АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 20-53-84, факс 71-40-60,
http://www.stavropol.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ставрополь
20 апреля 2020 года Дело № А63-3333/2020
Резолютивная часть решения объявлена 14 апреля 2020 года
Решение изготовлено в полном объеме 20 апреля 2020 года
Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Жолудевой В.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Васильевой Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело №А63-3333/2020 по заявлению ФИО1, ИНН <***>, г. Ставрополь опризнании его несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Из заявления следует, что на дату подачи заявления в суд кредиторская задолженность ФИО1 не оспариваемая должником, составляет 6 255 313,51 рубля.
ФИО1 заявил ходатайство о введении процедуры реализации имущества, минуя стадию реструктуризации долгов.
Определением от 14.04.2020 в порядке статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена судьи Пекуш Т.Н. на судью Жолудеву В.Ф. в деле № А63-3333/2020.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, обращаясь в суд с заявлением о своем банкротстве, ФИО1 указал на наличие у него задолженности перед:
АО «ДОМ.РФ» по договору № 249/Д/ВИ/10-2012 от 15.10.2012 в размере 2 190 363 рубля;
Банком ВТБ (ПАО) по кредитному договору <***> от 11.04.2018 в размере 12 414,12 рубля; по кредитному договору <***> от 20.02.2018 в размере 249 508,85 рубля;
ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» по договору целевого жилищного займа № 12 05/00047792 от 15.10.2012 в размере 2 803 027,66 рубля;
ПАО «Сбербанк России» по кредитному договору <***> от 24.04.2018 в размере 301 701,04 рубля.
Размер задолженности подтверждается справками.
Кроме того, приговором Оренбургского гарнизонного военного суда от 03.12.2019 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей.
Согласно справке налоговой инспекции не содержится сведений о гражданине ФИО1, как об индивидуальном предпринимателе.
За должником на праве собственности зарегистрировано жилое помещение, расположенное по адресу: <...>. Ограничение прав: ипотека.
ФИО1 в настоящее время не работает, состоит на учете в ГКУ «Центр занятости населения г. Ставрополя». Он женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно статье 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) в редакции, действующей с 01 октября 2015 года (в части положений о банкротстве физических лиц), правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
В соответствии с частью 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Согласно пункту 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Критерии для признания должника-гражданина несостоятельным (банкротом) установлены пунктом 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве и включают в себя:
-соответствие заявления конкурсного кредитора требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 213.3 и статьей 213.5. Закона о банкротстве;
- признание требований конкурсного кредитора обоснованными,
- отсутствие удовлетворения требований конкурсного кредитора гражданином на дату заседания арбитражного суда;
- установление факта неплатежеспособности гражданина.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Исходя из пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
ФИО1просит признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества, полагая, что он не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов.
Судом установлено, что на дату обращения в суд с заявлением задолженность ФИО1 превышает 500 000 рублей; просрочка исполнения составила более трех месяцев с даты, когда обязательства должны быть исполнены; должник не исполняет обязательств перед кредиторами; в материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие ввести в отношении заявителя процедуру реструктуризации долгов.
Доказательств иного в материалы дела не представлено.
Мероприятия по оспариванию сделок должника, поиску его имущества и удовлетворению за счет реализованного имущества требований кредиторов, анализ признаков преднамеренного и фиктивного банкротства должника проводятся финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, поскольку не имеет источника дохода, который позволяет с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки, так как не доказано, что стоимость имущества превышает стоимость долгов ФИО1
Суд, исследовав в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, сопоставив размер доходов и имеющегося имущества должника с размером его обязательств (срок исполнения которых наступил), установив, что ФИО1 прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, что более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у ФИО1и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены, а также то, что размер задолженности ФИО1превышает стоимость его имущества, приходит к выводу о признании должника несостоятельным (банкротом) и вводит в отношении него процедуру реализации имущества.
ФИО1в заявлении о признании должника несостоятельным (банкротом) просил утвердить финансового управляющего из числа членов ассоциации «Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Единство».
Из указанной саморегулируемой организации поступила кандидатура ФИО2 и информация о его соответствии требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве для утверждения финансовым управляющим должником.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 Закона о банкротстве.
Поскольку представленная кандидатура арбитражного управляющего соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, арбитражный суд утверждает финансовым управляющим должником ФИО2.
На основании положений статей 20.6 и 213.9 Закона о банкротстве финансовому управляющему утверждается фиксированная сумма единовременного вознаграждения в размере 25 000 рублей за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.
Денежные средства для оплаты фиксированного вознаграждения внесены в депозит суда.
Суд обращает внимание ФИО1 на необходимость передачи финансовому управляющему всех имеющихся банковских карт не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом. Финансовому управляющему не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, следует принять меры по блокированию операций с полученными банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Суд также обращает внимание должника, что освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В частности, освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина; гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина; доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правил об освобождении от исполнения обязательств.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 20.6, 45, 213.2, 213.9, 213.24, 216 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции Федерального закона № 154-ФЗ), арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, место рождения город Ставрополь, место регистрации: <...>, несостоятельным (банкротом).
С даты объявления гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьями 213.25, 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев до 19.10.2020.
Утвердить ФИО2 на должность финансового управляющего должником.
Утвердить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25 000 рублей, внесенных на депозит суда, единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Финансовому управляющему в установленный пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве срок представить для утверждения суду положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника с указанием начальной цены продажи имущества, уведомить кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, дебиторов должника о введении процедуры реализации имущества гражданина.
Финансовому управляющему должником в порядке, предусмотренном статьей 28 Закона о банкротстве, опубликовать в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и в официальном печатном издании информацию о введении реализации имущества должника.
Финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами представить в суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
Назначить рассмотрение результатов процедуры реализации имущества должника в судебное заседание арбитражного суда на 09 часов 40 минут 19.10.2020 в помещении Арбитражного суда Ставропольского края по адресу: <...> этаж, кабинет № 29.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока апелляционной жалобы.
Судья В.Ф. Жолудева