АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (865) 34-16-92, факс 34-69-90,
E-mail: info@stavropol.arbitr.ru, http://www.stavropol.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Резолютивная часть решения объявлена 24 июня 2008 года
Решение изготовлено в полном объеме 30 июня 2008 года
Арбитражный суд Ставропольского края
в составе судьи Сергеева М.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пекуш Т.Н.,
рассмотрев в заседании суда дело по иску ООО «Ставропольрегионгаз» г. Ставрополь к ответчикам: МДОУ Детский сад «2» с.Бешпагир, Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ г. Москва, Ставропольскому краю в лице Министерства финансов СК г. Ставрополь, с участием 3-х лиц: Администрации села Бешпагир с.Бешпагир, Администрации Грачевского Муниципального района СК с. Грачевка и Отдела образования администрации Грачевского муниципального района с. Грачевка
о взыскании 23431руб.24коп. убытков
при участии в судебном заседании от ООО «Ставропольрегионгаз» вед. ю/к ФИО1 по доверенности №01-0010 от 09.01.08, зам. нач. отдела ФИО2 по доверенности, от МОУ директор ФИО3 заведующая, от Российской Федерации ФИО4 представитель дов. от 27.12.2007года, от Ставропольского края представитель не явился, от Администрации Грачевского Муниципального района ФИО5 вед. специалист дов. №12 от 09.01.2008года, от Отдела образования и Администрации села представители не явились
установил:
ООО «Ставрольрегионгаз» г. Ставрополь обратилось в арбитражный суд с иском к МДОУ «Детский сад №2» с.Грачевка, Министерству финансов РФ г. Москва, Министерству финансов СК г. Ставрополь с требованием о взыскании 23431руб.24коп. убытков, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате природного газа на отопление в 2005 году членам семьи, совместно проживающих с педагогическими работниками МДОУ «Детский сад №2» в соответствии с Законом РСФСР «Об образовании».
Определением от 26.05.2008года судом в соответствии со статьей 47 АПК РФ произведена замена ненадлежащих ответчиков Министерства финансов РФ г.Москва и Министерства финансов СК г.Москва на надлежащих ответчиков Российскую Федерацию в лице Министерства финансов РФ г.Москва и Ставропольский край в лице Министерства финансов СК г.Ставрополь соответственно.
В судебном заседании, состоявшемся 05.03.2008года, истец уменьшил размер исковых требований до 18038руб.59коп. убытков и отказался от иска в части требования о взыскании 5392руб.65коп. убытков.
Рассмотрев заявленное истцом ходатайство об отказе от иска в части требования о взыскании 5392руб.65коп. убытков с учетом материалов дела и мнений представителей лиц участвующих в деле, суд, принимая во внимание, что заявленный истцом отказ от иска в части требования о взыскании 5392руб.65коп. убытков не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в соответствии с частью 5 статьи 49 АПК РФ принимает отказ истца от части иска.
В связи с принятием судом отказа истца от части иска, производство по делу в этой части иска подлежит прекращению в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.
МДОУ «Детский сад №2» отзывом на иск требование истца отклонило, поскольку денежные средства из федерального бюджета на реализацию закона не выделялись.
Минфин РФ требование истца отклонил как необоснованное, поскольку правовые обоснования для возмещения расходов за счет казны Российской Федерации отсутствуют, вместе с тем этот ответчик не оспорил факт и размер предоставленных истцом льгот.
Министерство финансов СК отзывом на иск и дополнением к нему, требование истца отклонило, как необоснованное, поскольку убытки истца, связанные с предоставлением льгот по оплате отопления педагогическим работникам должны возмещать за счет казны Российской Федерации. Представитель Минфина СК в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее уведомление о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств не заявил.
Третье лицо Администрация ФИО6 отзывом на иск сообщило, что средства на реализацию закона из федерального бюджета не поступали, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению за счет Министерства финансов РФ.
Третье лицо Отдел образования отзыв на иск не представило, согласно уведомлению от 27.05.2008г. данное третье лицо надлежащим образом уведомлено о времени и месте судебного разбирательства.
Третье лицо Администрация села Бешпагир отзывом на иск считает требования истца в отношении Администрации необоснованными, поскольку денежные средства на реализацию закона из федерального бюджета не выделялись, в связи с чем, требования должны быть удовлетворены за счет Минфина РФ. Представитель в заседание суда не явился. Согласно уведомлению от 27.05.2008г. данное третье лицо надлежащим образом уведомлено о времени и месте судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 5 ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей Отдела образования администрации Грачевского муниципального района и Администрации села Бешпагир.
Исследовав и оценив материалы дела, доводы, пояснения и возражения представителей сторон и третьего лица, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению в сумме 15286руб.94коп. за счет Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ г. Москва за счет казны Российской Федерации по следующим основаниям.
ООО «Ставропольрегионгаз» (далее Обществом) и МДОУ «Детский сад №2» (далее Учреждением) заключили договор № 49/06-6/15-1-0250/05 от 30.09.2005года о предоставлении скидки по оплате природного газа отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, условиями которого общество приняло обязательство ежемесячно снижать задолженность абонентам по оплате потребленного природного газа в размере, согласно предоставленных Учреждением реестров, а Учреждение обязалось ежемесячно предоставлять Обществу реестр (список) лиц, которым предоставлены предусмотренные законодательством льготы и по мере поступления средств из Фонда компенсаций в пределах ассигнований, предусмотренных на реализацию вышеуказанных законов, производить возмещение Обществу фактически понесенные затраты путем перечисления денежных средств на бюджетный счет Общества, на основании предоставленных счетов-фактур и актов-сверок.
Во исполнение принятых на себя договором обязательств, Общество в период с января по декабрь 2005 года, с учетом уточненных исковых требований, на основании списков предоставило льготы по оплате за пользование природным газом работникам Учреждения и членам их семей, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» на сумму 18038руб.59коп., что подтверждается ежемесячными счетами-фактурами предъявленными к оплате Учреждению и актами сверок расчетов.
Учреждение, принятые по договору обязательства надлежащим образом не выполнило, оплату по выставленным счетам-фактурам не произвело, в результате чего за 2005год Учреждение недофинансировало истца за предоставленные льготы по оплате газа на сумму 18038руб.59коп.
В связи с тем, что обществу затраты по предоставлению льгот гражданам по оплате природного газа в соответствии с Законом РФ «Об образовании» в размере 18038руб.59коп. не компенсированы, истец обратился с иском в суд, и просит взыскать убытки с надлежащего ответчика.
В обоснование требований, общество представило реестр-расчет граждан, которым предоставлялись льготы при оплате природного газа, документы, являющиеся основанием предоставления льгот в соответствии с Законом РФ «Об образовании», акт сверки взаиморасчетов с учреждением, согласно которому задолженность Учреждения перед Обществом за 2005год отсутствует, а также счета-фактуры за спорный период об объемах отпущенного природного газа, копии сводных реестров и списки работников МДОУ «Детский сад №2».
Согласно статье 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на: получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Статьей 2 Федерального закона N 52-ФЗ от 06.05.2003 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" предусмотрено, что размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, определенных абзацем 3 пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании", устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации и учитываются в межбюджетных отношениях.
В силу статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.
В 2005 году советом Грачевского муниципального района Ставропольского края было принято решение о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности Грачевского района с учетом социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. При этом финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки осуществлялось за счет и в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета на указанные цели. До выделения средств из федерального бюджета на возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, финансирование указанных расходов осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете Грачевского муниципального района на соответствующий финансовый год.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 377 от 27.06.2003 утверждены Правила предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности.
Пунктом 2 Правил предусмотрено, что компенсации подлежат фактически понесенные бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами затраты на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, которые работают в учреждениях, финансируемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, и проживают в сельской местности. Субсидии выделяются за счет средств Фонда компенсаций в пределах ассигнований, предусмотренных на указанные цели в федеральном бюджете на соответствующий год.
Статья 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации определяет виды расходов, финансируемых исключительно из федерального бюджета. К ним, в частности, относится финансовое обеспечение реализации решений федеральных органов государственной власти, которое приводит к увеличению бюджетных расходов бюджетов других уровней.
В соответствии со ст. 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
Согласно положениям Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" передача органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий допускается только с одновременной передачей денежных средств, необходимых для их исполнения.
Отнесение вопросов социальной защиты, включая социальное обеспечение, к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации означает право субъекта Российской Федерации установить меры социальной поддержки дополнительно к мерам, предусмотренным федеральным законодательством. Совместное финансирование расходов на указанные цели не может быть расценено как допускающее установление Российской Федерацией обязанности по их финансированию на субъект Российской Федерации либо в последующем на муниципальное образование за счет собственных доходов. Возложение этой обязанности по финансированию льгот означает передачу осуществления отдельных государственных полномочий на другой уровень власти, что должно сопровождаться одновременной передачей необходимых финансовых средств нижестоящим бюджетам в форме субвенций.
Данное положение следует также из Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации» в котором указано, что при решении вопроса об определении публично-правового образования, за счет казны которого подлежат удовлетворению требования о взыскании убытков в связи с предоставлением потребителям бесплатно или по льготным ценам товаров (работ, услуг), судам надлежит учитывать следующее.
Если установившим льготы федеральным законом или принятым в его исполнение иным нормативным правовым актом обязанность по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, возлагается на субъект Российской Федерации или муниципальное образование, то при недостаточности выделенных на эти цели средств из федерального бюджета взыскание должно осуществляться с Российской Федерации независимо от того, были ли предусмотрены соответствующие расходы в бюджете субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
Из указанного следует, что убытки истца, связанные с предоставлением льгот по оплате работникам МДОУ «Детский сад №2» бесплатного пользования природным газом в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» должны возмещаться за счет средств казны Российской Федерации.
Собственных денежных средств на реализацию выше указанного закона в бюджете Ставропольского края на 2005 год не предусматривалось.
Принимая во внимание, что фактические расходы общества по предоставлению льгот гражданам по оплате потребленного природного газа на отопление, имеющим право на льготы в соответствии с Законом РФ «Об образовании» обществу не были возмещены, а также учитывая, что материалами дела подтверждено отсутствие выделения муниципальному образованию достаточных денежных средств для исполнения федерального законодательства в части предоставления льгот, доказательств передачи учреждению денежных средств для полного возмещения причиненных обществу убытков, ответчиками представлены не были и учитывая, что льготы педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, предоставлены не муниципальным образованием, а федеральным законом, суд признает, что Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ в результате бездействия не возместило ООО «Ставропольрегионгаз» расходы, понесенные предприятием на реализацию Закона РФ «Об образовании» за 2005год в размере 18038руб.59коп.
В связи с изложенным, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.1996 №6/8, суд признает, что убытки в сумме 18038руб.59коп., понесенные обществом результате предоставления гражданам льгот в соответствии со статьями 16 и 1069 ГК РФ подлежат возмещению с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации г.Москва за счет казны Российской Федерации, поскольку этот федеральный орган власти не обеспечил в полном объеме Ставропольский край финансовыми средствами на исполнение Закона РФ «Об образовании».
Принимая во внимание, что истец предоставлял услуги по стоимости, включающей НДС, что подтверждается счетами-фактурами, представленными в суд, требования истца подлежат удовлетворению в сумме, исключающей НДС в размере 18% или равной 15286руб.94коп. убытков по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В абзаце 2 пункта 2 статьи 154 Кодекса установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации. Таким образом, суммы, полученные из бюджета в возмещение расходов по предоставлению льгот по действующему законодательству, не являются объектами налогообложения по НДС. Недополученные на основании Закона, установившего льготы, суммы подлежат компенсации из федерального бюджета без включения в них НДС.
В связи с чем, требования общества о взыскании 2751руб.65коп. удовлетворению не подлежат.
Исковые требования истца в части взыскания убытков со Ставропольского края в лице Министерства финансов СК и МДОУ «Детский сад №2» с. Грачевка удовлетворению не подлежат, поскольку стороны и третьи лица не представили суду доказательств подтверждающих получение этими организациями денежных средств из федерального бюджета на реализацию закона и распределение этих денежных средств не по целевому использованию.
Расходы по госпошлине в соответствии с ст. 110 АПК РФ подлежат возложению на стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Рассмотрев ходатайство Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ об уменьшении размера, подлежащей взысканию госпошлины, суд на основании ч.2 ст. 333.22 Налогового кодекса РФ, исходя из имущественного положения ответчика, считает возможным уменьшить сумму госпошлины, подлежащей взысканию до 100 рублей, в связи с чем, а также с учетом заявленном истцом отказа истца от части иска, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 НК РФ обществу подлежит возврату из федерального бюджета РФ 727руб.18коп. госпошлины.
Руководствуясь статьями 49, 110, 150,167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
Принять отказ истца от иска в части требования о взыскании 5392руб.65коп. убытков, в связи с чем, производство по делу в этой части иска прекратить. Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ г. Москва за счет Казны Российской Федерации в пользу ООО «Ставропольрегионгаз» г. Ставрополь 15286руб.94коп. убытков и 100 рублей госпошлины. Выдать ООО «Ставропольрегионгаз» г.Ставрополь справку на возврат из федерального бюджета РФ 727руб.18коп. госпошлины. В части требования о взыскании 2751руб.65коп. убытков в удовлетворении иска отказать. В части требования о взыскании 18038руб.59коп. убытков со Ставропольского края в лице Министерства финансов СК г. Ставрополь и МДОУ «Детский сад №2» с. Бешпагир в удовлетворении иска отказать.
Исполнительный лист и справку на возврат госпошлины выдать после вступления решения в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу.
Судья М. С. Сергеев