ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А63-10762/12 от 02.10.2012 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (865 2) 71-40-53, факс 71-40-60,

http://www.stavropol.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ставрополь                                                                                                      Дело № А63-10762/2012

05 октября  2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 02 октября 2012 года                            

                                    Решение изготовлено в полном объеме 05 октября 2012 года                                                                                

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Жирновой С.Л., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Перепелицыной В.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «БизнесПарк», г. Ставрополь, ОГРН <***>, к муниципальному унитарному предприятию города Ставрополя «Стройинвест», г. Ставрополь, ОГРН <***>,

о признании за обществом с ограниченной ответственностью «БизнесПарк»,                         г. Ставрополь, зарегистрированным 14.02.2007, ОГРН <***>, ИНН <***>,              КПП 263401001 права собственности на жилое помещение – однокомнатную квартиру № 1, общей площадью 19,8 кв.м, расположенную по адресу: <...>, инвентарный номер 12293; права общей долевой собственности на 5/15 долей на земельный участок с кадастровым номером 26:12:030102:9 из земель населенных пунктов с разрешенным использованием под ИЖС, общей площадью 604 кв.м, расположенный по адресу: <...>; права общей долевой собственности на 5/15 долей на земельный участок с кадастровым номером 26:12:030102:129 из земель населенных пунктов с разрешенным использованием под индивидуальную жилую застройку, общей площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: <...>,

при участии:

от истца – генерального директора ФИО1,

от ответчика – ФИО2, доверенность № 2-230 от 17.04.2012,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «БизнесПарк», г. Ставрополь (далее – истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к администрации города Ставрополя, г. Ставрополь о признании за обществом с ограниченной ответственностью «БизнесПарк», г. Ставрополь, зарегистрированным 14.02.2007,                          ОГРН  <***>, ИНН <***>, КПП 263401001 права собственности на жилое помещение – однокомнатную квартиру № 1, общей площадью 19,8 кв.м, расположенную по адресу: <...>, инвентарный номер 12293; права общей долевой собственности на 5/15 долей на земельный участок с кадастровым номером 26:12:030102:9 из земель населенных пунктов с разрешенным использованием под ИЖС, общей площадью 604 кв.м, расположенный по адресу: <...>; права общей долевой собственности на 5/15 долей на земельный участок с кадастровым номером 26:12:030102:129 из земель населенных пунктов с разрешенным использованием под индивидуальную жилую застройку, общей площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: <...> (уточненные требования). 

Определением суда от 15 июня 2012 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное унитарное предприятие города Ставрополя «Стройинвест».

Определением 14 августа 2012 года по ходатайству истца ненадлежащий ответчик по делу – администрация города Ставрополя заменен на надлежащего – муниципальное унитарное предприятие города Ставрополя «Стройинвест» (далее – ответчик, предприятие) с заменой ему статуса третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В судебное заседание 26 сентября 2012 года явился представитель ответчика. Истец, будучи надлежащим образом извещенным о времени месте судебного разбирательства, в суд не явился. В данном судебном заседании объявлен перерыв до 14 часов 30 минут 02 октября 2012 года для представления сторонами дополнительных доказательств по делу. Представитель ответчика уведомлен о дате перерыва, о чем расписался в протоколе судебного заседания, дополнительно информация о перерыве размещена на официальном сайте Арбитражного суда Ставропольского края.

После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда, при участии представителей истца и ответчика.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске, пояснил, что 02 апреля 2012 года истцом и МУП города Ставрополя «Стройинвест» заключен договор уступки права (требования) по договору о сносе от 18 ноября 2003 года, заключенному между МУП города Ставрополя «Стройинвест» и ФИО3, по которому последний передает, а предприятие принимает однокомнатную квартиру № 1 и принадлежащие ему земельные участки по адресу:            <...> для сноса. В свою очередь, МУП города Ставрополя «Стройинвест» в счет компенсации стоимости квартиры и земельных участков предоставляет ФИО3 и членам его семьи, проживающим совместно с ним, две квартиры №№ 108, 110, расположенные в жилом доме по пер. Макарова, 8 в городе Ставрополе. ФИО3 обязательства, предусмотренные договором от 18.11.2003, не выполнил,в связи с чем                     МУП города Ставрополя «Стройинвест» было вынуждено обратиться в Октябрьский районный суд города Ставрополя с требованием о расторжении договоров уступки права и выселении его и членов семьи из предоставленных им квартир. В ходе рассмотрения спора сторонами заключено и утверждено судом мировое соглашение, согласно которому ФИО3 обязался передать МУП города Ставрополя «Стройинвест» право собственности на квартиру № 1 по ул. Морозова, 13 в городе Ставрополе, а также земельный участок общей площадью 434 кв.м, расположенный по адресу: <...>.

18 июня 2007 года ФИО3 умер, и обязательства, установленные мировым соглашением, не исполнил. Преемников прав и обязанностей ФИО3 в настоящее время не имеется, в связи с чем оформить переход права собственности на приобретенное истцом имущество и реализовать право на регистрацию указанного имущества, иначе чем в судебном порядке, у истца нет возможности.

Просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования общества признал по основаниям, указанным в отзыве, просил удовлетворить их в полном объеме.   

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.   

Как следует из материалов дела, 02 апреля 2012 года между истцом и муниципальным унитарным предприятием города Ставрополя «Стройинвест» заключен договор уступки права (требования) по договору о сносе от 18 ноября 2003 года, заключенному между муниципальным унитарным предприятием города Ставрополя «Стройинвест» и ФИО3, по которому последний передает, а муниципальное унитарное предприятие города Ставрополя «Стройинвест» принимает однокомнатную квартиру № 1 и принадлежащие ему земельные участки по адресу: <...> для сноса. В свою очередь, муниципальное унитарное предприятие города Ставрополя «Стройинвест» в счет компенсации стоимости квартиры и земельных участков предоставляет собственнику и членам его семьи, проживающим совместно с ним, две квартиры №№ 108,110, расположенные в жилом доме по пер. Макарова, 8 в городе Ставрополе.

26 июня 2006 года между Муниципальным унитарным предприятием города Ставрополя «Стройинвест» и ФИО3 было заключено мировое соглашение, утвержденное определением Октябрьского районного суда города Ставрополя, вступившим в законную силу 07.07.2006.

Указанное мировое соглашение заключалось сторонами в целях исполнения договора о сносе от 18 ноября 2003 года.

Муниципальное унитарное предприятие города Ставрополя «Стройинвест» свои обязательства, вытекающие из договора о сносе от 18 ноября 2003 года, полностью выполнило и передало в собственность ФИО3 и ФИО4 две квартиры №№ 108,110 по              пер. Макарова, 8, приобретённые за счет собственных средств, о чем свидетельствуют: договор на долевое участие в строительстве жилого дома № 138 от 22 декабря 2003 года, заключенный между ОАО «Ставропольпроектстрой» и МУП г. Ставрополя «Стройинвест»; договор от 23.12.2003 о переуступке прав требования по договору № 138 от 22 декабря 2003 года на долевое участие в строительстве жилого дома, заключенному между истцом и ФИО3; свидетельства о регистрации права на недвижимое имущество серии 26АГ № 432263 от 04.06.2004 и серии 26 АГ № 432013 от 04.06.2004.

Так как ФИО3 своих обязательств, вытекающих из договора о сносе, не исполнил, то муниципальное унитарное предприятие города Ставрополя «Стройинвест» было вынуждено обратиться в Октябрьский районный суд города Ставрополя с требованием о расторжении договоров уступки права и выселении его и членов семьи из предоставленных им квартир. В ходе рассмотрения спора сторонами заключено и утверждено судом мировое соглашение.

Согласно указанному мировому соглашению ФИО3 обязался в установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации порядке передать муниципальному унитарному предприятию города Ставрополя «Стройинвест» право собственности на квартиру № 1 по ул. М. Морозова, 13 в городе Ставрополе, принадлежащую ему на праве собственности на основании договора дарения от 17 октября 1994 года, удостоверенного нотариусом города Ставрополя ФИО5, зарегистрированного ПТИ                    г. Ставрополя 19 октября 1994 года за № 29-56-6, а также земельный участок общей площадью 434 кв.м по ул. Морозова, 13, состоящий из: земельного участка площадью 201 кв.м, принадлежащего ФИО3 на основании свидетельства о пожизненном наследуемом владении № 33/544 от 25 сентября 1998 года на основании постановления главы города Ставрополя от 11 сентября 1998 года № 3228; земельного участка, площадью 233 кв.м, принадлежащего ФИО3 на праве общей долевой собственности на основании свидетельства о праве собственности на землю с кадастровым номером 26:12:030102:05.

Кроме этого, сторонами мирового соглашения определен порядок взаимодействия по вопросу оформления документов в целях государственной регистрации перехода права собственности. 07 июля 2006 года Октябрьским районным судом города Ставрополя истцу был выдан исполнительный лист, который 10 апреля 2007 года предъявлен в Ставропольский межрайонный отдел судебных приставов УФССП по СК.

13 апреля 2007 года судебным приставом-исполнителем ФИО6 возбуждено исполнительное производство № 44807-51-07 в отношении должника ФИО3 в целях исполнения мирового соглашения, утвержденного Октябрьским районным судом города Ставрополя.

18 июня 2007 года ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии Н-ДН № 532058, выданным Управлением записи актов гражданского состояния Ставропольского края по городу Ставрополю от 09 апреля 2008 года.

Обязательства, установленные мировым соглашением, ФИО3 не исполнены.

В связи со смертью ФИО3, муниципальное унитарное предприятие города Ставрополя «Стройинвест» обратилось в Октябрьский районный суд города Ставрополя о замене выбывшей стороны правопреемниками. Определением Октябрьского районного суда города Ставрополя от 29 октября 2007 года заявление муниципального унитарного предприятия города Ставрополя «Стройинвест» удовлетворено.

Суд допустил замену ФИО3 в правоотношениях, установленных определением Октябрьского районного суда города Ставрополя от 26 июня 2006 года, на его правопреемников ФИО4, ФИО7, ФИО8

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 04 декабря 2007 года определение Октябрьского районного суда города Ставрополя от 29 октября 2007 года о замене выбывшей стороны правопреемниками отменено, поскольку отсутствовали доказательства фактического принятия наследства ФИО3 его наследниками первой очереди.

Преемников прав и обязанностей ФИО3 в настоящее время не имеется, в связи, с чем оформить переход права собственности на приобретенное истцом имущество и реализовать право на регистрацию указанного имущества, иначе чем в судебном порядке, у истца нет возможности.

Истец, избрав способ защиты признания права собственности на объекты недвижимого имущества, обратился в арбитражный суд.

Согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо может обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно договору о сносе от 18 ноября 2003 года, заключенному между                               МУП г. Ставрополя «Стройинвест» и ФИО3, ФИО3 передает, а МУП г. Ставрополя «Стройинвест» принимает в собственность однокомнатную квартиру № 1 и принадлежащие ему земельные участки по адресу: <...> для сноса.

В свою очередь, МУП г. Ставрополя «Стройинвест» обязалось в счет компенсации стоимости квартиры и земельных участков предоставить собственнику и членам его семьи, проживающим совместно с ним, две квартиры №№ 108,110, расположенные в жилом доме по пер. Макарова, 8 в городе Ставрополе.

МУП г. Ставрополя «Стройинвест» свои обязательства, вытекающие из договора о сносе от 18.11.2003, полностью выполнило и передало в собственность ФИО3 и ФИО4 квартиры №№ 108,110 по пер. Макарова, 8, приобретенные за счет собственных средств.

Согласно акту от 02.06.2004 б/н, ФИО3 передал в собственность                          МУП г. Ставрополя «Стройинвест» следующее имущество, принадлежавшее ему на праве собственности: однокомнатную квартиру № 1 по ул. М. Морозова, д. 13 в городе Ставрополе, общей площадью 24,5 кв.м, жилой площадью 14,8 кв.м на основании договора дарения квартиры от 17 октября 1994 года, удостоверенного нотариусом по городу Ставрополю, Ставропольского края ФИО5 17.10.1994, зарегистрированного в реестре за № 2463. Договор зарегистрирован предприятием технической инвентаризации города Ставрополя от 19.10.1994 за № 29-56-6; 201 кв.м – 5/15 долей из земельного участка площадью 604 кв.м,
предоставленного ФИО3 на праве пожизненно наследуемого владения, согласно долям без выдела в натуре, на основании постановления главы города Ставрополя от 11.09.1998 № 3228 «О предоставлении земельного участка по фактически сложившимся границам в домовладении № 13 по улице Морозова», свидетельства о пожизненно-наследуемом владении
№ 33/544, выданного 25.09.1998 комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Ставрополя. Указанный земельный участок при его оформлении имеет кадастровый номер 26:12:030102:9 (предыдущий кадастровый номер 26:12:030102:04). Из кадастрового паспорта от 30.01.2012 № 26/501/12-13987 на земельный участок 26:12:030102:9 видно, что правообладателями являются ООО «БизнесПарк» 10/15 долей, доля ФИО3 в ЕГРП 5/15 не оформлена; 233,00 кв.м – 5/15 долей из земельного участка площадью 700 кв.м, предоставленного ФИО3 на праве общей долевой собственности согласно долям без выдела в натуре, на основании постановления главы города Ставрополя от 11.09.1998 № 3228 «О предоставлении земельного участка по фактически сложившимся границам в домовладении             № 13 по улице Морозова», свидетельства на право собственности на землю РФ-Х № 906651, выданного 25.09.1998 комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Ставрополя. Указанный земельный участок при его оформлении совладельцами имеет кадастровый номер 26:12:030102:129. Из кадастрового паспорта от 30.01.2012 № 26/501/12-13994 на земельный участок 26:12:030102:129 видно, что правообладателями являются ООО «БизнесПарк» 8/15 долей и ФИО3 – 5/15 долей.

26 июня 2006 года между истцом и ФИО3 было заключено мировое соглашение, утвержденное определением Октябрьского районного суда города Ставрополя, вступившим в законную силу 07.07.2006.

Указанное мировое соглашение заключалось сторонами в целях исполнения заключенной ранее сторонами сделки, а именно договора о сносе от 18.11.2003.

Согласно указанному мировому соглашению, ФИО3 обязался в установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации порядке передать МУП г. Ставрополя «Стройинвест» право собственности на указанные выше объекты недвижимого имущества.

18 июня 2007 года ФИО3 умер, что подтверждено свидетельством о смерти серии <...>, выданным Управлением записи актов гражданского состояния Ставропольского края по городу Ставрополю от 09.04.2008.

Обязательства, установленные мировым соглашением, ФИО3 не исполнены.

В связи со смертью ФИО3 29.10.2007 Октябрьский районный суд города Ставрополя произвел замену ФИО3 в правоотношениях, установленных определением Октябрьского районного суда гор. Ставрополя от 26.06.2006, на его правопреемников ФИО4, ФИО7, ФИО8

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 04.12.2007 определение Октябрьского районного суда гор. Ставрополя от 29.10.2007 о замене выбывшей стороны правопреемниками отменено, поскольку отсутствовали доказательства фактического принятия наследства ФИО3 его наследниками первой очереди.

Преемников прав и обязанностей ФИО3 в настоящее время не имеется, в связи с чем оформить переход права собственности в установленном законом порядке нет возможности. Наследственным делом № 70/2008, предоставленным нотариусом ФИО9 в материалы дела, подтверждается, что никто из наследников не вступил в наследство в соответствии с действующим законодательством, со дня смерти ФИО3 ООО «БизнесПарк» является владельцем 10/15 долей на земельный участок с кадастровым номером 26:12:030102:9 и 8/15 долей на земельный участок с кадастровым номером 26:12:030102:129, на которых посредством их объединения будет реализовываться строительный инвестиционный проект. 02 апреля 2012 года МУП г. Ставрополя «Стройинвест» уступил истцу все права (требования), возникшие у предприятия к ФИО3, вытекающие из договора о сносе от 18 ноября 2003 года, а также мирового соглашения от 26.06.2006, заключенного между                    МУП г. Ставрополя «Стройинвест» и ФИО3, утвержденного определением Октябрьского районного суда города Ставрополя, вступившим в законную силу 07.07.2006, а именно: обязательства передать в собственность МУП г. Ставрополя «Стройинвест» принадлежащую ФИО3 на праве собственности по договору дарения от 17.10.1994, удостоверенному нотариусом ФИО5 и зарегистрированному в реестре № 2463 Нотариальной конторы г. Ставрополя Ставропольского края, ПТИ г. Ставрополя 19.10.1994                № 29-56-6 однокомнатную квартиру № 1 общеполезной площадью 24,5 кв.м, жилой площадью 14,8 кв.м, находящуюся по адресу: ул. Морозова, 13 с земельным участком общей площадью 434 кв.м, в том числе: 201 кв.м на основании «Свидетельства о пожизненно-наследуемом владении»№ 33/544 от 25.09.1998, постановление главы города Ставрополя от 11.09.1998 № 3228;  233 кв.м, на основании «Свидетельства на право собственности на землю» № 38/32 от 25.09.1998, постановление главы города Ставрополя от 11.09.1998 № 3228.

Фактически МУП г. Ставрополя «Стройинвест» с даты заключения договора о сносе (18.11.2003) фактически владеет указанным имуществом, объекты недвижимости переданы предприятию, но без надлежащего оформления перехода права собственности.

Перечисленные выше объекты с имеющимися документами на дату совершения сделки были переданы в фактическое владение истцу – ООО «Бизнес Парк».

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу при предъявлении иска о признании права собственности истец как лицо, претендующее на признание себя собственником определенного имущества, должен в силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации доказать наличие определенных юридических фактов, которые образуют основание его права собственности.

В пункте 58 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010                 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» дано разъяснение, согласно которому иск о признании права собственности при наличии правовых оснований может быть удовлетворен, только если он предъявлен лицом, фактически владеющим спорным имуществом. Истец фактически владеет недвижимым имуществом. Доказательства владения умершим  ФИО3 на праве собственности спорным имуществом подтверждаются вышеназванными правоустанавливающими документами, приложенными к материалам дела.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом.

С учетом вышеизложенного суд считает, что истец документально обосновал и подтвердил  правомерность заявленных требований, отсутствие у него возможности регистрации права собственности на заявленные объекты недвижимости, а именно право общей долевой собственности на 5/15 долей на земельный участок с кадастровым номером 26:12:030102:9 из земель населенных пунктов с разрешенным использованием под ИЖС, общей площадью 604 кв.м. и на  5/15 долей на земельный участок с кадастровым номером 26:12:030102:9 из земель населенных пунктов с разрешенным использованием под ИЖС, общей площадью 604 кв.м, расположенных по адресу: <...>, во внесудебном порядке, в связи с чем заявленные требования в данной части подлежат удовлетворению.

В материалы дела предоставлена справка государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Краевая техническая инвентаризация» № 3-1608 от 01.12.2010 о том, что квартира № 1 общей площадью 19,8 кв.м, расположенная по адресу: <...>, снесена, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении требований в указанной части.

Подлинные документы  были предметом исследования в судебных разбирательствах.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края

РЕШИЛ:

исковые требования общества с ограниченной ответственностью «БизнесПарк», г. Ставрополь (ОГРН <***>) удовлетворить частично.

Признать за обществом с ограниченной ответственностью «БизнесПарк», г. Ставрополь, зарегистрированным 14.02.2007, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 263401001 право общей долевой собственности на 5/15 долей на земельный участок с кадастровым номером 26:12:030102:9 из земель населенных пунктов с разрешенным использованием под ИЖС, общей площадью 604 кв.м, расположенный по адресу: <...>.

Признать за обществом с ограниченной ответственностью «БизнесПарк», г. Ставрополь, зарегистрированным 14.02.2007, ОГРН  <***>, ИНН <***>, КПП 263401001 право общей долевой собственности на 5/15 долей на земельный участок с кадастровым номером 26:12:030102:129 из земель населенных пунктов с разрешенным использованием под индивидуальную жилую застройку, общей площадью 700 кв.м, расположенный по адресу:                     <...>.

В остальной части иска отказать.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья                                                                                                                     С.Л. Жирнова