АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014
E-mail: arbitr@kzn.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 292-17-60, 292-07-57
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Казань Дело № А65-10516/2008-СА3-43
"1" июля 2008 г.
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Хамитова З.Н.
при ведении протокола судебного заседания судьей Хамитовым З.Н.,
рассмотрев 1 июля 2008 г. в первой инстанции в открытом судебном заседании дело позаявлению Общества с ограниченной ответственностью «Консоль – С», г.Казань, РТ (далее-заявитель) с требованием отменить постановление Административной комиссии г.Казани, РТ (далее-ответчик) №248А от 05.06.2008 г.,
с участием:
от заявителя – представитель ФИО1
от ответчика – представитель ФИО2
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в арбитражный суд с требованием отменить постановление Административной комиссии г.Казани, РТ №248А от 05.06.2008 г.
Представитель заявителя представил уточненные требования, просит прекратить административное дело в отношении Общества в связи с малозначительностью. Уточнения приняты судом в порядке ст.49 АПК РФ.
Ответчик требования не признал, представил материалы дела об административном правонарушении.
Дело рассмотрено по существу.
Как видно из материалов дела, 02.06.2008 г. административным органом было установлено, что Обществом было допущено нарушение правил благоустройства г.Казань, нарушены требования к содержанию объектов строительства, а именно не обеспечены благоустроенные подъезды к строительной площадке, происходит вынос грязи и мусора колесами автотранспорта, вследствие чего происходит загрязнение прилегающей территории, проезд автотранспортных средств осуществляется по газону на ул.Шмидта.
По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении №88 от 04.06.2008 г.
На основании протокола об административном правонарушении было вынесено постановление №248 А от 05.06.2008 г. о наложении на заявителя административного наказания по ч.1 ст.3.6 Кодекса РТ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Заявитель не согласился с вынесенным постановлением и обратился в суд с требованием прекратить в отношении него административное дело в связи с малозначительностью.
Исследовав материалы дела и доводы сторон, суд приходит к выводу правомерности привлечения заявителя к административной ответственности по ч.1 ст.3.6 Кодекса РТ об административных правонарушениях, но считает необходимым изменить меру наказания в виде штрафа в размере 20 000 руб. на наказание в виде предупреждения по следующим основаниям.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что административным органом было обнаружено нарушение заявителем правил благоустройства городского округа Казань, выразившееся в том, что Обществом нарушены требования к содержанию объектов строительства, а именно не обеспечены благоустроенные подъезды к строительной площадке, происходит вынос грязи и мусора колесами автотранспорта, вследствие чего происходит загрязнение прилегающей территории, проезд автотранспортных средств осуществляется по газону на ул.Шмидта.
В соответствии с частью 1 статьи 3.6 Кодекса РТ об административных правонарушениях, нарушение правил благоустройства территорий муниципальных районов и городских округов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Субъектом административного правонарушения по данной статье является собственник объекта (в данном случае – ООО «Консоль-С»).
Объективная сторона данного правонарушения состоит в том, что ООО «Консоль-С» были нарушены Правила благоустройства территорий.
В соответствии с п.6.2.2 Правил благоустройства г.Казани, изложенных в приложении к решению Казанской городской думы от 18.10.2006 г. №4-12 (О правилах благоустройства г.Казани) (далее-Правил), ответственные лица обязаны: установить по всему периметру территории строительной площадки типовое ограждение в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов органов местного самоуправления г.Казани; обеспечить общую устойчивость, прочность, надежность, эксплуатационную безопасность ограждения строительной площадки; следить за надлежащим техническим состоянием ограждения строительной площадки, его чистотой, своевременной очисткой от грязи, снега, наледи, а также информационно-печатной продукции; обустроить прилегающую к строительной площадке территорию в соответствии с установленными требованиями; разместить при въезде на территорию строительной площадки паспорт строительного объекта и содержать его в надлежащем состоянии; оборудовать благоустроенные подъезды к строительной площадке, внутриплощадочные проезды и пункты моек колес транспортных средств, исключающие вынос грязи и мусора на проезжую часть улиц (проездов) в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов органов местного самоуправления г.Казани; вывозить снег, убранный с территории строительной площадки, на специально оборудованные отвалы; обеспечить ежедневную уборку от грязи и мусора, снега и льда тротуаров и подъездов к строительной площадке; обеспечить ежедневную уборку от грязи и мусора, снега и льда территории в пределах пятиметровой зоны от границ ограждения строительной площадки; выполнять требования нормативно-правовых актов при производстве инженерно-коммуникационных (земляных), ремонтных и прочих работ на объектах благоустройства; обеспечить при производстве строительных работ сохранность сетей наружного освещения, зеленых насаждений и малых архитектурных форм; обеспечить восстановление разрушенных и поврежденных при производстве строительных работ дорожных покрытий, зеленых насаждений, газонов, тротуаров, малых архитектурных форм; в случае проведения земляных работ обеспечить вывоз грунта; обеспечить наличие на территории строительной площадки контейнеров и (или) бункеров-накопителей для сбора твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора, а также иных отходов производства и потребления; обеспечивать организацию вывоза с территории строительной площадки твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора, а также иных отходов производства и потребления в порядке, установленном пунктом 3.7 настоящих Правил.
В соответствии с п.6.1.6 Правил, запрещается: осуществлять мойку транспортных средств вне предназначенных для этого мест; движение своим ходом машин и гусеничных механизмов по дорогам с асфальтовым покрытием; перевозить грунт, мусор, сыпучие строительные материалы, легкую тару, листву, не покрытые брезентом или другим материалом, исключающим загрязнение территорий; сбрасывать снег, лед, грязь, отходы производства и потребления на проезжую часть городских дорог; складировать снег, грязь, мусор на дорогах, тротуарах и газонах; производить уборку проезжей части дорог и тротуаров в теплый период без увлажнения; смывать грязь и мусор на газоны, тротуары и другие объекты транспортной инфраструктуры при мытье проезжей части дорог; разлив на проезжую часть дороги, тротуар бетонного раствора, битума при перевозке транспортным средством; складирование строительных материалов, деталей конструкций, а также грунта при проведении земляных работ на дорогах, тротуарах, газонах; сброс любой жидкости на проезжую часть, тротуар, в кювет, на территории с зелеными насаждениями; приготовление бетонных, других строительных растворов на проезжей части, тротуарах, газонах; загрязнение территории при ремонте транспортных средств; проезд транспортных средств по газону; вынос грунта и грязи колесами автотранспорта на городскую территорию; сброс отходов производства и потребления (кроме специально отведенных в установленном порядке мест); самовольное перекрытие проезжей части дорог, тротуаров посредством установки железобетонных блоков, столбов, ограждений, шлагбаумов, объектов, сооружений и других устройств.
В нарушение указанных требований Обществом не обеспечены благоустроенные подъезды к строительной площадке, происходит вынос грязи и мусора колесами автотранспорта, вследствие чего происходит загрязнение прилегающей территории, проезд автотранспортных средств осуществляется по газону на ул.Шмидта.
Факт правонарушения подтверждается протоколом №88 об административном правонарушении от 04.06.2008 г., приложенными к нему фототаблицами, показаниями представителя ответчика. Процессуальных нарушений в отношении заявителя не допущено.
Таким образом, материалами дела доказан факт нарушения вышеуказанных Правил благоустройства территорий.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Обществом правонарушения, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения его к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей, поскольку правонарушение Обществом совершено впервые, вредные последствия им устранены, в связи с чем, суд считает справедливым назначить заявителю минимальное наказание предусмотренное частью 1 статьи 3.6 Кодекса РТ об административных правонарушениях в виде предупреждения.
В соответствии с частью 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В силу пункта 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд вправе изменить постановление по делу об административном правонарушении, если при этом не усиливается наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
При таких обстоятельствах, из-за наличия смягчающих вину заявителя обстоятельств, суд приходит к выводу, что Постановление Административной комиссии Казани, РТ№248А от 05.06.2008 г. о привлечении к административной ответственности Общества с ограниченной ответственностью «Консоль-С», следует изменить, назначить ООО «Консоль-С» административное наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 211 АПК РФ Арбитражный суд Республики Татарстан
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении требований заявителя отказать.
Постановление Административной комиссии города Казани, РТ№248А от 05.06.2008 г. о привлечении к административной ответственности Общества с ограниченной ответственностью «Консоль-С», расположенного по адресу: 420051, РТ, <...> зарегистрированного за основным государственным регистрационным номером 1071690011667, изменить, назначить ООО «Консоль-С» административное наказание в виде предупреждения.
Производство по административному делу прекратить.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд РТ в течение десяти дней со дня принятия.
Судья З.Н. Хамитов