ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А66-3206/14 от 02.06.2014 АС Тверской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

(с перерывом в порядке статьи163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)

2 июня 2014 года город Тверь Дело № А66–3206/2014

(резолютивная часть решения оглашена 2 июня 2014 года)

Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Борцовой Н.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Амбарцумовой О.С., с участием представителей истца – ФИО1, ответчика – ФИО2, рассмотрев в судебном заседании дело по иску Министерства лесного хозяйства Тверской области, г.Тверь, ОГРН <***>, ИНН <***>,

к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью «Гранит», г.Санкт-Петербург, ОГРН <***>, ИНН <***>,

о взыскании 849 625 рублей, обязании выполнить лесохозяйственные работы,

УСТАНОВИЛ:

Министерство лесного хозяйства Тверской области, г.Тверь (далее истец, Министерствоистец) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «Гранит», г.Санкт-Петербург (ответчик, Общество), о взыскании 849 625 рублей неустойки за невыполненные мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов за 2013 года, об обязании ответчика выполнить лесохозяйственные работы за 2013 год в срок до 01 июля 2014 год в следующем объеме:

- эксплуатация (содержание) лесных дорог предназначенных для охраны лесов от пожаров - 0,5 км;

- строительство лесных дорог предназначенных для охраны лесов от пожаров - 1,0 км;

- создание лесных культур - 3,6 га;

- обработка почвы под лесные культуры 2014 года - 8,2 га;

- агротехнический уход за лесными культурами - 54,6 га;

- дополнение лесных культур - 11,2 га;

- уход за молодняками - 29,5 га;

- прореживание - 19/500 га/м3;

- отвод лесосек под рубки ухода - 40,6 га;

- разрубка и расчистка квартальных и граничных просек - 15 км;

- изготовление и размещение искусственных гнездовий, наземные меры борьбы - 8.5 га.

В процессе рассмотрения дела ответчик представил письменный отзыв, в котором с исковыми требованиями не согласился, ссылаясь на то, что договором №23 не предусмотрено, что стороны при определении размера неустойки должны руководствоваться сведениями Лесного плана Тверской области, а также то, что истец определяет себестоимость на проведение работ. Ответчик считает, что Общество самостоятельно определяет себестоимость на проведение работ на основании внутреннего приказа об утверждении нормативных затрат на проведение лесохозяйственных работ.

В судебном заседании судом удовлетворено ходатайство истца об уменьшении размера имущественных требований до 424 161-17 рублей, уточнении срока производства работ до 1 сентября 2014 года. Результаты рассмотрения ходатайства изложены в протоколе судебного заседания.

Ответчик сообщил о признании исковых требований.

Из материалов дела следует, что между Департаментом природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области (правопредшественником истца по настоящему делу) и Обществом (Арендатор) заключен договор аренды лесного участка № 23, по условиям которого ответчику был предоставлен лесной участок площадью 51 636 га, месторасположением: Тверская область, Бежецкое лесничество Тверской области Кушалинское участковое лесничество, Северное Кушалинское участковое лесничество; Тверская область Кашинское лесничество Тверской области Ильинское участковое лесничество, Суворовское участковое лесничество для осуществления заготовки древесины с ежегодным объемом заготовки древесины в объемах, согласно приложению №3 к договору.
  Пунктом 2.1 договора №23 от 15 января 2010 года сторонами согласована арендная плата на один календарный год - 5 094 773 рублей, которая подлежит уплате в соответствии с приложением № 4.
  В разделе 3 договора стороны определили права и обязанности сторон по договору.

Согласно пункту 3.4.14 договора №23 от 15 января 2010 года Общество обязано осуществлять мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов, в объемах и сроки, указанные в приложении №6.

Конкретные объемы и сроки выполнения работ по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению на 2013 года определены сторонами в приложении №6.

Разделом 4 договора стороны согласовали ответственность Арендатора за невыполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в виде неустойки в размере однократной стоимости объема невыполненных работ (пункт 4.5).

Приложением к договору №23 от 15 января 2010 года явились: схема расположения и границы лесного участка (приложение №1), характеристика лесного участка и его насаждений (приложение №2), объемы использования лесов на арендуемом лесном участке (приложение №3), сроки внесения арендной платы (приложение №4), акт приема-передачи лесного участка (приложение №5).

15 января 2014 года сторонами подписан акт приема-передачи работ по охране, защите и воспроизводству лесов по договору №23 от 15 января 2010 года.

В результате приемки работ были выявлены нарушения, допущенные Обществом при исполнении договора, выразившиеся в невыполнении следующих работ: эксплуатация (содержание) лесных дорог предназначенных для охраны лесов от пожаров - 0,5 км; строительство лесных дорог предназначенных для охраны лесов от пожаров - 1,0 км; создание лесных культур - 3,6 га; обработка почвы под лесные культуры 2014 года - 8,2 га; агротехнический уход за лесными культурами - 54,6 га; дополнение лесных культур -   11,2 га; уход за молодняками - 29,5 га; прореживание - 19/500 га/м3; отвод лесосек под рубки ухода - 40,6 га; разрубка и расчистка квартальных и граничных просек - 15 км; изготовление и размещение искусственных гнездовий, наземные меры борьбы - 8.5 га.

23 января 2014 года Обществу было направлено претензионное письмо с предложением уплатить неустойку в размере 849 625 рублей.

Поскольку ответчик не выполнил свои обязательства по договору в части оплаты начисленной неустойки, то истец обратился в суд с настоящим иском.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, арбитражный суд приходит к следующим выводам:

Лесной кодекс Российской Федерации предусматривает, что имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, подлежат регулированию гражданским и земельным законодательством, если иное не установлено данным Кодексом и другими федеральными законами (статья 3 Лесного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно пункту 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем кодексе.

В конкретном случае обязательства возникают из двухстороннего договора №23 от 15 января 2010 года.

В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
  В соответствии с нормами статьи 49 части 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать исковые требования.

Арбитражный суд не принимает признание иска в случае, если оно противоречит закону или нарушает права других лиц.

Заявлением в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик признал иск в полном объеме. Заявление подписано полномочным представителем ответчика.

Мотивировочная часть решения, в случае признания ответчиком иска не требует иного обоснования согласно абз. 2 п.п.3 п. 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Признание ответчиком исковых требований принимается судом, поскольку не противоречит закону, не нарушает права иных лиц. При этом суд не ограничивается исключительно признанием ответчиком иска, а исходит, кроме того, из представленных в материалы дела доказательств, которые в полном объеме подтверждают обоснованность исковых требований.

При таких обстоятельствах, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению

Государственная пошлина по настоящему делу, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Гранит», г.Санкт-Петербург, ОГРН <***>, ИНН <***>, в пользу Министерства лесного хозяйства Тверской области, г.Тверь, ОГРН <***>, ИНН <***> 161-17 рублей неустойки;

- в доход федерального бюджета 17 724-84 рублей государственной пошлины в установленном порядке.

  Обязать общество с ограниченной ответственностью «Гранит», г.Санкт-Петербург, ОГРН <***>, ИНН <***>, в срок до 1 сентября 2014 года выполнить лесохозяйственные работы за 2013 год в следующем объеме:

- эксплуатация (содержание) лесных дорог предназначенных для охраны лесов от пожаров - 0,5 км;

- строительство лесных дорог предназначенных для охраны лесов от пожаров - 1,0 км;

- создание лесных культур - 3,6 га;

- обработка почвы под лесные культуры 2014 года - 8,2 га;

- агротехнический уход за лесными культурами - 54,6 га;

- дополнение лесных культур - 11,2 га;

- уход за молодняками - 29,5 га;

- прореживание - 19/500 га/м3;

- отвод лесосек под рубки ухода - 40,6 га;

- разрубка и расчистка квартальных и граничных просек - 15 км;

- изготовление и размещение искусственных гнездовий, наземные меры борьбы - 8.5 га.

Исполнительные листы выдать взыскателям в порядке статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд город Вологда в течение месяца со дня его принятия.

Судья Н.А. Борцова