ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А65- 17744/2006-СА3-36 от 25.09.2006 АС Республики Татарстан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

  420014, Республика Татарстан, г. Казань, Кремль, корп.1, под.2

тел. (843) 292-17-60, 292-07-57

========================================================================

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Казань дело №А65- 17744/2006-СА3-36

«25» сентября 2006 года.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Е.Кириллова,

с участием:

от заявителя   – представитель ФИО1 по доверенности от 28.10.2004г.,

от ответчика   – представитель ФИО2 по доверенности от 30.12.2005г.,

от лица ведущего протокол – судья А.Е.Кириллов,

рассмотрев 25 сентября 2006 года по первой инстанции в открытом судебном заседании дело по заявлению  Общества с ограниченной ответственностью «Галактик Тревел», г.Москва к Межрайонной Инспекции ФНС РФ №14 по РТ, г.Казань о признании незаконным Постановления №221/06ккм от 07.08.2006г. о привлечении к административной ответственности по ст.14.5 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Общество с ограниченной ответственностью «Галактик Тревел», г.Москва (далее - заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной ИФНС РФ №14 по РТ (далее - ответчик) о признании незаконным постановления №221/06ккм от 07.08.2006г. по делу об административном правонарушении о назначении административного штрафа в размере 30000 руб. по ст. 14.5 КоАП РФ.

Представитель заявителя требования поддержала, пояснила, что при расчете с клиентами использовали БСО. До утверждения новых БСО, можно использовать ранее утвержденные. Информацию о времени и месте составления протокола об административном правонарушении руководителю головного офиса не передавали.

Ответчик требования заявителя не признал. Головной офис организации не извещали о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, так как посчитали, что генеральный директор филиала может представлять интересы организации.

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав представленные материалы дела, счел требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из представленных материалов дела, ответчиком 31.07.2006г. проведена проверка выполнения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с населением в офисе продаж ООО «Туристическое агентство «Галактик Тревел» по адресу: <...>, в ходе которой установлено, что при расчетах с населением применялись бланки туристических путевок, изготовленных с нарушением требований нормативных документов Правительства РФ (типовая форма ТУР-1, утв. Минфином РФ от 10.04.1996г. №16-00-30-19), а именно: заполняемые бланки не изготовлены типографическим способом и не имеют нумерации, что является нарушением Постановления Правительства РФ №171 от 31.03.2005г. «Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) с использованием платежных карт без применения ккт».

По результатам проверки составлен акт проверки №050947 от 31.07.2006г., протокол об административном правонарушении № 279 от 1.08.2006г., 7.08.2006г. вынесено постановление по делу об административном правонарушении №221/06ккм о назначении заявителю административного наказания по ст.14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, заявитель обратился в суд с соответствующим заявлением.

  В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Признавая незаконным и отменяя оспоренное постановление налогового органа, суд руководствуется Законом Российской Федерации, изложенной в п.4 Постановления Пленума №16 от 31.07.2003г. «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за неприменение контрольно-кассовых машин.

Согласно п.2 ст.2 вышеупомянутого закона наличные денежные расчеты в случае оказания услуг населению могут осуществляться без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения форм бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п.4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003г. №16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст.14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин» в силу положений п.2 ст.2 Федерального Закона №54-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность за осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники в случае невыдачи указанных бланков строгой отчетности. До момента издания Правительством Российской Федерации нормативных актов, связанных с порядком утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, использование приравненных к кассовым чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Минфином РФ по согласованию с Государственной межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам, не является основанием для возложения ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.

Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №171 от 31.03.2005г., установлен порядок утверждения, учета применения, хранения, уничтожения бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, с указанием необходимых реквизитов и требований к указанным бланкам строгой отчетности и порядку их применения и утверждения.

Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации №171 установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в порядке, предусмотренном Положением, предусмотренным настоящим Постановлением, но не позднее 1 января 2007г.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела при расчетах с клиентами заявитель использовал бланки строгой отчетности по форме ТУР-1, утвержденной Письмом Минфина РФ №16-00-30-19 от 10.04.1996г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005г. №171 настоящая форма бланка строгой отчетности может использоваться при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин.

Исходя из смысла п.2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ, п.4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 31.07.2003г. №16 в целях применения бланков строгой отчетности юридические лица и предприниматели имеют одинаковые права и обязанности.

Кроме того, безусловным основанием для признания постановления о назначении административного наказания незаконным является принятие постановления в отсутствие лица, в отношении которого принимается постановление, надлежаще не извещенного о времени и месте рассмотрения административного дела.

В соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составление протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица должно осуществляться в присутствии его законного представителя.

В соответствии с п.2 ст.25.1 КоАП РФ законными представителями юридического лица в соответствии с указанным Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Законным представителем ООО «Галактик Тревел» является генеральный директор Общества.

Согласно Уставу заявителя филиал Общества не является юридическим лицом, директор филиала назначается и освобождается от должности генеральным директором Общества и действует на основании доверенности, выдаваемой Обществом.

Протокол об административном правонарушении от 1.08.2006г. №279 составлен при участии директора Казанского структурного подразделения ООО «Галактик Тревел» ФИО1 Из материалов дела видно, что Решением №3 от 26.10.2004г. указанное лицо назначено на должность директора подразделения.

При рассмотрении дела суд установил, что ФИО1, участвуя при составлении протокола, действовала на основании доверенности от 28.10.2004г., выданной генеральным директором Общества. Из доверенности следует, что указанному лицу поручается представлять интересы Казанского филиала по всем вопросам, связанным с деятельностью этого подразделения, однако полномочия на представление интересов Общества по вопросам, вытекающим из административных правоотношений, в доверенности не указаны.

Доказательств надлежащего уведомления Общества о времени и месте составления протокола и обеспечения ему возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, налоговым органом не представлены, соответствующих записей протокол не содержит. В судебном заседании представитель налогового органа подтвердил, что в адрес юридического лица извещение о рассмотрении административного дела не направлялось.

Установленный законом порядок применения административного взыскания является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении и применяющих взыскание. Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно, независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.

Согласно п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ №10 от 02.06.2004 года нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования о привлечении к административной ответственности либо для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Руководствуясь ст.ст.167-170, 211 АПК РФ Арбитражный суд Республики Татарстан,

Р Е Ш И Л   :

Заявление удовлетворить.

  Признать незаконным и отменить полностью Постановление Межрайонной ИФНС РФ №14 по РТ №221/06ккм от 07.08.2006г. о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Галактик Тревел» (сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица №1037701905120) к административной ответственности по ст.14.5КоАП РФ.

Производство по административному делу прекратить.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в апелляционную инстанцию.

Судья А.Е.Кириллов