АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ставрополь Дело № А63-4769/2016
Резолютивная часть решения объявлена 24 октября 2016 года
Решение изготовлено в полном объеме 24 октября 2016 года
Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Алиевой А.К.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Медведевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению администрации города Невинномысска Ставропольского края, г. Невинномысск
к Управлению Ставропольского края по строительному и жилищному надзору, г. Ставрополь
об отмене постановления № 4 от 09.02.2016,
при участии в судебном заседании представителя заявителя ФИО1, доверенность №58-01 от 04.08.2016, представителей заинтересованного лица ФИО2, доверенность №41 от 19.09.2016, ФИО3 (удостоверение),
УСТАНОВИЛ:
администрация города Невинномысска Ставропольского края, г. Невинномысск (далее – заявитель, администрация) обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Управлению Ставропольского края по строительному и жилищному надзору, г. Ставрополь (далее – заинтересованное лицо, управление, административный орган) об отмене постановления № 4 от 09.02.2016.
Заявление мотивировано незаконностью оспариваемого постановления, поскольку администрация не является субъектом вмененного административного правонарушения, кроме того, администрацией был соблюден порядок рассмотрения обращения собственников помещений, определенный Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 (далее - Положение), по результатам рассмотрения обращения было принято решение о проведении дополнительного обследования.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал требование.
Представители заинтересованного лица возразили против заявленного требования по доводам отзыва, считают его не подлежащим удовлетворению.
Изучив материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему выводу.
Как видно из материалов дела, 20.01.2016 г. на основании распоряжения №105 от 14.01.2016 должностным лицом управления была проведена внеплановая выездная проверка с целью осуществления государственного жилищного надзора (контроля) за техническим состоянием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме № 26, расположенном по ул. Апанасенко в г. Невинномысске, Ставропольского края по обращению ФИО4, проживающей в квартире № 4 указанного многоквартирного дома, поступившему в адрес управления из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, с указанием на неудовлетворительное техническое и санитарное состояние общего имущества указанного дома, не обеспечивающее безопасное проживание граждан в данном многоквартирном доме, а также на непринятие администрацией г. Невинномысска мер по переселению граждан, проживающих в данном доме, согласно имеющегося заключения из ветхого, аварийного, непригодного для проживания жилья.
В ходе проведения проверки многоквартирного дома № 26, расположенного по ул. Апанасенко, в городе Невинномысске, были выявлены грубые нарушения администрацией требований и норм действующего законодательства Российской Федерации, в том числе Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Порядка рассмотрения признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 (далее -Правила № 170).
В соответствии с требованиями Положения по результатам полученного заключения специализированной организацией (представленного собственниками указанного выше многоквартирного дома, выданного по результатам проведенного обследования за счет денежных средств собственников помещений в многоквартирном доме), администрацией города Невинномысска не была проведена процедура оценки соответствия пригодности (непригодности) жилых помещений для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а именно комиссией, созданной при администрации города Невинномысска не было проведено обследование указанного выше многоквартирного дома, с последующим составлением акта обследования многоквартирного дома в установленной законодательством форме.
Кроме того, в нарушение требований Положения администрацией города Невинномысска, на основании полученного заключения не было принято решение и издано распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Проведение указанного обследования являлось необходимым для принятия решения о дальнейшем использовании указанного многоквартирного жилого дома, так как на момент проведения проверки техническое состояние общего имущества указанного многоквартирного дома не обеспечивало безопасного проживания граждан.
Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки №105-27.
По выявленному факту 22.01.2016 в отношении администрации составлен протокол об административном правонарушении №16, по результатам рассмотрения которого постановлением об административном правонарушении в области охраны собственности №4 от 09.02.2016 администрация привлечена к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, администрация обжаловала его в суд,.
В соответствии со статьей 7.22 КоАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 ЖК РФ, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Пунктом 1.1 Правил № 170 определены требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности, а также выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.
В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.
В силу пункта 7 Положения оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также в случае необходимости - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
В силу пунктов 42-44 Положения комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее - заключение);
составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).
По правилам пунктов 46, 47, 49 Положения комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.
В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.
По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения в 3 экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения.
В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.
На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
В нарушение вышеуказанных норм администрацией по результатам полученного заключения специализированной организацией (представленного собственниками указанного выше многоквартирного дома, выданного по результатам проведенного обследования за счет денежных средств собственников помещений в многоквартирном доме), не была проведена процедура оценки соответствия пригодности (непригодности) жилых помещений для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а именно комиссией, созданной при администрации города Невинномысска не было проведено обследование указанного выше многоквартирного дома, с последующим составлением акта обследования многоквартирного дома в установленной законодательством форме.
В нарушение требований Положения администрацией города Невинномысска, на основании полученного заключения не было принято решение и издано распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Проведение указанного обследования являлось необходимым для принятия решения о дальнейшем использовании указанного многоквартирного жилого дома, так как на момент проведения проверки техническое состояние общего имущества указанного многоквартирного дома не обеспечивало безопасного проживания граждан.
В данном случае, совершенное заявителем правонарушение посягает на установленный порядок общественных отношений в сфере эксплуатации жилищного фонда. Государственный контроль в сфере эксплуатации жилищного фонда направлен на создание благоприятного (комфортного) проживания граждан. По указанному правонарушению существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично - правовых обязанностей.
Несмотря на обращения жильцов дома в адрес администрации города Невинномысска, заявителем не принималось никаких мер по обследованию указанного выше многоквартирного дома, с последующим составлением акта обследования многоквартирного дома в установленной законодательством форме, а также заключения об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении № 47.
В связи с изложенным, в действиях администрации города Невинномысска содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ.
Довод администрации о том, что она не является субъектом вмененного административного правонарушения судом отклоняется, поскольку в силу статьи 7.22 КАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
По смыслу приведенной статьи субъектами правонарушения являются лица, ответственные за содержание жилых домов, жилых помещений: их собственники; организации, принявшие на себя функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилищного фонда (управляющие организации), а также организации, которым указанные функции переданы управляющими организациями на основании гражданско-правового договора, а также органы, уполномоченные на принятие решений о признании объектов жилищного фонда непригодными для проживания и переводе их в нежилые, лица, переоборудовавшие жилые помещения.
Довод администрации о соблюдении требований Положения, поскольку было принято решение о проведении дополнительного обследования судом не принимается, т.к. из представленного в дело протокола заседания межведомственном комиссии от 18.11.2015 не следует, что обследование спорного дома фактически проводилось (доказательств такового в материалы дела не представлено), по результатам которого комиссия сочла необходимым провести дополнительное обследование дома).
В соответствии с частью 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления администрации города Невинномысска Ставропольского края, г. Невинномысск к Управлению Ставропольского края по строительному и жилищному надзору, г. Ставрополь об отмене постановления по делу об административном правонарушении № 4 от 09.02.2016, отказать.
Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме), в двухмесячный срок в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции и только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Судья А.К.Алиева