ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А65-2372/11 от 06.05.2011 АС Республики Татарстан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

  Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014

E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru

http://www.tatarstan.arbitr.ru

тел. (843) 292-07-57

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Казань Дело №А65-2372/2011

16 мая 2011 г.

Резолютивная часть решения объявлена 06 мая 2011 г. Полный текст решения изготовлен 16 мая 2011 года.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Насырова А.Р.,

с участием :

от заявителя   – ФИО1, по доверенности от 11.01.2011 г., представитель,

от ответчика   – ФИО2, по доверенности от 04.04.2011 г., представитель,

от лица, ведущего протокол судебного заседания – секретарь судебного заседания - Сунеева Э.И.,

рассмотрев 04.05.-06.05.2010 г. по первой инстанции в открытом заседании дело по заявлению  Общества с ограниченной ответственностью "Элемтэ-Инвест", г.Казань к ответчику -   Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам России в Волго-Камском регионе о признании постановления регионального отделения ФСФР России в ВКР № 11-11-017/пн от 26 января 2011 г. о назначении административного наказания незаконным,

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью "Элемтэ-Инвест", г.Казань (далее по тексту – заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам России в Волго-Камском регионе (далее по тексту – ответчик) о признании постановления регионального отделения ФСФР России в ВКР № 11-11-017/пн от 26 января 2011 г. о назначении административного наказания незаконным.

Представитель заявителя поддержал требования в полном объеме.

Представитель ответчика требования заявителя не признал, считает, что факт совершения административного правонарушения доказан материалами дела. Заявил ходатайство о приобщении материалов административного производства к материалам дела.

Заслушав ходатайство представителя ответчика, суд счел возможным его удовлетворить, на основании ст.ст.41, 159 АПК РФ, о чем было вынесено протокольное определение, представленные документы приобщены к материалам арбитражного дела.

Судом, в порядке ст.163 АПК РФ объявлен перерыв судебного заседания до 08ч.-30 мин. 06.05.2011 г.

Судебное заседание после вышеуказанного перерыва было продолжено в 08 часов 30 мин. 06.05.2011 г., в соответствии с ч.4 ст.163 АПК РФ.

После состоявшегося перерыва стороны остались при своих позициях.

Как усматривается из представленных по делу документов, на основании Поручения РО ФСФР России в ВКР от 01.07.2010 г. № 11-10-164/пч специалистами отдела контроля за раскрытием информации участниками финансовых рынков и взаимодействия с регионами проведена камеральная проверка фактов соблюдения законодательства Российской Федерации о раскрытии в сети Интернет информации о расчете собственных средств по состоянию на 31.10.2010 Обществом, имеющим лицензию на осуществление брокерской деятельности.

В ходе проверки выявлено, что по состоянию на 10.12.2010 на странице в сети Интернет http://www.elemte.ru/ Общества в нарушение требований п. 1.1., 1.3., 1.4. Порядка и сроков раскрытия профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов информации о расчете собственных средств в сети Интернет, утвержденного Приказом ФСФР России от 11.02.2010 г. №10-7/пз-н (далее - Порядок и сроки раскрытия информации о расчете собственных средств) отсутствует информация о расчете собственных средств по состоянию на 31.10.2010 г.

По данному факту ответчиком 12.01.2011 г. был составлен протокол об административном правонарушении № 11-11-007/пр-ап, на основании которого 26.01.2011 г. было вынесено постановление № 11-11-017/пн о назначении административного наказания, предусмотренного ч.2 ст.15.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 700 000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, заявитель обратился в суд с заявлениемо признании постановления регионального отделения ФСФР России в ВКР № 11-11-017/пн от 26 января 2011 г. о назначении административного наказания незаконным.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, заслушав представителей сторон, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

На основании п. 1.1. Порядка и сроках раскрытия информации о расчете собственных средств, профессиональные участники рынка ценных бумаг и управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов осуществляют расчет собственных средств по состоянию на последний календарный день каждого месяца в порядке, определенном Положением о порядке расчета собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, утвержденным Приказом ФСФР России от 23.10.2008 N 08-41/пз-н.

Информация о расчете собственных средств раскрывается в сети Интернет в течение месяца, следующего за месяцем, за который был произведен расчет.

Согласно п. 1.3. Порядка и сроках раскрытия информации о расчете собственных средств информация о расчете собственных средств раскрывается на специальной странице Сайта для распространения информации, на которой в хронологическом порядке размещается информация о расчете собственных средств или гиперссылки на файлы, содержащие указанную информацию, с указанием даты такого раскрытия. Данная информация должна быть доступна на странице в сети Интернет не менее 12 месяцев с даты раскрытия.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ООО «Элемтэ-Инвест» имело возможность надлежащим образом обеспечить раскрытие информации в установленном порядке, что сделано не было.

Вина ООО «Элемтэ-Инвест» в совершении административного правонарушения установлена, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 12.01.2011 №11-11-007/пр-ап и другими материалами дела.

Таким образом, выявленные нарушения образуют состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 15.19. КоАП РФ, а именно нарушение порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации.

Соответственно, в действиях заявителя имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.

Процессуальных нарушений при проведении проверки и привлечении заявителя к административной ответственности судом не установлено.

Суд, исходя из оценки конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения и отсутствия существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, существенного вреда интересам граждан, общества и государств, считает возможным применить ст.2.9 КоАП РФ.

В силу ст. 2.9 Кодекса при малозначительности совершенного административного правонарушения лицо, его совершившее, может быть освобождено от административной ответственности.

На возможность применения судами общей и арбитражной юрисдикции положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения указано и в определениях Конституционного суда Российской Федерации от 09.04.2003 N 116-0., от 5 ноября 2003 г. N 349-О.

В соответствии с абз. 3 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В п.18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, административные органы обязаны установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.

В тоже время, существенная угроза охраняемым общественным отношениям может выражаться не только в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, но и в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.

Таким образом, составлением протокола об административном правонарушении, рассмотрением административного материала достигнута предупредительная цель административного производства, установленная ст.3.1 КоАП РФ; применение в данном случае меры административного наказания в виде штрафа будет носить неоправданно карательный характер, не соответствующий тяжести правонарушения и степени вины, лица, привлеченного к ответственности.

Учитывая изложенное, суд, исследовав материалы дела, в соответствии с требованиями, содержащимися в ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Конституции РФ и Европейской конвенции от 20.03.1952 о разумном балансе публичного и частного интересов, оценивая характер и степень общественной опасности административного правонарушения, допущенного Обществом, с учетом прекращения брокерской деятельности, в связи с принятием решения ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» о прекращении с 08 октября 2010г. допуска к участию в торгах ЗАО «ФБ ММВБ» ООО «Элемтэ-Инвест» (уведомление от 08.10.2010г. исх.№ 31-20/1476); в связи с расторжением ООО КИТ Финанс с 15.09.2010г. договора попечительского счета № 22535 от 08.06.2009г. (уведомление от 15.09.2010г. исх.№ 02/1329); в связи с закрытием ООО КИТ Финанс 08.10.2010г. инвестиционного счета ООО «Элемтэ-Инвест» в КИТ Финанс (ООО) № 28641 в связи с расторжением договора о брокерском обслуживании (уведомление от 08.10.2010г.); а также учитывая неоднократное обращение Общества с заявлениями об аннулировании лицензии профессионального участника на осуществление брокерской деятельности (последнее заявление от 28.09.2010г); аннулирование лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №016-10900-100000, выданная 27.12.2007 г. ООО «Элемке – Инвест»; отсутствие жалоб со стороны акционеров профессионального участника рынка ценных бумаг, а также учитывая не совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера на основании договора поручения или комиссии, либо доверенности на совершение таких сделок, то есть ущерба интересам государства в области регулирования рынка ценных бумаг данным административным правонарушением не причинено и в будущем существенной угрозы охраняемым общественным интересам причинено быть не может; незначительный срок не раскрытия информации в сети Интернет, суд приходит к выводу о возможности квалификации совершенного заявителем деяния в качестве малозначительного, и руководствуясь принципами справедливости и соразмерности, вытекающими из Конституции РФ, считает возможным освободить общество от административной ответственности, применив положения ст.2.9 КоАП РФ.

Кроме этого, суд также исходит из разъяснения, содержащегося в пункте 18.1 постановления Пленума ВАС РФ, согласно которого при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.

В силу пункта 17 постановления от 02.06.2004 года N10 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

Руководствуясь ст.ст. 2.9, 4.1, 4.2 КоАП РФ, ст.ст. 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан,

Р Е Ш И Л :

Заявление удовлетворить.

Признать незаконным и отменить Постановление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Волго-Камском регионе от 26.01.2011 г. №11-11-017/пн о назначении Обществу с ограниченной ответственностью "Элемтэ-Инвест", г.Казань административного наказания, в виде административного штрафа в размере 700 000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.15.19 КоАП РФ, в связи с малозначительностью в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, ограничившись в адрес Общества с ограниченной ответственностью "Элемтэ-Инвест", г.Казань устным замечанием.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Элемтэ-Инвест", г.Казань по ч.2 ст.15.19 КоАП РФ прекратить.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляцион­ный суд через Арбитражный суд Республики Татарстан.

Судья А.Р. Насыров