АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014
E-mail: arbitr@kzn.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 292-07-57
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Казань Дело №А65-16270/2010-СA3-38
Дата принятия решения 14 сентября 2010 года.
Резолютивная часть решения объявлена 8 сентября 2010 г.
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Воробьева Р.М., рассмотрев 8 сентября 2010 года по первой инстанции в открытом судебном заседании дело по заявлению Исполнительного комитета МО г. Зеленодольск к Управлению Федеральной антимонопольной службы по РТ об оспаривании решения и предписания по делу №06-28/2010 от 23.06.2010 г. в части, третьи лица: 1) ООО «Зеленодольское ПАТП», <...>) ООО «Седьмое Частное автотранспортное объединение», г. Зеленодольск,
с участием:
от заявителя – не явился,
от ответчика – ФИО1 доверенность,
от третьих лиц – не явились,
от лица, ведущего протокол – судья Воробьев Р.М.,
У С Т А Н О В И Л :
Исполнительный комитет МО г. Зеленодольск (заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по РТ (ответчик) об оспаривании решения и предписания по делу №06-28/2010 от 23.06.2010 г. в части пп. 4 п. 4, третьи лица: 1) ООО «Зеленодольское ПАТП», <...>) ООО «Седьмое Частное автотранспортное объединение», г. Зеленодольск.
Заявитель в судебное заседание не явился.
Ответчик в судебном заседании требования заявителя не признал, прокомментировал отзыв, в котором просит в удовлетворении заявления отказать.
Представитель ООО «Зеленодольское ПАТП» в судебное заседание не явился, представил отзыв.
Представитель ООО «Седьмое Частное автотранспортное объединение» в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором просит в удовлетворении требований заявителя отказать.
Дело рассмотрено в соответствии со ст. 156 АПК РФ.
Как видно из представленных материалов дела, в декабре 2009 года в адрес ответчика поступила жалоба ООО «Седьмое частное автотранспортное объединение» на действия Исполнительного комитета города Зеленодольска при заключении контракта №5 от 17.07.2009 г., по итогам открытого конкурса по выбору организации на право осуществления городских пассажирских перевозок по маршруту №6 «Автовокзал - Гари - пр. Строителей», а именно, по итогам проведенного конкурса, победителем стало ООО «Седьмое частное автотранспортное объединение». Исполнительный комитет самовольно изменил условия действия контракта №5 от 17.07.2009 г. сроком до 31 декабря 2009 года, тогда как в соответствии с условиями заказчика, срок оказания услуг по выполнению перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования является с 10.07.2009 г. по 31 декабря 2012 г.
Обращения ООО «Седьмое частное автотранспортное объединение» в адрес заявителя остались без удовлетворения. В письме руководителя Исполнительного комитета ФИО2 от 26.11.2009 г. за №01-13-2838 ООО «Седьмое частное автотранспортное объединение» было разъяснено, что в связи с окончанием срока действия контракта №5 от 17.07.2009 г. по маршруту №6 «Автовокзал – Гари - пр.Строителей» будет проводится новый конкурс.
Усмотрев в действиях Исполнительного комитета признаки нарушения
антимонопольного законодательства, приказом антимонопольного органа возбуждено дело №06-28/2010 по ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-Ф3 «О защите конкуренции».
По результатам рассмотрения дела 23 июня 2010 г. антимонопольным органом вынесено решение №06-28/2010 которым Исполнительный комитет МО г. Зеленодольск признан нарушившим ч.1 ст. 15, ч.1 ст. 16 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» (Закон).
В тот же день антимонопольным органом в адрес заявителя было направлено предписание.
В пп. 4 п. 4 решения и предписания указано: - обеспечить необходимые меры по продолжению действия контракта №5 от 17.07.2009 г., в соответствии с условиями заказчика предусмотренных в Конкурсной документации, по выполнению перевозок пассажиров по маршруту №6 «Автовокзал – Гари - пр.Строителей».
Не согласившись с пп. 4 п. 4 указанного решения и предписания, заявитель обратился в суд.
Суд выслушав доводы ответчика, исследовав представленные по делу документы считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 15 Закона федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются:
1) введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров;
2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам;
3) установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров;
4) дача хозяйствующим субъектам указаний о первоочередных поставках товаров для определенной категории покупателей (заказчиков) или о заключении в приоритетном порядке договоров;
5) установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары;
6) предоставление хозяйствующему субъекту доступа к информации в приоритетном порядке;
7) предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение порядка, установленного главой 5 настоящего Федерального закона.
В ст. 16 Закона указано, что запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к:
1) повышению, снижению или поддержанию цен (тарифов), за исключением случаев, если такие соглашения предусмотрены федеральными законами или нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;
2) экономически, технологически и иным образом не обоснованному установлению различных цен (тарифов) на один и тот же товар;
3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо по составу продавцов или покупателей (заказчиков);
4) ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.
Согласно условиями открытого конкурса, порядок и процедура проведения конкурса осуществлялось в соответствии Федеральным законом от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Порядок организации пассажирских перевозок определен статьей 11 Закона Республики Татарстан от 13.11.2006 г. №70-ЗРТ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан», в силу которого государственный (муниципальный) заказ на транспортное обслуживание населения пассажирским автомобильным транспортом размещается в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Ответчиком установлено, что контракт №5 от 17 июля 2009 года выполнения пассажирских перевозок на городских автобусных маршрутах общего пользования №6 «Автовокзал – Гари - пр. Строителей» является муниципальным контрактом.
В связи с чем, правоотношение сторон по заключению, исполнению и прекращению государственных и муниципальных контрактов регулируются Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Государственный или муниципальный контракт заключается с учетом положений ч.4 ст.29 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ, на условиях и по цене контракта, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе и конкурсной документацией.
В соответствии с п.8 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ, расторжение государственного или муниципального контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Из чего следует, что данная норма закона, не предусматривает возможность расторжение контракта в одностороннем порядке стороной договора. Даная возможность допускается исключительно либо в судебном порядке, либо по достигнутому между сторонами соглашению, что в данном конкретном случае отсутствует.
В силу статьи 5 Закона Республики Татарстан от 13.11.2006 г. №70-ЗРТ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан», организация пассажирских перевозок основывается на следующих основных принципах:
-равенства прав и обязанностей перевозчиков независимо от их форм собственности при размещении заказа на транспортное обслуживание населения и осуществлении пассажирских перевозок;
-осуществления пассажирских перевозок на основе заключаемых с перевозчиками независимо от их форм собственности договоров на осуществление пассажирских перевозок.
Конституцией Российской Федерации гарантируются поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности (п. 1 ст. 8).
Согласно части 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Таким образом, изменение условия действия контракта №5 от 17.07.2009 г. и направленное уведомление от 18.12.2009 г. №01-13-3450 за подписью руководителя Исполнительного комитета г. Зеленодольска ФИО2, являются выражением волеизъявления заказчика в одностороннем порядке.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30 июня 2008 г. №30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства», установлено, что при рассмотрении дел о признании недействующими или недействительными актов названных органов, о признании незаконными их действий (бездействия) по заявлениям антимонопольного органа, поданным в связи с нарушением части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, арбитражные суды должны учитывать следующее: если антимонопольным органом доказано, что акты, действия (бездействие) приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, а соответствующим органом не указана конкретная норма федерального закона, разрешившая данному органу принять оспариваемый акт, осуществить действия (бездействие), заявленные требования подлежат удовлетворению.
В данном случае ответчик не только в одностороннем порядке изменил условия действия контракта №5 от 17.07.2009г., но и предпринял действия по его прекращению, тем самым фактически нарушил права и законные интересы хозяйствующего субъекта ООО «Седьмое частное автотранспортное объединение».
Совершенные в совокупности действия Исполнительного комитета привели к согласованным действиям с ООО «Зеленодольское ПАТП», где была достигнута договоренность о необходимости допуска к осуществлению пассажирских перевозок ООО «Зеленодольское ПАТП» по маршруту №6 «Автовокзал – Гари - пр.Строителей», на внеконкурсной основе, о чём свидетельствует Протокол совещания у руководителя Исполнительного комитета ФИО2 от 1 января 2010 года.
Во исполнение данного Протокола совещания, руководителем Исполнительного комитета ФИО2 было принято постановление от 1 января 2010 года №01-08-01 «О временном допуске к осуществлению пассажирских перевозках», на основании которого между ООО «Зеленодольское ПАТП» и Исполнительным комитетом было заключено Соглашение на временный допуск к осуществлению пассажирских перевозок по маршруту №6 «Автовокзал – Гари - пр.Строителей» с 1 января 2010 года и на период до проведения открытых торгов.
Следовательно, для ООО «Зеленодольское ПАТП» созданы более выгодные условия деятельности (преимущества) по отношению к другим хозяйствующим субъектам, работающим на рынке пассажирских перевозок, выразившегося в предоставлении права к осуществлению пассажирских перевозок по маршруту №6 «Автовокзал - Гари - пр.Строителей», без проведения открытых торгов.
В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Пунктом 18 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», под соглашением понимается договоренность в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме.
Таким образом, договоренность в письменной форме, содержащихся в Протоколе совещания от 01.01.2010 г., а также в соглашении на временный допуске к осуществлению пассажирских перевозок по маршруту №6 «Автовокзал – Гари - пр.Строителей» от 1 января 2010 года, включая постановление Исполнительного комитета от 1 января 2010 года №01-08-01, привели к нарушению части 1 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещающей соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
В силу пункта 3 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган вправе выдавать федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, их должностным лицам, за исключением случаев, установленных пунктом 4 этой части, обязательные для исполнения предписания, в частности о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
Включение в предписание пп.4 пункта 4 направлено с целью совершение конкретных действий, выполнение которых лицом, нарушившим антимонопольное законодательство, позволит восстановить права других лиц, нарушенные вследствие ограничения конкуренции, в необходимом для этого объеме.
Ответчик при выдаче соответствующего предписания исходил из того, что проведенный Исполнительным комитетом открытый конкурс по выбору организации на право осуществления городских пассажирских перевозок по маршруту №6 «Автовокзал – Гари – проспект Строителей», а также Протокол открытого конкурса №2 от 07 июля 2009 года, который в силу части 5 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет силу договора, в установленном законном порядке недействительными непризнанны, следовательно, победитель открытого конкурса сохраняет свое право на осуществление пассажирских перевозок.
Таким образом, суд считает, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 201 АПК РФ Арбитражный суд Республики Татарстан,
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд РТ.
Судья Р.М. Воробьев