ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А66-15155/12 от 13.09.2013 АС Тверской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

http://tver.arbitr.ru, sud@arbitr.tver.ru.

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

19 сентября 2013 г. г. Тверь Дело №А66 – 15155/2012

(резолютивная часть вынесена 13.09.2013г.)

Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Бачкиной Е.А., при ведении протокола судебного заседания и аудиозаписи секретарем судебного заседания Мещеряковой А.А., рассмотрев материалы дела, направленного на новое рассмотрение постановлением Четырнадцатого апелляционного суда города (г.Вологда) от 27.06.2013, по заявлению Открытого акционерного общества «ОТП Банк», г. Москва

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тверской области, г. Тверь

о признании незаконным и отмене решения по делу №05-6/2-05-2012 ,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «ОТП Банк» (далее – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным и отмене решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – ответчик, УФАС) по делу №05-6/2-05-2012 от 09.07.2012.

Одновременно, заявитель просит восстановить срок для обращения в Арбитражный суд Тверской области для обжалования вышеуказанного решения.

Стороны надлежаще извещены о времени и месте проведения судебного заседания, не явились, ходатайств не направили.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (часть 4 статьи 198 АПК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие (часть 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Рассмотрев ходатайство заявителя о восстановлении процессуального срока для подачи заявления об оспаривании решения УФАС от 09.07.2012, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению и восстанавливает процессуальный срок для обжалования соответствующего решения.

Как следует из материалов дела, в рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе отделом рекламы УФАС выявлен факт размещения в январе 2012г. на рекламной конструкции, расположенной на пересечении ул. Трехсвятская и Тверской проспект г. Твери в непосредственной близости от клуба «Лазурный», рекламы, оказываемых ОАО «ОТП Банк» услуг по привлечению денежных средств во вклад «Теплое отношение» следующего содержания: В верхней и средней части рекламы на оранжевом фоне крупным шрифтом белого цвета указано «Откройте вклад «Теплое отношение» до 10% годовых в рублях», правее указано: «Доступно и просто! Тверской пр-т, 9 33-14-37, ОТП Банк. Доверяя друг другу». В центре рекламы изображена девушка в зимней одежде.

В нижней части рекламы на белом фоне черными буквами, мелким шрифтом указано: «Условия по вкладу «Теплое отношение». Сумма вклада, срок вклада, проценты по вкладу (годовых) в рублях РФ: при вкладе от 5 ООО до 100 ООО вкл. на 366 дн. -7,75% , на 732дн -8,75%; от 100 000,01 до 700 000 вкл. на 366 дн. - 8,00%, на 732 дн. - 9,00%; от 700 000,01 до 1 500 000 вкл. на 366 дн.. - 8,25%, на 732 дн. - 9,25%; от 1 500 000,01 на 366 дн. - 8,50% , на 732 дн. - 10,00%. Процентная ставка по вкладу не изменяется в течение всего срока вклада. Проценты выплачиваются в конце срока вклада. Дополнительные взносы разрешаются, за искл. Последних 30 календарных дн. срока вклада, установленного договором (вкл. День возврата вклада). Мин. Сумма доп. взноса - 3 000 рублей при досрочном истребовании вклада проценты выплачиваются за фактическое количество дн. Нахождения денежных средств на вкладе в соответствующей валюте, по ставке вклада «до востребования», действующей в банке на момент досрочного востребования вклада. Досрочное изъятие части суммы вклада означает расторжение договора вклада. В случае невостребования вклада, в день его возврата, договор считается продленным на условиях вклада «до востребования» в соответствующей валюте, действующих в банке на момент продления договора. Условия действительны на 01.10.2011. В день открытия вклада «Теплое отношение» с 01.10.2011 по 30.12.2011 вкл. Клиенту вручается в офисе банка 1 подарок вне зависимости от числа открытых вкладов. Количество подарков ограничено: шапки - 1 500 шт., варежки - 4200 шт., шарфы - 13 000 шт., пледы - 2 500 шт. условия по вкладу, а также информация о банке, правилах вручения подарков, их количестве, сроках, местах и порядке их получения - на сайте www.otpbank.ru ОАО «ОТП Банк» генеральная лицензия Банка России № 2766. Реклама».

При этом наиболее привлекательные условия оказания услуг: информация о максимальном размере процентной ставки по вкладу - «10,00% годовых в рублях», указана крупным шрифтом, выделяющимся на фоне остальной информации. Иные условия оказания услуг, в частности - о сумме и сроке вклада, а также другие условия, влияющие на сумму доходов, указаны мелким, фактически нечитаемым шрифтом, и кроме того - неконтрастным цветом, не выделяющимся на цветовом фоне рекламного изображения.

Реклама размещалась на основании заключенного 29.04.2011г. Банком, в лице Начальника управления - заместителя директора дирекции маркетинга и стратегических коммуникаций ФИО1 с ООО «Твой город» договора, согласно п. 2.1.1 которого ООО «Твой город» обязуется обеспечить размещение рекламно-информационных материалов (далее - РИМ), предоставленных заявителем. Согласно п. 2.3.5 Договора заявитель обязан обеспечить на РИМ размещение всей информации о рекламном товаре или услуге, необходимой в соответствии с Законом «О рекламе».

Решением от 07.07.2012 по делу №05-6/2-05-2012 УФАС признал рекламу ненадлежащей, а Банк, нарушившим требования части 7 статьи 5 и пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

При рассмотрении дела суд исходит из следующего:

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В Законе о рекламе (пункты 2 и 3 статьи 3) под товаром как объектом рекламирования понимается продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

В силу части 7 статьи 5 названного Закона не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Пунктом 2 части 2 статьи 28 Закона о рекламе предусмотрено, что реклама банковских услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из этих условий.

Таким образом, при наличии в рекламе банковской услуги, связанной с принятием вклада, пользованием им, хотя бы одного из условий, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся данной услугой лица, в ней следует указывать иные условия, которые влияют на фактическую сумму доходов.

Следовательно, если в рекламе финансовой услуги указывается хотя бы одно условие договора, например, размер процентной ставки, которое в рекламе является основной завлекающей информацией, то потребитель должен быть должным образом извещен об остальных условиях, которые могут повлиять на размер дохода потребителя, воспользовавшегося услугой.

Системный анализ положений Закона о рекламе позволяет сделать вывод о том, что требование частью 2 статьи 28 данного Закона о рекламе корреспондирует с частью 7 статьи 5 данного закона, которое установлено в интересах потребителя, с целью формирования у него правильного (неискаженного и относительно полного) представления о рекламируемом объекте (услуге). Характер и степень общественной опасности соответствующего нарушения подлежат оценке с учетом обозначенных цели и интересов.

Как судом установлено выше, объектом рекламирования является финансовая услуга - услуга по привлечению денежных средств во вклад, следовательно, в отношении распространения такой рекламы применяются предусмотренные пунктом 2 части 2 статьи 28 Закона о рекламе специальные требования.

Реклама содержит информацию о максимальной процентной ставке по вкладу - 11% (годовых в рублях), это условие - как указано выше, указано крупным шрифтом, и такая информация с учетом цветовой гаммы и места ее расположения в рекламе хорошо воспринимаются потребителями рекламы.

Вместе с тем, как следует из имеющейся в рекламе информации, прописанной гораздо более мелким шрифтом, указанную максимально возможную ставку по вкладам - 11% годовых в рублях возможно получить при следующих условиях: срок вклада - 732 дня и сумме вклада от 1 500 000,01 рублей. Вместе с тем, как следует из указанных мелким шрифтом сведений, при других условиях привлечения денежных средств во вклады, в частности, на более короткий срок, меньших суммах вклада, применяется другая менее привлекательная процентная ставка, например: при сроке вклада 91 день и сумме вклада от 5 000 до 100 000 рублей - 6.75 % годовых.

Указанные условия являются существенными условиями договора банковского вклада, поскольку без них (при наличии информации только о процентной ставке) невозможно определить сумму дохода, которую получат воспользовавшиеся услугой лица.

Распространяемая заявителем реклама банковской услуги по привлечению денежных средств физических лиц во вклады направлена на формирование у потребителей желания ею воспользоваться, таким образом, существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой.

Отсутствие в рекламе какой-либо существенной части информации о вкладе либо указание таких условий мелким и фактически нечитаемым шрифтом приводит к искажению смысла рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемым вкладом.

Так как рассматриваемая реклама является наружной, следовательно, она предназначена для восприятия потребителями размещенной на ней информации (относительно быстрого и четкого осознания предлагаемой информации, а также ее понимания и уяснения без совершения действий, направленных на специальное, длительное сосредоточенное внимание).

Заявитель в обоснование заявленных требований указал, что все необходимые условия оказания финансовой услуги в рассматриваемом рекламном объявлении присутствуют, считает, что Закон о рекламе не содержит требований к размеру шрифта, которым выполнена реклама, а обязывает рекламодателя раскрыть существенную информацию обо всех условиях договора; также Закон не указывает, с какого расстояния и при каких условиях возможно прочтение соответствующего текста.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами общества.

В данном случае необходимо принимать во внимание факты, снижающие уровень восприятия информации, выполненной в рекламе мелким шрифтом: а) рекламные конструкции установлены вдоль автомобильной дороги; б) текст рекламы находится не на уровне глаз потребителя, а на определенной высоте от уровня земли (более 6 метров), что снижает уровень восприятия информации, выполненной мелким шрифтом, даже для лица, находящегося в непосредственной близости от рекламной конструкции.

Формальное присутствие в рекламе условий приобретения банковской услуги, напечатанных мелким шрифтом, не позволяет потребителю рекламы воспринимать данные сведения и, соответственно, не может рассматриваться как их фактическое наличие, поскольку может ввести потребителей рекламы в заблуждение относительно условий, влияющих на сумму доходов.

Таким образом, указание мелким шрифтом существенных условий банковской услуги не свидетельствует о доведении до неопределённого круга лиц требуемой информации надлежащим образом, в связи с чем потребитель фактически не получил предусмотренную законом информацию и вводится в заблуждение относительно предлагаемой услуги.

Доводы заявителя о том, что рекламный щит размещен в пешеходной зоне, и что спорная реклама доступна для прочтения потребителям без использования специальных (приближающих/увеличивающих) средств судом рассмотрены и отклонены.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации пешеходная зона обозначается знаком «Пешеходная зона», которым обозначают участки, на которых разрешено только пешеходное движение. В данном случае, улица Тверской пр-т, на которой расположен рекламный щит, является магистральной и предназначенной для движения транспорта.

Спорный рекламный щит находится между магистральной улицей и пешеходной дорожкой, вблизи пешеходного перехода через улицу Трехсвятская. На данном отрезке пешеходной улицы Трехсвятской до торгового центра также осуществляется интенсивное движение транспорта, следовательно, спорная реклама не направлена для привлечения внимания в первую очередь потребителей, осуществляющих пешие прогулки.

Кроме того, спорная реклама размещена на стороне А рекламного щита, то есть по направлению движения транспортного потока, что в свою очередь также свидетельствует о намерении общества привлечь внимание, в том числе водителей и пассажиров транспорта.

В связи с чем, довод Общества о том, что рекламный щит расположен в пешеходной зоне, и, что спорная реклама доступна для прочтения потребителям без использования специальных (приближающих/увеличивающих) средств является необоснованным.

Таким образом, при размещении рекламы оказываемых ОАО «ОТП Банк» услуг по привлечению денежных средств физических лиц во вклад «Теплое отношение» нарушены требования пункта 2 части 2 статьи 28 и части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

В силу пункта 4 статьи 3 Закона о рекламе, реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Восстановить пропущенный на подачу заявления срок.

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Вологда в сроки и порядке, установленные АПК РФ.

Судья Бачкина Е.А.