ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А63-1176/07 от 16.04.2007 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

Резолютивная часть решения объявлена 16.04.07

Решение изготовлено в полном объеме 18.04.07

г. Ставрополь

№ дела А63-1176/07-С1

Арбитражный суд в составе:

председательствующего судьи

Тузовой Р.Р.,

при ведении протокола судьёй Тузовой Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании заявление ОАО «Сельхозтранс» г.Благодарный

заинтересованные лица: МРИ ФНС России № 2 по Ставропольскому краю г.Благодарный

МРЭО ГИБДД ГУВД Ставропольского каря г.Светлоград

Об установлении юридического факта владения на праве собственности на блок двигателя модель 740 без номера, год выпуска 25.12.1987г., стоимостью 2 813, расположенном в <...> Ставропольского края.

В заседании приняли участие:

от заявителя:

ФИО1, дов. от 10.07.06г. на 3 года

от заинтересованных лиц от МРИ ФНС №2 по СК:

от МРЭО ГИБДД ГУВД СК:

ФИО2, дов. от 16.04.07г.

не явился, заявление о рассмотрении дела без участия его представителя

Установил:   ОАО «Сельхозтранс» г.Благодарный обратилось с заявлением в арбитражный суд заинтересованные лица: МРИ ФНС России № 2 по Ставропольскому краю г.Благодарный МРЭО ГИБДД ГУВД Ставропольского каря г.Светлоград об установлении юридического факта владения на праве собственности на блок двигателя модель 740 без номера, год выпуска 25.12.1987г., стоимостью 2 813, расположенном в <...> Ставропольского края.

Стороны в судебном заседании заявили ходатайство и просят суд из предварительного судебного заседания перейти в судебное разбирательство.

Суд удовлетворил ходатайство сторон и из предварительного судебного заседания перешёл в судебное разбирательство.

Истец в судебном заседании заявил устное ходатайство и просит суд заменить статус ответчика и 3-го лица на заинтересованное лицо, а так же установить юридический факт на праве собственности на двигатель автомашины.

МРИ ФНС России № 2 по Ставропольскому краю г.Благодарный согласна с ходатайством истца.

Суд, учитывая отсутствие спора и необходимости установления факта владения на праве собственности двигателем автомашины, удовлетворил устное ходатайство истца об уточнении предмета иска и изменения статуса налоговой инспекции как ответчика на заинтересованное лицо и статус ГИБДД как третьего лица на заинтересованное лицо в порядке особого производства, предусмотренного главой 27 АПК Российской Федерации с учётом рекомендаций информационного письма ВАС Российской Федерации №76 от 17.02.2004г. «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение».

Заинтересованное лицо - МРИ ФНС России № 2 по Ставропольскому краю г.Благодарный в судебном заседании не возражает против заявленных требований заявителя и о переходе в судебное разбирательство.

Заинтересованное лицо - МРЭО ГИБДД ГУВД Ставропольского каря г.Светлоград в судебное заседание не явилось, в письменном ходатайстве просит суд рассмотреть дело без участия его представителя, с требованиями заявителя согласно.

Спор рассматривается в порядке статьи 156 АПК РФ.

Заявление об установлении юридического факта подлежит удовлетворению исходя из следующего:

В силу закона факт, об установлении которого заявлено требование, порождает юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (пункт 2 части 1 статьи 220 АПК Российской Федерации).

В силу ст. 219 АПК РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты.

Государственная регистрация мототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации регулируется с Постановлением Правительства Российской Федерации «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» от 12.08.1994г. №938; Приказом МВД Российской Федерации «О порядке регистрации транспортных средств» от 27.01.2003г. №59; Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Суд при рассмотрении заявления установил, что установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду (часть 3 статьи 217, часть 4 статьи 221 АПК Российской Федерации).

Рассмотрев данное заявление и оценив представленные доказательства, арбитражный суд пришел к выводу, что заявитель представил доказательств отсутствия у него другой возможности получить документы, удостоверяющие факт на праве собственности.

12.01.2007г. старшим госинспектором ОГИБДД по Благодарненскому району ФИО3 при осмотре автомашины КАМАЗ 5320 гос. номер <***>, принадлежащей ОАО «Сельхозтранс» было выявлено, что на автомобиле стоит блок двигателя модель 740 без номера год выпуска 25.12.1987г., что не соответствует данным двигателя по ПТС.

Ранее на КАМАЗе 5320 гос. номер <***> стоял блок двигателя 740-266410, но год выпуска в ПТС не был указан, так как РЭО ГАИ год выпуска в ПТС не ставили.

В протоколе осмотра автомашины госинспектор ФИО3 указал, что КАМАЗ 5320 не исправен и эксплуатация его запрещена в связи с тем, что блок двигателя установленный на данном КАМАЗе не соответствует ПТС. Модель блока двигателя 740 без номера год выпуска 25.12.1987г. в розыске не числится.

Блок двигателя 740 без номера год выпуска 25.12.1987г. находился в оборотном складе ОАО «Сельхозтранс» (ранее АТП « Благодарненское»).

После списания автомашины КАМАЗ 5320, сед.тягач, двигатель без номера, полученный знак 6329 СТЩ, принадлежащий АТП «Благодарненское» приказом №45 от 27.05.1992г. был списан, исправные узлы и агрегаты оприходованы на оборотный склад. Блок двигателя 740 без номера год выпуска 25.12.1987г. и был установлен на КАМАЗ 5320 гос. номер <***> в связи с ремонтом двигателя 21.06.2006г. Ремонт двигателя заключался в замене блока цилиндров двигателя.

В подтверждение своего права заявитель представил следующие документы: паспорт транспортного средства, акт 26 АТ 325523 технического осмотра транспортного средства от 12.01.07г., приказ №45 от 27.05.1992г., требование-накладная №001346, акт о ликвидации автотранспортных средств №4 от 27.05.1992г., отчёт №144/19 от 20.12.1006г, договор от 19.12.2006г., акт приёма-передачи от 21.12.2006г., справкой ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району.

Требование заявлено как установление факта, имеющего юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав ОАО «Сельхозтранс» г.Благодарный, поскольку спор о праве не возникает и право собственности заявителя не оспаривается третьими лицами.

Согласно п.3 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Факт добросовестного осуществления со стороны заявителя в отношении указанных бульдозеров всех правомочий собственника сомнений не вызывает.

Установления юридического факта владения и пользования имуществом как своим собственным возможно в случае отсутствия у заявителя возможности получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

Иск подлежит удовлетворению на основании ст. 218 ГК Российской Федерации.

Расходы по государственной пошлине относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 167-170, 180, 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Заявление удовлетворить.

Установить юридический факт владения на праве собственности за ОАО «Сельхозтранс» г.Благодарный на блок двигателя модель 740 без номера, год выпуска 25.12.1987г., стоимостью 2 813 руб. для внесения данных в ПТС на КАМАЗ 5320 гос. номер <***>.

Настоящее решение служит основанием для регистрации в ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району г.Благодарный.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня принятия.

Судья Тузова Р.Р.