АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
«18» ноября 2014 г. г.Тверь № дела А66-8123/2014
Изготовлен мотивированный текст решения
Резолютивная часть решения объявлена 11.11.2014
Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Рощиной С.Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем Лариным В.А. с применением средств аудиозаписи, при участии представителей: общества – ФИО1, по доверенности, таможни – ФИО2, ФИО3, по доверенностям, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «ТВЕРЦА», г.Торжок,
к Тверской таможне, г.Тверь,
о признании недействительным решения от 31.03.2014 № РКТ-10115000-14/000029,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «ТВЕРЦА» (далее – заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Тверской таможне (далее – ответчик, Таможня) о признании недействительным решения Тверской таможни по классификации товара по ТН ВЭД ТС регистрационный номер РКТ-10115000-14/000029 от 31.03.2014.
Общество требования поддержало в полном объеме.
Таможня по требованиям возразила в полном объеме по основаниям, изложенным в отзыве.
Из материалов дела и пояснений представителей сторон суд установил:
Общество, приобрело у ООО METAL-FACH, (Польша) на основании Договора № 1/2014 от 01.02.2014 (л.д.13-16, т.1) «предохранитель от удара на Т229 Т229-0U». Условия поставки FCAСокулка (Инкотермс 2000). Согласно спецификации №3 (л.д.17), товар приобретен в количестве 4 штук на общую сумму 26250 руб. руб. с НДС.
Товар ввезен по ГТД №10115070/240314/0002795.
Оплата товара произведена. Таможенные платежи оплачены в полном объеме, исходя из первоначально заявленного кода товара.
Обществом по товару «предохранитель от удара на Т229 Т229-0U» применен код 8431 39 000 0.
Таможня, не согласившись с примененным Обществом кодом товара, 31.03.2014 приняла решение о классификации товара № РКТ-10115000-14/000029 и применила код 8412 90 400 8 по товару №3 (предохранитель от удара на Т229 Т229-0U), посчитав его частью гидравлической системы, поскольку предохранитель от удара на Т229 Т229-0U, фактически необходим для предохранения от гидравлического удара гидросистемы (л.д.27, т.1). Решение принято в соответствии с ОПИ 1, 3а и 6.
Общество не согласилось с примененной таможней классификацией товара, и обратилось в суд.
Исследовав представленные сторонами документы и доказательства, заслушав представителей спорящих сторон в судебном заседании, суд исходит из следующего.
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Статьей 50 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) предусмотрено, что Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 52 ТК ТС товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов Таможенного союза. Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 ТК ТС.
Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 16.07.2012 N 54 утвержден и введен в действие Единый таможенный тариф Таможенного союза - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ЕТН ВЭД ТС), который содержит основные правила интерпретации (далее - ОПИ).
При классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД основные правила интерпретации применяются последовательно. При этом каждое последующее правило применяется только в случае невозможности классификации товара на основании предыдущего.
Выбор конкретного кода ТН ВЭД всегда основан на оценке подлежащих описанию признаков декларируемого товара, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности). Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с ОПИ ТН ВЭД.
Для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам (правило 1 ОПИ ТН ВЭД). Согласно правилу 3 (а) ОПИ ТН ВЭД в случае, если в силу правила 2 (б) ОПИ ТН ВЭД или по каким-либо иным причинам имеется возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями вышеупомянутых ОПИ ТН ВЭД при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное (правило 6 ОПИ ТН ВЭД).
Пунктом 7 Положения о порядке применения ТН ВЭД определена следующая последовательность действий до достижения необходимого уровня классификации (в рассматриваемом случае - до уровня 10 знаков кода, т.е. товарной подсубпозиции):
1) определение товарной позиции (на уровне первых 4-х знаков кода) с помощью ОПИ 1 - ОПИ 5, применяемых в порядке, установленном пунктом 6 Положения;
2) определение субпозиции (подсубпозиции) на основании ОПИ и с помощью ОПИ 1 - ОПИ 5, применяемых в порядке, установленном п. 6 Положения, путем замены в текстах ОПИ 1 - ОПИ 4 термина «товарная позиция» термином «субпозиция» («подсубпозиция») в соответствующем числе и падеже, если определенная товарная позиция имеет подчиненные субпозиции (подсубпозиции): определение однодефисной субпозиции (подсубпозиции) в рамках данной товарной позиции; определение двухдефисной субпозиции (подсубпозиции) в рамках данной однодефисной субпозиции (подсубпозиции); определение трехдефисной подсубпозиции в рамках данной двухдефисной субпозиции (подсубпозиции); и так далее до достижения необходимого уровня классификации.
ОПИ 1 определено, что названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии с положениями ОПИ 2 - 5.
Таким образом, ОПИ 1 устанавливает главный принцип отнесения товаров в определенную товарную позицию ТН ВЭД (первые 4 знака кода) - определяющим является текст товарной позиции и примечания к разделам или группам.
Следовательно, выбор конкретного кода ТН ВЭД основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащего описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре.
Определяющими условиями для отнесения товара к той или иной товарной позиции является функциональное назначение товара, т.е. технологическое предназначение, отраженное в представленных при таможенном оформлении документах.
Так, согласно Пояснениям к товарной позиции 8431 «Части, предназначенные исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8425 - 8430 ТН ВЭД», при условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей (общие положения к разделу XVI), в данную позицию включаются части, предназначенные для использования исключительно или в основном машинами товарных позиций 8425 - 8430.
Следовательно, к товарной позиции 8431 можно отнести именно части машин и оборудования, которые могут быть использованы исключительно или в основном машинами, в частности для оборудования погрузчика.
Как указано выше Обществом применен код товара 8431 39 000 0.
Ввезенный Обществом товар (предохранитель от удара Т229-OU на фронтальный погрузчик Т-229) представляет из себя запасную часть для фронтального погрузчика, устанавливается на фронтальный погрузчик Т-229, предназначен для предохранения гидравлической системы погрузчика от гидравлического удара. И согласно пояснениям производителя может быть использован только с указанной машиной.
Так же производитель пояснил, что гидравлическая система указанной машины фронтального погрузчика Т-229 может функционировать как с указанной деталью так и без неё.
Таможней при классификации товара применен код ТН ВЭД 8412 90 400 8.
Согласно вышеуказанных пояснений к ТН ВЭД ТС, в товарную позицию 8412 включаются двигатели и силовые установки прочие.
По мнению Таможни, поскольку «предохранитель» является частью гидравлической системы погрузчика, то соответственно, подлежит классификации непосредственно с гидравлической системой.
В понимании товарной позиции 8412 «Гидравлическая система», это система (системы) состоящие из гидравлического силового агрегата (включающего в себя, по существу, гидравлический насос, электродвигатель, распределительные клапаны и емкость для масла), гидроцилиндров и трубопроводов или шлангов, необходимых для соединения гидроцилиндров с гидравлическим силовым агрегатом, в целом образующие функциональный агрегат в значении, определенном примечанием 4 к разделу XVI (см. общие положения к этому разделу). Эти системы используются, например, в гражданских инженерных сооружениях.
По мнению суда, исходя из того, что «предохранитель от удара на Т229 Т229-0U» может быть использован исключительно с фронтальным погрузчиком Т-229 и не является универсальной деталью, то классификация предохранителя была произведена правомерно по коду 8431 39 000 0. Указанный код был применен и производителем товара.
Обществом правомерно по товару «предохранитель от удара на Т229 Т229-0U» применен код 8431 39 000 0.
Требования Общества признаются судом обоснованными и подлежат удовлетворению, расходы по госпошлине относятся на таможню.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 200-201 АПК РФ, Арбитражный суд Тверской области
Р Е Ш И Л:
Требования Общества с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «ТВЕРЦА» (ОГРН <***>, ИНН <***>), удовлетворить,
признать недействительным решение Тверской таможни регистрационный номер РКТ-10115000-14/000029 от 31.03.2014 по классификации товара по ТН ВЭД ТС.
Расходы по госпошлине отнести на Таможню.
Взыскать с Тверской таможни (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «ТВЕРЦА» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 2000 руб. расходов по госпошлине.
Исполнительный лист выдать взыскателю в соответствии со статьей 319 АПК РФ, после вступления решения в законную силу.
Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Вологда в течение месяца после его принятия.
Судья С.Е. Рощина