ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А65-24160/10 от 09.11.2010 АС Республики Татарстан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

  Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014

E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru

http://www.tatarstan.arbitr.ru

тел. (843) 292-07-57

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Казань Дело №А65-24160/2010-СА3-32

9 ноября 2010 г. Арбитражный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Латыпова И.И.,

с участием:

от заявителя – ФИО1, по доверенности от 09.03.2010 г., представитель,

от ответчика – не явился, извещен,

от лица, ведущего протокол судебного заседания –секретарь судебного заседания Зинкевич И.В.,

рассмотрев по первой инстанции в открытом заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Республике Татарстан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Прикамский отдел), г.Набережные Челны к Обществу с ограниченной ответственностью "Транспорт-1", РТ, г. Нижнекамск о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Управление государственного автодорожного надзора по Республике Татарстан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ( Прикамский отдел), г.Набережные Челны(далее заявитель) обратилось в суд с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Транспорт-1", РТ, г. Нижнекамск (далее ответчик) о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к ответственности, в судебное заседание не явилось, надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства извещено.

До судебного заседания ответчик представил письменный отзыв, на основании которого просил отказать в удовлетворении требований заявителя и просил рассмотреть дело в отсутствии его представителя.

Дело подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.156 АПК РФ в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.

Представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объеме. Просил привлечь ответчика к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Как усматривается из материалов дела, заявителем на основании распоряжения № 375-р от 17.09.2010 г., с 04.10.2010 г. была проведена проверка ответчика на предмет осуществления деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, в ходе которой выявлены нарушения условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) (акт проверки №3601877 от 04.10.2010г. прилагается л.д.9).

Административным органом в ходе проверки установлено, что ответчиком нарушен п.4 «б», «в» и «д» «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.10.2006г.№ 637, не организован порядок прохождения курса обучения и сдача квалифицированного экзамена по дополнительной образовательной программе «Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах РФ», не соблюден установленный законодательством режим труда и отдыха водителей, что является нарушением ч. 1 ст. 20, ч.4 ст. 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.95г. М 196-ФЗ; пункта 2.2 «Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» приказ Минтранса РФ от 08.01.1997г. № 2; Приказ Минтранса РФ от 20.08.04г. № 15 «Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», п.3.3.2 приказа Минтранса РФ от 09.03.1995 г. №27 «Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов; пункта 16 раз.3 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008г. №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».

Нарушен п.4 «д» «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.10.2006г.№ 637, не соответствие должностных лиц и специалистов лицензиата (соискателя лицензии) квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации. Административным органом установлено, что диспетчер ФИО2 квалифицированным требованиям не соответствует, так как срок аттестации истек 29.09.2010г. (л.д.29). Квалификация специалиста юридического лица или индивидуального предпринимателя определяется знаниями и опытом, необходимыми для организации и осуществления грузовых или пассажирских автомобильных перевозок в соответствующем виде сообщения, обеспечения требуемого уровня технического состояния подвижного состава, безопасности движения, соблюдения природоохранных норм, техники безопасности и охраны труда на автомобильном транспорте.

Профессиональная компетентность специалистов юридического лица и индивидуальных предпринимателей в организации и осуществлении лицензируемых видов перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации подтверждается наличием диплома о высшем или среднем специальном образовании автомобильного профиля по указанным ниже специальностям (аналогичным специальностям, ранее внесенным в квалификационный реестр) или удостоверением о прохождении курса обучения и сдаче квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе: "Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации" (приказ Минтранса РФ от 22.06.1998г. №75 «Об утверждении квалифицированных требований к специалистам юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом»). В Данном приказе установлен перечень специальностей по диплому об образовании.

Нарушен п.4 «в», «б» «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.10.2006г.№ 637, не соблюдается установленный законодательством режим труда и отдыха водителей, что является нарушением ч.1 ст. 20, ч.4 ст. 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995г. №196-ФЗ; п.3.3.2 приказа Минтранса РФ от 09.03.1995г. №27 «Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов»; зарегистри­рованном в Минюсте РФ 9.06.1995г регистрационный №868; п.2.2 приказа Минтранса РФ от 08.01.1997г. №2 «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров авто­бусами министерства транспорта Российской Федерации»; зарегистрированном в Минюсте РФ 14.05.1997г. регистрационный № 1302; приказа Минтранса РФ от 20.08.2004г. №15 «По­ложение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомоби­лей».

Во­дитель ФИО3 в июле месяце 2010 года отработал 302.33 часа при норме не более 170 часов.

Водитель ФИО4 отработал в июле месяце 302.06 часов при норме не более 170 часов.

Водитель ФИО5 в июле месяце отработал 295.57 часов при норме не более 170 часов.

Водитель ФИО6 в августе месяце 2010г отработал 281.02 часа при норме не более 170 час.

Водитель ФИО7 в августе месяце отработал 290.29 часа при норме не более 170 часов.

Водитель ФИО8 в августе месяце отработал 274.49 ча­са при норме не более 170 часов, (табель учета рабочего времени за июль и август месяц 2010г. прилагается л.д.32-35).

В нарушение п.16 раз.3 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008г. №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» путевой лист №68156 от 30.07.2010г. выданный водителю ФИО4 в день совершения ДТП, оформлен с нарушением требований, а именно: в путевом листе не указано отчество водителя.

По данному факту нарушения было вынесено предписание №36018 от 14.10.2010г. и составлен протокол об административном правонарушении №001586 от 14.10.2010 г. Действия ответчика квалифицированы по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.23.1 КоАП РФ, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.

Суд, заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое административным законом установлена ответственность.

Применительно к лицензируемым видам деятельности правила, указанные в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, определяются требованиями и условиями лицензирования, установленными конкретными положениями о лицензировании, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации.

Неисполнение, ненадлежащее исполнение лицензиатом требований и условий лицензирования квалифицируются в качестве административного правонарушения в случаях, если ответственность за нарушение указанных требований и условий установлена КоАП РФ.

Согласно статье 2 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в редакции от 31.12.2005 г.) лицензия - это специальное разрешение, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.

Под лицензионными требованиями и условиями понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В силу подпункта 62 пункта 1 статьи 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (несвязанная с обеспечением собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежит лицензированию.

В соответствии с пп. б и пп. в п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (утв. постановлением Правительства РФ от 30 октября 2006 г. N 637) лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются: соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров и соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров.

На основании ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ
 "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей; создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения; анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств; организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях; обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения; обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Пунктом 25 Приказа Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15
 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" предусмотрено, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

  При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

На междугородных перевозках при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в пунктах оборота или в промежуточных пунктах не может быть менее продолжительности времени предшествующей смены, а если экипаж автомобиля состоит из двух водителей, - не менее половины времени этой смены с соответствующим увеличением времени отдыха непосредственно после возвращения к месту постоянной работы.

На основании п.3.3.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов (утв. приказом Минтранса РФ от 9 марта 1995 г. N 27) режимы труда и отдыха водителей устанавливаются в соответствии с нормами, определяемыми трудовым законодательством и Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей: с учетом этих норм должны быть составлены графики работы водительского состава, расписания и графики движения транспортных средств в городском, пригородном и междугородном сообщении, организованы контроль за соблюдением установленного режима работы водителей, ведение документации по учету рабочего времени и времени отдыха.

Как указано в п.2.2 Положения о обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами (утв. приказом Минтранса РФ от 8 января 1997 г. N 2) к основным требованиям по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности относятся:

- прием на работу и допуск к осуществлению перевозок пассажиров водителей, имеющих соответствующие квалификацию, стаж работы;

- организация стажировки водителей;

- организация занятий по повышению профессионального мастерства водителей;

- проведение в установленные сроки медицинского освидетельствования водителей;

- регулярное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей;

- соблюдение установленных законодательством Российской Федерации режимов труда и отдыха водителей;

- регулярное обеспечение водителей необходимой оперативной информацией об условиях движения и работы на маршруте;

- организация контроля за соблюдением водителями требований по обеспечению безопасности автобусных перевозок.

Суд отклоняет доводы лица, привлекаемого к ответственности указанные в отзыве по следующим основаниям.

Поскольку лицо, привлекаемое к ответственности не представило доказательств, в отношении ФИО2 которая не прошла курс обучения и сдачи квалификационного экзамена, срок аттестации которой истек 29.09.2010г., а именно не представило больничный лист с 29.09.2010г. по 29.10.2010г. и заявление об увольнении с предприятия, данный довод считается не доказанным.

Кроме того, суд отклоняет доводы лица, привлекаемого к ответственности о том, что профсоюзным комитетом установлен суммированный учет рабочего времени. На основании ст.104 Трудового кодекса РФ введение суммированного учета рабочего времени допускается с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Поскольку в материалах дела подтверждается факт нескольких правонарушений, допущенных обществом, то довод лица, привлекаемого к ответственности о том, что путевой лист №68156 от 30.07.2010г. выполнен с нарушением из-за сбоя в работе компьютера, не является существенным.

Материалами дела подтвержден факт осуществления ответчиком деятельности по перевозке пассажиров с нарушением условий и требований, установленных указанными выше законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для данного вида деятельности.

Поскольку факт правонарушения, совершенного лицом, привлекаемым к административной ответственности, непринятие им всех зависящих от него мер по соблюдению положений действующего законодательства, то есть ненадлежащего исполнения своих обязанностей, доказаны материалами административного дела, и признаны лицом, привлекаемым к административной ответственности в полном объеме, суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает правомерным назначение административного наказания в виде штрафа в размере 30000 руб.

Руководствуясь статьями 167-170, 202-206 Арбитражного кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан,

Р Е Ш И Л:

Заявление удовлетворить.

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью "Транспорт-1", зарегистрированного по адресу: <...>, внесенное в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным №1021602506639, к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Реквизиты на оплату штрафа:

получатель платежа - г.Казань, УФК по РТ (Управление ГАДН по РТ ФСНСТ),

Учреждение банка - ГРКЦ НБ Республики Татарстан город Казань,

ИНН - <***>, КПП - 166001001,

счет получателя - 40101810800000010001,

БИК - 049205001, вид платежа - 10611690040040000140, ОКАТО - 92401000000.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд РТ.

Судья И.И. Латыпов