ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А66-4147/09 от 26.05.2009 АС Тверской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

26 мая 2009 года. г.Тверь Дело № А66–4147/2009

Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Романовой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Силкиной О.С., при участии представителей истца – ФИО1 по доверенности, ответчика – ФИО2, по доверенности, рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Центрального межрегионального территориального управления Ростехрегулирования - отдел (инспекция) по Тверской области, г. Тверь

к ООО «Трест - 69», г. Тверь

о привлечении к административной ответственности ,

УСТАНОВИЛ:

Центральное межрегиональное территориальное управление Ростехрегулирования - отдел (инспекция) по Тверской области, г. Тверь (далее – заявитель, Управление) обратилось в арбитражный суд Тверской области заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Трест- 69», (далее – ответчик, Общество) о привлечении к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 19.19. КоАП РФ.

Заявителем поддержаны требования.

Ответчик в судебном заседании признал факт совершения административного правонарушения и свою вину.

Из материалов дела следует, что с 16.04.2009г. по 21.04.2009г. сотрудниками Управления на основании обращения Управления Роспотребнадзора от 04.12.2008 № 04/7861 и распоряжения № 214/35 от 23.03.2009г. и в соответствии с Законами РФ «Об обеспечении единства измерений», «О защите прав юридических лиц индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля и надзора» была проведена проверка ООО «Трест- 69», расположенного по адресу: <...>, по вопросам соблюдения обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений за наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений.

По результатам проверки Управлением в лице главного государственного инспектора, действующим на основании пп. 66 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ, было выявлено административное правонарушение по части 1 статьи 19.19 КоАП РФ, а именно уклонение от представления документов и сведений, необходимых для проведения проверки – государственного метрологического контроля.

По результатам проверки составлен акт № 35 от 21.04.2009г. и протокол об административном правонарушении № 35/1 от 06 мая 2009 года.

Материал для привлечения к административной ответственности направлен в суд.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что необходимые для проведения проверки – государственного метрологического надзора документы и сведения запрашивались Управлением у Общества в уведомлении на проверку от 30.03.09г. № 35 и в требовании о предоставлении документов, сведений от 16.04.09г. Обществом были представлены только учредительные документы.

Провести проверку в полном объеме Управлению не представилось возможности в связи с непредставлением следующих документов: перечня применяемых средств измерений и графика их поверки; свидетельств о поверке используемых средств измерений; нормативных документов, регламентируемых деятельность предприятия по ремонту и гарантийному обслуживанию бытовой техники, теле-, аудио-, видеоаппаратуры. Осуществление деятельности по ремонту и гарантийному обслуживанию в ООО «Трест-69», а также проверки отремонтированной (обслуживаемой) техники на соответствие обязательным требованиям безопасности подтверждено актом выполненных работ № Р-44115 от 07.11.2008г.

Частью 1 ст. 19.19 КоАП РФ предусмотрено, что административная ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 настоящего Кодекса, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (статья 2.1 КоАП РФ).

Вина является основным признаком субъективной стороны административного правонарушения, в настоящем деле она заявителем доказана.

Нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности судом не установлено.

Руководствуясь частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ, статьями 167-170, 202-206 АПК РФ, Арбитражный суд Тверской области

РЕШИЛ:

Привлечь ООО «Трест - 69», г.Тверь, ОГРН <***>, юридический адрес <...> к административной ответственности на основании части 1 статьи 19.19 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 40 000 руб.

Штраф должен быть уплачен в течение тридцати дней со дня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам: счет № 40101810800000010041 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России, БИК 044583001, получатель платежа УФК по г.Москва (для ЦМТУ Ростехрегулирования), ИНН <***>, КПП 770601001, ОКАТО 45286596000, КБК 17211601000010000140).

При отсутствии добровольной оплаты взыскать с ООО «Трест - 69», г.Тверь, ОГРН <***>, юридический адрес <...> штраф в сумме 40 000 руб.

Исполнительный лист выдать взыскателю в соответствии со статьей 319 АПК РФ, после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение 10-ти дней со дня его принятия в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Вологда, в порядке, установленном АПК РФ.

Судья Е.В.Романова