АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (865)34-16-92, факс 34-69-90,
E-mail: info@stavropol. ru, http//www. stavropol. arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
№ дела А63- 4288/2008-С1-6
г. Ставрополь
08 сентября 2008 года Резолютивная часть решения объявлена 01.09. 2008 г.
Решение изготовлено в полном объеме 08.09. 2008 г.
Арбитражный суд в составе:
председательствующего судьи
ГЛАДСКИХ Н.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Момотовой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление
Октябрьского потребительского общества Ипатовского райпотребсоюза с. Октябрьское, Ипатовского района
к ответчику – Ипатовскому райпотребсоюзу г. Ипатово
о признании права собственности на столовую, литер А, общей площадью 258 кв.м., кадастровый номер 26:02:14 24 13:0044:1274/53:1000/А.
При участии:
от истца – не явился
от ответчика – не явился
установил:
Октябрьское потребительское общество Ипатовского райпотребсоюза с. Октябрьское обратилось в Арбитражный суд Ставропольский край с исковым заявлением к ответчику – Ипатовскому райпотребсоюзу г. Ипатово о признании права собственности на столовую, литер А, общей площадью 258 кв.м., кадастровый номер 26:02:14 24 13:0044:1274/53:1000/А, находящейся по адресу: <...>.
Определением от 01.07.08г. дело назначено к рассмотрению в судебное разбирательство на 25.08.08 г.
В судебном заседании установлено, что стороны не явились и не представили истребованные судом документы. О дате и времени рассмотрения дела стороны извещены надлежащим образом заказной корреспонденцией с уведомлением № 73680, 73683.
Стороны в ходатайстве (по факсу) просят суд рассмотреть дело в отсутствие их представителей.
Суд считает необходимым в судебном заседании объявить перерыв до 01.09.2008 года 11 час. 00 мин., для явки сторон в судебное заседание и предоставления истребованных судом документов.
О дате и времени рассмотрения дела после перерыва в судебном заседании стороны извещены надлежащим образом, путем направления в их адрес телеграмм и размещения информации на информационном стенде 1-го судебного состава на втором этаже Арбитражного суда Ставропольского края и на официальном сайте Арбитражного суда Ставропольского края.
01.09.2008 года в 11 час. 00 мин. судебное заседание было продолжено.
Суд, считает необходимым приобщить к материалам дела телеграммы об извещении сторон о перерыве.
Стороны в судебное заседание не явились и не представили истребованные судом документы.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассматривается судом в отсутствие сторон, по имеющимся в нем документам.
Исковое заявление мотивировано следующими доводами.
Здание столовой построено хозспособом, введено в эксплуатацию в 1969гг. и находилось на балансе Ипатовского райпо до 1988г. , о чем свидетельствует инвентарная карточка учета объектов основных средств. Документы, свидетельствующие о строительстве, пользовании и владении с указанного периода отсутствуют, о чем свидетельствуют архивные данные.
01.12.1987 года правлением Ипатовского районного потребительского общества принято постановление № 420 о реорганизации Ипатовского райпо, переименовании его в Ипатовский райпотребсоюз, ликвидации хозрасчетного РРТО Ипатовского райпо, создании 9 самостоятельных хозрасчетных торговых предприятий, переименовании их в рабкоопы и сельпо с 01.01.1988г.
В связи с реорганизацией Ипатовского райпо в Ипатовский райпотребсоюз во исполнение постановления Роспотребсоюза № 232 от 18.05.1987 года № 232 совершенствовании структуры управления в районном звене потребительской кооперации РСФСР и постановления Ипатовского райпо от 01.12.1987 года № 420 «О совершенствовании структуры управления в системе Ипатовского райпо» создано Октябрьского сельпо.
Образовать Октябрьское сельпо – объединив Октябрьское и М-Барханчакское СКП, присоединив к ним столовую с. Октябрьского и 3 заготпункта.(п.4.1. постановления №420).
По акту приема-передачи от 30.12.1987г. Ипатовское райпо передает, а Октябрьское сельпо принимает основные средства, в том числе столовую и сарай к ней по адресу: <...>.
20.01.1993 года зарегистрирован Устав Октябрьского сельского потребительского общества.
02.07.1998г. Главой Ипатовской райгосадминистрации принято постановление №445 о регистрации Октябрьского потребительского общества Ипатовского райпотребсоюза , которое является правопреемником Октябрьского сельпо .
На основании постановления главы администрации Октябрьского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края № 43 от 27.07.1992 г. Октябрьскому потребительскому обществу для производственных целей предоставлено в бессрочное постоянное пользование 1400 кв. м. земли , что подтверждается выпиской из государственного земельного кадастра № 02-02/06-0178 от 20.02.2006 года.
В связи с тем, что Октябрьское потребительское общество, подтвердило реорганизацию и правопреемство, добросовестно и открыто, непрерывно владеет и пользуется заявленным объектом недвижимости, осуществляет все обязанности собственника по уплате налогов, содержанию, ремонту столовой , истец просит суд в соответствии с ст.234 ГК РФ признать за ним право собственности на столовую, литер А, общей площадью 258 кв.м., кадастровый номер 26:02:14 24 13:0044:1274/53:1000/А, находящейся по адресу: <...>.
В отзыве на исковое заявление Ипатовский райпотребсоюз просит суд признать право собственности за истцом на заявленный объект недвижимости , так как иск заявлен правомерно.
Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты нарушенных гражданских прав.
Признание права собственности как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого не признано кем-либо из субъектов гражданского права. Поэтому, иск о признании права подлежит удовлетворению только в случае установления правовых оснований для обладания истцом спорной вещью на заявленном им праве. Следовательно, такой иск имеет вещно-правовую природу. Наличие указанных обстоятельств должен доказать истец в порядке ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ст.234 ГК РФ лицо гражданин или юридическое лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Судом документально установлены вышеизложенные истцом обстоятельства, основания возникновения права собственности на заявленный объект недвижимого имущества у Октябрьского потребительского общества.
Судом при рассмотрении дела исследована балансовая принадлежность заявленного здания, документы по учету основных средств, закреплению земельного участка под заявленной столовой в постоянное бессрочное пользование, документы по реорганизации райпо, сельпо и правопреемству последнего, а также другие документы, свидетельствующие о том, что истец осуществлял все права и обязанности владельца заявленного недвижимого имущества с момента передачи ему столовой по акту приема-передачи от 30.12.1987г. по настоящее время.
Исследовав материалы дела, суд считает, что ими в полной мере подтверждается правомерность заявленных истцом требований.
Администрация муниципального образования Октябрьского сельсовета Ставропольского края выдала справку за № 01/10-860 от 15.10.2007 года, где подтвердила, что в реестре собственности муниципального образования Октябрьского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края не значится столовая, литер А, общей площадью 258 кв.м.
Отдел имущественных и земельных отношений Администрации Октябрьского муниципального района Ставропольского края в справке от 30.10.2007 года за № 146, подтвердил, что заявленный объект в реестре муниципального имущества Октябрьского муниципального района Ставропольского края также не значится.
Октябрьский районный союз потребительских обществ выдал справку № 35/09 от 26.11.2007 года, о том, что здание столовой, литер А, общей площадью 258 кв.м в реестре собственности Октябрьского районного союза потребительских обществ не состоит и на балансе не значится.
Ставропольский крайпотребсоюз в письме за № 35/09 от 26.11.2007г. сообщил, что здание столовой по ул.Ленина ,151 на его балансе не состоит и не является его собственностью.
Из технического паспорта и справки-описания объекта недвижимости, выданных Ипатовским филиалом ГУП СК «Краевая техническая инвентаризация» г. Ипатово № 716 от 12.07.2007 года, следует, что на заявленный истцом объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <...> регистрация права собственности не производилась , по документам, хранящимся в предприятии технической инвентаризации на дату выдачи справки-описания, сведения об арестах имущества и иных ограничениях по его отчуждению отсутствуют.
С учетом вышеизложенного суд считает, что истец документально обосновал и подтвердил правомерность заявленных требований, отсутствие у него возможности регистрации права собственности на заявленные объекты недвижимости во внесудебном порядке при отсутствии у него документов в установленном законом порядке.
При рассмотрении данного дела судом также исследованы факты отсутствия на день рассмотрения дела оснований, в установленном законом порядке по ограничению или запрету распоряжения заявленным объектом недвижимого имущества, спора с 3-ими лицами на заявленный объект недвижимости.
При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению, с отнесением расходов по уплате государственной пошлине на истца по соглашению сторон.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края
Р Е Ш И Л
Иск удовлетворить.
Признать право собственности за Октябрьским потребительским обществом Ипатовского райпотребсоюза с. Октябрьское на следующий объект недвижимости:
-здание столовой, литер А, общей площадью 258,0 кв.м., кадастровый номер 26:02:14 24 13:0044:1274/53:1000/А, находящийся по адресу: <...>.
Настоящее решение служит основанием для регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службе по Ставропольскому краю г.Ставрополь права собственности на указанный объект недвижимости.
Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный арбитражный суд Северо – Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу.
Судья
Гладских Н.В.