ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А63-6861/10 от 13.12.2010 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

  ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 71-40-53, факс71-40-60

E-mail: info@stavropol.arbitr.ru, http://www.stavropol.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ставрополь

14 декабря 2010

Дело № А63-6861/10

   Резолютивная часть решения объявлена 13 декабря 2010

Решение изготовлено в полном объёме 14 декабря 2010

Арбитражный суд в составе судьи Кузьминой М.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Подфигурной И.В., рассмотрев в заседании суда исковое заявление предпринимателя ФИО1 г. Пятигорск

к обществу с ограниченной ответственностью «СпецМонтажСервис» г. Лермонтов

третьи лица: ФИО2; администрация Предгорного муниципального района Ставропольского края ст. Ессентукская; ООО «Октагон» г. Лермонтов и ГУ «Управление ордена Знак Почета Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» г. Пятигорск

об обязании ООО «СпецМонтажСервис» освободить принадлежащий земельный участок кадастровый номер 26:29:130332:0002, площадью 132796 кв.м., расположенный в границах колхоза им. Ленина Предгорный район, Ставропольский край, демонтировав рекламную конструкцию с фактическим адресным ориентиром ФАД «Кавказ» 375 км +143 м слева (адресный ориентир по разрешительной документации ФАД «Кавказ» 375 км+100 м слева) и координатами х: 4864457,74 у:231542,74;

о взыскании с ООО «СпецМонтажСервис» в пользу предпринимателя дохода, полученного в результате неосновательного использования имущества в размере 509472 (пятьсот девять тысяч четыреста семьдесят два) рублей.

от заявителя – ФИО3 (дов. От 24.12.2008); от ООО «СпецмонтажСервис» - ФИО4 (доверенность от 18.10.2010), ФИО5 (доверенность от 22.04.2010), от ООО «Октагон» - ФИО4 (доверенность от 18.10.2010), ФИО5 (доверенность от 01.07.2010), от третьих лиц: от ГУ – ФИО6 (доверенность № 18/4063 от 18.10.2010), от ФИО2; администрации района – представители не явились

установил:

Предприниматель ФИО1 г. Пятигорск (далее – предприниматель) обратилась с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Октагон» г. Лермонтов (далее - ООО) об обязании ООО «Октагон» освободить принадлежащий земельный участок кадастровый номер 26:29:130332:0002 площадью 132796 кв.м., расположенный в границах колхоза им. Ленина Предгорный район, Ставропольский край, демонтировав рекламные конструкции с адресным ориентиром ФАД «Кавказ» 375 км слева; о взыскании с ООО «Октагон» в пользу предпринимателя ФИО1 дохода, полученного в результате неосновательного использования имущества предпринимателя в размере 509472 (пятьсот девять тысяч четыреста семьдесят два) рублей.

Определением от 09.08.2010 отказано в удовлетворении ходатайства об объединения дела с делом №А63-6862/10. Определениями от 09.08.2010, 28.09.2010 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО2; администрация Предгорного муниципального района Ставропольского края ст. Ессентукская (далее – администрация); ООО «СпецМонтажСервис» г. Лермонтов (далее – общество, ООО «СпецмонтажСервис») и ГУ «Управление ордена Знак Почета Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» г. Пятигорск (далее – ГУ, Управление).

Определением от 18.11.2010 в качестве надлежащего ответчика привлечено ООО «СпецМонтажСервис», ООО «Октагон» - в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Определениями от 18.11.2010 приняты уточненные требования заявителя, судебное заседание отложено.

В судебное заседание 07.12.2010 от заявителя поступила телеграмма об отложении слушания дела. Суд, с учетом мнения присутствующих представителей лиц, участвующих в деле, считает ходатайство не подлежащим удовлетворению. В заседании объявлен перерыв до 13.12.2010.

В судебном заседании 13.12.2010 представитель истца поддержал заявленные требования. Утверждает, что рекламная конструкция расположена на участке, переданном ФИО1 по договору безвозмездного пользования. Считает, что данный факт подтверждается отчетом землеустроителя и, следовательно, ответчик получил доход от неосновательно использования имущества предпринимателя.

Представитель истца также обратилась с устным ходатайством об исключении из числа доказательств: свидетельства о праве собственности (Т.4, л.д.126), кадастровой выписки от 05.10.09 на земельный участок с кадастровым номером 26:33:310306:301(Т.4, л.д.132).

Представители лиц, участвующих в деле, возражают против удовлетворения ходатайства. Суд считает, что ходатайство не подлежит удовлетворению. Подлинное свидетельство о праве собственности №385 от 23.06.1993 представлено в судебное заседание 19.10.2010 и исследовано судом. Представленная кадастровая выписка на земельный участок 26:33:310306:301 действительно не имеет печати и подписи выдавшего лица. Однако, согласно ч.3 ст.71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Неправильное оформление выписки не делает недостоверными сведения о земельном участке, поставленном на кадастровый учет 27.12.2002, полученные из государственного земельного кадастра. Данные сведения общедоступны и могут быть получены из указанного кадастра любым лицом.

Представители ответчика в судебном заседании поддержали доводы отзыва. Считают требования необоснованными, так как рекламная конструкция располагается на земельном участка полосы отвода автодороги ФАД «М-29 «Кавказ». Данный участок находится в постоянном (бессрочном) пользовании ГУ «Управление ордена Знак Почета Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства». Просят отказать в удовлетворении требований истца.

Представитель Управления поддержал доводы ответчика, просит в удовлетворении требований отказать. Указал, что границы земельного участка предпринимателя не согласованы со смежными землепользователями, в том числе, учреждением. Рекламная конструкция расположена на объекте, находящемся в федеральной собственности.

Представители ООО «Октагон» поддержали доводы ответчика. Указали, что права заявителя не могут быть нарушены размещением рекламной конструкции, так как отсутствуют права на участок, на котором находится рекламная конструкция.

ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленной о времени и дате заседания, в суд не явились.

Представители администрации в заседание не явились, в представленном ходатайстве администрация просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы присутствующих представителей, суд считает, что требования не подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 01.10.2004 между гражданкой ФИО2 и ФИО1 был заключен договор безвозмездного пользования участком. Предметом договора является земельный участок с кадастровым номером 26:29:130332:0002 площадью 132796 кв.м., расположенный по адресу: АО колхоз им.Ленина, Предгорный район, Ставропольский край. Право собственности на данный участок зарегистрировано за ФИО2 (свидетельство 26 АГ № 465825) (Т.1, л.д.6-7, Т.4, л.д.84-90).

Летом 2007 года истцом была проведена инвентаризация принадлежащих ей земельных участков, предпринимателем ФИО7 был изготовлен отчет, из которого следует, что рекламная конструкция расположена на участке, переданном ФИО1 по договору безвозмездного пользования. На основании представленных документов, ФИО1 считает, что на данном участке с кадастровым номером 26:29:130332:0002 ООО «СпецМонтажСервис» незаконно установлена рекламная конструкция (Т.1, л.д.8-10).

Первоначально ФИО1 обратилась к ООО «Октагон» с предложением решить вопрос о компенсации неосновательно полученных доходов (Т.1, л.д.11-12, 14-15). В ходе рассмотрения дела, установив, что разрешение на установку рекламной конструкции получено ООО «СпецМонтажСервис», у которого с ООО «Октагон» заключен агентский договор, предприниматель обратилась с ходатайством о замене ненадлежащего ответчика.

Считая свои права нарушенными, истица обратился в суд с иском об обязании освободить участок и возместить убытки.

Согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо может обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. В соответствии со статьей 12 Кодекса защита гражданских прав может осуществляться путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно части 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка.

Однако, в соответствии с подпунктом и) статьи 71 Конституции РФ федеральный транспорт находится в ведении Российской Федерации. Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, урегулированы Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии со ст. 3 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под автомобильной дорогой понимается объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. Данная же статья определяет, что полоса отвода автомобильной дороги - это земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений, на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.

Статьей 5 закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ определено, что автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на автомобильные дороги федерального значения; регионального, межмуниципального или местного значения; частные автомобильные дороги.

Согласно пункту 5 раздела IVперечня приложения № 1 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 № 3020-1 исключительно к федеральной собственности отнесены федеральные автомобильные дороги общего пользования и обслуживающие их организации как объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства России в целом и развитие других отраслей народного хозяйства.

В соответствии с пунктом 1 ч. 5 ст. 5 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильными дорогами общего пользования федерального значения являются автомобильные дороги, соединяющие столицу Российской Федерации - город Москву со столицами сопредельных государств, с административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 6 ст.5 автомобильными дорогами общего пользования федерального значения могут быть автомобильные дороги: соединяющие между собой административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации; являющиеся подъездными дорогами, соединяющими автомобильные дороги общего пользования федерального значения, и имеющие международное значение крупнейшие транспортные узлы (морские порты, речные порты, аэропорты, железнодорожные станции), а также специальные объекты федерального значения; являющиеся подъездными дорогами, соединяющими административные центры субъектов Российской Федерации, не имеющие автомобильных дорог общего пользования, соединяющих соответствующий административный центр субъекта Российской Федерации со столицей Российской Федерации - городом Москвой, и ближайшие морские порты, речные порты, аэропорты, железнодорожные станции.

Часть 7 ст.5 определяет, что перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения утверждается Правительством Российской Федерации.

Части 1-3 статьи 6 того же закона устанавливают, что автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц. К федеральной собственности относятся автомобильные дороги, которые включены в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения или перечень автомобильных дорог не общего пользования федерального значения, утверждаемые соответственно Правительством Российской Федерации, уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Автомобильные дороги, которые включаются в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения или перечень автомобильных дорог не общего пользования федерального значения, утверждаемые соответственно Правительством Российской Федерации, уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, являются федеральной собственностью.

В соответствии с Приложением к постановлению от 24.12.1991 №62 к перечню магистральных дорог относится также дорога М-29 «Кавказ».

Согласно Перечню автомобильных дорог общего пользования федерального значения, утвержденного Приказом Федерального дорожного агентства от 30.04.2010 №39 «О присвоении наименований и идентификационных номеров автомобильным дорогам общего пользования федерального значения дорога М-29 «Кавказ» имеет учетный номер Р-217 и именуется «Кавказ» автомобильная дорога М-4 «Дон» - Владикавказ» - Грозный – Махачкала – граница с Азербайджанской Республикой.

Представленными материалами подтверждается, что спорный земельный участок является федеральной собственностью и находится в постоянном (бессрочном) пользовании у ГУ «Управление ордена Знак Почета Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» (свидетельство о праве собственности №385 от 23.06.1993) (Т.4, л.д.126).

Границы участка полосы автодороги М-29 - федеральной собственности, находящейся в постоянном (бессрочном) пользовании Управления определены, оформлены соответствующие документы, что подтверждается кадастровой выпиской от 05.10.2009 на участок 26:33:310306:301 площадью 43970 кв.м. Полоса отвода автодороги отображена картографически относительно каждого километра, в том числе относительно 375 км слева ФАД «Кавказ» (Т.4, л.д. 132-139).

Данный факт также подтверждается отчетом о топографической съемке земельного участка, выполненного ООО«Агентство кадастра объектов недвижимости» (Лицензия на осуществление геодезической деятельности № СКГ-02805Г от 06 мая 2009 г.); картографическими документами к отчету Т.5, л.д.62-71).

В то же время, в кадастровой выписке от 16.08.2010 участка с кадастровым номером 26:29:130332:2, переданного заявителю по договору безвозмездного пользования указано, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (Т.4, л.д.127-129).

Землеустроительное дело на земельный участок предпринимателем ФИО1 не представлено. Доказательства определения границ, согласования их со смежными землепользователями в установленном законом порядке также не представлены.

Представленный истцом отчет о проведении обследования земельных участков на предмет размещения на указанных участках рекламных щитов с установлением их фактических координат, подготовленный предпринимателем ФИО7, не может быть принят в качестве доказательств права на земельный участок, на котором расположена рекламная конструкция (Т.1, л.д.8-10).

В данном отчете не учтены границы полосы отвода автодороги М-29 «Кавказ». Кроме того, при отсутствии установления границ участка на местности, что отражено в кадастровой выписке от 16.08.2010, невозможно делать вывод о границах участка с кадастровым номером 26:29:130332:2.

Рекламная конструкция установлена в соответствии с требованиями законодательства: на основании постановления главы администрации Предгорного района от 07.02.2006 №29-рЮ договора №22 от 16.02.2009 на размещение конструкции, согласования Управления ГИБДД от 16.08.2005 (Т.4, л.д.101-107).

В силу п.2 ст.14 Федерального закона от 18.07.1995 №108-ФЗ «О рекламе», действовавшего в период принятия указанного постановления, данный ненормативный акт являлся разрешением органа местного самоуправления на распространение наружной рекламы. С 1 июля 2006 г. отношения в сфере рекламы на территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

Согласно ч. 5 ст. 19 ФЗ «О рекламе» от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона «О рекламе» и гражданского законодательства.

Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 193-ФЗ "О внесении изменений в статьи 19 и 33 Федерального закона "О рекламе" статья 19 ФЗ «О рекламе» изменена, фактически с 01.07.2008 г. введена платность использования объекта недвижимости, к которому присоединяется рекламная конструкция, если этот объект находится в государственной или муниципальной собственности.

Между государственным учреждением «Управление ордена Знак Почета Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» и ООО «СпецМонтажСервис» 16.02.2009 г. заключен договор № 22 на размещение конструкции наружной рекламы, путем присоединения к дорожным сооружениям (а/д М29 Кавказ) в полосе отвода федеральной автомобильной дороги общего пользования.

При этом земельные участки непосредственно под рекламными конструкциями не сформированы и в силу норм гражданского и земельного законодательства не являются самостоятельными объектами недвижимости. Рекламные конструкции расположены на сформированных земельных участках в полосе отвода автомобильной дороги под объектом недвижимости - автомобильная дорога.

Указанный договор №22 не является договором аренды и на отношения сторон по его исполнению не распространяется действие нормативных актов, регулирующих отношения аренды, в том числе, п. 3 ст. 65 Земельного кодекса, п. 10 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

По своей правовой природе в силу ст. 19 ФЗ «О рекламе» оплата по договору является платой за установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Как указали представители общества и учреждения спорных вопросов по исполнению сторонами условий договора не имеется.

По договору возмездного пользования от 01.01.2006 г. ООО «Спецмонтажсервис» передало ООО «Октагон» право пользования спорными рекламными конструкциями, имеющими разрешительные документы, на срок до 31.12.2006 г. В соответствии с п. 6.1 договора, он продлевался вплоть до 31.12.2008 г.

22.12.2008 г. между теми же лицами заключен агентский договор, по которому с 01.01.2009 г. ООО «СпецМонтажСервис» поручило ООО «Октагон» за вознаграждение совершать от своего имени, но за счет ООО «СпецМонтажСервис» сделки с третьими лицами по рекламно-информационному обслуживанию на рекламной конструкции, расположенной по адресу: Автомагистраль «Кавказ» 375 км слева (Т.5, л.д.72-93).

Из распоряжения главы администрации Предгорного района от 07.02.2006 г. № 29-р, договора от 16.02.2009 г. № 22, письма-согласования Управления ГИБДД ГУВД СК выбора места размещения рекламных средств от 16.08.2005 г. № 16/4-3824 и т.д., следует, что рекламная конструкция размещается в полосе отвода автомобильной дороги - Федеральная дорога, автомагистраль М29 «Кавказ».

Пункт 8 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" предусмотрено, что отчуждению в соответствии с данным Законом не подлежат наряду с прочим такие земельные участки в составе земель общего пользования, как улицы, проезды, автомобильные дороги.

Часть 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ определяет, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Указанные нормы согласуются с п. 3 ст. 212 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности России, субъекта РФ или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом. Там же установлено, что виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности, определяются законом.

Согласно актам обследования места установки рекламной конструкции от 10.11.2010, 15.11.2010 г., составленным ООО «Октагон», ФГУ «Управление ордена Знак Почета Северо-Кавказских автомобильных дорог федерального дорожного агентства» (к осмотру привлекались представители ФИО1) по определению суда от 19.10.2010, подтверждается, что рекламная конструкция расположена за пределами участка, принадлежащего ФИО2 (Т.5, л.д.57-61).

Таким образом, размещение конструкции не нарушает права истца, так как рекламный щит не располагается на участке, предоставленном ФИО1

Кроме того, пунктом 2 ст. 6 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земельный участок как объект земельных отношений представляет собой часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 "О государственном кадастре недвижимости" предусматривает кадастровый учет земельных участков. Таким образом, объектом гражданских правоотношений может быть лишь земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет.

Согласно п.1 ст.432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п. 1 и 3 ст. 623 данного Кодекса.

Пунктом 3 ст. 607 названного Кодекса предусмотрено, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Пунктом 6 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно статье 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном статьей 131 настоящего Кодекса и Федеральным законом № 122-ФЗ.

Статьей 131 ГК РФ предусмотрено, что регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 26 ЗК РФ основана на положении об обязательной государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ним и как с недвижимым имуществом.

Статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ предусмотрена государственная регистрации права на недвижимое имущество, к которым, в том числе относятся земельные участки согласно статье 130 ГК РФ.

Пунктом 2 статьи 26 ЗК РФ предусмотрены исключения из общего правила регистрации сделок с землей. Так договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Следовательно, определяющих фактором является временной отрезок срока действия договоров, указанных выше.

Согласно пункту 5 договора от 01.10.2004 договор заключен сроком на 11 месяцев и вступает в силу с момента его подписания. Если ни одна из сторон в срок не позднее, чем за 10 дней до окончания срока действия договора не изъявит желание о его расторжении, срок действия последнего пролонгируется на аналогичный срок на прежних условиях. То есть договор в настоящее время является заключенным на неопределенный срок.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что такая сделка подлежит обязательной государственной регистрации. Данное толкование соответствует действующим нормам материального права и позиции, высказанной Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пункте 21 Постановления Пленума от 24.03.2005 № 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства".

Однако, договор безвозмездного пользования от 01.10.2004 государственную регистрацию не прошел.

Доказательств исполнения договора безвозмездного пользования земельным участком от 01.10.2004 г. заявителем также не представлено.

Документов об уплате налогов, связанных с использованием земельного участка ни заявитель по делу, ни собственник земельного участка - ФИО2 не представили.

Из текста договора безвозмездного пользования участком усматривается, что ФИО1 передано только право пользования участком, следовательно, не доказано право на предъявление требований, изложенных в исковом
 заявлении, к ООО «СпецМонтажСервис».

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Отношения между ФИО1, Российской Федерацией в лице компетентного органа - учреждения и ООО «СпецМонтажСервис» в рассматриваемом случае не подпадают под действие указанной нормы. Как следует из обстоятельств дела, предприниматель ФИО1 фактически заявляет требования о праве на земельный участок под полосой отвода автомагистрали - автомобильной дороги М29 ФД «Кавказ».

Истец также не представил доказательств, позволяющих определить размер полученных ответчиком доходов. Пунктом 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2000 г. № 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении" установлено, что возможность извлечения и размер доходов от использования ответчиком неосновательно приобретенного имущества должны быть доказаны истцом.

В соответствии с п. 1 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему доходы, которые оно извлекло из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

В то же время, истец к ООО «СпецМонтажСервис» с требованием о демонтаже размещенных рекламных конструкций не обращался.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что земельный участок, на котором располагается рекламная конструкция, относится к землям транспорта (полоса отвода автодороги), является федеральной собственностью, находится в постоянном (бессрочном) пользовании управления. Границы участка определены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Согласно статье 17 Земельного кодекса Российской Федерации отнесение к собственности Российской Федерации земельных участков в силу прямого указания закона является самостоятельным основанием приобретения федерацией права собственности.

Следовательно, требования истца об обязании освободить участок не могут быть удовлетворены, так как рекламная конструкция не находится на участке, переданном истцу по договору безвозмездного пользования. Соответственно не подлежат удовлетворению и требования о возмещении дохода, полученного в результате неосновательного обогащения.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на истца, взысканию не подлежат в связи с освобождением ФИО1 как инвалида 2 группы от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 4, 65, 167-180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении ходатайства заявителя об отложении слушания дела отказать.

В удовлетворении ходатайства заявителя об исключении из числа доказательств свидетельства о праве собственности (Т.4, л.д.126), кадастровой выписки от 05.10.09 на земельный участок с кадастровым номером 26:33:30306:301(Т.4, л.д.132) отказать.

В удовлетворении заявленных предпринимателем ФИО1 требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья М.Н.Кузьмина