ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А66-12038/14 от 27.11.2014 АС Тверской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ области

170000, г.Тверь, ул. Советская, д.23 «б»

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

(после перерыва в порядке ст. 163 АПК РФ)

04 декабря 2014 года

Тверь

Дело №

А66-12038/2014

(резолютивная часть решения объявлена 27.11.2014)

Арбитражный суд Тверской области в составе судьи  Голубевой Л.Ю., при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем Смирновой О.С.,

рассмотрев в судебном заседании    дело по заявлению

Индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Тверь,

к  Министерству транспорта Тверской области, г. Тверь,

о признании недействительным приказа № 151 от 15.07.2013 с 18.06.2014 года

при участии в заседании

от заявителя- ФИО2, по доверенности,

от ответчика- ФИО3, по доверенности,

                                                    Установил:

      Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица ФИО1, г. Тверь (далее- предприниматель, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Тверской области с заявлением  к Министерству транспорта Тверской области, г. Тверь ( далее- Министерство, ответчик) о признании недействительным приказа № 151 от 15.07.2013 «О внесении сведений о перевозчике в реестр недобросовестных перевозчиков, осуществляющих перевозки на территории Тверской области по межмуниципальным маршрутам перевозок Тверской области» (далее- приказ № 151)  с 18.06.2014 года (с учетом уточнения заявленных требований, принятых судом в порядке ст. 49 АПК РФ).

    В качестве меры по восстановлению нарушенных прав заявитель просит обязать Министерство транспорта Тверской области исключить сведения об индивидуальном предпринимателе ФИО1 из реестра недобросовестных перевозчиков, осуществляющих перевозки на территории Тверской области по межмуниципальным маршрутам перевозок Тверской области.

     Заявленные требования мотивированы решением Тверского областного суда от 28.02.2014 по делу № 3-4/2014, оставленным без изменения определением Верховного Суда Российской Федерации от 18 06.2014 года № 35-АПГ14-1, которым статья 50.1 Закона Тверской области от 14.07.2003 года № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» в редакции Закона Тверской области от 09.03.2011 года № 16-ЗО (далее- Закон № 46-ЗО) признана недействующей со дня вступления настоящего решения в законную силу.

      Ответчик с доводами заявления не согласен по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.

      Как следует из материалов дела и пояснений представителей сторон,  предприниматель  осуществляла пассажирские перевозки по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок № 227 и была привлечена к административной ответственности    и постановлением Министерства транспорта от 15.01.2013 года привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 50.1 Закона № 46-ЗО.

       На основании подпункта «в» пункта 5 Порядка ведения реестра недобросовестных перевозчиков, осуществляющих перевозки на территории Тверской области по межмуниципальным маршрутам перевозок Тверской области, утвержденного постановлением правительства Тверской области от 22.01.2012 № 8-пп , сведения об индивидуальном предпринимателе ФИО1 приказом № 151  внесены в реестр недобросовестных перевозчиков.

      Предприниматель, не согласившись с названным приказом, обратился в Арбитражный суд Тверской области с настоящим заявлением.

     Рассмотрев материалы дела и заслушав объяснения представителей сторон, суд считает, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 5Закона Тверской области от 12.10.2010 N 75-ЗО "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Тверской области" к полномочиям исполнительных органов государственной власти Тверской области в сфере организации транспортного обслуживания относится утверждение порядка ведения реестра межмуниципальных маршрутов перевозок Тверской области.

Постановлением Правительства Тверской области от 22.01.2013 N 8-пп утвержден Порядок ведения реестра недобросовестных перевозчиков, осуществляющих перевозки на территории Тверской области по межмуниципальным маршрутам перевозок Тверской области (далее- порядок).

В соответствие с подпунктом «в» пункта 5 порядка (в редакции, действующей на момент вынесения оспариваемого приказа) одним из оснований для включения в Реестр сведений о недобросовестных перевозчиках является вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания, предусмотренного статьями 11.14.2, 11.15.1, 14.1.2, 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 50.1 и 50.2 Закона Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО "Об административных правонарушениях" в соответствии с законодательством.

Согласно пункту 10 Порядка сведения о недобросовестном перевозчике подлежат исключению из Реестра:

а) по истечении двух лет со дня их внесения в Реестр, в срок, не превышающий семи рабочих дней;

б) со дня вступления в законную силу решения суда о признании решения Министерства транспорта Тверской области о включении в Реестр сведений о недобросовестном перевозчике незаконным.

Предприниматель постановлением от 15.01.2013 года № 01 была привлечена к административной ответственности на основании части 1 статьи 50.1 Закона № 46-ЗО, что на момент принятия оспариваемого приказа действительно являлось основанием для включения предпринимателя в реестр недобросовестных перевозчиков.

      Вместе с тем, решением Тверского областного суда от 28.02.2014 по делу № 3-4/2014, оставленным без изменения определением Верховного Суда Российской Федерации от 18 06.2014 года № 35-АПГ14-1, статья 50.1 Закона Тверской области от 14.07.2003 года № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» в редакции Закона Тверской области от 09.03.2011 года № 16-ЗО (далее- Закон № 46-ЗО) признана недействующей со дня вступления настоящего решения в законную силу.

В соответствии с п. 3 ст. 253 ГПК РФ решение суда о признании нормативного правового акта или его части недействующим влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части, а также других нормативных правовых актов, основанных на признанном недействующим нормативном правовом акте или воспроизводящих его содержание.

    Включение предпринимателя в реестр недобросовестных перевозчиков в связи с привлечением его к административной ответственности по статье 50.1 Закона № 46-ЗО, признанной недействующей, как не соответствующей требованиям федерального законодательства, не соответствует принципам законности и справедливости.

    При указанных обстоятельствах с целью недопущения нахождения предпринимателя в реестре недобросовестных перевозчиков в течение 2-х лет со дня включения, суд считает правомерным удовлетворить заявленные требования о признании недействительным приказа Министерства № 151 от 15.07.2013.

      Вместе с тем, требование предпринимателя о признании недействительным незаконным приказа Министерства № 151 от 15.07.2013 с с 18.06.2014 ( с момента вступления в законную силу решения Тверского областного суда от 28.02.2014 по делу № 3-4/2014) суд считает не подлежащим удовлетворению, как противоречащее требованиям ч. 8 ст. 201 АПК РФ.

    В связи с частичным удовлетворением заявленных требований с ответчика в пользу предпринимателя подлежат взысканию 200 руб. судебных расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела.

         Руководствуясь ст.ст. 167-170,201   Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Арбитражный суд Тверской области

Р Е Ш И Л:

     Заявленные индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ФИО1, г. Тверь, ОГРН ИП 304690105600195, ИНН <***>, требования удовлетворит частично.

   Признать недействительным приказ Министерства транспорта Тверской области № 151 от 15.07.2013 года «О внесении сведений о перевозчике в реестр недобросовестных перевозчиков, осуществляющих перевозки на территории Тверской области по межмуниципальным маршрутам перевозок Тверской области».

      В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.

      Взыскать с Министерства транспорта Тверской области в пользу заявителя  200 руб. судебных расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела.

      Исполнительный лист выдать взыскателю в соответствии с требованиями ст. 319 АПК РФ.

      Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Вологда, в течение месяца со дня его принятия, в порядке, предусмотренном АПК РФ.

Судья

Л.Ю.   Голубева