ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А63-273/09 от 30.11.2009 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

  ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 34-16-92, факс 34-69-90,

E-mail: info@stavropol.arbitr.ru, http://www.stavropol.arbitr.ru

____________________________________________________________________________________

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ставрополь  Дело № А63-273/2009

07 декабря 2009 года

  Резолютивная часть решения объявлена 30 ноября 2009 года

Полный текст решения изготовлен 07 декабря 2009 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе:

судьи Жолудевой В.Ф.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Васильевой Е.В.,

рассмотрев материалы дела №А63-273/2009 по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя

при участии в судебном заседании представителя истца ФИО2 по доверенности от 11.01.09, представителя конкурсного управляющего ответчика ФИО3,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю обратилось с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчиком нарушаются условия по договорам продажи товаров по образцам.

В судебном заседании представитель истца подержала доводы заявления.

Конкурсный управляющий ФИО1 просит в удовлетворении заявления отказать в связи с признанием предпринимателя несостоятельным (банкротом).

Суд, изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления по следующим обстоятельствам.

Как следует из материалов дела, ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которой является продажа мебели по образцам.

В адрес управления по надзору в сфере защиты прав потребителей от граждан поступали жалобы, касающиеся ненадлежащего исполнения предпринимателем ФИО1 обязательств по договорам с потребителями, а именно – сроков передачи оплаченного товара.

При проверке, проведенной заявителем по фактам обращений граждан, установлено, что предпринимателем ФИО1 при осуществлении деятельности неоднократно нарушались положения Закона "О защите прав потребителей".

Из представленных документов следует, что индивидуальный предприниматель ФИО1 привлекалась к административной ответственности по частям 1,2 статьи 14.4, частям 1, 2 статьи 14.8, статье 14.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Полагая, что указанные нарушения являются основанием для прекращения деятельности ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя, управление по надзору в сфере защиты прав потребителей обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Судом установлено, что решением Арбитражного суда Ставропольского края 07.09.09 по делу А63-1284/2009-С5-29 индивидуальный предприниматель ФИО1 признана несостоятельным (банкротом), в отношении нее открыта процедура конкурсного производства.

В соответствии со статьей 216 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Сведения о прекращении ФИО1 деятельности в качестве индивидуального предпринимателя внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей 08.10.2009, государственный регистрационный номер записи 409263528101190.

Учитывая, что деятельность индивидуального предпринимателя ФИО1 прекращена по решению Арбитражного суда от 07.09.09, суд отказывает в удовлетворении заявления.

Руководствуясь статьями 150,183,184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу.

Судья В.Ф. Жолудева