Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 294-60-00
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Казань Дело № А65-31591/2014
Дата принятия решения – апреля 2015 года .
Дата объявления резолютивной части – 21 апреля 2015 года.
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Насырова А.Р.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чикриной А.Н.,
рассмотрев заявление Татарской транспортной прокуратура к Обществу с ограниченной ответственностью "Тулпар Тренинг", г.Казань о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ,
с участием:
от заявителя – ФИО1, по удостоверению;
от ответчика – ФИО2, по доверенности от 06.04.2015г.,
У С Т А Н О В И Л:
Татарская транспортная прокуратура (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Тулпар Тренинг", г.Казань (далее - ответчик)о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ.
На основании ст. 18 АПК РФ произведена замена судьи Аппаковой Л.Р. на судью Насырова А.Р.
Представитель заявителя требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.
Ответчик в судебном заседании указал, что пропущен срок привлечения к административной ответственности, в связи, с чем просил суд прекратить производство по делу.
Судом, в порядке ст. 163 АПК РФ объявлен перерыв в судебном заседании до 21.04.2015г. 14 час. 50 мин.
Судебное заседание после состоявшегося перерыва объявлено продолженным 21.04.2015г. в 14 час. 50 мин., в соответствии с ч.4 ст. 163 АПК РФ.
После перерыва представитель заявителя дал соответствующие пояснения относительно довода ответчика об истечении срока привлечения к административной ответственности.
После перерыва ответчик остался при своей позиции.
Как усматривается из материалов дела, ООО «Тулпар Тренинг» осуществляет образовательную деятельность по программам первоначальной подготовки пилотов и их переквалификацию на основании лицензии от 20.01.2012 года № 3260 выданной Министерством образования и науки Республики Татарстан.
07.11.2014г. Татарской транспортной прокуратурой совместно с Департаментом надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан проведена проверка соблюдения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности в Обществе с ограниченной ответственностью «Тулпар Тренинг».
В ходе проведения проверки установлено, что ООО «Тулпар Тренинг» осуществляет деятельность с нарушением лицензионных требований, а именно:
в нарушение изложенных в пп. «в» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013г. №966 у лицензиата не обеспечены условия для охраны здоровья обучающихся;
в силу п. 3.2.1. ФАП-23 для выполнения поставленных задач в соответствии с заявленными видами подготовки АУЦ должен располагать, в том числе, возможностью использования воздушных судов и аэродрома в целях осуществления летной подготовки, между тем, в АУЦ ООО «Тулпар Тренинг» указанные требования воздушного законодательства не выполняются;
согласно п. 1.6. раздела 1 («Курсы повышения квалификации авиаспециалистов») Номенклатуры направлений, уровней подготовки, переподготовки, программ дополнительного образования и контрольных нормативов условий осуществления образовательного процесса, являющейся Приложением № 1 к Свидетельству (сертификату) АУЦ ООО «Тулпар Тренинг», и утвержденной 13.08.2013 начальником Управления летной эксплуатации Федерального агентства воздушного транспорта России ФИО3, в АУЦ ООО «Тулпар Тренинг» осуществляется курсы первоначальной подготовки пилотов на вертолете ФИО4-44. Однако, в ходе проверки установлено, что АУЦ ООО «Тулпар Тренинг» для надлежащего осуществления образовательного процесса по летной подготовке и практическому обучению (стажировке) (согласно Сертификату АУЦ) воздушным судном вертолет ФИО4-44 не располагает.
Выявленное нарушение нашло отражение в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 21.11.2014г.
На основании статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Тулпар Тренинг", г.Казань к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Исследовав представленные в деле документы, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения требований заявителя, по следующим основаниям.
Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Статьей 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ, Закон о лицензировании) установлено, что лицензия - это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности, которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом; лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию; лицензионные требования - совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.
В соответствии с пунктом 40 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" образовательная деятельность подлежит лицензированию.
Согласно части 1 статьи 91 Федерального закона N 273-ФЗ от 29.12.2002 "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных данной статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
В соответствии с частью 3 статьи 91 указанного Федерального закона лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 273-ФЗ образовательная программа - это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
Порядок лицензирования образовательной деятельности осуществляется в соответствии с "Положением о лицензировании образовательной деятельности", утвержденным Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (далее - Положение о лицензировании образовательной деятельности).
Так, в соответствии с пунктом 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности данное положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Пунктом 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности установлены лицензионными требования к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности. К таким требованиям относится, в том числе, наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 вышеуказанного Федерального закона.
Однако, в нарушение пп. «в» п. 6 Положения о лицензировании в ООО «Тулпар Тренинг» условия для охраны здоровья обучающихся не обеспечены.
Требования к проведению обязательных сертификации, аттестации и государственной регистрации и порядок их проведения регламентированы Федеральными авиационными правилами «Сертификация авиационных учебных центров», утвержденных приказом Федеральной авиационной службы от 29.01.1999 № 23.
В силу п. 3.2.1. ФАП-23 для выполнения поставленных задач в соответствии с заявленными видами подготовки АУЦ должен располагать, в том числе, возможностью использования воздушных судов и аэродрома в целях осуществления летной подготовки.
Между тем, в АУЦ ООО «Тулпар Тренинг» указанные требования воздушного законодательства не выполняются.
Согласно п. 1.6. раздела 1 («Курсы повышения квалификации авиаспециалистов») Номенклатуры направлений, уровней подготовки, переподготовки, программ дополнительного образования и контрольных нормативов условий осуществления образовательного процесса, являющейся Приложением № 1 к Свидетельству (сертификату) АУЦ ООО «Тулпар Тренинг», и утвержденной 13.08.2013 начальником Управления летной эксплуатации Федерального агентства воздушного транспорта России ФИО3 (далее - Приложение № 1), в АУЦ ООО «Тулпар Тренинг» осуществляется курсы повышения квалификации пилотов вертолета ФИО4-44.
Согласно п. 2.1. раздела 2 («Переподготовка авиаспециалистов») Приложения № 1 АУЦ ООО «Тулпар Тренинг» осуществляется переподготовка пилотов на вертолет ФИО4-44.
В соответствии с п. 3.2 Приложения №1 («Первоначальная подготовка») в АУЦ ООО «Тулпар Тренинг» проводятся курсы первоначальной подготовки пилотов на вертолете ФИО4-44.
Однако, АУЦ ООО «Тулпар Тренинг» для надлежащего осуществления образовательного процесса по летной подготовке и практическому обучению (стажировке) (согласно Сертификату АУЦ) воздушным судном вертолет ФИО4 - 44 не располагает.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 14.1. КоАП РФ, включая вину в его совершении.
Вместе с тем, суд считает, что заявленное требование не подлежит удовлетворению в силу следующего.
В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные в части 1 названной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Согласно пункту 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 января 2003 года №2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при принятии решения по делу об административном правонарушении, а также об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности суд должен проверять, не истекли ли сроки, установленные частями 1, 3 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данные сроки не подлежат восстановлению, поэтому, в случае их пропуска, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) либо решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения административного органа (часть 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Вменяемое нарушение лицензионных требований учреждением было обнаружено 07.11.2014. Срок привлечения к административной ответственности следует исчислять с 07.11.2014.
При таких обстоятельствах, на момент рассмотрения дела судом 21.04.2015г. срок давности привлечения учреждения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, истек.
При изложенных обстоятельствах в удовлетворении заявления о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Тулпар Тренинг", г.Казань» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ следует отказать.
Руководствуясь статьями 167-170, 202-206 Арбитражного кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд РТ.
Судья А.Р. Насыров