АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Смоленск ДЕЛО № А62-4368/2007
14 февраля 2008 года
Резолютивная часть решения оглашена 13 февраля 2008 года.
Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Молоковой Е.Г. при ведении протокола помощником судьи Полещук К.А., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
ФИО1
К ООО «Имидж», ФИО2,
ФИО3
третье лицо: ИФНС России по Ленинскому району г. Смоленска
Об устранении препятствий в осуществлении прав участника общества.
При участии:
От истца: ФИО4-по доверенности от 04.09.2007 года, паспорт <...> от 07.12.2006 года,
ФИО5–по доверенности от 21.05.2007 года, паспорт <...> от 25.10.2004 г.
ФИО6, по доверенности № 67 АА 290916 от 06.06.2006 года, паспорт № <...> от 07.04.2003 года.
ФИО7, по доверенности № 67-01/112025 от 17.01.2007 года, паспорт № <...> от 07.04.2003 года.
От ответчика ООО «Имидж»: представитель не явился, извещен.
От ответчика ФИО2: ФИО2 - паспорт от 04.04.2002 года № 66 02 486526, ФИО8 - по доверенности от 06.06.07 г., паспорт <...> от 20.02.02 г.,
ФИО9, по доверенности 67-01/272388 от 12.02.2008 года, паспорт № <...> от 19.03.2001 года.
ФИО10, по доверенности № 67-01/272345 от 11.02.2008 года, паспорт № <...> от 25.07.2001 года.
От ФИО3-ФИО11, по доверенности от 09.02. 2008 года, паспорт № <...> от 20.05.1996 года.
От третьего лица: представитель не явился, извещен.
Заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, суд, установил:
ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Смоленской области с исковым заявлением к ООО «Имидж», ФИО2, ФИО3, третье лицо: ИФНС России по Ленинскому району г. Смоленска об отмене (исключении) записи в Едином государственном реестре юридических лиц, исполненную на основании решения общего собрания участников ООО «Имидж» от 16.10.2006 года о назначении ФИО12 на должность директора; о признании недействительными решения и протокола общего собрания участников ООО «Имидж» от 03 февраля 2003 года об освобождении от занимаемой должности директора ФИО13 в связи с поданным заявлением об увольнении по собственному желанию и назначению директором ООО «Имидж» ФИО3, ввиду не проведения собрания; об отмене (исключении) записи в Едином государственном реестре юридических лиц, исполненную на основании решения и протокола общего собрания участников ООО «Имидж» от 03 февраля 2003 года; о признании недействительным акта о списании бухгалтерских документов от 31 декабря 2006 года; о признании незаконными действий комиссии в составе ФИО2, ФИО12, ФИО3 по уничтожению бухгалтерских документов ООО «Имидж» по акту от 31 декабря 2006 года; о возложении на ООО «Имидж», его участника ФИО2 обязанности представить истцу и ее представителям, а также аудитору (аудиторам) все финансово-хозяйственные документы, а также иные документы, относящиеся к деятельности Общества, за период с 2002 года по настоящее время для проведения аудиторской проверки; о возложении на ФИО2 обязанности не препятствовать осуществлению прав ФИО1 как участника Общества, а также прав ее представителей, аудитора (аудиторов), предусмотренных статьей 48 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
20 декабря 2007 года в порядке статьи 49 АПК РФ истец уточнил исковые требования и просит признать недействительной запись в Едином государственном реестре юридических лиц, исполненную на основании решения общего собрания участников ООО «Имидж» от 16.10.2006 года о назначении ФИО12 на должность директора; признать недействительными решения общего собрания участников ООО «Имидж» от 03 февраля 2003 года об освобождении от занимаемой должности директора ФИО13 в связи с поданным заявлением об увольнении по собственному желанию и назначению директором ООО «Имидж» ФИО3, ввиду не проведения собрания; признать недействительной запись в Едином государственном реестре юридических лиц, исполненную на основании решения и протокола общего собрания участников ООО «Имидж» от 03 февраля 2003 года. В остальной части истец просит принять отказ от иска.
Отказ не противоречит действующему законодательству, не нарушает прав третьих лиц, принят судом. Производство по делу в этой части подлежит прекращению на основании п.4 ч.1 ст. 150 АПК РФ.
13 февраля 2008 года в порядке статьи 49 АПК РФ истец отказался от исковых требований к ответчикам ФИО2 и ФИО3, а также о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц, исполненную на основании решения и протокола общего собрания участников ООО «Имидж» от 03 февраля 2003 года и о признании недействительными решений общего собрания участников ООО «Имидж» от 03 февраля 2003 года об освобождении от занимаемой должности директора ФИО13 в связи с поданным заявлением об увольнении по собственному желанию и назначению директором ООО «Имидж» ФИО3, ввиду не проведения собрания.
Отказ не противоречит действующему законодательству, не нарушает прав третьих лиц, принят судом. Производство по делу в этой части подлежит прекращению на основании п.4 ч.1 ст. 150 АПК РФ.
С учетом уточнений исковых требований истец ФИО1 просит признать недействительной запись в Едином государственном реестре юридических лиц, исполненную на основании решения общего собрания участников ООО «Имидж» от 16 октября 2006 года о назначении ФИО12 на должность директора ООО «Имидж» на основания пункта 8 статьи 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», пунктов 15.1.1., 15.2.1. Устава Общества, статей 9, 11, 17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
ФИО1 (далее–истец) является участником ООО «Имидж» (далее–Общество), имеющим долю в уставном капитале в размере 45% .
Решением общего собрания участников Общества от 16 октября 2006 года было принято решение об избрании председателем собрания ФИО2, секретарем собрания-ФИО3; об освобождении от занимаемой должности директора Общества ФИО3 и назначении на эту должность ФИО12
Согласно протоколу № 2 внеочередного общего собрания от 16.10.2006 года на нем присутствовали два участника ФИО1, обладающая 45% доли в уставном капитале, и, соответственно 45 % голосов и ФИО2, обладающая 55% доли в уставном капитале, и, соответственно 45 % голосов. Принятое решение было зарегистрировано в ИФНС РФ по Промышленному району г. Смоленска и в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о единоличном исполнительном органе (директоре) в лице ФИО12
Данное решение общего собрания участников ООО «Имидж» было признано недействительным решением Арбитражного суда Смоленской области от 08 декабря 2006 года по делу №А62-5367/2006.
Ответчик ООО «Имидж» заявил о пропуске истцом срока, предусмотренного статье 198 АПК РФ.
В опровержение данного довода, истцом в исковом заявлении указано, на возникновение препятствий для предъявления иска в виде принятия еще одного решения общего собрания участников Общества о назначении директором ФИО12 от 24 января 2007 года.
Оценив доводы сторон, исследовав представленные доказательства, суд считает обоснованным требования Истца о признании недействительной запись в Едином государственном реестре юридических лиц о назначении ФИО12 директором ООО «Имидж».
Согласно ст. 9, 11, 17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом на основании представленных документов, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Решение, принятое на основании признанных недостоверными документов, влечет признание записей в ЕГРЮЛ недействительными.
Как видно из представленных в материалы дела документов, ИФНС России по Промышленному району г. Смоленска внесла запись в Единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных документов-решения общего собрания участников ООО «имидж» от 16 октября 2006 года о назначении ФИО12 директором ООО «Имидж» с 18 октября 2006 года.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 08 декабря 2006 года по делу № А62-5367/2006 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Имидж», третье лицо: ФИО2 решение общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «Имидж» от 16 октября 2006 года о назначении с 18 октября 2006 года на должность директора ООО «Имидж» ФИО12 было признано недействительным.
Таким образом, государственная регистрация решения о назначении директором ООО «Имидж» ФИО12, принятая на основании документа, признанного решением Арбитражного суда Смоленской области недействительным, влечет признание записи в Едином государственном реестре юридических лиц о назначении ФИО12 на должность директора ООО «Имидж» недействительной.
Судом отклоняется довод ответчика о пропуске истцом срока, предусмотренного статье 198 АПК РФ, так как решением общего собрания участников Общества от 24 января 2007 года (то есть через полтора месяца после вынесения решения суда по делу №А62-5367/2006) ФИО12 вновь был избран директором Общества.
Таким образом, у истца отсутствовали основания для обращения с настоящим иском после 24 января 2007 года.
Решение общего собрания участников Общества от 24 января 2007 года о назначении ФИО12 директором ООО «Имидж» было признано недействительным решением Арбитражного суда Смоленской области от 10 октября 2007 года по делу №А62-2624/2007. 19 октября 2007 года истец обратился в настоящим иском в Арбитражный суд. Срок, предусмотренный статьей 198 АПК РФ, истцом пропущен по уважительной причине, в связи, с чем он подлежит восстановлению судом.
При таких обстоятельствах, другие доводы истца и ответчика правового значения не имеют.
На основании ст. 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины за исковые требования от рассмотрения, которых истец отказался, подлежит возврату ему из федерального бюджета, расходы по уплате госпошлины за рассмотренные судом исковые требования суд относит на ответчика.
Руководствуясь п. 4 ч. 1 статьи 150, ст. ст. 110, 167 - 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, решил:
Производство по делу в части требований о признании недействительным решения общего собрания участников ООО «Имидж» от 03.02.2003 об освобождении от занимаемой должности директора ФИО13 в связи с поданным заявлением об увольнении по собственному желанию и назначении директором ООО «Имидж» ФИО3; о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ, исполненной на основании решения и протокола общего собрания участников ООО «Имидж» от 03.02.2003; о признании акта о списании бухгалтерских документов от 31 декабря 2006 года недействительным; обязании ООО «Имидж» и его участника ФИО2 представить истцу, ее представителям, а также аудитору (аудиторам) все финансово-хозяйственные документы, а также иные документы, относящиеся к деятельности Общества за период с 2002 года по настоящее время, для проведения аудиторской проверки; обязании ФИО2 не препятствовать осуществлению прав ФИО1 как участника Общества, а также прав ее представителей, аудитора (аудиторов), предусмотренных ст. 48 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; о признании действий комиссии в составе ФИО2, ФИО12 и ФИО3 по уничтожению бухгалтерских документов ООО «Имидж» по Акту от 31.12.2006 незаконными, а также требований к ФИО2, ФИО3 прекратить.
Признать недействительной запись в ЕГРЮЛ, исполненную на основании решения общего собрания участников ООО «Имидж» от 16.10.2006 о назначении ФИО12 на должность директора ООО «Имидж».
Взыскать с ООО «Имидж» в пользу ФИО1 2000 рублей в счет возмещения расходов по уплате госпошлины.
Выдать ФИО1 справку на возврат госпошлины из федерального бюджета в размере 12000 рублей, уплаченной по квитанции от 19.10.2007 года.
Исполнительный лист выдать после вступления в силу решения.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца после его принятия в Двадцатый апелляционный арбитражный суд (г. Тула), и в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу в кассационную инстанцию–Федеральный арбитражный суд Центрального округа (г. Брянск), кассационная жалоба подается через Арбитражный суд Смоленской области.
Судья Е.Г. Молокова
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Резолютивная часть
Р Е Ш Е Н И Е
г. Смоленск ДЕЛО № А62-4368/2007
13 февраля 2008 года
Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Молоковой Е.Г. при ведении протокола помощником судьи Полещук К.А., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
ФИО1
К ООО «Имидж», ФИО2,
ФИО3
третье лицо: ИФНС России по Ленинскому району г. Смоленска
Об устранении препятствий в осуществлении прав участника общества.
При участии:
От истца: ФИО4-по доверенности от 04.09.2007 года, паспорт <...> от 07.12.2006 года,
ФИО5–по доверенности от 21.05.2007 года, паспорт <...> от 25.10.2004 г.
ФИО6, по доверенности № 67 АА 290916 от 06.06.2006 года, паспорт № <...> от 07.04.2003 года.
ФИО7, по доверенности № 67-01/112025 от 17.01.2007 года, паспорт № <...> от 07.04.2003 года.
От ответчика ООО «Имидж»: представитель не явился, извещен.
От ответчика ФИО2: ФИО2 - паспорт от 04.04.2002 года № 66 02 486526, ФИО8 - по доверенности от 06.06.07 г., паспорт <...> от 20.02.02 г.,
ФИО9, по доверенности 67-01/272388 от 12.02.2008 года, паспорт № <...> от 19.03.2001 года.
ФИО10, по доверенности № 67-01/272345 от 11.02.2008 года, паспорт № <...> от 25.07.2001 года.
От ФИО3-ФИО11, по доверенности от 09.02. 2008 года, паспорт № <...> от 20.05.1996 года.
От третьего лица: представитель не явился, извещен.
Руководствуясь п. 4 ч. 1 статьи 150, ст. ст. 110, 167 - 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, решил:
Производство по делу в части требований о признании недействительным решения общего собрания участников ООО «Имидж» от 03.02.2003 об освобождении от занимаемой должности директора ФИО13 в связи с поданным заявлением об увольнении по собственному желанию и назначении директором ООО «Имидж» ФИО3; о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ, исполненной на основании решения и протокола общего собрания участников ООО «Имидж» от 03.02.2003; о признании акта о списании бухгалтерских документов от 31 декабря 2006 года недействительным; обязании ООО «Имидж» и его участника ФИО2 представить истцу, ее представителям, а также аудитору (аудиторам) все финансово-хозяйственные документы, а также иные документы, относящиеся к деятельности Общества за период с 2002 года по настоящее время, для проведения аудиторской проверки; обязании ФИО2 не препятствовать осуществлению прав ФИО1 как участника Общества, а также прав ее представителей, аудитора (аудиторов), предусмотренных ст. 48 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; о признании действий комиссии в составе ФИО2, ФИО12 и ФИО3 по уничтожению бухгалтерских документов ООО «Имидж» по Акту от 31.12.2006 незаконными, а также требований к ФИО2, ФИО3 прекратить.
Признать недействительной запись в ЕГРЮЛ, исполненную на основании решения общего собрания участников ООО «Имидж» от 16.10.2006 о назначении ФИО12 на должность директора ООО «Имидж».
Взыскать с ООО «Имидж» в пользу ФИО1 2000 рублей в счет возмещения расходов по уплате госпошлины.
Выдать ФИО1 справку на возврат госпошлины из федерального бюджета в размере 12000 рублей, уплаченной по квитанции от 19.10.2007 года.
Исполнительный лист выдать после вступления в силу решения.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца после его принятия в Двадцатый апелляционный арбитражный суд (г. Тула), и в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу в кассационную инстанцию–Федеральный арбитражный суд Центрального округа (г. Брянск), кассационная жалоба подается через Арбитражный суд Смоленской области.
Судья Е.Г. Молокова