АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 292-07-57
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Казань Дело №А65-19142/2011
«01» ноября 2011 года.
Резолютивная часть решения объявлена 25 октября 2011 года.
Полный текст решения изготовлен 01 ноября 2011 года.
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе судьи Нафиева И.Ф. ,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Насыртдиновой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Софт-Трейд», г.Казань, к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (Управление Росреестра по РТ) о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации (от 25.05.2011 г. № 26/006/2011-377) права собственности ООО «Софт-Трейд» на дачный дом, расположенный по адресу: РТ, Лаишевский муниципальный район, дачный поселок Зеленый Бор, квартал №20, база отдыха «Реставратор» и обязании Управления Росреестра (Лаишевский отдел) осуществить государственную регистрацию права собственности ООО «Софт-Трейд» на дачный дом, расположенный по адресу: РТ, Лаишевский муниципальный район, дачный поселок Зеленый Бор, квартал №20, база отдыха «Реставратор»,
с участием третьего лица – Министерство лесного хозяйства РТ, г. Казань,
с участием:
от заявителя – ФИО1, по доверенности от 08.04.2011,
от ответчика – ведущий специалист – эксперт ФИО2, по доверенности от 11.01.2011 года,
от третьего лица - не явился (извещен),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Софт-Трейд», г.Казань (далее – «заявитель», «общество»), обратилось в суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (Управление Росреестра по РТ) (далее – «ответчик», «Управление», «регистрирующий орган») о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации (от 25.05.2011 г. № 26/006/2011-377) права собственности ООО «Софт-Трейд» на дачный дом, расположенный по адресу: РТ, Лаишевский муниципальный район, дачный поселок Зеленый Бор, квартал №20, база отдыха «Реставратор» и обязании Управления Росреестра (Лаишевский отдел) осуществить государственную регистрацию права собственности ООО «Софт-Трейд» на дачный дом, расположенный по адресу: РТ, Лаишевский муниципальный район, дачный поселок Зеленый Бор, квартал №20, база отдыха «Реставратор».
Определением Арбитражного суда РТ от 27.09.2011 в порядке ст. 51 АПК РФ привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Министерство лесного хозяйства РТ, г. Казань.
Представитель заявителя заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, дал пояснения по существу дела. Ходатайствовал о приобщении к материалам дела копии технического паспорта на дачный дом.
Ходатайство судом удовлетворено в порядке ст.41, ст.159 АПК РФ, документ приобщен к материалам дела.
Представитель ответчика требования заявителя не признал по основаниям, приведенным в отзыве, просит отказать в полном объеме.
Третье лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило. Отзыв от третьего лица на заявление не поступил.
Дело рассмотрено в порядке ст.156 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.01.2010 г. по делу № А65-8047/2009 Заявитель был признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий ФИО3.
Пунктом 1 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - «Закон о банкротстве») предусмотрено, что с даты утверждения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.
В соответствии с пунктом 2 указанной выше статьи конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества.
В ходе проведения инвентаризации имущества Заявителя было установлено, что Заявителю на праве собственности принадлежит имущество - База отдыха «Реставратор», общая площадь 461 кв.м, инв. № 7993, объект № 1, по адресу: Республика Татарстан (Татарстан), Лаишевский район, дачный поселок Зеленый Бор.
Указанное имущество принадлежит Заявителю на праве собственности на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 07.02.2005 г. Как следует из п. 1.2 данного договора, в состав указанного имущества входят 7 дачных домиков общей площадью 115,5 кв.м., один домик охранника общей площадью 13,7 кв.м., кухня летняя общей площадью 18.0 кв.м., недостроенный (незавершенный строительством) дом деревянный (сруб) с мансардой общей площадью 106,7 кв.м., двухэтажный кирпичный дом общей площадью 203,3 кв.м., 2 туалета деревянных общей площадью 3,8 кв.м.
Факт принадлежности Заявителю указанного выше имущества подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 16 ТА 455683 от 18.05.2005 г.
14.04.2011 года Общество в порядке Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обратилось в Управление с заявлением о государственной регистрации права собственности на каждый объект, входящий в состав база отдыха «Реставратор», в частности, на дачный дом, расположенный по адресу: Республика Татарстан (Татарстан), <...> база отдыха «Реставратор».
На регистрацию в качестве правовых оснований были представлены следующие документы: заявление от 14.04.2011; платежное поручение от 18.02.2011 №35-18022011; кадастровый паспорт здания от 04.02.2011 № 7993/7, что подтверждается распиской (л.д.69).
Уведомлением от 27.04.2011 Управление приостановило государственную регистрацию на срок до 26.05.2011г. для устранения замечаний указанных в данном уведомлении.
Поскольку по истечении месяца причины приостановления государственной регистрации не были устранены, Управление 25.05.2011г. уведомлением отказала в государственной регистрации прав на дачный дом, расположенный по адресу: Республика Татарстан (Татарстан), <...> база отдыха «Реставратор», в соответствии с абз.4 п.1 ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Заявитель, не согласившись с вышеуказанным отказом в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
Рассмотрев представленные по делу документы, заслушав представителей сторон, суд считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению, в силу следующего.
Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрен Федеральным законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Федеральный закон № 122-ФЗ).
Пунктами 2, 4 статьи 16 Федерального закона № 122-ФЗ установлено, что к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество, лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа.
Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона № 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе, являются иные документы, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.
Из абз.4 п.1 ст. 20 Федерального закона № 122-ФЗ следует, что в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
В соответствии с п.1 ст.25.3 Федерального закона № 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
В силу п. 3 ст. 25.3 Федерального закона № 122-ФЗ документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, является декларация о таком объекте недвижимого имущества, форма которой утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 03.11.2009 № 447.
Заявителем на государственную регистрацию был представлен кадастровый паспорт здания и в качестве правоустанавливающего документа на земельный участок - договор аренды лесного участка №164 от 20.11.2008.
20.11.2008г. Государственное бюджетное учреждение Республики Татарстан «Пригородное лесничество» (Арендодатель) и Общество (Арендатор) заключили договор аренды лесного участка № 164, по условиям которого арендатору предоставлен во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Лаишевский муниципальный район, Матюшинское участковое лесничество, квартал №20, выдел 34.
Срок действия договора установлен с 20.11.2008г. по 20.11.2057г. По акту приема-передачи лесной участок передан арендатору 20.11.2008г. Согласно приложению №5 к договору аренды лесной участок предоставлен для осуществления рекреационной деятельности.
Пунктом 10б договора предусмотрено право арендатора осуществлять на лесном участке в установленном порядке создание лесной инфраструктуры (лесные дороги, лесные склады и другие объекты), а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, в соответствии со статьей 21 Лесного кодекса Российской Федерации.
В проекте освоения лесного участка предусмотрена База отдыха «Реставратор», общая площадь 461 кв.м., инв. № 7993, объект №1, по адресу: Республика Татарстан (Татарстан), Лаишевский район, дачный поселок Зеленый Бор, квартал №20.
Согласно договору аренды от 20.11.2008 дачный дом, о государственной регистрации которого заявляло Общество, находится на участке лесного фонда площадью 0,16 га, местоположение: РТ, Лаишевский муниципальный район, Матюшинское участковое лесничество, квартал №20, выдел 34, предоставленном в аренду заявителю. В соответствии п.4 данного договора аренды и приложения №3 к нему лесной участок предоставлен для осуществления рекреационной деятельности. При этом в договоре не предусмотрено право арендатора возводить объекты недвижимости на предоставленном ему лесном участке.
В силу статей 19, 22 Лесного кодекса Российской Федерации лесной фонд находится в федеральной собственности. Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам в пользование на условиях и в порядке, которые установлены данным Кодексом, на правах аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования.
В соответствии со статьей 41 Лесного кодекса Российской Федерации леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства.
Согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации дом к временным постройкам не относится.
Приказом Минприроды России от 31.08.2005 № 240 утвержден порядок пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей. Пунктом 5 данного порядка определено, что в соответствии со статьей 82 Лесного кодекса Российской Федерации при осуществлении лесопользования лесопользователь имеет право в установленном порядке возводить на срок лесопользования строения и сооружения, связанные с пользованием участком лесного фонда.
Исходя из названных норм, договор аренды участков лесного фонда не может являться основанием для возведения арендатором объектов недвижимости в целях приобретения им права собственности на данный объект.
Кроме того, лесным законодательством запрещено размещение объектов жилищного строительства на землях лесного фонда. Федеральным законом от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 № 143-ФЗ) на землях лесного фонда прямо запрещено размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Существование на участках государственного лесного фонда данных садовых товариществ и иных организационно-правовых форм некоммерческих объединений граждан не является основанием для применения в отношении находящихся во владении членов таких организаций объектов недвижимости упрощенного порядка государственной регистрации прав собственности.
Доводы заявителя о том, что регистрирующий орган должен был зарегистрировать право собственности отдельно на дом на основании договора купли-продажи Базы отдыха «Реставратор» от 07.02.2005 г. и свидетельства ТА 455683 от 18.05.2005 г. о государственной регистрации права собственности Заявителя на Базу отдыха «Реставратор», отклоняются судом в связи с несоответствием приведенным нормам закона. Находящийся на территории дачного поселка Зеленый Бор, на участке лесного фонда объект недвижимости – База отдыха «Реставратор» не подлежит государственной регистрации в упрощенном порядке оформления прав, в силу вышеприведенных норм закона.
Кроме того, регистрирующий орган обоснованно указал, что заявителем не был представлен вместе с заявлением документ о продлении полномочий конкурсного управляющего. В уведомлении о приостановлении государственной регистрации от 27.04.2011г. было указано заявителю на данное нарушение (л.д.67). Однако, заявителем не устранено это нарушение, таким образом поданное заявление с истекшим сроком и при отсутствии полномочий лица, его подписавшего также не соответствует по форме и содержанию требованиям закона (абз.4 п.1 ст.20 Федерального закона №122-ФЗ).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ответчик обоснованно отказал заявителю в государственной регистрации прав собственности на дачный дом, расположенный по адресу: РТ, Лаишевский муниципальный район, дачный поселок Зеленый Бор, квартал №20, база отдыха «Реставратор», на основании абз.4 п.1 ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по уплате государственной пошлины распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям, следовательно, государственная пошлина в соответствии с действующим законодательством подлежит отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 112, 167-169, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью «Софт-Трейд», г.Казань отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара) через Арбитражный суд Республики Татарстан.
Судья И.Ф. Нафиев