ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А63-7951/07 от 07.12.2007 АС Ставропольского края




АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

  ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (865) 34-16-92, факс 34-69-90,

E-mail: info@stavropol.arbitr.ru, http://www.stavropol.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ставрополь Дело № А63-7951/2007-С2-14

Резолютивная часть решения объявлена 07 декабря 2007 года.

Решение изготовлено в полном объеме 12 декабря 2007 года.

Арбитражный суд в составе:

председательствующего судьи Субботиной И.В., арбитражных заседателей ФИО1, ФИО2

при ведении протокола помощником судьи Пешковой И.Ю.

рассмотрев в заседании суда дело по иску

акционеров АОЗТ «Бургун-Маджарское» ФИО3, п. ФИО12 Левокумского района,

ФИО4, п. Кумская ФИО5 Левокумского района,

ФИО6, п. ФИО12 Левокумского района

к АОЗТ «Бургун-Маджарское», п. Кумская ФИО5 Левокумского района;

о признании недействительным внеочередного общего собрания акционеров 29.04.2007

при участии в судебном заседании -

от истцов: ФИО3 – акционер, паспорт 07 05 №721600 выдан ОВД Левокумского района 16.06.2006;

от ФИО4 - ФИО3, представитель, дов. 26 СК 0178270 от 06.12.2007;

ФИО6 – ФИО3, представитель, дов. 26 СК 0178271 от 06.12.2007;

от ответчика: ФИО7 – директор, приказ № 1 от 03.05.2007, выписка из ЕГРЮЛ от 31.08.2007,

установил:

Акционеры АОЗТ «Бургун-Маджарское» ФИО3, п. ФИО12 Левокумского района, ФИО4, п. Кумская ФИО5 Левокумского района, ФИО6, п. ФИО12 Левокумского района обратились в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к АОЗТ «Бургун-Маджарское», п. Кумская ФИО5 Левокумского района о признании недействительным внеочередного общего собрания акционеров 29.04.2007 по следующим основаниям:

1. Отсутствие кворума в нарушение п. 1 ст. 58 ФЗ «Об акционерных обществах»;

2. Избрание директора в соответствии с подпунктом 9 п. 7.25 Устава относится к компетенции наблюдательного совета общества, а не общего собрания акционеров;

3. поскольку в АОЗТ «Бургун-Маджарское» более 100 акционеров голосование в соответствии с п. 1 ст. 60 ФЗ «Об акционерных обществах» должно было проводится с помощью бюллетеней;

4. ФИО7 не может быть избрана директором общества, поскольку не является его акционером (п.7.30 Устава).

В судебном заседании 07.12.2007 истец в соответствии со ст. 49 АПК РФ дополнил исковые требования еще двумя основаниями для признания общего собрания акционеров 29.04.2007 недействительным:

- на голосование на общем собрании выносился вопрос об избрании членов счетной комиссии, который в нарушение п. 6 ст. 49 ФЗ «Об акционерных обществах» не был включен в повестку дня собрания;

- инициатором проведения собрания выступила ФИО7, что противоречит ст. 55 ФЗ «Об акционерных обществах», согласно которой внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования;

- предложение о включении в повестку дня вопросов, в том числе о выдвижении кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа должны поступить в общество не позднее чем за 30 дней до даты проведения собрания и могут быть выдвинуты акционерами, являющимися в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества.

Суд принимает к производству уточненные исковые требования и рассматривает их по существу.

Ответчик в лице директора АОЗТ «Бургун-Маджарское» ФИО7 исковые требования не признал по следующим основаниям:

1. Ответчиком была соблюдена процедура созыва и проведения внеочередного общего собрания акционеров 29.04.2007. Поскольку в голосовании приняло участие 425 человек (из них 69 – по доверенности) кворум имелся.

2. Поскольку с 28.03.2002 наблюдательный совет общества не избирался, то компетенция по избранию директора принадлежит общему собранию акционеров.

3. В связи с отсутствием денежных средств на выпуск бюллетеней голосование, по решению акционеров, было проведено открыто путем простого поднятия рук.

4. ФИО7, являющаяся владельцем 20 акций общества, переданных ей мужем ФИО8 что одобрено общим собранием акционеров 21.11.1998, исполняет обязанности директора АОЗТ «Бургун-Маджарское» с 12.11.2006, когда такие полномочия были возложены на нее общим собранием акционеров.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Акционерное общество закрытого типа «Бургун-Маджарское» (зарегистрировано Постановлением Главы Администрации Левокумского района Ставропольского края №154 от 24 марта 1993 года) создано по решению уполномоченных представителей от 23 февраля 1993 года в соответствии с Законом Российской Федерация «О предприятиях и предприни­мательской деятельности» путем реорганизации винсовхоза «Бургун-Маджарский», Лево­кумского района, Ставропольского края.

В соответствии с пунктом 1.4. Устава общества, утвержденного протоколом №1 от 23 февраля 1993 года, предприятие является правопреемником совхоза «Бургун-Маджарский» Левокумского района и его учредителями являлись физические лица: работники совхоза «Бургун-Маджарский», учащиеся в учебных заведениях по направлению от совхоза, лица, ушедшие в ряды Российской Армии, и пенсионеры, проработавшие в хозяйстве свыше 20 лет, изъявившие желание добровольно вступить в акционерное общество.

Создание акционерного общества закрытого типа «Бургун-Маджарское» осуществля­лось путем реорганизации совхоза «Бургун-Маджарский» Левокумского района в соответст­вии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1992 г., №327 «О неотложных ме­рах по осуществлению земельной реформы РСФСР». Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 29.12.1992 г. №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов»; Постановлением Правительства Российской Федерации №708 от 04.09.1992 г. «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса».

Согласно пункту 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 де­кабря 1991 г. №86, плану реорганизации винсовхоза «Бургун - Маджарский» все члены совхоза, в том числе ушедшие на пенсию, получили право на бесплатный земельный и иму­щественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливался в натуральном и стоимостном выражении, размер имущественного пая устанавливался в зави­симости от трудового вклада, согласно решению собрания уполномоченных трудового кол­лектива АОЗТ «Бургун - Маджарское» от 19.03.1993г. (протокол №2).

Согласно п. 5.1. Устава, утвержденного протоколом №1 от 23 февраля 1993 года, ка­ждому члену предприятия (учредителю) принадлежала его доля в коллективной собственно­сти предприятия, а имущество предприятия представляло собой коллективную долевую соб­ственность учредителей.

Указанные обстоятельства подтверждаются положениями учредительного договора, за­ключенного 12 июля 1999 года, в котором указано, что акционерное общество имеет устав­ный фонд в размере 27 840 рублей, 29% уставного фонда (п.3 учредительного договора) со­ставляет неделимый фонд, остальная часть разделена на доли (вклады) членов акционерного общества, а также Уставом общества.

В пунктах 8.1.-8.2 Устава общества, утвержденного протоколом №1 от 28 марта 2001 года, определялось, что земля принадлежит учредителям на правах коллективно-совместной собственности и учредители, которыми на момент реорганизации совхоза являлись: работни­ками совхоза «Бургун-Маджарский»; учащимися учебных заведений, направленными на уче­бу совхозом; военнослужащие срочной службы, призванные в ряды вооруженных сил из данного предприятия, на момент образования данного предприятия; пенсионерами, вышед­шими на пенсию из данного предприятия, наделены земельной долей 3, 5 га.

В Уставе общества, утвержденном протоколом №1 от 28 марта 2001 года, в п. 4 закреплено, что уставный капитал общества состоит из номинальной стоимости обыкновенных именных бездокументарных акций, в количестве 27 840 штук, приобретенных акционерами (размещенные акции), и равен 27 840 рублей. Номинальная стоимость всех акций общества одинакова и равна одному рублю.

Кроме того, в Уставе общества, утвержденном протоколом №1 от 28 марта 2001 года закреплено (п.5.1.), что акционерами общества могут быть российские и иностранные физические и юридические лица на правах и в порядке, определяемом законодательством и уставом. Сведения о каждом зарегистрированном лице (акционере или номинальном держателе акций), количестве акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, указываются в реестре общества.

Судом установлено, что АОЗТ «Бургун-Маджарское» в настоящее время не имеет зарегистрированных выпусков ценных бумаг.

В материалы дела акционером ФИО3 представлен список из 1042 акционеров, в котором указаны имущественные паи (в рублях), совпадающие с количеством принадлежащих акций. Всего согласно указанному списку акционеров размещено 27 840 акций.

Согласно списку акционеров, представленному истцом, ФИО3 является акционером общества, ФИО7 в списке акционеров отсутствует.

29 апреля 2007г. состоялось внеочередное общее собрание акционеров АОЗТ «Бургун-Маджарское».

Согласно пункта 7 статьи 49 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований законодательства и устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру.

На основании пункта 1 статьи 52 Федерального закона «Об акционерных обществах» сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее, чем за 20 дней, направление сообщения о проведении общего собрания акционеров каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, производится заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.

Пункт 7.16 Устава АОЗТ «Бургун-Маджарское», утвержденного в 2001 году, устанавливает, что сообщение акционерам о проведении общего собрания акционеров осуществляется путем опубликования информации в стенной печати. Общество вправе дополнительно информировать акционеров через иные средства массовой информации (радио, телевидение) не позднее, чем за 30 дней до даты его проведения.

Как следует из материалов дела, в данном случае уведомление акционеров о проведении внеочередного общего собрания состоялось путем размещения объявления в газете «Левокумье» №27 от 07.04.2007г. В объявлении, имеющемся в материалах дела указано, что 29.04.2007г. в 12 часов в Доме культуры в п. Кумская ФИО5 состоится внеочередное общее собрание акционеров АОЗТ «Бургун-Маджарское». Повесткой дня является: 1. Внесение изменений в устав АОЗТ «Бургун-Маджарское», 2.Выборы директора, и 3. Обращение в правоохранительные органы по вопросу неправомерного банкротства акционерного общества.

Согласно п.2 ст. 52 Федерального закона «Об акционерных обществах» В сообщении о проведении общего собрания акционеров должны быть указаны: полное фирменное наименование общества и место нахождения общества; форма проведения общего собрания акционеров; дата, место, время проведения общего собрания акционеров и в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 60 настоящего Федерального закона заполненные бюллетени могут быть направлены обществу, почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени, либо в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования дата окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени; дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров; повестка дня общего собрания акционеров; порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и адрес (адреса), по которому с ней можно ознакомиться.

Таким образом, из указанного объявления не усматривается дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и адрес, по которому с ней можно ознакомиться, что не соответствует требованиям вышеуказанной нормы. Кроме того, объявление не содержит разъяснения – какие именно изменения предлагается внести в устав общества, а также какие выставлены кандидатуры на должность директора АОЗТ «Бургун-Маджарское».

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 55 Федерального Закона «Об акционерных обществах» внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционера (акционеров), являющегося владельцем не менее 10% голосующих акций общества на дату предъявления требования.

Из материалов дела и из показаний самой ФИО7 следует, что инициатором созыва данного внеочередного общего собрания выступила сама ФИО7 Доказательства факта владения ФИО7 десятью процентами голосующих акций в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, при проведении внеочередного общего собрания акционеров АОЗТ «Бургун-Маджарское» не соблюден установленный статьей 55 Федерального закона «Об акционерных обществах» порядок предъявления требований о созыве внеочередного общего собрания акционеров, не доказано, что ФИО7, требующая созыва внеочередного общего собрания, являются владелицей предусмотренной данной нормой Закона количества голосующих акций общества и может быть инициатором созыва общего собрания.

Согласно ст. 53 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом общества не установлен более поздний срок.

Доказательств соблюдения данной процедуры ответчик суду не представил (ст. 65 АПК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Федерального закона «Об акционерных обществах» общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества.

Согласно протокола №2 от 29.04.2007г. всего акционеров 1042 чел., что подтверждается списком акционеров АОЗТ «Бургун-Маджарское». Данный список соответствует положениям устава АОЗТ «Бургун-Маджарское» и являлся предметом рассмотрения споров по делам №А63-2262/03-С2, №А63-1399/04-С2 и №А63-1266/05-С2 во всех судебных инстанциях.

В протоколе также указано, что из числа акционеров 202 человека умерших, присутствовало на собрании 425 человек. Кроме того, в судебном заседании ФИО7 были предоставлены заявления от 69 акционеров, из которого следует, что акционеры доверяют проголосовать по данным вопросам другим лицам.

Довод ФИО7 о смерти 202 человек не является доказательствам того, что количество акционеров уменьшилось на 202 фамилии, так как он не подтвержден документально (ст. 65 АПК РФ) и в установленном порядке в список акционеров изменения не внесены.

Из пункта 1 статьи 57 Федерального закона «Об акционерных обществах» следует, что доверенность на участие в работе общего собрания обязательно должна быть удостоверена одним из следующих способов: 1)нотариально; 2) организацией, в которой акционер работает или учится; 3)жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства; 4)администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении; 5) доверенность от имени акционера - юридического лица - выдается за подписью руководителя этого юридического лица либо иного уполномоченного учредительными документами лица, с приложением печати этой организации.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» предъявляет к содержанию доверенности на участие в общем собрании акционеров определенные требования. Согласно статьи 57 Закона доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, документ удостоверяющий личность (серия и номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ).

Аналогичное требование содержится в п. 5.3.1. Устава общества.

Таким образом, заявления, предоставленные ФИО7 не могут быть приняты как надлежащие доказательства того, что 69 акционеров доверили другим лицам участвовать и голосовать от их имени. В заявлении не выполнены требования статьи 57 Закона, а именно не указано место жительства, документ удостоверяющий личность (серия и номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ). Данное заявление не удостоверено ни нотариально, ни организацией, в которой акционер работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, ни удостоверена подписью руководителя этого юридического лица.

Кроме того, в материалах дела имеются заявления от трех лиц ФИО9, ФИО10 и ФИО11, удостоверенных в администрации Бургун-Маджарского сельсовета, о том, что участия в общем собрании они не принимали, доверенности на участие иным лицам не выдавали.

В самом протоколе содержатся противоречивые сведения. В голосовании по вопросу о голосовании лиц, которые не могут участвовать в голосовании, приняли участие 285 акционеров. Следовательно, есть основания полагать, что фактически на собрании присутствовало 285 акционеров. Из видеозаписи, приобщенной к материалам дела, следует, что ФИО7, ведя подсчет акционеров, объявила о присутствии 225 человек. Из данной видеозаписи усматривается то, что на данном собрании голосование по вопросам повестки собрания акционеров проводилось и принимались решения не количеством голосовавших акций, а количеством людей.

Пункт 2 статьи 48 Федерального закона «Об акционерных обществах» предусматривает, что решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании.

Расхождения в сведениях о количестве акционеров АОЗТ "Бургун-Маджарское", принявших участие в оспариваемом внеочередном общем собрании, не позволяют определить действительное количество акционеров, принявших участие во внеочередном общем собрании акционеров.

С учетом этого доводы истца об отсутствии кворума на собрании акционеров являются правомерными.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Федерального закона «Об акционерных обществах» в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более ста, создается счетная комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается общим собранием акционеров.

Согласно подп. 10 п. 7.4. Устава общества образование счетной комиссии относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров и не может быть передано на решение другому органу.

Годовое общее собрание акционеров АОЗТ «Бургун-Маджарское» не проводилось, счетная комиссия не избиралась.

В соответствии с п. 6 ст. 49 Федерального закона «Об акционерных обществах» и п. 7.12 Устава общее собрание акционеров не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня собрания, а также изменять повестку дня.

Согласно объявления в газете «Левокумье» №27 от 07.04.2007г. в повестку дня собрания акционеров вопрос об избрании счетной комиссии не включен. Из протокола №2 от 29.04.2007г. видно, что ставился вопрос об избрании счетной комиссии на внеочередном общем собрании акционеров АОЗТ «Бургун-Маджарское», и по данному вопросу состоялось голосование. Однако, из указанного протокола не видно количество голосующих акционеров по данному вопросу и не представляется возможным произвести подсчет голосующих акций. Таким образом, выборы счетной комиссии на внеочередном общем собрании акционеров АОЗТ «Бургун-Маджарское» произведены с нарушением Закона и Устава общества. Поскольку, в повестку дня собрания акционеров вопрос об избрании счетной комиссии не включался, но фактически, как видно из протокола №2 от 29.04.2007г., проводилось избрание счетной комиссии, то нарушен порядок проведения внеочередного общего собрания акционеров АОЗТ «Бургун-Маджарское».

Согласно пункту 1 статьи 60 Федерального закона «Об акционерных обществах» голосование по вопросам повестки дня общего собрания акционеров для обществ с числом акционеров-владельцев голосующих акций более 100, может осуществляться только бюллетенями для голосования.

Как следует из текста протокола внеочередного собрания акционеров от 29.04.2007г., голосование проводилось без выпуска бюллетеней для голосования, что подтверждается директором АОЗТ ФИО7

Имеющиеся в материалах дела списки с наличием Ф.И.О. и подписей в силу статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть признаны судом допустимыми и относимыми доказательствами, заменяющими бюллетени, поскольку в них отсутствуют сведения об обстоятельствах их составления и не установлена их относимость к проведенному собранию. В указанных списках отсутствует информация о том, в каких целях они составлены: для подтверждения действительного участия на собрании, указанных в нем лиц, или о результатах голосования. В списках не указаны сведения о количестве акций принадлежащих лицам, указанным в нем или их полномочия (доверенность) для участия и голосования, не указано, за какое решение они голосовали. В списках не содержится информация, подлежащая включению в текст бюллетеня в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Результаты голосования на общем собрании акционеров 29.04.2007, определенные путем подсчета поднятых акционерами рук, определены с нарушением закона и не могут считаться достоверными.

Решение по вопросам повестки дня о внесении изменений в устав в части избрания директора общим собранием акционеров, а также голосование на том же собрании по вопросу о выборе директора из двух предложенных кандидатур ФИО3 и ФИО7 должно рассматриваться в их взаимосвязи. Поскольку, ввиду многочисленных допущенных нарушений при созыве и проведении общего собрания, невозможно достоверно установить волеизъясление акционеров по первому вопросу, суд не может признать законным выборы директора общим собранием, а не наблюдательным советом общества.

Как видно из имеющихся в материалах дела документов на должность директора общества было выдвинуто две кандидатуры: ФИО3 и ФИО7 Согласно п. 7.30 Устава, действующего на момент проведения собрания, на должность директора может быть назначено лицо, являющееся акционером данного общества.

Согласно списка акционеров, утвержденного наблюдательным советом от 28.04.2001 ФИО7 акционером АОЗТ «Бургун-Маджарское» не является.

Суд, ввиду отсутствия зарегистрированного выпуска ценных бумаг, а, следовательно, и реестра акционеров общества, не может принять в качестве достоверных и достаточных доказательств, свидетельствующих о включении ФИО7 в реестр акционеров общества, выписку из протокола собрания акционеров от 21.11.1998, заявление ФИО8 о передаче акций, а также ксерокопию заявления акционеров от 10.02.2007 (п. 6 ст. 71 АПК РФ), поскольку не было представлено протокола общего собрания от 21.11.1998, составление которого является обязательным согласно ст. 63 ФЗ «Об акционерных обществах» (в редакции действующей на 21.11.1998).

Истцами в материалы дела представлено определение арбитражного суда кассационной инстанции от 28.11.2006 по делу №А63-1266/2005-С2, в котором установлено, что ФИО7 пояснила суду, что не является акционером общества.

В соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 18.11.2003г. №19 при рассмотрении исков о признании недействительным решения общего собрания акционеров следует учитывать, что к нарушениям Закона, которые могут служить основаниями для удовлетворения таких исков, относятся: несвоевременное извещение (неизвещение) акционера о дате проведения общего собрания (пункт 1 статьи 52 Закона); непредоставление акционеру возможности ознакомиться с необходимой информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня собрания (пункт 3 статьи 52 Закона); несвоевременное предоставление бюллетеней для голосования (пункт 2 статьи 60 Закона) и др. Иск о признании решения общего собрания недействительным подлежит удовлетворению, если допущенные нарушения требований Закона, иных правовых актов или устава общества ущемляют права и законные интересы акционера, голосовавшего против этого решения или не участвовавшего в общем собрании акционеров.

В соответствии с пунктом 26 указанного постановления в случаях, когда стороны, участвующие в рассматриваемом судом споре, ссылаются в обоснование своих требований или возражений по иску на решение общего собрания акционеров, при этом судом установлено, что данное решение принято с нарушением компетенции общего собрания (пункт 3 статьи 48 Закона), в отсутствие кворума для проведения общего собрания или принятия решения (пункты 2, 4 статьи 49 и пункты 1 - 3 статьи 58 Закона) либо по вопросам, не включенным в повестку дня собрания (пункт 6 статьи 49 Закона), суд должен, независимо от того, было оно оспорено кем-либо из акционеров или нет, оценить такое решение как не имеющее юридической силы и разрешить спор, руководствуясь нормами закона.

Судом установлено наличие существенных нарушений, которые могут служить основанием для удовлетворения иска о признании решения общего акционеров недействительным, а именно проведение собрания в отсутствие кворума для проведения общего собрания и принятия решения (пункты 2, 4 статьи 49 и пункты 1-3 статьи 58, пункт 1 статьи 60 Федерального закона «Об акционерных обществах»), голосование на собрании без составление бюллетеней для голосования (статья 60 Федерального закона «Об акционерных обществах»), голосование по вопросам, не включенным в повестку дня собрания (пункт 6 статьи 49 Закона), включение в повестку дня собрания вопроса, не относящегося к исключительной компетенции общего собрания акционеров и др.

Поскольку, как было указано выше, нарушения при проведении собрания акционеров являются существенными, то признание решения указанного собрания подлежит признанию недействительным независимо от того, могло ли голосование истцов повлиять на результаты голосования.

При оценке допущенных нарушений, учитывая степень допущенных нарушений и прав акционеров, суд признает общее собрание акционеров АОЗТ «Бургун-Маджарское» от 29.04.2007 недействительным в целом по всем вопросам голосования.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины подлежат возложению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 177, 180-182 Арбитражного процессуального кодекса РФ, статьями 48, 49, 51, 52-58, 60 Федерального закона «Об акционерных обществах» и Уставом АОЗТ «Бургун-Маджарское», Арбитражный суд Ставропольского края

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать недействительным внеочередное общее собрание акционеров от 29.04.2007, проведенное АОЗТ «Бургун-Маджарское».

Взыскать с АОЗТ «Бургун-Маджарское», п. Кумская ФИО5 Левокумского района в пользу ФИО3, п. ФИО12 Левокумского района 100 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Взыскать с АОЗТ «Бургун-Маджарское», п. Кумская ФИО5 Левокумского района в пользу ФИО4, п. Кумская ФИО5 Левокумского района 100 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Взыскать с АОЗТ «Бургун-Маджарское», п. Кумская ФИО5 Левокумского района в пользу ФИО6, п. ФИО12 Левокумского района 100 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу.

Председательствующий И.В. Субботина

Арбитражные заседатели ФИО1

ФИО2