ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А63-8512/11 от 14.05.2012 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

  ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 71-40-53, факс 71-40-60,

http://www.stavropol.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru,

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е



резолютивная часть решения объявлена 14 мая 2012 года

полностью текст решения изготовлен 18 мая 2012 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Говоруна А. А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Валешневой В. В., рассмотрел в судебном заседании заявление

общества с ограниченной ответственностью «Ставропольская строительная компания», г. Ставрополь ОГРН <***>

к администрации города Ставрополя, г. Ставрополь, ОГРН <***>,

комитету градостроительства администрации города Ставрополя, г. Ставрополь, ОГРН <***>

о признании решения недействительным и обязании принять решение о предоставлении земельного участка,

при участии в заседании представителя заявителя – ФИО1 по доверенности от 12.09.2011 № 31, представителя администрации – ФИО2 по доверенности от 16.01.2012 № 01/1-16-18,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Ставропольская строительная компания» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к администрации города Ставрополя (далее - администрация) и комитету градостроительства администрации города Ставрополя (далее – комитет) о признании незаконным отказа администрации от 02.09.2011 № 09/02-01/1-4349 в предоставлении муниципальной услуги по оформлению документов о выборе земельного участка площадью 11 570 кв. м и предварительном согласовании места размещения гостиничного комплекса по улице Мимоз, в районе жилого дома № 22-А в городе Ставрополе; об обязании администрации принять решение об утверждении акта выбора и согласовании места размещения гостиничного комплекса на земельном участке площадью 11 570 кв. м, в районе жилого дома № 22-А, по улице Мимоз, в соответствии со схемой расположения участка на кадастровом плане (согласно уточнениям).

Комитет, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, определение суда не исполнил.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, пояснил, что общество обратилось с заявлением в администрацию о предоставлении в аренду земельного участка для размещения гостиничного комплекса с предварительным согласованием места размещения комплекса.

Обществом было получено уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги по дальнейшему оформлению документов на выбираемый земельный участок. Основанием для отказа послужило решение Ставропольской городской думы от 29.06.2011 № 84 «Об установлении перечня случаев, когда земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности г. Ставрополя, а так же земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством органы местного самоуправления Ставрополя имеют право распоряжаться, предоставляются для строительства, с учетом разрешенного использования исключительно на торгах» (далее – решение городской думы от 29.06.2011 № 84).

Считает оспариваемый отказ незаконным и необоснованным, поскольку заявление о предоставлении земельного участка было подано 13.12.2010 задолго до принятия городской думой решения об установлении перечня случаев, когда земельные участки предоставляются исключительно на торгах.

Представитель администрации заявленные требования не признал, считает оспариваемый отказ законным и обоснованным, просил отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, полагая, что решение городской думы от 29.06.2011 № 84 является достаточным основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Представитель комитета в судебное заседание не явился, в отзыве на заявление указал, что общество обратилось в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для гостиничного комплекса. В соответствии с распоряжением заместителя главы администрации была подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане. В дальнейшем органом местного самоуправления произведено информирование населения о возможном предоставлении в аренду указанного земельного участка.

В последующем было принято решение городской думы от 29.06.2011 № 84, в связи с чем комитет полагает невозможным принятие решения об утверждении акта выбора о согласовании места размещения гостиничного комплекса по ул. Мимоз, в районе жилого дома № 22, что также является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

В судебном заседании в целях представления дополнительных доказательств был объявлен перерыв до 17-00 14.05.2012.

После перерыва представители сторон не явились, комитет заявил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов в материалы дела.

Суд, рассмотрев в порядке статьи 158 АПК заявленное ходатайство, считает его направленным на затягивание судебного процесса в этой связи не подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьёй 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по имеющимся в нём письменным доказательствам.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ, арбитражный суд установил.

Из материалов дела следует, что 13.12.2010 общество обратилось с заявлением в администрацию о предоставлении в аренду земельного участка для размещения гостиничного комплекса, площадью 11 570 кв. м по адресу: <...> в районе жилого дома № 22-А с предварительным согласованием места размещения объекта. Заявление общества и прилагаемые к нему документы приняты в МУ «Архитектурно-строительного заказа города Ставрополя», заказу присвоен номер № 22899.

18.02.2011 управлением архитектуры комитета градостроительства города Ставрополя подготовлено и утверждено главным архитектором города Ставрополя градостроительное заключение № 946, согласно которому управление архитектуры посчитало возможным предоставление земельного участка для размещения гостиничного комплекса, площадью 11 570 кв.м по адресу: <...> в районе жилого дома № 22-А.

Главным архитектором города Ставрополя согласована схема размещения земельного участка на кадастровом плане, которая 25.05.2011 утверждена распоряжением заместителя главы администрации города Ставрополя № 1286-р.

20.07.2011 в соответствии с требованиями части 3 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) и «Положения о порядке информирования населения о возможном и предстоящем предоставлении земельных участков для строительства», утвержденного постановлением главы города Ставрополя от 31.07.2008 № 1793, администрацией произведено информирование населения о возможном предоставлении земельного участка для размещения гостиничного комплекса путем опубликования соответствующего информационного сообщения в газете «Вечерний Ставрополь» № 132.

25.07.2011 копии документов (градостроительного заключения, топосъемка масштаба 1/500 (с нанесением границ участка) и копия дежурного плана города), а так же письмо директора МУ «Архитектурно-строительного заказа города Ставрополя» о проведении информирования населения направлены в администрацию Ленинского района города Ставрополя для ознакомления населения.

15.08.2011 из администрации Ленинского района города Ставрополя получен ответ, что информирование жителей, проживающих по месту нахождению земельного участка, находящегося по ул. Мимоз, в районе жилого дома № 22-А, произведено, обращений и заявлений от них не поступило.

Обществом получены положительные заключения органов государственного надзора о возможности размещения объекта на испрашиваемом земельном участке.

Акт выбора земельного участка от 27.05.2011 № 45 согласован со всеми заинтересованными инженерно-техническим службами и комитетом городского хозяйства администрации города Ставрополя.

02.09.2011 уведомлением № 09/02-01/1-4349 администрацией обществу отказано в предоставлении муниципальной услуги по дальнейшему оформлению документов на выбираемый земельный участок, т.е. в подготовке проекта и принятии постановления об утверждении акта выбора земельного участка, являющегося основанием для предоставления его для строительства.

Мотивом и основанием для отказа послужило решение Ставропольской городской думы от 29.06.2011 № 84 «Об установлении перечня случаев, когда земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности г. Ставрополя, а так же земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством органы местного самоуправления Ставрополя имеют право распоряжаться, предоставляются для строительства, с учетом разрешенного использования исключительно на торгах» (далее - решение Ставропольской городской думы от 29.06.2011 № 84).

Считая, что отказ в утверждении акта выбора земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта не соответствует закону и нарушает права, и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в арбитражный суд.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение или действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пункту 6 Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ» основанием для признания недействительным ненормативного акта органа местного самоуправления является одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов юридического лица.

Регулирование застройки территории городских и сельских поселений регламентируется ЗК РФ и Градостроительным Кодексом РФ.

Согласно статье 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10, 11 Кодекса.

В силу статьи 30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с предварительным согласованием мест размещения объекта осуществляется в следующем порядке: выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта; проведение работ по формированию земельного участка; государственный кадастровый учет земельного участка; принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства.

Пунктом 1 статьи 30 указанного кодекса предусмотрено, что предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или

муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: без предварительного согласования мест размещения объектов; с предварительным согласованием мест размещения объектов.

На основании статьи 31 ЗК РФ для выбора земельного участка для строительства гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением, оформленным в установленном порядке. Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими органами и организациями и информирует население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства (пункты 1, 2, 3 названной статьи). После совершения указанных действий результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (пункт 1 указанной статьи).

Затем исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

В силу пункта 2 статьи 32 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

Отказ в утверждении акта выбора земельного участка не может быть обоснован произвольными мотивами. Наличие законных оснований для отказа в силу пункта 5 статьи 200 АПК РФ подлежит доказыванию органом или лицом, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Как видно из материалов дела и установлено судом обществом были совершены все необходимые мероприятия необходимые по оформлению акта выбора земельного участка для строительства от 27.05.2011 № 45 для его утверждения администрацией.

Заявитель 13.12.2010 обратился к главе администрации за предоставлением земельного участка площадью 11 570 кв. м, для строительства гостиничного комплекса.

Управлением архитектуры комитета градостроительства администрации города Ставрополя утверждено градостроительное заключение распоряжением заместителя главы администрации города Ставрополя утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане.

20.07.2011 в соответствии с требованиями части 3 статьи 31 ЗК РФ и «Положения о порядке информирования населения о возможном и предстоящем предоставлении земельных участков для строительства...», утвержденного постановлением главы города Ставрополя № 1793 от 31.07.2008 администрацией произведено информирование населения о возможном предоставлении земельного участка для размещения гостиничного комплекса путем опубликования соответствующего информационного сообщения в газете «Вечерний Ставрополь» № 132.

Акт выбора земельного участка для строительства от 27.05.2011 № 45 согласован со всеми заинтересованными службами.

Оценив оспариваемый отказ в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ, суд считает его незаконным.

Судом отклоняется довод заинтересованных лиц о том, что обжалуемый отказ в предоставлении муниципальной услуги по оформлению документов о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта соответствует решению Ставропольской городской думы от 29.06.2011 № 84 .

Обществом в полной мере реализованы обязанности, которые возложены статьями 30-32 ЗК РФ на заинтересованное в приобретении земельного участка лицо, в рамках процедуры предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта.

Доказательства обратного администрация в порядке статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ в материалы дела не представила.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Процедура предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта была начата по заявлению общества в декабре 2010 года, следовательно, решение Ставропольской городской думы от 29.06.2011 № 84 в силу принципа действия правовых актов во времени, не может применяться к правоотношения, которые возникли до его принятия.

При таких обстоятельствах суд признает заявленные обществом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в отношении администрации, наделенной в силу пункта 6 статьи 31 ЗК РФ правом на принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт выбора земельного участка, тогда как комитет градостроительства таким правомочием не обладает, соответственно, не может рассматриваться судом в качестве надлежащего заинтересованного лица.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленное требование удовлетворить.

Признать незаконным отказ администрации города Ставрополя от 02.09.2011 № 09/02-01/1-4349 в предоставлении муниципальной услуги по оформлению документов о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ставропольская строительная компания», г. Ставрополь, ОГРН <***> о предоставлении земельного участка площадью 11 570 кв. м для размещения гостиничного комплекса по адресу: <...> в районе жилого дома № 22-А.

Обязать администрацию города Ставрополя принять постановление об утверждении акта выбора и предварительном согласовании места размещения гостиничного комплекса на земельном участке площадью 11 570 кв.м, расположенном по адресу: <...> в районе жилого дома № 22-А.

Взыскать с администрации города Ставрополя (ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ставропольская строительная компания», г. Ставрополь (ОГРН <***>) 2 000 рублей государственной пошлины.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме)

Судья А.А. Говорун