ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А63-8775/12 от 13.11.2012 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

г. Ставрополь, ул. Пржевальского, д. 1, тел. (8652) 20-53-93, факс 71-40-60, http://www.stavropol.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ставрополь Дело № А63-8775/2012

19 ноября 2012 года.

Резолютивная часть решения объявлена 13 ноября 2012 года

Решение изготовлено в полном объеме 19 ноября 2012 года.

Арбитражный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Зорина В.А., судей Борозинца А.М., Алиевой А.К., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивлевой А.Б., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью «Пятигорсктеплосервис», г. Пятигорск,

к администрации города-курорта Пятигорска, г. Пятигорск,

с участием в арбитражном процессе прокурора Ставропольского края

о признании постановления администрации г. Пятигорска от 11.03.2011 № 655 «О внесении изменений в постановление администрации города Пятигорска от 31.01.2011 № 203 «О признании утратившим силу постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска» и постановление администрации города Пятигорска от 31.01.2011 № 203 «О признании утратившим силу постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска» не соответствующими Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлению губернатора Ставропольского края от 07.10.2010 г. № 569 «О внесении изменений в пункт 9 Положения о комитете Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением губернатора Ставропольского края от 15.07.2008 № 554» и недействующими,

при участии представителей заявителя ФИО1, доверенность № 3015/10 от 01.07.2012 г., ФИО2, доверенность № 5203/10 от 10.10.2012 г., представителя заинтересованного лица ФИО3, доверенность № 3923/01 от 26.10.2011 г., с участием прокурора Ставропольского края Протасовой О.Б., удостоверение ТО № 104375 от 28.01.2011 г., установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «Пятигорсктеплосервис» (далее заявитель, общество) обратились в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к администрации города-курорта Пятигорска, г. Пятигорск (далее заинтересованное лицо, администрация) о признании постановления администрации г. Пятигорска от 11.03.2011 № 655 «О внесении изменений в постановление администрации города Пятигорска от 31.01.2011 № 203 «О признании утратившим силу постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска» и постановление администрации города Пятигорска от 31.01.2011 № 203 «О признании утратившим силу постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска» не соответствующими Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлению губернатора Ставропольского края от 07.10.2010 г. № 569 «О внесении изменений в пункт 9 Положения о комитете Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением губернатора Ставропольского края от 15.07.2008 № 554» недействующими.

Определением суда от 11.10.2012 к участию в арбитражный процесс допущен прокурор Ставропольского края (далее прокурор).

В заявлении общество просит суд признать недействующими постановления администрации г. Пятигорска от 11.03.2011 № 655 «О внесении изменений в постановление администрации города Пятигорска от 31.01.2011 № 203 «О признании утратившим силу постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска» и постановление администрации города Пятигорска от 31.01.2011 № 203 «О признании утратившим силу постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска» как не соответствующие Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлению губернатора Ставропольского края от 07.10.2010 г. № 569 «О внесении изменений в пункт 9 Положения о комитете Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением губернатора Ставропольского края от 15.07.2008 № 554»

В судебном заседании представитель общества требования, указанные в заявлении поддержал, указал, что обжалуемые постановления  не соответствует Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлению губернатора Ставропольского края от 07.10.2010 г. № 569 «О внесении изменений в пункт 9 Положения о комитете Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением губернатора Ставропольского края от 15.07.2008 № 554»

Заинтересованное лицо в судебном заседании просило суд отказать в удовлетворении требований в полном объеме, пояснило, что установленные нормативы были отменены в связи с тем, что полномочия органов местного самоуправления по утверждению соответствующих нормативных актов прекращены, а также с 01.01.2012 был формирован и утвержден иной порядок утверждения нормативов, в связи с чем, правовых оснований для продолжения и действия нормативов, установленных ранее органами местного самоуправления в пределах своих полномочий, уже не было.

Кроме того заинтересованное лицо указывает, что министерство Ставропольского края по ЖКХ рекомендовало использовать ранее установленные тарифы, в связи с чем, администрация считает обжалуемые постановления соответствующими Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлению губернатора Ставропольского края от 07.10.2010 г. № 569 «О внесении изменений в пункт 9 Положения о комитете Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением губернатора Ставропольского края от 15.07.2008 № 554», просит суд отказать в удовлетворении требований.

Прокурор в своем заключении указала, что оспариваемые нормативные правовые акты соответствуют Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлению губернатора Ставропольского края от 07.10.2010 г. № 569 «О внесении изменений в пункт 9 Положения о комитете Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением губернатора Ставропольского края от 15.07.2008 № 554» и не нарушают права заявителя в сфере предпринимательской деятельности. Считает требования не подлежащими удовлетворению.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании Федерального закона от 27.07.2010 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановления губернатора Ставропольского края от 07.10.2010 г. № 569 «О внесении изменений в пункт 9 Положения о комитете Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением губернатора Ставропольского края от 15.07.2008 № 554» полномочия по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг в Ставропольском крае были переданы комитету Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, реорганизованного в министерство Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству.

В соответствие с постановлением администрации г. Пятигорска от 11.03.2011 № 655, опубликованного в газете «Пятигорская правда» № 24 (7428) от 12.03.2011 г., внесены изменения в постановление администрации г. Пятигорска от 31.01.2011 № 203 «О признании утратившим силу постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска»

Не согласившись с вышеназванным постановлением, общество обратилось в суд с заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельного положения, устанавливает соответствие его федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, а также полномочия органа или лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт. Арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении об оспаривании нормативного правового акта, и проверяет оспариваемое положение в полном объеме (части 4 и 5 статьи 194 АПК Ф).

Из приведенных норм следует, что суд проверяет нормативный акт на соответствие закону с учетом оспариваемых заявителем положений. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта ограничено наличием нарушения указанным актом прав и законных интересов заявителя.

Общество считает, что правовых оснований для принятия обжалуемых актов у администрации не имелось, поскольку в г. Пятигорске у теплоснабжающих организаций фактически отсутствуют правовые основания для начисления платы за отопление по тем многоквартирным домам, в которых отсутствуют приборы учета, поскольку нормативов с 01.01.2012 г. в г. Пятигорске не было.

Однако суд приходит к следующему.

В связи с принятием Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» полномочия по государственному регулированию и контролю в сфере теплоснабжения в соответствие с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами возложено на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствие с пунктами 2, 3, 4 части 2 статьи 5 вышеназванного закона к полномочиям органов исполнительной власти относится также утверждение нормативов.

Федеральным законом от 27.07.2010 Г. № 191-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О теплоснабжении» внесены изменения в часть 1 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", дополнив пунктом 4.2 следующего содержания «полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом "О теплоснабжении". Из полномочий органов местного самоуправления исключены полномочия по установлению нормативов в сфере теплоснабжения и водоотведения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, которые определяют порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию (далее - Правила).

Вышеназванные Правила утверждены в соответствие со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ).

Согласно нормам части 2 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Постановлением губернатора Ставропольского края от 08.08.2012 г. № 546 «Об утверждении положения о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края» утверждено Положение о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края (далее министерство ЖКХ СК), согласно которому министерство ЖКХ СК осуществляет в пределах своей компетенции нормативно-правовое регулирование в области жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно пункту 5 статьи 10.6 вышеуказанного Положения министерство ЖКХ СК утверждает нормативы потребления коммунальных услуг в Ставропольском крае.

Приказом от 29.08.2012 г. № 301-о/д министерство ЖКХ СК утвердило нормативы потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению в Ставропольском крае.

Приказом от 30.08.2012 г. № 302-о/д министерство ЖКХ СК утвердило нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в Ставропольском крае.

В части 3 приказа от 30.08.2012 г. № 302-о/д органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края рекомендовано признать соответствующие нормативные правовые акты утратившими силу с момента вступления в силу настоящего приказа.

Из вышеизложенного суд приходит к выводу, что норматив потребления по теплоснабжению и горячему водоснабжению для населения в г. Пятигорске, в период с 01.01.2012 г. по 01.09.2012 г., осуществлялся на основании постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска», отмененное постановлением администрации г. Пятигорска от 11.03.2011 № 655, что не противоречило нормам ЖК РФ, а также Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Заявителем факт применения в период с 01.01.2012 г. по 01.09.2012 г.постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска» не оспаривается.

Администрация при принятии обжалуемого постановления действовала в рамках, предусмотренных статьей 48Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с которой муниципальные правовые акты могут быть отменены, в случаях упразднения таких органов либо изменения перечня полномочий указанных органов.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявитель не представил доказательств того, что оспариваемые постановления администрации г. Пятигорска от 11.03.2011 № 655 «О внесении изменений в постановление администрации города Пятигорска от 31.01.2011 № 203 «О признании утратившим силу постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска» и постановление администрации города Пятигорска от 31.01.2011 № 203 «О признании утратившим силу постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска» не соответствуют Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлению губернатора Ставропольского края от 07.10.2010 г. № 569 «О внесении изменений в пункт 9 Положения о комитете Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением губернатора Ставропольского края от 15.07.2008 № 554» и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

В связи с чем, суд считает не доказанным нарушение прав и экономических интересов заявителя.

В силу с части 1 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

На основании части 2 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность и взаимную связь доказательств в совокупности.

При таких обстоятельствах требования заявителя являются не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края

Р Е Ш И Л:

Признать постановление администрации г. Пятигорска от 11.03.2011 № 655 «О внесении изменений в постановление администрации города Пятигорска от 31.01.2011 № 203 «О признании утратившим силу постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска» и постановление администрации города Пятигорска от 31.01.2011 № 203 «О признании утратившим силу постановления главы администрации города Пятигорска от 12.01.2006 № 6 «Об утверждении нормативов на теплоснабжение и горячее водоснабжение для населения города Пятигорска» соответствующими Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлению губернатора Ставропольского края от 07.10.2010 г. № 569 «О внесении изменений в пункт 9 Положения о комитете Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением губернатора Ставропольского края от 15.07.2008 № 554».

В соответствии с частью 4 статьи 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта вступает в законную силу немедленно после его принятия.

Согласно части 7 статьи 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, город Краснодар, в течение месяца со дня вступления в законную силу.

Решение в полном объеме подлежит опубликованию в «Вестнике Высшего Арбитражного суда Российской Федерации» и газете «Пятигорская правда».

Председательствующий В.А. Зорин

Судья А.М. Борозинец

Судья А.К. Алиева