АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
27 апреля 2009 года город Тверь Дело № А66–1899/2009
(резолютивная часть объявлена 20.04.2009г.)
Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Истоминой О.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Панкратовой Е. С.
при участии представителей: истца – ФИО1, ответчика – ФИО2
рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Светоч торг», г. Тверь,
к ответчику Управлению Федеральной регистрационной службы по Тверской области, г. Тверь
о государственной регистрации перехода права собственности
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Светоч торг», г. Тверь (далее ООО «Светоч торг») обратилось в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости: производственный корпус с АБК кадастровый номер 69:28 0000010 0306 2-184 1000/А. А1, расположенный по адресу: Тверская область, Сандовский район, Большемалинское сельское поселение, Сандовский льнозавод.
В судебном заседании представители истца полностью поддержали исковые требования.
Представитель Управления Федеральной регистрационной службы по Тверской области (далее УФРС по Тверской области) в судебном заседании заявил возражения против иска, ссылаясь на отсутствие государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимости за продавцом - АООТ «Сандовский льнозавод», а также на то, что УФРС по Тверской области является ненадлежащим ответчиком по делу.
Из имеющихся в материалах дела документов усматривается следующее:
По итогам продажи имущества посредством публичного предложения (протокол от 10.07.2006г.) между ООО «Светоч торг» (покупатель) и АООТ «Сандовский льнозавод» (продавец) 10.07.2006г. был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества №1. Предметом договора являлись объекты недвижимости, в том числе производственный корпус с АБК. Все объекты расположены на земельном участке с кадастровым номером 69:28 0000010 0306 по адресу: Тверская область, Сандовский район, Большемалинское сельское поселение, Сандовский льнозавод.
По акту приема-передачи №1 (л. д. 9) объекты недвижимости, включая производственный корпус с АБК, переданы продавцом покупателю, которой в свою очередь произвел оплату приобретенного имущества в размере 570 000 руб.
Регистрация перехода права собственности на объект недвижимости от продавца к покупателю в установленном порядке произведен не была. Отсутствует государственная регистрация права собственности на спорный объект недвижимости и за АООТ «Сандовский льнозавод».
Согласно свидетельству Федеральной налоговой службы от 13.02.2007г. АООТ «Сандовский льнозавод» исключено из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией на основании решения суда.
Поскольку продавец: АООТ «Сандовский льнозавод», ликвидировано, что препятствует проведению государственной регистрации перехода права собственности на указанный объект недвижимости, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, заслушав доводы, пояснения представителей сторон, суд пришел к следующим выводам:
Истцом представлены надлежащие доказательства приобретения объекта недвижимости – производственного корпуса с АБК, расположенного по адресу: Тверская область, Сандовский район, Большемалинское сельское поселение, Сандовский льнозавод, кадастровый номер 69:28 0000010 0306 2-184 1000/А. А1 на основании договора купли-продажи №1 от 10.07.2006г., заключенного между АООТ «Сандовский льнозавод» и ООО «Светоч торг».
Представлены также доказательства исполнения сторонами данного договора.
На момент обращения истца в суд продавец по договору купли-продажи - АООТ «Сандовский льнозавод» исключено из государственного реестра юридических лиц, что также подтверждается материалами дела.
Таким образом, заключение договора купли-продажи объекта недвижимости и его исполнение согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ является основание для приобретения права собственности на данный объект.
В силу ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности на вещь у приобретателя возникает с момента государственной регистрации, если отчуждение такой вещи подлежит государственной регистрации. В соответствии со ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, основанием для которой является сделка, обязательно письменное заявление обеих сторон по сделке. При ликвидации одной из сторон оформление письменных заявлений обеими сторонами по сделки является невозможным.
Порядок регистрации перехода права собственности на объект недвижимости на основании сделки при ликвидации одной из сторон по сделке и наличии соответствующего заявления второй стороны не урегулирован ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с п. 6 ст. 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами, к таким отношениям арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).
В данном случае суд считает возможным применить аналогию закона, а именно нормы ст. ст. 165, 551 Гражданского кодекса РФ, согласно которым в случае если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость по заключенной и исполненной сделке, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Данный вывод соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума от 27.05.2003 N 1069/03.
Материалами дела также подтверждается тот факт, что в ЕГРП отсутствует запись о государственной регистрации ранее возникшего права собственности на спорный объект за продавцом - АООТ «Сандовский льнозавод». Вместе с тем истцом представлен план приватизации Сандовского льнозавода, утвержденный решением Комитета по управлению имуществом Тверской области №455 от 09.041993г. Согласно приложению №1 к плану приватизации Сандовского льнозавода в состав имущества, внесенного в уставный капитал АООТ «Сандовский льнозавод» включены объекты недвижимости, в том числе производственный корпус с АБК, являющийся предметом спора.
Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Закон) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом. Следовательно, лицо, ставшее собственником недвижимого имущества до введения в действие Закона, вправе реализовывать свои правомочия независимо от государственной регистрации его прав в порядке, установленном Законом. Отсутствие государственной регистрации ранее возникшего права на недвижимое имущество не свидетельствует о незаконности сделки по отчуждению этого имущества.
При таких обстоятельствах суд считает, что истец надлежаще подтвердили приобретение права собственности на спорный объект недвижимости по исполненному сторонами договору купли-продажи, а АООТ «Сандовский льнозавод» приобрело право собственности на спорный объект до введения в действие указанного Закона и это право не может быть утрачено вследствие отсутствия государственной регистрации.
Учитывая изложенное, суд считает, что иск ООО «Светоч торг» подлежит удовлетворению, и переход права собственности на указанный объект недвижимости к истцу подлежит государственной регистрации на основании решения суда.
По правилам ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по госпошлине подлежат отнесению на истца.
На основании изложенного и руководствуясь статей 65, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости: производственный корпус с АБК кадастровый номер 69:28 0000010 0306 2-184 1000/А, А1, расположенный по адресу: Тверская область, Сандовский район, Большемалинское сельское поселение, Сандовский льнозавод к Обществу с ограниченной ответственностью «Светоч торг», г. Тверь.
Расходы по госпошлине отнести на истца.
Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Вологда в месячный срок со дня его принятия.
Судья О. Л. Истомина