ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А66-16712/15 от 10.02.2016 АС Тверской области

 АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

http://tver.arbitr.ru,    http:\\my.arbitr.ru.

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

10 февраля 2016 года

г.Тверь

Дело № А66-16712/2015

Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Карсаковой И.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Муниципального унитарного предприятия «Фировское жилищно-коммунальное хозяйство» (МУП «Фировское ЖКХ»), п. Фирово     

к  Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральному Управлению), г.Тверь 

об отмене постановления от 03.12.2015 №7.2-Пс/0233-0935пл-2015 о назначении  административного наказания

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие «Фировское жилищно-коммунальное хозяйство» (далее – заявитель, МУП «Фировское ЖКХ») обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – ответчик, управление) о назначении административного наказания от 03.12.2015 по делу № 7.2-Пс/0233-0935пл-2015.

Дело рассматривается в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 АПК РФ.

Ответчик представил материалы дела об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 19.10.2015 № Т-935-пр управлением в период с 16.11.2015 по 20.11.2015 проведена плановая выездная проверка общества с целью осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, действующими нормами и правилами.

Результаты проверки зафиксированы в Акте проверки Центрального управления Ростехнадзора № 7.2-0935пл-А/0320-2015   от 20.11.2015 года.

В ходе проведения плановой выездной проверки установлено: МУП «Фировское ЖКХ» осуществляет эксплуатацию опасного производственного объекта - система теплоснабжения п. Фирово, per № А05-1 1573-0001, адреса осуществления деятельности: <...>; <...>.

В ходе проверки были выявлены следующие нарушения:

 1) отсутствует «Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных объектов», разработанное в соответствии с изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 10. 03. 1999 №263 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте», чем нарушены ст. 9 ч. 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ; п.п. «и» п. 5 «Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492; п.3 «Правила организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте», утверждены Постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 №263.

2) в территориальный орган Ростехнадзора не представлены сведения об организации и осуществлении производственного контроля за 2014 год, чем нарушены    ст. 9 ч. 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ; п.п. «и» п. 5 «Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производ­ственных объектов I, II и III классов опасности», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.06.2013№ 492; п. 14.1 «Правила организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте», утверждены Постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 №263.

3)        «План мероприятий по локализации и ликвидации возможных аварий в газовом хозяйстве» разработан с нарушением требований «Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах», утверждено Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 №730. План не предусматривает возможных сценариев возникновения и развития аварий на объекте, организацию управления, связи и оповещения при аварии на объекте, не дана характеристика объектов и др., чем нарушены: ст. 9 ч.1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ; п.п. «п» п. 5 «Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492; п. 10, п. 12 «Положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах», утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 №730.

4) «План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах», не согласован с профессиональным аварийно-спасательным формированием, чем нарушены: ст. 9 ч. 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ; п.п. «п» п. 5 «Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492; п. 9 « Положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах», утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 №730.

5) отсутствует положение определяющее порядок технического расследования причин аварий и инцидентов на
опасном производственном объекте, чем нарушены: ст. 9 ч. 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ; п.п. «х» п. 5 «Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производ­ственных объектов
I, II и III классов опасности», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492; п.32 «Порядок проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.08.2011 №480.

По данным фактам 20.11.2015 государственным инспектором управления в отношении общества составлен протокол № 7.2-0935пл-Пр/0233-2015 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

На основании данного протокола указанным должностным лицом 03.12.2015 принято постановление № 7.2—Пс/0233-0935пл-2015 о наложении на заявителя штрафа в размере 100 000 руб. (с учетом смягчающих обстоятельств).

Не согласившись с вынесенным постановлением, МУП «Фировское ЖКХ» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99‑ФЗ) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования эксплуатации названных объектов определен Положением о лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утверждённым постановлением Правительства от 10.06.2013 № 492.

Диспозиция указанной статьи предусматривает два правонарушения: нарушение требований промышленной безопасности и нарушение условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Объективная сторона данного правонарушения состоит в несоблюдении обществом требований промышленной безопасности, установленных Законом № 116-ФЗ.

Закон № 116-ФЗ определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.

В соответствии с подпунктами «и», «п», «х» пункта 5Положения о лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасностизаявитель должен производить осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; иметь в наличии планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах и осуществление мероприятий согласно указанным планам в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; соблюдать установленный федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности порядок проведения технического расследования причин аварий в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения.

В соответствии с Постановлением Правительства от 10.03.1999 № 263 утверждены «Правила организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте», на основании которых эксплуатирующая организация (обособленные подразделения юридического лица в случаях, предусмотренных положениями об обособленных подразделениях) на основании настоящих Правил разрабатывает положение о производственном контроле с учетом особенностей эксплуатируемых опасных производственных объектов и условий их эксплуатации.

Положение о производственном контроле утверждается руководителем эксплуатирующей организации (руководителем обособленного подразделения юридического лица).

Заверенная руководителем эксплуатирующей организации (руководителем обособленного подразделения юридического лица) копия положения о производственном контроле представляется в территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по месту нахождения опасных производственных объектов, а в отношении эксплуатирующих организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, которым в установленном порядке предоставлено право осуществлять в пределах своих полномочий отдельные функции по нормативно-правовому регулированию, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, - также в эти федеральные органы исполнительной власти.

Сведения об организации производственного контроля представляются ежегодно, до 1 апреля, в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или в его территориальный орган в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Требования промышленной безопасности - это условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность. Требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также требованиям государственных стандартов (статья 3 Закона № 116-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона № 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты, обязана соблюдать положения указанного Закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности.

Из материалов дела следует и не оспаривается заявителем, что МУП «Фировское ЖКХ» эксплуатирует зарегистрированный в государственном реестре опасный производственный объект система теплоснабжения п. Фирово, адреса осуществления деятельности: <...>; <...> с нарушением лицензионных требований в области производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Факт нарушения изложенных в оспариваемом постановлении требований, подтвержден актом проверки и материалами дела в их совокупности, а также протоколом об административном правонарушении.

Оснований считать, что общество не является субъектом данного правонарушения, не имеется.

Таким образом, судом установлено, ответственность за выявленные управлением нарушения предусмотрена частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, статьёй 2.9 КоАП РФ предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение, при малозначительности этого правонарушения.

По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

Арбитражный суд считает, что в рассматриваемом случае возбуждением дела об административном правонарушении, его рассмотрением и установлением вины лица, его совершившего, достигнуты предупредительные цели административного производства, установленные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.

Принимая во внимание изложенное, учитывая все обстоятельства рассматриваемого дела, предпринятые заявителем меры для устранения выявленных нарушений, представленные в качестве доказательств документы арбитражный суд полагает возможным признать совершённое обществом правонарушение малозначительным и применить в отношении заявителя положения статьи 2.9 КоАП РФ, и, соответственно, отменить обжалуемое постановление о привлечении его к административной ответственности.

Руководствуясь статьями  110, 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Тверской области

РЕШИЛ:

     заявленные муниципальным унитарным предприятием «Фировское жилищно-коммунальное хозяйство» (ИНН <***>, ОГРН <***>) требования, удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о назначении административного наказания от 03.12.2015 по делу № 7.2-Пс/0233-0935пл-2015 полностью.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Вологда) в течение 10-ти дней со дня его принятия, в порядке, предусмотренном АПК РФ.

Судья                                                                                     И.В. Карсакова