ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А65-33209/05 от 09.11.2005 АС Республики Татарстан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

420014, Республика Татарстан, г.Казань, Кремль, корп.1, под.2

тел. (8432) 92-17-60, 92-07-57

=====================================================================

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

     г.Казань                                                                                         дело №А65-33209/2005-СА1-36

«9» ноября 2005г.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Кириллова А.Е.,

лица, ведущего протокол – судьи Кириллова А.Е.,

рассмотрев 9 ноября 2005г. в первой инстанции в открытом судебном заседании дело позаявлению Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта и алкогольной продукции и защите прав потребителей в лице Арского территориального органа о привлечении к административной ответственности предпринимателя ФИО1, Тюлячинский район, с.Тюлячи в соответствии с ч.2 ст.14.16 КоАП РФ,

с участием:

заявителя – ведущий специалист ФИО2 по доверенности от 6.10.2005г.,

лица, привлекаемого к административной ответственности – представитель по доверенности ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта и алкогольной продукции и защите прав потребителей в лице Арского территориального органа (далее - заявитель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности предпринимателя ФИО1, Тюлячинский район, с.Тюлячи в соответствии с ч.2 ст.14.16 КоАП РФ.

Заявитель в судебном заседании требования поддержал.

Лицо, привлекаемое к ответственности, в судебном заседании факт нарушения не признало.

Выслушав доводы стороны, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд считает, заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Перечнем документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1019) к ним относятся: товарно-транспортная накладная установленного образца в зависимости от вида транспорта, осуществляющего перевозку товара; справка к ТТН.

В материалах дела отражен факт реализации спиртосодержащей продукции по накладной №ЗПР-05-016892 от 14.08.2005г. оформленной с нарушением требований Постановления Госкомитета РФ по статистике №78 от 28.11.1997г. «Об утверждении унифицированных форм первичной документации работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте», а именно отсутствуют адреса пунктов разгрузки и погрузки товара, сведения об автомобиле и водителе, номер путевого листа, а также расшифровка подписей.

Согласно диспозиции ч.2 ст.14.16 КоАП РФ нарушение, предусмотренное этой статьей представляет собой участие в обороте нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции, но в данном случае оборота нелегальной продукции не имелось, а имела место оплошность при оформлении документов.

Учитывая, что накладная имелась и в ней имелась печать поставщика, но не было подписи, совершение правонарушения впервые, нарушение не причинило существенного вреда охраняемым общественным интересам, с учетом правовой позиции изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2.06.2004г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» позволяют суду оценить нарушение как малозначительное и освободить лицо, привлекаемое к ответственности в соответствии со ст.2.9. КоАП РФ от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Руководствуясь ст.ст.167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ Арбитражный суд Республики Татарстан,

Р Е Ш И Л:

Признать предпринимателяФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: РТ, Тюлячинский район, с.Тюлячи, ул.55 лет Победы (свидетельство о государственной регистрации №67 (16:40) совершившим административное правонарушение предусмотренное ч.2 ст.14.16 КоАП РФ, РФ, освободив от ответственности в виду малозначительности совершенного правонарушения по основаниям предусмотренным ст.2.9 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в апелляционную инстанцию.

Судья                                                                                              А.Е.Кириллов.