ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А65-23272/07 от 31.10.2007 АС Республики Татарстан

Арбитражный суд Республики Татарстан

E-mail: arbitr@kzn.ru

http://www.tatarstan.arbitr.ru

420014, Республика Татарстан,

г. Казань, Кремль, корпус 1, подъезд 2,

тел. (843) 292-17-60, 292-07-57

                         =============================================================

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Казань                                                         Дело № А65-23272/2007-СА2-11

Полный текс решения изготовлен 02 ноября 2007 года

Резолютивная часть решения объявлена 31 октября 2007 года

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующей судьи НАЗЫРОВОЙ Н.Б

При ведении протокола судьей Назыровой Н.Б.

при участии

от заявителя – представитель ФИО1 – дов-ть от 16.08.07 года;

от ответчика – ведущий специалист ФИО2 – дов-ть от 11.10.07 года;

от третьего лица – не явился,

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО3 Азнакаевский район к ГУ Федеральной регистрационной службы по РТ (в лице Азнакаевского отдела) о признании незаконным решения по отказу в государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <...>, обязании произвести государственную регистрацию ФИО3 на указанный земельный участок и взыскании убытков в сумме 5 120,00 рублей,

У С Т А Н О В И Л:

Индивидуальный предприниматель ФИО3, Азнакаевский район (далее заявитель) обратился с заявлением к ГУ Федеральной регистрационной службы по РТ в лице Азнакаевского отдела (далее ответчик) о признании незаконным решения по отказу в государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <...>, обязании произвести государственную регистрацию ФИО3 на указанный земельный участок и взыскании убытков в сумме 5 120,00 рублей.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, к участию в деле привлечена Палата имущественных и земельных отношений Азнакаевского муниципального района РТ.

В судебном заседании представитель заявителя изменил предмет требований: просит признать незаконным отказ Азнакаевского отдела УФРС по РТ, выраженный в сообщении от 11 июля 2007 года за № 24/005/2007-371, в государственной регистрации права собственности ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <...>; обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан зарегистрировать право собственности ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <...>, и взыскать с ответчика судебные расходы в сумме 4620,00 рублей.

Изменение предмета судом принято в порядке ст. 49 АПК РФ.

Измененные требования заявитель поддержал. В обоснование ссылается на то, что все необходимые документы для регистрации права собственности ответчику были представлены; что испрашиваемый ответчиком документ: решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка путем проведения торгов, является дополнительным и законодательством не предусмотрено его представление. Пояснил также, что земельный участок приобретался для ведения предпринимательской деятельности; что уведомление о приостановлении регистрации получил.

Ответчик возражает против требований заявителя, представил отзыв. Ссылается на то, что заявитель должен был представить решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка путем проведения торгов, что решение о проведении торгов не может заменить запрошенный им документ. Указал, что заявитель фактически просит взыскать убытки, а не судебные расходы, что является бюджетной организацией.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, извещено, представило пояснения по делу. Ссылается на то, что законодательством предусмотрено принятие решения о проведении торгов, которое и было представлено для регистрации права собственности заявителя.

Заслушав пояснения сторон и исследовав доказательства по делу, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что 10 мая 2007 года заявитель обратился к ответчику с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <...>.

Одновременно с заявлением в Азнакаевский отдел УФРС по РТ были представлены следующие документы:

- кадастровый план земельного участка № 893 от 11.04.2005 года;

- договор купли-продажи земельного участка на аукционе № 26-3 от 22.06.2004 года;

- акт установления кадастровой стоимости земельного участка от 25.06.2005 года;

- договор поручения от 19.07.2002 года;

- заключение по выбору земельного участка № 120 от 11.03.2004 года;

- информационное сообщение о проведении открытого аукциона по продаже земельных участков;

- оценка земельного участка;

- положение о Палате имущественных и земельных отношений Азнакаевского муниципального района РТ № 29 от 26.12.2005 года;

- постановление Главы администрации Азнакаевского района и г. Азнакаево № 592 от 23.04.2004 года «О проведении торгов по продаже земельных участков»;

- протокол заседания аукционной комиссии от 22.06.2004 года;

- протокол о результатах аукциона по продае земельных участков № 25-3 от 22.06.2004 года;

 - распоряжение Главы администрации Азнакаевского района и г. Азнакаево № 918от 21.10.2004 года;

- решение Азнакаевского районного Совета РТ № 31 от 26.12.2005 года;

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 27.01.2006 года;

- свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет от 27.01.2006 года;

- заявление о произведенном расчете от 10.05.2007 года;

- квитанция об уплате государственной пошлины.

Уведомлением от 11.06.2007 года ответчик известил заявителя о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В качестве основания приостановления ответчик сослался на необходимость предоставления решения органа, уполномоченного отчуждать земельный участок, о предоставлении земельного участка путем проведения торгов. Заявитель не оспаривает факт получения этого уведомления.

Сообщением от 11.07.2007 года ответчик известил заявителя и третье лицо о принято решении об отказе в государственной регистрации в связи с непредставлением решения органа, уполномоченного отчуждать земельный участок, о предоставлении земельного участка путем проведения торгов.

Заявитель, не согласный с отказом, обратился в арбитражный суд.

Заслушав пояснения сторон и исследовав доказательства по делу, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Судом установлено, что заявитель имеет приобретенный в установленном порядке статус индивидуального предпринимателя, что спорный земельный участок приобретался и используется заявителем в предпринимательской деятельности, в связи с чем спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

 Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее Закон о регистрации) к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Статьей 17 названного Федерального закона предусмотрен перечень документов, которые служат основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются.

В соответствии со ст. 18 названного выше закона документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

Судом установлено, что все необходимые для государственной регистрации права собственности на земельный участок документы заявителем были представлены.

В соответствии со ст. 30 Земельного Кодекса РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи.

Согласно ст. 38 Земельного Кодекса РФ предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.

Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.

Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.

В исполнение данной нормы постановление Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. N 808 были утверждены Правила организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков.

Данными Правилами не предусмотрено составление такого документа, как решение органа, полномочного отчуждать земельный участок, о предоставлении земельного участка путем проведения торгов. Напротив, ими предусмотрено принятие решения о проведении торгов, которое и было предоставлено заявителем ответчику, что последним не отрицается и подтверждается распиской в получении документов.

Согласно пункту 26 названных Правил протокол о результатах торгов является основанием для заключения с победителем торгов договора купли-продажи или аренды земельного участка.

Договор подлежит заключению в срок не позднее 5 дней со дня подписания протокола.

Представление протокола о результатах торгов и договора купли продажи, а также их соответствие действующему законодательству ответчик также не отрицает.  Доказательства признания торгов недействительными ответчику суду не представил. 

При таких обстоятельствах отказ в регистрации права собственности является неправомерным и не основанным на положениях абзацев 4,10 п. 1 ст. 20 Федерального закона № 122-ФЗ.

Ходатайство о взыскании с ответчика в пользу заявителя судебных расходов в сумме 4620 рублей подлежит частичному удовлетворению.

Согласно ст. 110 АПК РФ расходы по госпошлине в сумме 100 рублей возлагаются на ответчика.

Судом установлено, что заявителем при подаче заявления была уплачена госпошлина в сумме 600 рублей, исходя из заявленного предмета о взыскании убытков. В связи с изменением предмета требований, госпошлина в сумме 500 рублей является уплаченной излишне уплаченной и подлежит возврату из бюджета на основании справки арбитражного суда.

Судебные издержки в сумме 5 420 рублей, состоящие из юридических услуг представителя в сумме 4000 рублей ( в том числе 1500 рублей для изучение и составление заявления в суд, 2500 рублей за участие в предварительном и судебном заседании), оплаты услуг нотариуса в сумме 320 рублей (за заверение доверенности представителя) и госпошлины за представление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в сумме 200 рублей, не могут быть отнесены на ответчика по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Статьей 106 АПК РФ предусмотрено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Судом установлено, что заявление в суд подписано «по доверенности ФИО1». В судебных заседаниях интересы заявителя также представляла представитель ФИО1 При этом суду была представлена доверенность (л.д. 99), выданная заявителем непосредственно ФИО1 Доказательства оплаты услуг принимавшегося участие в судебных заседаниях лица суду представлено не было.  Приложенные к заявлению договор от 16 августа 2007 года  и платежный документ от 16 августа 2007 года такими документами не являются, поскольку договор составлен и оплата произведена обществу с ограниченной ответственностью «Юридическое агентство Технология Успеха».  То обстоятельство, что ФИО1 является директором этого общества, не может служить основанием для отнесения расходов на ответчика в порядке ст. 110 АПК РФ. Из имеющихся в деле доказательств не усматривается, что представитель ФИО1 действовала как представитель общества в соответствии с договором на оказание юридических услуг, заключенного заявителем с обществом. 

Оснований для отнесения на ответчика нотариальных расходов по заверению доверенности у суда также не имеется, поскольку выданная доверенность носит общий характер и выдана на один год, а не для участия в конкретном деле.

Уплаченная госпошлина за получение выписок из реестра в отношении другого физического лица не связана с рассмотрением дела в арбитражном суде и не относится к судебным расходам. Эти расходы можно признать расходами заявителя по сбору доказательств по делу. Между тем, суд считает эти выписки не имеющими отношение к рассматриваемому делу.

С учетом изложенного ходатайство заявителя подлежит частичному удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 112, 167-169, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Республики Татарстан

Р Е Ш И Л:

Заявление удовлетворить.

Признать незаконным отказ Азнакаевского отдела УФРС по РТ, выраженный в сообщении от 11 июля 2007 года за № 24/005/2007-371, в государственной регистрации права собственности ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <...>.

Обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан зарегистрировать право собственности ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <...>, в десятидневный срок.

Ходатайство о взыскании судебных издержек удовлетворить частично.

Взыскать с  Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан в пользу предпринимателя ФИО3 расходы по госпошлине в сумме 100 рублей.

В части взыскания с Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан судебных расходов в сумме 4 520,00 рублей отказать.

Предпринимателю ФИО3 выдать справку на возврат из бюджета излишне уплаченной госпошлины в сумме 500 рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара) через Арбитражный суд Республики Татарстан.

     Судья:                                                                             НАЗЫРОВА Н.Б.