ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, Республика Татарстан, 420107
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 533-50-00
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Казань Дело № А65-35078/2019
Дата принятия решения – февраля 2020 года .
Дата объявления резолютивной части – 31 января 2020 года.
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе судьи Шакуровой К.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Газиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Габдрахманова Альфия Вакиловна, (ИНН 303421330 , СНИЛС 050-869-354 76), место рождения: дер. Б. Сердек Кукморского района ТАССР, адрес: 422103, РТ, Кукморский муниципальный район, село Большой Сердек, ул. Пришкольная, д. 1 о признании ее несостоятельным (банкротом)
с участием:
должника – представитель ФИО2, доверенность от 06.08.2019г.;
арбитражный управляющего – не явился, извещен,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, (ИНН <***>, СНИЛС <***>), место рождения: дер. Б. Сердек Кукморского района ТАССР, адрес: 422103, РТ, <...> обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 25.12.2019г. заявление принято к производству, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления.
Арбитражный управляющий в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.
Представитель должника заявление поддержал.
Как следует из заявления и материалов дела, ФИО1, (ИНН <***>, СНИЛС <***>) является должником, общий размер задолженности согласно заявлению и приложенных документов составляет 1329598руб. 43коп. перед АО Банк «Русский стандарт», СВЕА ЭКОНОМИ САЙРУС ЛИМИТЕД, ООО «Кредитэкспресс Финанс», ООО «Кубышка-сервис», ООО «ЭОС» ООО «АктивБизнесКонсалт» ПАО Сбербанк России, ООО «Столичное АВД», ООО «Феникс», ФНС России, ФИО3, ИП ФИО4, ООО «Пегас», АО «Тинькофф Банк», ИП ФИО5
Должник полагает, что данную задолженность погасить не представляется возможным.
При данных обстоятельствах, с учетом положений статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) гражданин обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, поскольку удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, арбитражный суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным кодексом с особенностями, установленными Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве).
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В силу статей 9 и 41 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Следовательно, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе в части представления (непредставления) доказательств, заявления ходатайств о проверке достоверности сведений, представленных иными участниками судебного разбирательства, а также имеющихся в материалах дела.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
На основании пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании гражданина банкротом выносится определение о признании обоснованным заявления и введении реструктуризации долгов гражданина.
Судом установлено, что задолженность должника превышает пятьсот тысяч рублей и не исполнена в течение более трех месяцев с установленной даты исполнения, что подтверждается постановлениями о возбуждении исполнительного производства.
Судом также установлено, что размер задолженности должника превышает стоимость его имущества, что следует из описи имущества гражданина.
При таких обстоятельствах суд, принимая во внимание, что рассматриваемое заявление должника соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона и банкротстве, доказана неплатежеспособность должника.
Поскольку заявитель не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, введение в отношении гражданина процедуры реструктуризации долгов не будет способствовать достижению цели эффективного правосудия, приведет к необоснованному затягиванию судебного процесса и возникновению дополнительных расходов по делу о банкротстве. В связи с чем в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве должник подлежит признанию несостоятельным (банкротом) и в отношении его имущества подлежит введению процедура реализации имущества гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Закона о банкротстве указанная в заявлении саморегулиреумая организация – Ассоциации «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» представил в арбитражный суд кандидатуру ФИО6 для утверждения финансовым управляющим должника.
Суд считает возможным утвердить финансовым управляющим должника ФИО6, кандидатура которой соответствует требованиям статьи 20.2 Закона о банкротстве.
Должником представлено доказательство, подтверждающее внесение в депозитный счет арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему.
В соответствии с пунктами 3 и 9 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое финансовому управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Поскольку фиксированный размер вознаграждения, выплачиваемого финансовому управляющему в деле о банкротстве, установлен законом, то вознаграждение финансовому управляющему должника подлежит утверждению в размере 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.
Исследовав доказательства, арбитражный суд установил наличие оснований для признания должника банкротом и введения процедуры реализации имущества гражданина.
В связи с установлением срока процедуры реализации имущества суд вправе назначить судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах реализации имущества гражданина.
В силу п. 9 ст. 213.25 Закона о банкротстве гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым обязать должника в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
руководствуясь статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
Р Е Ш И Л:
Ходатайство о введении процедуры реализации имущества гражданки удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ИНН <***>, СНИЛС <***>), место рождения: дер. Б. Сердек Кукморского района ТАССР, адрес: 422103, РТ, <...>, несостоятельной (банкротом) и ввести процедуру реализации ее имущества сроком до 31.05.2020г.
Финансовым управляющим должника гражданина утвердить ФИО6, члена Ассоциации «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».
Утвердить фиксированную сумму вознаграждения финансовому управляющему 25000руб.
Финансовому управляющему не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направить для опубликования сведения о признании гражданина банкротом и о введении процедуры реализации имущества, сведения о публикации представить в материалы дела.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах реализации имущества гражданки и вопроса о завершении процедуры банкротства гражданки на 28 мая 2020 года на 15 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Республики Татарстан по адресу: <...>, зал 3.10.
Обязать финансового управляющего представить к судебному заседанию отчет о своей деятельности и о проведении процедуры реализации имущества с приложением ходатайства о завершении либо продлении срока реализации имущества должника.
Обязать финансового управляющего в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества, в соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве).
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.
Судья К.Н.Шакурова