификация заявителя как подателя декларации могла быть проведена без паспортных данных по номеру ОГРИНП, указанному в декларации, а представление Технологической карты не является обязательным условием при подаче лесной декларации.

         Вместе с тем установленные при рассмотрении дела иные нарушения являются существенными, так как искажают данные, подлежащие отражению в лесной декларации, что свидетельствует о законности отказа Департамента.

         При этом указанный отказ не препятствует Предпринимателю после устранения нарушений вновь обратиться в Департамент с заявлением о принятии лесной декларации.

         Также не нашел в ходе судебного разбирательства подтверждения довод Предпринимателя о нарушении Департаментом срока направления заявителю отказа от 26.05.2016, так как в соответствии с ответом Смоленского почтамта от 16.09.2016 (т.2, л.д. 1) указанное письмо в орган почтовой связи для направления заявителя передано Департаментом в установленный пятидневный срок 27.05.2016, что в соответствии с положениями статьи 194 Гражданского кодекса РФ считается ответом в установленный срок (в данном случае иной порядок исчисления сроков нормативными актами, регламентирующими подачу лесной декларации, не предусмотрен).

         На основании изложенного, при рассмотрении дела судом не установлены обстоятельства, позволяющие удовлетворить предъявленные Предпринимателем требования.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении требований индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>; ИНН <***>) отказать.

Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать настоящее решение суда в течение месяца после его принятия в апелляционную инстанцию – Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Тула), в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу в кассационную инстанцию – Арбитражный суд Центрального округа (г. Калуга) при условии, что решение суда было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Смоленской области.

Судья                                                                                  В.А.Печорина