АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014
E-mail: arbitr@kzn.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 292-17-60
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г.Казань Дело №А65 - 25682/2008-СA3-44
«16» января 2009 г.
Резолютивная часть решения объявлена 12 января 2009 года. Полный текст решения изготовлен 16 января 2009 года.
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галиуллина Э.Р.,
от лица ведущего протокол – судья Галиуллин Э.Р.,
с участием:
от заявителя – ФИО1, паспорт <...>, выдан Комсомольским ОВД г.Набережные Челны РТ 22.08.2003г.;
от ответчика – не явился (извещен н.о.);
рассмотрев по первойинстанции в открытомсудебном заседании дело по заявлению Индивидуального предпринимателя ФИО1, г.Набережные Челны к Административной комиссии муниципального образования «<...> об оспаривании постановления от 26.11.2008г. №12089 по делу об административном правонарушении,
У С Т А Н О В И Л:
Индивидуальный предприниматель ФИО1, г.Набережные Челны (далее - заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Административной комиссии муниципального образования «<...> (далее - ответчик) об оспаривании постановления от 26.11.2008г. №12089 по делу об административном правонарушении.
Заявитель в судебном заседании заявленные требования поддержал, пояснив, что в оспариваемом Постановлении не указано како пункт был нарушен, кроме того, в протоколе об административном правонарушении указан п.5.1.3 Правил, устанавливающий «необходимость проведения ремонта….».
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещен, ходатайства не заявлены.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 156 АПК РФ.
Как усматривается из представленных по делу документов, ответчиком была проведена проверка заявителя на предмет соблюдения Правил благоустройства города Набережные Челны Республики Татарстан.
По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении от 18.11.2008 г. № 207920, где указано, что заявитель в Новом городе 45/05 Торговый дом «Кызыл Яр» разместил рекламу в неположенном для этого месте без разрешения для размещения на асфальте.
На основании материалов об административном правонарушении ответчиком 26.11.2008г. было вынесено постановление № 12089 о наложении на заявителя административного взыскания в виде штрафа в размере 800 руб. по ст.3.5 КоАП РТ.
Не согласившись с вынесенным постановлением, заявитель обратился в суд с заявлением об отмене обжалуемого постановления.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, заслушав объяснения сторон, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 6 ст. 210 АПК РФ, при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Решением Городского Совета муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан от 15 декабря 2006г. N17/17 утверждены Правила благоустройства города Набережные Челны, которые устанавливают единый порядок внешнего благоустройства территории города Набережные Челны, порядок уборки, содержания, озеленения городских территорий, включая прилегающие территории.
Статьей 3.5 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19 декабря 2006 г. N 80-ЗРТ предусмотрена ответственность за размещение вывесок, объявлений, листовок и иной наружной информации в неустановленных для этих целей местах, а также содержание мест размещения наружной информации в ненадлежащем состоянии, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Как усматривается из материалов дела, заявителю в качестве правонарушения вменено в вину нарушение правил благоустройства города Набережные Челны, а именно размещение рекламы в неположенном для этого месте без разрешения для размещения на асфальте.
В соответствии с ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В силу с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ наличие события или состава административного правонарушения устанавливается на основании фактических данных, являющихся доказательствами по делу об административном правонарушении.
Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ фактические данные, являющиеся доказательствами по делу об административном правонарушении, устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, а также иные сведения, необходимые для разрешения дела.
При этом, протокол об административном правонарушении №207920 от 18.11.2008г. содержит указание на нарушение индивидуальным предпринимателем ФИО1, г.Набережные Челны требований п.5.1.3 Правил благоустройства г.Набережные Челны.
Пунктом 5.1.3 Правил благоустройства г.Набережные Челныустановлена необходимость проведения ремонта, в том числе окраски фасадов или улучшения архитектурной выразительности здания, определяется в соответствии со строительными, санитарными и иными нормами и правилами, с учетом фактического состояния фасада и, при необходимости, по предписаниям контролирующих органов.
Тогда как, заявитель привлечен к административной ответственности за размещение рекламы в неположенном для этого месте без разрешения для размещения на асфальте, что является несоблюдением требований пункта 5.3.1 Правил благоустройства г.Набережные Челны.
Таким образом, не ясно, за нарушение каких требований оспариваемым постановлением привлечен заявитель к административной ответственности.
Кроме того, частью 1 ст. 29.10 КоАП РФ установлены требования о внесении в постановление по делу об административном правонарушении данных, обязательных для каждого официального документа.
Конструкция вышеуказанной нормы, предполагает отражение в постановлении по делу об административном правонарушении полной и достоверной информации о содержании дела.
В силу пунктов 4 и 6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, и мотивированное решение по делу.
Однако, как усматривается из материалов дела, ответчиком в нарушение п.4 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в оспариваемом заявителем постановлении не отражены конкретные ссылки на нормативные правовые акты, устанавливающие порядок уборки, содержания, озеленения городских территорий, включая прилегающие территории, положения которого были нарушены заявителем.
Соответственно, постановление о назначении административного наказания не соответствует требованиям статьи 29.10 КоАП Российской Федерации.
Вместе с тем, статьей 1.5 КоАП РФ установлено, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Указанное процессуальное нарушение считается существенным. Установленный законом порядок применения административного взыскания является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении и применяющих взыскание. Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.
Согласно п.10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10 от 02.06.2004г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности суд установит нарушения административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, суд, в соответствии с ч.2 ст.211 АПК РФ принимает решение о признании незаконным оспариваемого постановления и о его отмене.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Республики Татарстан,
Р Е Ш И Л :
Заявление удовлетворить.
Признать незаконным и отменить полностью Постановление Административной комиссии муниципального образования «город Набережные Челны» от 26.11.2008г. № 12089 о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1, проживающего по адресу: <...>/05-16, зарегистрированного за основным государственным регистрационным номером 305165033200117, к административной ответственности по ст.3.5 КоАП РТ в виде штрафа в размере 800 рублей.
Производство по административному делу прекратить.
Решение может быть обжаловано в 10 - дневный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Татарстан.
Судья Э.Р. Галиуллин