ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А66-11832/10 от 09.12.2010 АС Тверской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

  09 декабря 2010 года г.Тверь Дело № А66–11832/2010

Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Романовой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Жуковой И.С., при участии представителей истца (заявителя)   не явился, извещен, ответчика    не явился, извещен, рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Отдела внутренних дел по Ржевскому району, г. Ржев

к индивидуальному предпринимателю ФИО1, г.Ржев,

о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Отдел внутренних дел по Ржевскому району (далее – заявитель, Отдел) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – Предприниматель, ответчик), дата рождения - 21.05.1961, проживающего по адресу: <...>, по ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров автотранспортом с нарушениями условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Ответчик в пояснениях, данных при составлении протокола признал указанные нарушения, обязался их устранить.

Из материалов дела следует, что Предприниматель имеет лицензию от 26.05.2010 № АСС-69-033878 на право осуществлять перевозку пассажиров до 25.05.2015.

Согласно данной лицензии условием осуществления указанного в ней вида деятельности является выполнение владельцем лицензии установленных требований по обеспечению безопасности дорожного движения и пассажиров при их перевозке автомобильным транспортом.

26 октября 2010 года сотрудниками Отдела проведена плановая проверка деятельности Предпринимателя, в ходе которой выявлены нарушения, предусмотренные специальным разрешением (лицензией) требований и условий перевозки, а именно:

Нарушены требования:

1. п.2.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утв. Приказом Минтранса от 09.03.1995 №27 (далее – Положение):

- не организовано ежегодное планирование мероприятий по предотвращению ДТП и снижению тяжести их последствий, не ведется учет и не проводится анализ ДТП, не осуществляется ежемесячная сверка с ГИБДД;

2. п. 3.1.3 раздела 3.2 Положения:

- не организовано проведение стажировки лиц;

3. п. 3.4.2 Положения:

- не обеспечено повышение профессионального мастерства водителей путем организации занятий с необходимой для безопасности дорожного движения периодичностью, не реже одного раза в год, по соответствующим учебным планам и программам ежегодных занятий с водителями;

4. п.4.4 Положения:

- не обеспечен учет неисправностей транспортных средств и их устранения;

5. п. 5.3 Положения:

- не организован учет обнаруженных водителями на маршрутах недостатков в организации и регулировании движения, состоянии и обустройства дорог, улиц, искусственных сооружений, железнодорожных переездов.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № 9585/3122 от 28.10.2010г., актом проверки от 26.10.2010, подписанными предпринимателем без замечаний.

Материал для применения административной ответственности передан на рассмотрение в арбитражный суд.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В соответствии с примечанием к ст.2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Учитывая, что вина ответчика в совершенном правонарушении подтверждена материалами дела, что ответчик ранее не привлекался к административной ответственности, предпринимателю назначается административное взыскание – предупреждение.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 3 статьи 14.1 КоАП РФ, Арбитражный суд Тверской области

РЕШИЛ:

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1, дата рождения - 21.05.1961, место рождения – Владимирская область, Меленковский район, п. Ельня, проживающего по адресу: <...>, ОГРН <***>, к административной ответственности на основании статьи 14.1 часть 3 КоАП РФ с вынесением административного взыскания в виде предупреждения.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия и может быть обжаловано Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Вологда в порядке и сроки, установленные АПК РФ.

Судья Е.В.Романова