АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014
E-mail: arbitr@kzn.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 292-17-60, 292-07-57
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Казань Дело № А65-14222/2007-СА3-43
"6" августа 2007 г.
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Хамитова З.Н.
при ведении протокола судебного заседания судьей Хамитовым З.Н.,
рассмотрев 6 августа 2007 г. в первой инстанции в открытом судебном заседании дело позаявлению ОГПН по Зеленодольскому муниципальному району УГПН ГУ МЧС РФ по РТ, г.Зеленодольск (далее-заявитель) о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Ресурс», г.Зеленодольск, РТ (далее- лицо, привлекаемое к ответственности) к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ,
с участием:
от заявителя – представитель ФИО1
от лица привлекаемого к административной ответственности – директор ФИО2, представитель ФИО3
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Ресурс», г.Зеленодольск, РТ (далее- лицо, привлекаемое к ответственности) к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, за осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии).
В судебном заседании заявитель требования поддержал.
Лицо, привлекаемое к ответственности, требования не признало по основаниям изложенным в отзыве. В определении Арбитражного суда РТ по настоящему делу от 31.07.2007 г. лицу привлекаемому к административной ответственности было предложено представить для изучения и приобщить к материалам дела техническую документацию на прессовальный станок. В судебном заседании 06.08.2007 г. директор Общества представить указанную документацию отказался, предполагая, что содержащаяся в ней информация может быть использована в качестве доказательства его вины.
Дело рассмотрено по существу.
Заявителем 26.06.2007 г. была проведена контрольная проверка цеха по хранению и переработке макулатуры, принадлежащего ООО «Ресурс», расположенного по адресу: <...> на соблюдение им требования Правил противопожарной безопасности при переработке, прессовке, хранении бумаги (макулатуры).
В ходе проведенной проверки был выявлен факт осуществления деятельности подлежащей лицензированию без специального разрешения (лицензии).
Указанное нарушение отражено заявителем в акте №007524 проверки соблюдения требований пожарной безопасности от 26.06.2007 г., протоколе №476 об административном правонарушении от 06.07.2007 г. и определении №476-1 о передаче материалов административного дела на рассмотрение по подведомственности от 06.07.2007 г.
Рассмотрев представленные по делу документы, заслушав доводы сторон, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно. Указанное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Вопросы лицензирования регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее по тексту - Закон от 08.08. 2001 N 128-ФЗ).
В соответствии со статьей 4 указанного Закона к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензирование.
Согласно подпункту 29 пункта 1 статьи 17 Закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.
Под пожароопасными производственными объектами в силу подпункта "а" пункта 1 Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 595, понимаются объекты, на которых, в частности, используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна, вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом, воздухом и друг с другом).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что в цехе по переработке макулатуры находится электрический прессовальный станок для макулатуры, рядом с прессовальным станком складируется около пяти тонн горючего материала (бумаги), прессованная макулатура складируется в непосредственной близости от результатов производственной деятельности, макулатура хранится с нарушением Правил противопожарной безопасности вплотную с осветительной аппаратурой, светильниками и прессовальным станком при отсутствии необходимого количества средств пожаротушения.
Довод лица привлекаемого к административной ответственности о том, что хранение макулатуры не является деятельностью связанной с пожарной опасностью, отклоняются судом, поскольку из фотографий приложенных к материалам дела усматривается, что Обществом осуществляется хранение и переработка в виде прессования большого количества легковоспламеняющейся бумаги с использованием станка, работающего от электрического источника питания.
Таким образом, цех по хранению и переработке макулатуры, принадлежащий Обществу, является пожароопасным производственным объектом и его деятельность относится к лицензируемым видам деятельности.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в форме умысла подтверждается материалами дела, поскольку, Общество осуществляет деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов без лицензии, несмотря на то, что такая лицензия обязательна.
Обществом не принято каких-либо реальных мер для осуществления обязательного лицензирования своей деятельности, доказательств того, что в настоящее время деятельность пожароопасного объекта лицензирована, в суд не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, о наличии оснований для привлечения ООО «Ресурс» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ Арбитражный суд Республики Татарстан,
Р Е Ш И Л:
Заявление удовлетворить.
Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Ресурс», расположенное по адресу: РТ, <...>, зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН <***> к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб. в доход государства, без конфискации орудий производства, сырья и продукции.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по РТ (ГУ МЧС РФ по РТ)
ИНН/КПП <***>/166001001 получатель платежа: учреждение банка ГРКЦ НБ РТ г.Казань; Счет получателя 40101810800000010001
БИК банка - 049205001 ОКАТО 92430000000
КБК 17711690050050000140.
Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд РТ в течение 10 суток.
Судья З.Н. Хамитов