АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ставрополь. Дело № А63 – 17338/2021
27 декабря 2021 года
Резолютивная часть решения объявлена 20 декабря 2021 года
Решение изготовлено в полном объеме 27 декабря 2021 года
Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Антошук Л.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Крымшамхаловым С.Р., рассмотрев в судебном заседании заявление гр. ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом),
в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
гр. ФИО1 (далее – гр. ФИО1, должник) обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о своем банкротстве.
Определением от 29.10.2021 суд принял заявление к рассмотрению, возбудил производство по делу о банкротстве.
Судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления должника назначено на 20.12.2021.
В судебное заседание ФИО1 надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, представителей не направила.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд проводит судебное заседание в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о дате, месте и времени судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, оценив представленные документальные доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ в их совокупности с учетом, относимости, допустимости и достаточности, приходит к выводу о необходимости признания должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры реализации имущества, ввиду следующего.
Из материалов дела установлено, что размер обязательств должника, который ею не оспаривается составляет 728 177 руб. перед: ПАО Сбербанк по договору от 21.04.2020 № 326422, ПАО «МТС-Банк» по договору от 30.11.2020 № 00529458/111/20, АО «Тинькофф Банк» по договору от 01.12.2020 № 0536657539, АО «Альфа-Банк» от 30.11.2020 № F0ODRC20S20112715142.
Должник в браке не состоит, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не является индивидуальным предпринимателем, трудоустроена в ООО «Минераль» в должности оператора мотального оборудования, является генеральным директором и единственным учредителем ООО «Стройинжиниринг», однако с момента назначения на должность директора в силу сложившихся обстоятельств и из-за пандемии организация не работала ни одного дня.
Должник поясняет, что не имеет возможности погасить кредиторскую задолженность, указывает на отсутствие возможности удовлетворить требования кредитора в полном объеме, в связи с отсутствием достаточного дохода.
Согласно представленной выписке из Единого государственного реестра недвижимости у должника отсутствует имущество. Сведений о совершении должником сделок с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами, а также сделок на сумму свыше 300 000 рублей в течение трех лет, предшествующих дате подачи настоящего заявления не имеется.
В силу пункта 1 статьи 213.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - VII, VIII, параграфом 7 главы IX и главы XI названного Закона.
Согласно статье 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Исходя из разъяснений, приведенных в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее - Постановление № 45), обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий: размер не исполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет; удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.
На основании пунктов 1 - 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Банкротство граждан является реабилитационной процедурой и в первую очередь направлена на освобождение гражданина – добросовестного должника от чрезмерных непосильных обязательств.
Расценив свое финансовое положение как не позволяющее выплатить задолженность, гр. ФИО1 обратилась в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве.
Факт установления неплатежеспособности должника, вне зависимости об обстоятельств приведших должника к банкротству, свидетельствует о необходимости признания заявления о банкротстве обоснованным.
Факт неплатежеспособности должника судом установлен.
Вопросы о злоупотреблении правом со стороны должника с целью уклонения от погашения задолженности могут быть рассмотрены при разрешении судом вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника и освобождения гражданина от обязательств (пункт 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу о наличии признаков недостаточности имущества у должника, а также наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.
В материалах дела отсутствуют безусловные доказательства того, что должник соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.
Принимая во внимание размер обязательств должника и отсутствие у неё дохода, который бы позволил ей погасить значительную сумму кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки или рассрочки, с учетом ходатайства должника о признании её банкротом, суд считает необходимым признать гр. ФИО1 банкротом и ввести процедуру реализации имущества.
При обращении с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) должник указала саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Ассоциацию арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса», из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий имуществом должника.
Указанной саморегулируемой организацией представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО2 и информация о ее соответствии требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве для утверждения финансовым управляющим в деле о банкротстве должника.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 Закона о банкротстве.
Пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Поскольку представленная кандидатура арбитражного управляющего соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, арбитражный суд утверждает финансовым управляющим в деле о банкротстве должника арбитражного управляющего ФИО2.
На основании положений статей 20.6 и 213.9 Закона о банкротстве финансовому управляющему утверждается фиксированная сумма единовременного вознаграждения в размере 25 000 руб. за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.
Признавая должника несостоятельным (банкротом), суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве с момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества гражданина все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично; должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Руководствуясь статьями 20.6, 213.4, 213.6-213.9, 213.24, 213.25, 213.26, Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 170,176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать гр. ФИО1 несостоятельной (банкротом).
Ввести в отношении гр. ФИО1 процедуру реализации имущества сроком до 20 июня 2022 года.
Утвердить финансовым управляющим в деле о банкротстве должника арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса», регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 12562, адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 440000, г. Пенза, а/я 86), с установлением финансовому управляющему единовременного вознаграждения в размере 25 000 руб. за счет средств должника за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.
Должнику не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вынесения настоящего решения, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Финансовому управляющему в порядке, предусмотренном статьей 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», опубликовать в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и в официальном печатном издании информацию о введении реализации имущества должника.
Финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами представить в суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
Назначить рассмотрение результатов процедуры реализации имущества должника в судебное заседание арбитражного суда на 16 июня 2022 года на 09 часов 20 минут в помещении Арбитражного суда Ставропольского края по адресу: <...> этаж, кабинет № 35.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его изготовления в полном объеме.
Судья Л.В. Антошук