АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 34-16-92, факс 34-69-90,
E-mail: info@stavropol.arbitr.ru, http://www.stavropol.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ставрополь Дело № А63-3112/2009-С6-39
10 июля 2009 года.
Резолютивная часть решения объявлена 07 июля 2009 года.
Решение изготовлено в полном объеме 10 июля 2009 года.
Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Волошиной Л.Н., при ведении протокола помощником судьи Безлепко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда заявление
общества с ограниченной ответственностью «Альянс», г.Ставрополь,
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, г.Ставрополь,
о признании незаконным и отмене постановления №185 от 08.12.2008 года о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании представителя заявителя директора ФИО1 (протокол №3 от 01.09.2008г.), представителей административного органа ФИО2 по доверенности № 05/4931 от 26.11.2008 года, ФИО3 по доверенности № 05/60 от 13.01.2009 года,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Альянс», г.Ставрополь (далее по тексту решения – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, г.Ставрополь (далее –административный орган, антимонопольный орган, УФАС по СК) с заявлением о признании незаконным и отмене постановления № 185 от 08.12.2008 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.
Не оспаривая факт совершения правонарушения, общество считает постановление незаконным, поскольку административным органом при производстве по делу допущены существенные процессуальные нарушения, а именно, законный представитель общества не был извещен надлежащим образом о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении. В судебном заседании представитель общества требования поддержал.
Обществом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, установленного статьей 208 АПК РФ, на обжалование постановления. В обоснование ходатайства указано, что общество не получало оспариваемого постановления и было лишено возможности его своевременного обжалования.
Определением от 22.04.2009 обществу восстановлен срок на подачу заявления об обжаловании постановления от 08.12.2008 по делу об административном правонарушении (л.д. 106-107).
Антимонопольный орган считает оспариваемое постановление законным и обоснованным, утверждает, что действия общества образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.3 КоАП РФ. Утверждает, что управлением были приняты все меры к надлежащему уведомлению законного представителя общества о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении.
В судебном заседании представители УФАС по СК поддержали возражения, изложенные в отзыве.
Выслушав доводы представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.
Из материалов дела установлено, что по факту размещения в октябре 2008 года в газете «Все для Вас» рекламы услуг по сделкам с недвижимость, оказываемых ООО «Альянс», не соответствующей части 7 статьи 5 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.06 «О рекламе», УФАС по СК в отношении ООО «Альянс» возбуждено и рассмотрено дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
По результатам рассмотрения дела по признакам нарушения законодательства о рекламе реклама была признана ненадлежащей и ООО «Альянс» выдано предписание о прекращении нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе. Решение и предписание не оспорены и вступили в законную силу.
По факту нарушения законодательства о рекламе управлением 25.11.2008 в отношении ООО «Альянс» составлен протокол об административном правонарушении по ст.14.3 КоАП РФ, а 08.11.2008 рассмотрено дело об административном правонарушении. В соответствии с постановлением № 185 от 08.12.2008 общество признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, общество обжаловало его в арбитражный суд.
Доводы общества о не извещении законного представителя о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении подтверждаются имеющимися в деле документами. Как видно из договоров аренды нежилого помещения от 29.06.2007г. № 7А-35 (л.д.89) и от 01.12.2008г. № 9А-03 (л.д.90) общество арендует кабинеты №№ 309 и 312 в доме №66 по ул.Краснофлотской г.Ставрополя. Определение о возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе, в котором указано время и место составления протокола об административном правонарушении направлено обществу по адресу <...> (л.д. 64-67). Протокол №117 от 25.11.2008г. и определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении также направлены по адресу <...> (л.д. 76-81).
Таким образом, поскольку указанные процессуальные документы не направлялись обществу, суд делает вывод о том, что законный представитель общества не был уведомлен о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении.
В соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составление протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица должно осуществляться в присутствии его законного представителя, т.е. руководителя.
В силу ч. 2 ст. 25.4 КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
Согласно п. 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.01.2003 № 2 суду при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности необходимо проверять соблюдение положений статьи 28.2 КоАП РФ, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, имея в виду, что их нарушение может являться основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Положения статьи 28.2 Кодексом РФ об административных правонарушениях, регламентирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, предоставляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.
Согласно части 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с названной статьей о совершении административного правонарушения составляется протокол, в котором отражаются в том числе объяснение законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело; при составлении протокола об административном правонарушении названным лицам разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, о чем делается запись в протоколе; указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Кроме того, в соответствии со статьей 29.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
В нарушении указанной нормы при отсутствии надлежащего извещения законного представителя общества антимонопольным органом рассмотрено дело в отношении ООО «Альянс» в отсутствие законного представителя и назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Указанные нарушения норм процессуального права, допущенные государственным органом при производстве по делу об административных правонарушения в отношении ООО «Альянс» суд признает существенными, поскольку они не позволили управлению всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и в настоящее время возможность устранения этих нарушения утрачена.
Указанные обстоятельства относятся к существенным недостаткам порядка производства по делу об административном правонарушении, что является основанием для признания незаконным и отмене постановления управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю привлечении общества с ограниченной ответственностью «Альянс» к административной ответственности.
В силу части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 №2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что порядок принятия решения не соответствует закону, то подобные нарушения порядка привлечения к административной ответственности являются основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 167-170, 211, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края
Р Е Ш И Л:
Требования Общества с ограниченной ответственностью «Альянс», г.Ставрополь, удовлетворить.
Признать незаконным и отменить постановление №185 от 08.12.2008 года Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, г.Ставрополь о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Альянс», г.Ставрополь к административной ответственности,
Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу.
Судья Л.Н.Волошина.