АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ставрополь
21 февраля 2007 г. № А63-17837/2006-С7
Арбитражный суд в составе:
председательствующего судьи Карташовой В.П.
при ведении протокола судьей Карташовой В.П.
рассмотрев в заседании суда дело по заявлению Комитета городского хозяйства Администрации г. Ставрополя, г. Ставрополь
к Управлению Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору г. Ставрополь
о признании недействительным предписания № 2127-ж от 04.09.06 г.
В заседании приняли участие:
от заявителя: представитель не явился
от ответчика: ФИО1, доверенность № 01-14/185 от 07.02.07 г.
УСТАНОВИЛ:
Комитет городского хозяйства администрации г. Ставрополя (далее Комитет) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Управлению Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору о признании недействительным предписания управления Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору № 2127-ж от 04.09.06 г., согласно которому Комитет обязан был в срок до 20.12.06 г. выполнить капитальный ремонт кровли и капитальный ремонт системы горячего водоснабжения в соответствии с нормативными требованиями в многоквартирном жилом доме, расположенного по адресу: <...>.
Заявитель будучи надлежащим образом уведомлённым о дне заседания суда, в судебное разбирательство не явился.
В соответствии с п. 3 ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствии представителя заявителя.
Из заявления Комитета следует, что обжалуемое предписание не соответствует закону, нарушает права и законные интересы, незаконно возлагает на него обязанности по выполнению работ капитального характера.
Ответчик в письменном отзыве и ходе судебного разбирательства заявленное требование не признал, считая принятое предписание законным и обоснованным.
Исследовав представленные доказательства, выслушав объяснения ответчика, суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении заявленного требования.
В соответствии с Положением об управлении Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору, утвержденному постановлением Губернатора Ставропольского края от 11.05.2006 № 264 (далее - Положение) в соответствии с законодательством РФ управление осуществляет контроль за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами (под. 3 п.4.10).
В соответствии с пунктом 5.7. Положения управление с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право составлять по результатам проведенных проверок акты, на основании которых давать предписания об устранении выявленных нарушений
Согласно положению о Комитете городского хозяйства администрации г. Ставрополя утвержденному постановлением главы администрации г. Ставрополя от 11.03.05 г. № 805, Комитет может выступать заказником по новому строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту объектов внешнего благоустройства. Организует приемку в эксплуатацию законченных ремонтом объектов.
03.10.06г. в г. Ставрополе в жилом доме по Пржевальского, 2 госжилинспектором было проведено внеплановое мероприятие по контролю за исполнением ранее выданного предписания №1927-ж от 20.10.2005, согласно которому Комитет обязан был выполнить капитальный ремонт кровли и капитальный ремонт системы горячего водоснабжения в соответствии с нормативными требованиями.
В ходе проведения мероприятия по контролю госжилинспектором было установлено, что Комитетом не устранены указанные нарушения наличие разрушений кровельного покрытия, отслонение примыканий, протекание кровли, поражение коррозией трубопроводов горячего водоснабжения, наличие свищей, истечение сроков минимальной продолжительности эффективной эксплуатации рулонной кровли и труб горячего водоснабжения в установленные сроки.
Проведение мероприятия по контролю осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 года №134 — ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля» (далее - Закон).
В соответствии со ст. 9 Закона по результатам мероприятия по контролю госжилинспектором составлен акт от 15.09.2006 и выдано новое предписание №2127-ж от 04.09,2006г. об устранении выявленных нарушений со сроком до 20.12.2006.
Требования по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. №170 (далее - Правила).
Согласно названным Правилам планируется капитальный ремонт жилищного фонда следует осуществлять в соответствии с действующими документами (п. 2.4.1) Плановые сроки начала и окончания капитального ремонта жилых зданий должны устанавливаться по нормам продолжительности капитального ремонта жилых и общественных зданий и объектов городского хозяйства (2.4.4).
Согласно приложению №3 к ВСН 58-88 (р) минимальная продолжительность эффективной эксплуатации рулонной кровли до капитального ремонта составляет 10 лет; трубопроводов горячего водоснабжения - 20 лет. Следовательно, рулонная кровля жилого дома по ул. Пржевальского,2 находится в эксплуатации без капитального ремонта более двух нормативных сроков, а трубопроводы горячего водоснабжения отслужили свой нормативный срок.
Также следует отметить тот факт, что в 2005 году структура оплаты жилья для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, в которых не созданы объединения собственников, включала в себя плату за капитальный ремонт (Постановление Главы города Ставрополя от 30.12.2004 №6318 «Об утверждении порядка, условий, цен и ставок оплаты жилья населением города Ставрополя»).
Несмотря на это жилой дом по ул. Пржевальского,2 не был включен Комитетом в План капитального ремонта на 2006 год.
В связи с чем, по результатам мероприятия по контролю Комитету было выдано предписание №2127-ж от 04.09.2006 со сроками устранения нарушений.
Постановлением Главы г.Ставрополя от 11.10.2005 № 4213 «О наделении комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя правом представлять собственника муниципального жилищного фонда» Комитет уполномочен правом представлять собственника муниципального жилищного фонда (выступать стороной (наймодаталь) при заключении договоров социального найма).
Кроме того, в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» за бывшим наимодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимаются с учетом предложений управляющих организаций о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условием проведения капитального ремонта.
Собственники помещений в многоквартирном доме по ул. Пржевальского,2 не выбрали способ управления домом.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004года №189-ФЗ (с изменениями внесенным федеральным законом от 26.12.2005 №184-ФЗ) срок принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе способа управления многоквартирным домом продлен до 01 января 2007 года.
Согласно ч.З ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (в т.ч. капремонт) для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.
Согласно п. 2.1. Положения о Комитете городского хозяйства администрации г.Ставрополя основной целью деятельности Комитета является осуществление функций заказчика (муниципальный заказ), распорядителя бюджетных средств, а также осуществление управленческих функций в области жилищно-коммунального хозяйства. Комитет готовит предложения в администрацию г.Ставрополя, разрабатывает, организует и обеспечивает выполнение постановлений и распоряжений главы города принятые в форме нормативных и ненормативных правовых актов по следующим вопросам: установление нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Однако в городе Ставрополе на 2006 год органом местного самоуправления не был установлен размер платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.
Таким образом предписание государственной жилищной инспекции управления №2127-ж от 04.09.2006 выдано с соблюдением требований законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя и законно возлагает на Комитет обязанности по капитальному ремонту кровли и капитальному ремонту системы горячего водоснабжения в соответствии с нормативными требованиями в многоквартирном жилом доме, расположенного по адресу: <...>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленного требования о признании недействительным предписания Управления Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору № 2127-ж от 04.09.06 года отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке и в сроки, предусмотренные главами 34,35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.П. Карташова