ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А63-5431/2012 от 02.05.2012 АС Ставропольского края




АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

  ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 20-53-97,

http://www.stavropol.arbitr.ruhttp://www.my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ставрополь Дело № А63-5431/2012

05 мая 2012 г.

Резолютивная часть решения объявлена 02 мая 2012 года.

Решение изготовлено в полном объеме 05 мая 2012 года.

Арбитражный суд в составе судьи Быкодоровой Л.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Радченко А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Минераловодского межрайонного прокурора в защиту неопределенного круга лиц

к индивидуальному предпринимателю ФИО1, г. Минеральные Воды, ОГРН <***>

о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ,

при участии представителя заявителя ФИО2 по удостоверению № 104380, в отсутствие заинтересованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Минераловодский межрайонный прокурор в защиту неопределенного круга лиц (далее – прокурор, заявитель) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1, г. Минеральные Воды (далее – предприниматель, заинтересованное лицо), о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Представитель заявителя в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал. Просил привлечь предпринимателя к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Предприниматель, должным образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Письменных возражений суду не представил.

В соответствии с частью 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав представителя заявителя, дав правовую оценку представленным доказательствам, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела установлено, что прокуратурой 09.02.2012 при проведении проверки предпринимателя установлено, что он осуществляет розничную продажу лекарственных препаратов через аптечную организацию аптека «Пульс», расположенную по адресу: <...> Октября, 43а с нарушением требований законодательства об обращении лекарственных средств, выразившихся в следующем:

в нарушение требований части 6 статьи 55 Закона № 61-ФЗ не обеспечен установленный минимальный ассортимент лекарственных препаратов, поскольку в аптеке «Пульс» отсутствует лекарственный препарат, который согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2010 № 805н носит международное непатентованное или химическое наименование «Алгелдрат+магния гидроксид», выпускаемый в форме таблеток или суспензии (для приема внутрь);

в нарушение пунктов 3, 7 Правил хранения лекарственных средств в аптеке «Пульс» регистрация показаний соответствующих приборов в специальном журнале (карте) на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией (для электронных гигрометров) не ведется.

По результатам проверки заявителем вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 10.02.2012, на основании которого прокурор обратился в арбитражный суд.

В соответствии с частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В примечании к данной статье указано, что понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и статьей 52 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ (далее – Закон № 61-ФЗ) фармацевтическая деятельность входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности, а также лицензионные требования и условия при осуществлении фармацевтической деятельности определены в Положении о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.11 № 1081 (далее - Положение).

В соответствии с пунктами 4 и 5 Положения, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности являются:

- наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций);

- соблюдение лицензиатом, осуществляющим оптовую торговлю лекарственными соблюдение лицензиатом, осуществляющим оптовую торговлю лекарственными средствами для медицинского применения, - требований статей 53 и 54 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и установленных предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;

- соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, - правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов, лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, требований части 6 статьи 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и установленных предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;

- соблюдение лицензиатом, осуществляющим изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения, - правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения;

- соблюдение требований статьи 57 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств»;

- соблюдение лицензиатом, осуществляющим хранение лекарственных средств для медицинского применения, - правил хранения лекарственных средств для медицинского применения.

В пункте 6 того же Положения указано, что осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами «а» - «з» пункта 5 Положения.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 805н от 16.09.2010 «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи» утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи для аптечных пунктов, аптечных киосков и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.

Заинтересованным лицом допущено нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 15.09.2010 № 805н «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения необходимых для оказания медицинской помощи», части 6 статьи 55 Федерального закона Российской Федерации от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Как установлено судом и подтверждается материалами дела заинтересованное лицо нарушило лицензионные требования и условия при осуществлении фармацевтической деятельности, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Довод предпринимателя, изложенный в объяснениях, о том, что вместо «Алгелдрат+магния гидроксид» в аптеке находились другие препараты судом отклоняется, поскольку Приказом № 805н утвержден минимальный перечень препаратов, которые должны находится в аптеке и отсутствие данных препаратов является основанием для привлечения к административной ответственности.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено в соответствии с положениями части 2 статьи 28.4 и статьи 28.2 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения предпринимателем подтверждается материалами дела, в связи с чем требования заявителя подлежат удовлетворению.

Руководствуясь частью 4 статьи 14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края

Р Е Ш И Л:

привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Минеральные Воды, ОГРН <***> к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по СК (УВД по Минераловодскому району), ИНН Получателя платежа: 2630015514, номер счета получателя платежа: 40101810300000010005, БИК: 040702001, ОКАТО: 07421000000, КПП 263001001, наименование банка получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по СК г. Ставрополь, КБК 18811690050050000140.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа только в порядке, предусмотренном частью 4.1 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Л.В. Быкодорова