ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А65-11018/19 от 24.07.2019 АС Республики Татарстан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, Республика Татарстан, 420107

E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru

http://www.tatarstan.arbitr.ru

тел. (843) 533-50-00

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Казань                                                                                                      Дело № А65-11018/2019

Дата принятия решения –   июля 2019 года .

Дата объявления резолютивной части –  24 июля 2019 года.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Коротенко С.И.,

при  ведении аудиопротоколирования и составлении протокола судебного заседания помощником судьи Кузнецовой Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Министерства труда, занятости и социальной защиты  Республики Татарстан, г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Индивидуальному предпринимателю ФИО1, Чеченская Республика, г.Грозный (ОГРНИП <***>; ИНН <***>) о взыскании 106 453 рублей 64 копеек неустойки по государственному контракту на оказание услуг по созданию видеоролика,

с участием:

от истца – ФИО2, по доверенности от 18.01.2019,

от ответчика – не явился, извещен;

УСТАНОВИЛ:

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее - ответчик) о взыскании 106 453 рублей 64 копеек неустойки по государственному контракту на оказание услуг по созданию видеоролика.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.04.2019 дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 14.06.2019 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Истец в судебном заседании 24.07.2019 уточнил исковые требования, согласно которым просил взыскать с ответчика 5 401 рубля 06 копеек неустойки, 101 052 рублей 58 копеек штрафа, на уточненных исковых требованиях настаивал.

Ответчик своего представителя в суд не направил, надлежаще извещен, возражений относительно исковых требований не представил.

Суд на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел дело в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, судом установлено следующее.

В соответствии с результатами проведенного открытого аукциона в электронной форме 23.11.2018 между сторонами был заключен государственный контракт №2018.58107 на оказание услуг по созданию видеоролика, информирующего активно занятое население, в том числе граждан предпенсионного возраста, о ситуации и перспективах развития рынка труда, и его трансляции на трех телеканалах  согласно техническому заданию, являющемуся неотъемлемой частью контракта.

Согласно пункту 2.3 контракта в обязанности ответчика как исполнителя входят, в том числе:

2.3.1.  В течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания контракта составить Калькуляцию стоимости услуг по форме согласно Приложению № 2 к Контракту и медиапланы по форме согласно Приложению №3 к Контракту, подписать и представить по одному экземпляру Заказчику (истцу).

2.3.2.   В трехдневный срок со дня подписания контракта разработать и согласовать с Заказчиком сценарный план видеоролика и согласовать у Заказчика планы съемок.

2.3.3. Обеспечить организацию и взаимодействие участвующих в производстве представителей обеих сторон в рамках плана производства видеоролика.

2.3.4. Изготовить видеоролик надлежащего качества согласно требованиям, указанным в Техническом задании и согласовать его у Заказчика.

2.3.5.  Безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки, обеспечить процесс доработки видеоролика и предоставить Заказчику до начала трансляций утвержденный Заказчиком видеоролик на DVD-диске с закрытой сессией.

2.3.6. Не позднее 3 (трех) календарных дней с момента завершения оказания услуг по созданию и трансляции, но не позднее 17 декабря 2018 года, Исполнитель передает Заказчику готовый к телевизионному показу видеоролик на USB-флеш-накопителе с возможностью редактирования видео (один видеоролик в двух форматах: Full HD 16:9 и PAL 4:3 для показа на ТВ); в двух экземплярах акт оказанных услуг, подписанный со своей стороны, с приложением эфирных справок телеканалов, порядок оформления которых определен Техническим заданием, счет-фактуру (счет).

2.3.7.  Соблюдать все требования, предъявляемые к оказанию услуг, содержащиеся в Техническом задании и обеспечить их выполнение.

2.3.8. Информировать Заказчика по его требованию о ходе оказания услуг, предусмотренных Техническим заданием.

2.3.9.  Не разглашать техническую и иную информацию, составляющую охраняемую законодательством тайну Заказчика.

2.3.10. Протранслировать согласованный с Заказчиком видеоролик на трех телеканалах в соответствии с Техническим заданием,

2.3.11. Представить Заказчику проект акта оказанных услуг для подписания в соответствии с условиями и в порядке, определенными настоящим Контрактом.

2.3.12.  В течение 30 календарных дней внести сведения о закупленной продукции, необходимой для исполнения контракта, в ресурс «Каталог сделок» ЭТИС РТ» ГУП «Агентство по госзаказу».

2.3.13.   По требованию Заказчика в трехдневный срок предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, а также о сложностях, возникающих при исполнении контракта.

В случаях, указанных в подпунктах 2.1.3 и 2.1.5 настоящего Контракта, в трехдневный срок со дня получения уведомления Заказчика прибыть к Заказчику для составления и подписания акта о качестве оказанных услуг и акта о просрочке оказания услуг.

2.3.14.  При поступлении от Заказчика требования в соответствии с абзацем 3 пункта 4.2 настоящего Контракта представить Заказчику информацию и заверенные копии документов, подтверждающих соответствие оказанных услуг условиям и требованиям, предусмотренным настоящим контрактом, до истечения одного рабочего дня со дня поступления такого требования.

Техническим заданием к контракту предусмотрено, что в сроки, оговоренные настоящим техническим заданием к Контракту, исполнителем должен быть изготовлен и протранслирован один видеоролик, информирующий активно занятое население, в том числе граждан предпенсионного возраста, о ситуации и перспективах развития рынка труда. Целью изготовления и трансляции видеоролика является обеспечение информирования активно занятого населения, в том числе граждан предпенсионного возраста, о ситуации и перспективах развития рынка труда, обусловленного меняющимися потребностями в экономике, а также существенными изменениями в законодательстве, в том числе необходимостью внедрения новой пенсионной модели через образы людей, сопряженные со статистическими данными. Изготовленный исполнителем видеоролик должен отвечать требованиям действующего законодательства, в том числе Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» и Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

Согласно техническому заданию исполнитель обязан:

- до истечения 3 календарных дней с даты заключения государственного контракта разработать и согласовать с Заказчиком проект индивидуального сценария одного видеоролика;

- до истечения 6 календарных дней с даты заключения настоящего Контракта осуществить видеосъемку материалов для создания видеоролика, а также накладку звукового сопровождения, монтаж;

- обеспечить осуществление видеосъемки технической группой на съемочной площадке, с использованием специального оборудования;

- осуществить монтаж видеоролика в соответствии с согласованным сценарием;

- осуществить колораж и ретушь видеоролика в соответствии с согласованным сценарием.

Видеоролик должен быть выполнен в соответствии с общепринятыми понятиями о нравственности с соблюдением общепринятых этических норм.

Исполнитель предоставляет полный доступ на съемочные площадки представителю заказчика на период осуществления видеосъемки материалов для видеоролика.

Исполнитель обеспечивает адаптивность видеоролика для размещения в телевизионном эфире не ниже HD (1920x1080) и в дополнительных форматах MXF (1920x1080), AVI (720x576).

Вышеизложенные функциональные, технические и качественные характеристики определяют критерии оценки, как цель, так и показатели (способы) достижения поставленной цели по изготовлению видеоролика.

Согласно Спецификации телеканалов (Приложение № 3 к Государственному контракту) заказчиком установлены следующие требования к телеканалам, на которых должен будет транслироваться создаваемый ролик:

Телеканал А: Трансляция осуществляется в формате наземного эфирного вещания, по аналоговым и цифровым кабельным сетям. Территория, в пределах которой осуществляется доставка сигнала телевизионного канала, в эфире которого распространяются телепередачи, охватывает г. Казань и населенные пункты в радиусе 60 км. Среднемесячный охват канала: не менее 800 тыс. чел. - в будни, 700 тыс. чел. – в выходные дни. Разнообразие форматов подачи информации: ролики, новостные сюжеты, интервью, приглашение в студию. Сетка вещания содержит телевизионные программы следующих жанров: информационные, аналитические, развлекательные, политические, научно-популярные.

Телеканал Б: Региональный телеканал с передачей сигнала в формате наземного эфирного вещания, в аналоговых и цифровых сетях по Республике Татарстан - не менее 99%. Сетка вещания телеканала содержит телевизионные программы информационно-развлекательной тематики. В эфире канала присутствуют эксклюзивные материалы и интервью, экспертные оценки. Трансляция видеоролика должна осуществляться одновременно всеми вышеуказанными способами вещания.

Телеканал В: Общедоступный телеканал с покрытием телевизионного сигнала эфирного вещания в аналоговом режиме по Республике Татарстан - не менее 99%, а также осуществляющий кабельное, спутниковое и цифровое вещание. Объем вещания телеканала не менее 22 часов в сутки на татарском и русском языках. Трансляция видеороликов должна осуществляться одновременно всеми вышеуказанными способами вещания. Сетка вещания телеканала содержит телевизионные программы следующих жанров: информационные, аналитические, познавательные, спортивные, в том числе с организацией прямых трансляций с мест событий. В эфире канала присутствуют эксклюзивные материалы и интервью, экспертные оценки.

26.11.2018  ответчик направил в адрес заказчика письмо, в котором представил следующие варианты перечня телевизионных каналов для трансляции создаваемого ролика:

Вариант 1: Телеканал А - «ТВ-Центр» в г. Казань Телеканал Б: «Татарстан 24»

Телеканал В: «Россия 24»

Вариант 2: Телеканал А: «ТВ-Центр» в г. Казань

Телеканал Б: «Татарстан 24»

Телеканал В: «Татарстан 24»

Вариант 3: Телеканал А: «ТВ-Центр» в г. Казань

Телеканал Б: «Татарстан 24»

Телеканал В: «Татарстан 24» и «ТВЦ».

Кроме того, ответчик уведомил истца о том, что в связи с крайне сжатыми сроками исполнения контракта съемка ролика не представляется возможной (кастинг актеров, съемка, монтаж, цветокоррекция требует минимум 5 рабочих дней), в связи с чем предложил изготовить анимационный ролик, отрисованный по технологии «3Д» и приложил к письму сценарный план.

28.11.2018 истец указал ответчику, что радиус зоны передачи телесигнала составляет не более 30 км. от г. Казани. Рассматриваемый исполнителем в качестве телеканала «А» телеканал «ТВ-Центр» не соответствует в полном объеме характеристикам, указанным для этого телеканала в техническом задании Контракта. Так, в частности, территория, в пределах которой осуществляется доставка сигнала телевизионного канала, в эфире которого распространяются телепередачи, согласно предоставленной телеканалом «ТВ- Центр» информации, не охватывает населённые пункты в радиусе 60 км от г. Казани и потому телеканал не может быть применим в рамках рассматриваемого Контракта; телеканал «Татарстан-24», заявленный Исполнителем в качестве телеканала «Б», соответствует требованиям, прописанным в техническом задании Контракта для этого телеканала и может быть использован для трансляции видеоролика. Ни один из телеканалов («Россия - 24», «Татарстан - 24» и ТВЦ), указанных исполнителем вместо ранее запланированного телеканала «Татарстан-Новый век» в качестве телеканала «В», который полностью по характеристикам соответствовал требованиям технического задания Контракта, не соответствует ряду характеристик, прописанных в техническом задании в отношении этого телеканала, в том числе из-за отсутствия их вещания на двух государственных языках Республики Татарстан.

27.11.2018 истцом направлен ответ в части оперативной переработки сценария с учетом замечаний Министерства.

04.12.2018 ФИО1 изложил свою позицию о несогласии с замечаниями и предложениями заказчика к проекту сценарного видеоролика, изложенными в письме Министерства от 27.11.2018 №10-17/13432, и к письму был приложен тот же сценарный план без каких-либо изменений, поименовав его анимационным видеороликом.

Таким образом, несмотря на замечания истца, ответчиком не проведена какая-либо работа по доработке сценарного плана видеоролика и исполнению своих обязательств по Контракту.

Более того, в ответ на запрос истца информационный телеканал «Татарстан-24» представил информацию о том, что по состоянию на 03.12.2018 между ООО «Татарстан 24» и ИП ФИО1 не заключен договор на оказание услуг по трансляции социального видеоролика. Таким образом, трансляция вышеуказанного видеоролика в сетке вещания телеканала «Татарстан 24» отсутствует.

АО «Телерадиокомпания «Новый век» представило информацию о том, что на 03.12.2018 между АО «ТРК «Новый век» и ИП ФИО1 не заключен договор на оказание услуг по трансляции социального видеоролика. Соответственно, трансляция вышеуказанного видеоролика в сетке вещания телеканала «Новый век» отсутствует.

В связи с тем, что в предусмотренные контрактом сроки ИП ФИО1 не исполнил положения государственного контракта, не изготовил видеоролик и не начал его трансляцию на трех телевизионных каналах, соответствующих техническому заданию, в срок до 01.12.2018, заказчиком 04.12.2018 было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, о чем ответчик был надлежащим образом уведомлен.

20.12.2018 истец обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан с заявлением о включении сведений в отношении ответчикав в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронного аукциона №0111200002318000089 на предмет: «Оказание услуг по созданию видеоролика, информирующего активно занятое население, в том числе граждан предпенсионного возраста, о ситуации и перспективах развития рынка труда, и его трансляции на трех телеканалах».

По результатам обращения государственного заказчика антимонопольный орган принял решение от 28.12.2018 РНП №16-167/2018 о включении в реестр недобросовестных поставщиков ИП ФИО1 сроком на два года, в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронного аукциона №0111200002318000089 на предмет: «Оказание услуг по созданию видеоролика, информирующего активно занятое население, в том числе граждан предпенсионного возраста, о ситуации и перспективах развития рынка труда, и его трансляции на трех телеканалах».

В свою очередь, ответчик обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения от 28.12.2018 № 16-167/2018.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.04.2019 по делу № А65-1727/2019, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2019, заявление оставлено без удовлетворения.

При этом, суд при рассмотрении дела № А65-1727/2019 пришел к следующим выводам.

Из вышеизложенных описаний объекта закупки (видеоролика), то есть функциональных, технических и качественных характеристик, а также эксплуатационных характеристик объекта закупки (видеоролика), в частности, следует, что целевой аудиторией, на которое должно быть направлено информирование, является активно занятое население, в том числе граждане предпенсионного возраста, находящиеся (проживающие) в Республике Татарстан; информировать целевую аудиторию следует о ситуации и перспективах развития рынка труда, обусловленного меняющимися потребностями в экономике, а также существенными изменениями в законодательстве, в том числе необходимостью внедрения новой пенсионной модели через образы людей, сопряженные со статистическими данными.

Предложение ответчика об изменении «формата» видеоролика с постановочного на анимационный недопустимо и расценивается как существенное изменение условий Контракта, а представленный Исполнителем сценарий видеоролика не дает возможности оценить преимущества пенсионной реформы и позитивных перспектив развития рынка труда в Республике Татарстан. Согласно требованиям Контракта и технического задания видеоролик должен быть протранслирован в Республике Татарстан. Следовательно, не относящиеся к региону статистические данные не несут требуемой идеологической и смысловой нагрузки.

Согласно части 9 статьи 95 Закона №44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В соответствии с частью 12 статьи 95 Закона №44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размешается в единой информационной системе (далее - ЕИС) и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику), исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации, датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Частью 26 статьи 95 Закона №44-ФЗ установлено, что информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в ЕИС в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

В соответствии требованиями части 12 статьи 95 Закона №44-ФЗ решение об отказе от исполнения контракта размещено заказчиком в ЕИС 05.12.2018.

 Также указанное решение от 04.12.2018 было направлено заказчиком в адрес исполнителя посредством электронной почты и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в Контракте, и получено исполнителем 07.12.2018.

 Таким образом, на основании положений части 12 статьи 95 Закона №44-ФЗ, датой надлежащего уведомления Исполнителя об одностороннем отказе от исполнения Контракта является 07.12.2018.

Частью 13 статьи 95 Закона №44-ФЗ установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Судом сделан однозначный вывод, что ответчик не устранил нарушения контракта в течение десяти дней с даты надлежащего уведомления исполнителя о принятом решении. Таким образом, решение от 04.12.2018 заказчика об отказе от исполнения контракта вступило в силу 18.12.2018.

Суд апелляционной инстанции указал, что ответчиком не были приняты меры по соблюдению условий исполнения Контракта, по надлежащему оказанию услуг по созданию видеоролика, информирующего активно занятое население, в том числе граждан предпенсионного возраста, о ситуации и перспективах развития рынка труда, и его трансляции на трех телеканалах. Ответчик как исполнитель по контракту, в предусмотренные контрактом сроки не исполнил положения государственного контракта, не изготовил видеоролик и не начал его трансляцию на трех телевизионных каналах, соответствующих техническому заданию.

Принимая решение об участии в аукционной процедуре и подавая заявку, хозяйствующий субъект несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом №44-ФЗ, в случае совершения им действий (бездействия) вопреки требованиям закона, в том числе приведших к невозможности заключения, исполнения контракта с ним как с лицом, признанным победителем торгов.

Действуя в рамках заключения и исполнения государственного, муниципального контракта, участник должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию публичных финансовых средств на общественные социально-экономические цели, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязанностей, вытекающих из конкретного контракта.

Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность.

В силу п. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, судами установлены существенные нарушения со стороны ответчика условий государственного контракта.

Согласно разделу 5 контракта стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае просрочки Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных настоящим Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Исполнителю требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Исполнителем.

Согласно пункту 5.4 контракта за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, устанавливается штраф в размере 10% цены настоящего Контракта, что составляет 98 052 рубля 58 коп. За каждый   факт   неисполнения   или   ненадлежащего   исполнения  ответчиком обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа составляет 1000 рублей.

Учитывая вышеуказанные условия контракта, истцом была начислена неустойки на общую сумму 106 453 рубля 64 копейки.

11.01.2019 истец направил ответчику претензию с требованием об оплате суммы неустойки, которая была получена ответчиком 15.01.2019.

Поскольку ответчик требования претензии не исполнил, истец обратился в суд с настоящим иском.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса  Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Определениями Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.04.2019, 14.06.2019, 04.07.2019 суд предложил ответчику представить отзыв  на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных требований.

Определения суда ответчиком не исполнены, мотивированный отзыв на исковое заявление, равно как и альтернативного расчета неустойки суду не представлено.

Оценка требований и возражений сторон осуществляется судом по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  с учетом положений статьи  65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о бремени доказывания исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий  несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле, применительно к части  2 статьи  9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, принимая во внимание, что просрочка исполнения обязательства и нарушение условий контракта подтверждены материалами дела, суд полагает исковые требования о взыскании пени подлежащими удовлетворению.

Расчет неустойки и штрафа, представленный истцом, судом проверен и признан правильным.

Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

Ответчик период начисления неустойки не оспаривал, об уменьшении размера договорной неустойки в силу ст. 333 Гражданского  кодекса  Российской Федерации не заявил.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию неустойка в сумме 5 401 рубля 06 копеек неустойки, штрафа в сумме 101 052 рублей 58 копеек.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Поскольку истец на основании ст. 33.37 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 4 194 рубля пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 110, 112, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Уточнение исковых требований о взыскании 5 401 рубля 06 копеек неустойки, 101 052 рублей 58 копеек штрафа в порядке статьи 49 171  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принять.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1, Чеченская Республика, г.Грозный (ОГРНИП <***>; ИНН <***>) в пользу Министерства труда, занятости и социальной защиты  Республики Татарстан, г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>) 5 401 рубля 06 копеек неустойки по государственному контракту на оказание услуг по созданию видеоролика, 101 052 рублей 58 копеек штрафа.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1, Чеченская Республика, г.Грозный (ОГРНИП <***>; ИНН <***>) в доход федерального бюджета 4 194 рубля государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд в месячный срок.

Судья                                                                                                                      С. ФИО3