ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А66-9402/16 от 18.01.2017 АС Тверской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

25 января 2017 года

г.Тверь

Дело № А66-9402/2016

Резолютивная часть решения объявлена 18.01.17 г., мотивированное решение изготовлено 25.01.17 г.

Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Курова О.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кальницкой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску АО «АтомЭнергоСбыт» г. Москва к ЖСК  №67 г. Тверь с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца МУП «Тверьгорэлектро» г. Тверь

неимущественный спор

при участии:

от истца:  ФИО1  – представителя,

от ответчика: ФИО2 – представителя,

от третьего лица:  ФИО3 – представителя,

УСТАНОВИЛ:

АО «АтомЭнергоСбыт» г. Москва обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением об обязании  ЖСК  №67 г. Тверь заключить договор энергоснабжения с истцом в редакции, предусмотренной договором энергоснабжения № 69105306 от 01.02.16г.

Истец представил письменные пояснения, согласно которым истец поясняет следующее:

В соответствии с требованиями, установленными п. 21 Основных положений, а так же п. 10 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 года № 124 (далее - Правила № 124), Истец 17.02.2016г. направил в адрес ЖСК №67 предложение заключить договор энергоснабжения №69105306 от 01.02.2016г. (далее - Договор). Ответчик получил оферту 19.02.2016г.

В предложенном для подписания проекте договора энергоснабжения предусмотрена продажа электрической энергии для целей обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги электроснабжения на общедомовые нужды.

На данный момент ответ на направленную Истцом 17.02.2016г. оферту от ответчика не поступал.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон об электроэнергетике) и статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения является публичным.

В соответствии с нормами ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.

В соответствии с п.п. 6 и 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года №354 (далее - Правила №354) договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами №354.

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, находящихся под управлением ЖСК №67, заключили договора содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг путем совершения конклюдентных действий с ресурсоснабжающей организации - АО «АтомЭнергоСбыт», а именно: потребляли и оплачивали электрическую энергию.

В соответствии с п. 17 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015г. №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» договора, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, между собствениками, пользователями помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями, действуют до истечения их срока действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.

В связи с тем, что в соответствии со ст. 543 ГК РФ АО «АтомЭнергоСбыт» не может в одностороннем порядке расторгнуть договора энергоснабжения на индивидуальное потребление электрической энергии с гражданами проживающими в многоквартирных домах, АО «АтомЭнергоСбыт» в лице ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» направило в адрес ЖСК №67 предложение заключить договор энергоснабжения с исполнителями коммунальных услуг для целей обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги электроснабжения на общедомовые нужды.

АО «АтомЭнергоСбыт» считает, что в соответствии со ст.ст. 421, 540, 543 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.п. 6 и 7 Правил №354, граждане и юридические лица свободны в заключении договора и понуждение абонентов к перезаключению договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонентом в установленном порядке к присоединенной сети, является недопустимым.

Во избежание нарушения имущественных прав граждан АО «АтомЭнергоСбыт» просит суд понудить ЖСК №67 к заключению договора энергоснабжения в редакции АО «АтомЭнергоСбыт, предусмотренной Договором энергоснабжения №69105306 от 01.01.2016г.

Ответчик представил в материалы дела письменный отзыв на иск, согласно которому ответчик сообщает, что не возражает против заключения указанного договора с учетом представленных разногласий по п.2.2.3., 2.2.4., 3.1.3., 3.1.4., 3.1.7.3.1.9, 3.1.10, 3.1.11, 3.1.12, 3.1.14, 3.1.15, 3.1.17, 3.1.20, 3.2.6, 3.2.7, 3.2.8,  4.7, 4.8, 5.5., 5.8, 7.4., 8.1, 8.3., то есть в редакции протокола разногласий к договору энергоснабжения от 16.11.2016г., в связи с чем направил 17.11.2016г. в адрес истца протокол разногласий к указанному договору энергоснабжения.

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Таким образом, в силу положений закона понуждение к заключению договора возможно только в том случае, если сторона, обязанная заключить договор, необоснованно уклоняется от его заключения.

Ответчик имеет конкретные намерения, выраженные в тексте протокола разногласий на заключение договора в иной редакции, отличной от предложенной истцом, то есть от заключения договора не уклоняется.

Вышеизложенные обстоятельства исключают предусмотренные ч. 4 ст. 445 ГК РФ основания для понуждения ответчика к заключению договора.

Таким образом, ответчик полагает, что исковые требования не обоснованы, и не подлежат удовлетворению.

Истец представил письменные пояснения по разногласиям, согласно которым поясняет следующее.

Исходя из текста протокола согласования разногласий от 24.11.2016 к договору (далее - протокол согласования разногласий), между сторонами остались не урегулированными следующие пункты З.1.З., З.1.4., 3.1.7, З.1.9., 3.1.10., 3.1.11., 3.1.14., 3.1.15., 3.1.17., 3.1.20., 3.2.6., 3.2.7., 3.2.8., 4.7., 4.8., 5.5., 7.4.

Свою редакцию спорных пунктов с нормативно-правовым обоснованием своей позиции истец представил в указанном протоколе согласования разногласий.

Вместе с тем, АО «АтомЭнергоСбыт» считает необходимым представить дополнительные пояснения по каждому спорному пункту.

1. Пункт 3.1.3. договора: «В течение 1 рабочего дня с момента получения от Гарантирующего поставщика соответствующей информации составлять акты о выявлении несанкционированного подключения, акты проверки состояния прибора учета Потребителей, акты о неучтенном потреблении электрической энергии с привлечением представителя Гарантирующего поставщика для составления соответствующего акта. В случае если представитель Гарантирующего поставщика не явился для участия в составлении акта, Исполнитель составляет акт самостоятельно. Надлежаще оформленный акт в течение 3 рабочих дней подлежит направлению в адрес Гарантирующего поставщика».

Согласно протоколу разногласий ответчик предлагает пункт 3.1.3. договора исключить полностью.

 Согласно пункта 1 статьи 110 жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Абзац семнадцатый пункта 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее - Правила №354), раскрывая понятие ресурсоснабжающей организации как юридического лица независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя, осуществляющих продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод), не относит к деятельности этих лиц функцию управления многоквартирным домом.

Закрепленный абзацем вторым пункта 44 Правил №354 порядок распределения между потребителями объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, фактически сводится к тому, что в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета при наличии управляющей организации, размер платы на общедомовые нужды не может быть больше, чем плата на общедомовые нужды, рассчитанная по нормативу потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды в таком доме при отсутствии общедомового прибора учета.

Согласно пп. «и» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 (далее -Правила №491), проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий, является обязанностью лица, ответственного за содержание общедомового имущества.

Согласно Решению Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 года №АКПИ13-205 из нормативного содержания взаимосвязанных положений части 1 статьи 161 и частей 2, 2.1-2.3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, раскрывающих понятие договора управления многоквартирным домом, целей и способов управления многоквартирным домом, следует, что законодатель разграничил функции управления многоквартирным домом и обслуживания общего имущества в таком доме. В связи с этим отнесение на исполнителя, осуществляющего управление многоквартирным домом, превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, над нормативом коммунальной услуги на общедомовые нужды в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не принято иное решение, направлено на стимулирование управляющей организации к выполнению мероприятий по эффективному управлению многоквартирным домом (выявлению несанкционированного подключения, внедоговорного потребления коммунальных услуг и др.) и достижение целей этого управления, обеспечивающих благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в таком доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг (часть 1 статьи 161 данного Кодекса).В силу положений подпункта «е» пункта 18 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 №124 (далее - Правила №124) в договоре ресурсоснабжения также предусматриваются следующие условия: обязанность исполнителя уведомлять ресурсоснабжающую организацию о сроках проведения исполнителем проверки достоверности представленных потребителем сведений о показаниях комнатных приборов учета электрической энергии, индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и (или) проверки их состояния и право представителей ресурсоснабжающей организации участвовать в таких проверках.

Тот факт, что потребители - граждане производят оплату непосредственно гарантирующему поставщику, а не исполнителю коммунальной услуги, не освобождает последнего от обязанности по содержанию и ремонту внутридомового хозяйства и не перекладывает ответственность за осуществление контроля за состоянием индивидуальных приборов учета, используемыми потребителями в многоквартирном доме, на ресурсоснабжающую организацию.

Более того, в интересах исполнителя коммунальной услуги вести надлежащий контроль за состоянием индивидуальных приборов учета, так как своевременная замена ремонт и поверка индивидуальных приборов учета уменьшает разницу (ОДПУ минус ИПУ), которую ресурсоснабжающая организация предъявляет к оплате ответчику. Иное понимание обязанностей управляющей организации и гарантирующего поставщика по исполнению договора энергоснабжения допускает возможность необоснованного расходования электрической энергии товариществом собственников жилья на общедомовые нужды, поскольку гарантирующий поставщик заинтересован в оплате общего количества проданной им электрической энергии, в том числе определенного на основании показаний общедомовых приборов учета, и не связан с гражданами обязательствами по эффективному управлению энергозатратами на содержание общего имущества дома и не влияет на эффективность энергозатрат при использовании такого имущества, не осуществляет функцию управления домом.

Кроме того согласно пункту 82 Правил №354 исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Таким образом, истец считает необоснованным исключение из договора спорного пункта.

2. Пункт 3.1.4. договора: «Исполнитель обязан незамедлительно устранять (демонтировать) несанкционированное подключение в случае обнаружении таких фактов у Потребителей.

Ответчик предлагает пункт 3.1.4 договора изложить в следующей редакции: «С привлечением представителя Гарантирующего поставщика незамедлительно устранять (демонтировать) несанкционированное подключение в случае обнаружения таких фактов у потребителей».

Спорный пункт основан на норме, содержащейся в абзаце 1 пункта 62 Правил №354, а именно: при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан  незамедлительно  устранить  (демонтировать)  такое  несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Следовательно, редакция спорного пункта, предложенная истцом, соответствует требованиям действующего законодательства.

В свою очередь, ответчик не представил нормативно-правовое обоснование необходимости изложения пункта 3.1.4. договора в редакции, предложенной ЖСК.

3. Пункт 3.1.7. договора: «Не менее чем за 3 дня до проведения проверки письменно уведомлять Гарантирующего поставщика о сроках проведения Исполнителем проверки достоверности представленных Потребителями сведений о показаниях комнатных приборов учета электрической энергии, индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и (или) проверки их состояния».

В протоколе разногласий ЖСК предлагает исключить пункт 3.1.7. полностью.

В свою очередь, редакция пункта 3.1.7. договора, предложенная истцом в договоре, соответствует требованиям пункта 18 Правил №124, согласно которому в договоре ресурсоснабжения также предусматриваются следующие условия, включая обязанность исполнителя уведомлять ресурсоснабжающую организацию о сроках проведения исполнителем проверки достоверности представленных потребителем сведений о показаниях комнатных приборов учета электрической энергии, индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и (или) проверки их состояния и право представителей ресурсоснабжающей организации участвовать в таких проверках (под. е) пункта 18 Правил №124).

На основании вышеизложенного, АО «АтомЭнергоСбыт» полагает, что редакция спорного пункта, предложенная истцом в договоре, соответствует требованием действующего законодательства.

4. Пункт 3.1.9. договора: «При допуске в эксплуатацию прибора учета, установленного в целях определения объемов потребления электрической энергии в жилом или в нежилом помещении многоквартирного дома, Исполнитель обязан за 5 рабочих дней до запланированных им даты и времени допуска такого прибора учета в эксплуатацию обеспечить приглашение Гарантирующего поставщика и сетевой организации, к которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства многоквартирного дома, для совершения указанных действий. В случае если представители указанных организаций в установленные дату и время не явились для допуска в эксплуатацию приборов учета, Исполнитель осуществляет допуск в эксплуатацию указанных приборов учета самостоятельно».

ЖСК предлагает исключить пункт 3.1.9. договора полностью.

В силу пункта 153 Основных положений собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйств), в отношении которых установлен прибор учета, а в отношении коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме, - исполнитель коммунальных услуг, обязан получить допуск прибора учета в эксплуатацию, для чего он должен направить письменную заявку на осуществление допуска в эксплуатацию прибора учета (далее в настоящем пункте -заявка) в адрес одной из следующих организаций:

гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), с которым в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), расчеты за электрическую энергию по которому будут осуществляться с использованием установленного и подлежащего допуску в эксплуатацию прибора учета;

сетевая организация, владеющая на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующая бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены такие энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства), - в иных случаях, в том числе в случае, если условиями договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), заключенного с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), определено, что заявка на осуществление допуска в эксплуатацию прибора учета подлежит направлению в сетевую организацию.

Согласно пункту 152 Основных положений установленный прибор учета должен быть допущен в эксплуатацию в порядке, установленном настоящим разделом. Под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска.

Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее месяца, следующего за датой его установки.

Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется с участием уполномоченных представителей:

сетевой организации, владеющей на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующей бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета;

гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) в отношении энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета;

лица, владеющего на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, объектами электроэнергетики, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, в случае если такое присоединение определяется как опосредованное присоединение к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации;

собственника прибора учета;

собственника энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых устанавливается прибор учета, если он отличается от собственника прибора учета.

При допуске в эксплуатацию общедомового (коллективного) прибора учета, установленного на границе раздела централизованных электрических сетей и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома в состав комиссии должен входить уполномоченный представитель исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива и иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме -уполномоченный представитель лица, привлекаемого собственниками помещений в многоквартирном доме по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых электрических систем.

Допуск в эксплуатацию прибора учета, установленного в целях определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилом доме или в помещении многоквартирного дома, осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

При допуске в эксплуатацию прибора учета, установленного в целях определения объемов потребления электрической энергии в жилом или в нежилом помещении многоквартирного дома, исполнитель коммунальных услуг в лице управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива и иного специализированного потребительского кооператива обязан за 5 рабочих дней до запланированных им даты и времени допуска такого прибора учета в эксплуатацию обеспечить приглашение гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), и сетевой организации, владеющей на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующей бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства многоквартирного дома, для совершения указанных действий. В случае если представители указанных организаций в установленные дату и время не явились для допуска в эксплуатацию приборов учета, исполнитель коммунальных УСЛУГ осуществляет допуск в эксплуатацию указанных приборов учета самостоятельно.

Истец полагает, что редакция спорного пункта, изложенная в договоре, соответствует как положениям пунктов 152, 153 Основных положений, так нормам пп. у) пункта 31 и пункта 81 Правил №354 и, следовательно, требование об исключении данного пункта неправомерно.

5. Пункт 3.1.10. договора: «Проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета факта их наличия или отсутствия».

Истец считает неправомерным исключение п. 3.1.10. договора, предложенное ответчиком в протоколе разногласий. Обоснование позиции истца аналогично приведенному к пункту 3.1.3. договора.

6. Пункт 3.1.11. договора: «Проводить проверки достоверности представленных Потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки. Проверки должны проводиться Исполнителем в сроки, предусмотренные действующим законодательством РФ».

Ответчик предлагает исключить пункт 3.1.11. договора полностью.

Исключение обязанности ЖСК по проведению проверок достоверности представленных Потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, по мнению АО «АтомЭнергоСбыт», противоречит пп е) (1) пункта 31 Правил 354, согласно положениям которого исполнитель обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

Обоснование позиции истца аналогично приведенному к пункту 3.1.3 договора.

7. Пункт 3.1.14 договора: «Обеспечить эксплуатацию установленных и допущенных в эксплуатацию приборов учета, сохранность и целостность приборов учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, своевременную замену приборов учета, указанных в Приложении № 2 к настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством».

Истец не согласен с исключением пункта 3.1.14 договора, как того требует ЖСК.

В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об энергосбережении) действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать, в том числе, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена обязанность управляющей организации по договору управления многоквартирным домом в течение согласованного срока оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно подпункту «к» пункта 11 Правил №491 содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

В силу пункта 5 Правил №491 установленные коллективные (общедомовые) приборы учета коммунальных ресурсов входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Подпункт «с» пункта 31 Правил №354, возлагает на исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, обязанность обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание и ремонт жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением.

В силу вышеназванных норм закона при осуществлении управления многоквартирным домом управляющей организацией, ЖСК и т.д. обязанность по надлежащему содержанию, в том числе установке, ремонту и замене приборов учета в многоквартирном доме возлагается на указанное лицо.

Таким образом, из совокупного анализа приведенных норм права следует, что ответчик не может быть освобожден от исполнения обязанности по установке, замене приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Таким образом, пункт 3.1.14 договора в редакции, предложенной гарантирующим поставщиком, соответствует положениям действующего законодательства.

8. Пункт 3.1.15. договора: «В случае если Исполнитель не обеспечит оснащение энергопринимающих устройств приборами учета в срок, установленный законодательством РФ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, он обязан обеспечить допуск сетевой организации к местам установки приборов учета и оплатить произведенные ей расходы на установку приборов учета, а при отказе оплатить такие расходы в добровольном порядке - также оплатить понесенные ей расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания расходов на установку приборов учета».

Истец полагает, что исключение пункта 3.1.15. договора, предложенное ответчиком в протоколе разногласий, не допустимо, ввиду того, что нормы части 9 статьи 13 Закона об энергосбережении, регулируют отношения между сетевой организацией, сети инженерно-технического обеспечения которой имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и потребителем или уполномоченным им лицом, являясь императивным, подлежат включению (при необходимости) в договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса.

Следовательно, редакция спорного пункта, предложенная истцом в договоре, соответствует требованием действующего законодательства.

9. Пункт 3.1.17. договора: «Обеспечить проведение в порядке, установленном законодательством РФ об обеспечении единства измерений, периодических поверок прибора учета, а если прибор учета установлен (подключен) через измерительные трансформаторы - то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов.

Периодическая поверка прибора учета, измерительных трансформаторов должна проводиться по истечении межповерочного интервала, установленного для данного типа прибора учета, измерительного трансформатора в соответствии с законодательством РФ об обеспечении единства измерений».

Ответчик предлагает исключить пункт 3.1.17. договора полностью.

Исключение пункта договора ответчиком не обоснована ввиду того, что обязанность по обеспечению проведения в порядке, установленном законодательством РФ об обеспечении единства измерений, периодических поверок прибора учета, а если прибор учета установлен (подключен) через измерительные трансформаторы - то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов нормами пункта 155 Основных положений возложена на собственника прибора учета.

При осуществлении управления многоквартирным домом ЖСК обязано выполнять мероприятия по надлежащему содержанию общего имущества, в том числе установке, ремонту и замене и проверках приборов учета в многоквартирном доме в силу норм Жилищного кодекса РФ, Правил №491, а также положений Закона об энергосбережении. Подробное нормативно-правовое обоснование указанной обязанности исполнителя приведено истцом при описании пункта 3.1.14 договора.

Действующим жилищным законодательством (статьи 158, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации), пунктами 16, 28, 31 Правил №491 и Законом об энергосбережении мероприятия по энергосбережению включены в состав работ по содержанию многоквартирного жилого дома, обязанность по установке общедомовых приборов учета электрической энергии в многоквартирных домах возложена на лиц, ответственных за содержание многоквартирного дома, к числу которых относится и установка общедомовых приборов учета.

Согласно пп. «и» п. 11 Правил №491, проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий, является обязанностью лица, ответственного за содержание общедомового имущества.

Согласно пп. «к» п. 11 Правил №491 обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.) является обязанностью лица, ответственного за содержание общедомового имущества.

В соответствии с ч.4 ст. 12 Закона об энергосбережении в целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Постановлением администрации Тверской области от 21 марта 2011 г. №11-па был утвержден перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 17 данного перечня предусмотрена обязательная установка коллективного (общедомового) прибора учета электроэнергии.

Согласно пункту 150 Основных положений гражданин - собственник жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченное им лицо, гражданин -собственник помещения в многоквартирном доме или лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, оплачивают установленные приборы учета с учетом положений части 12 статьи 13 Закона об энергосбережении.

Частью 9 статьи 13 Закона об энергосбережении установлено, что деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны осуществлять организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями статьи 13 Закона об энергоснабжении оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов. В соответствии с частью 12 статьи 13 Закона об энергосбережении, в отношении объектов, предусмотренных частью 5 статьи 13 Закона об энергосбережении (в том числе многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Закона об энергосбережении), ресурсоснабжающие организации в срок до 1 июля 2013 года обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3-6.1 статьи 13 Закона об энергосбережении не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Нормами действующего законодательства, в частности частью 12 статьи 13 Закона об энергосбережении, предусмотрено право ресурсоснабжающей организации, установившей общедомовой прибор учета, возместить расходы на проведение данных мероприятий с собственников помещений, оборудованного дома. При этом граждане обязаны возместить ресурсоснабжающей организации расходы на установку приборов учета равными долями в течение пяти лет с даты их установки при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Из вышеизложенного следует, исключение спорного пункта, предложенное ответчиком в протоколе разногласий, не основано на законе.

10. Пункт 3.1.20. договора: «В случае выхода из строя или утраты коллективного (общедомового) прибора учета, указанного в Приложении № 2 к настоящему Договору, восстановить учет в течение одного месяца с даты, когда Исполнителю стало известно о выходе из строя или утрате коллективного (общедомового) прибора учета».

Пунктом 42 Основных положений предусмотрено, что договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) должен содержать порядок учета электрической энергии (мощности) с использованием приборов учета и порядок взаимодействия сторон договора в процессе такого учета, соответствующие требованиям раздела X настоящего документа и включающие в том числе срок восстановления учета в случае выхода из строя или утраты прибора учета, но не более 2 месяцев.

Нормативно-правовое обоснование обязанности исполнителя по надлежащему содержанию, в том числе установке, ремонту и замене приборов учета в многоквартирном доме при осуществлении управления многоквартирным домом аналогично обоснованию, приведенному при описании пункта 3.1.14. договора.

Таким образом, пункт 3.1.20 договора соответствует положениям действующего законодательства.

11. Пункт 3.2.6. договора: «Исполнитель обязан осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку правильности снятия Потребителями показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, проверку состояния таких приборов учета».

Ответчик предлагает исключить пункт 3.2.6. договора полностью.

Положения пп. е(1) Правил №354 возлагают на исполнителя обязанность осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

Следовательно, намерение ответчика исключить спорный пункт из договора неправомерно.

12. Пункт 3.2.7. договора: «Приостанавливать или ограничивать Потребителям подачу электрической энергии в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354».

Ответчик предлагает исключить пункт 3.2.7. договора полностью, однако в соответствии с редакцией п. 32 (д) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 Исполнитель вправе приостанавливать или ограничивать подачу потребителю коммунальных ресурсов.

13. Пункт 3.2.8. договора: «Привлекать при условии выполнения указанных в настоящем Договоре требований к порядку установки, замены и эксплуатации прибора учета на основании соответствующих гражданско-правовых договоров для осуществления действий по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий.»

В соответствии с редакцией п. 32 (ж) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 исполнитель имеет право осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Редакция спорного пункта, предложенная истцом в договоре, не противоречит требованиям действующего законодательства.

14. Пункт 4.7. договора: «В случае если прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по настоящему Договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям».

Редакция спорного пункта, предложенная истцом в договоре, полностью соответствует нормам абзаца 2 пункта 144 Основных положений. Исключение спорного пункта, предложенное ответчиком не обосновано.

15.      Пункт 4.8. договора: «Для учета электрической энергии, потребляемой Потребителями, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.»

Данный пункт Договора полностью соответствует п. 138 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» не противоречит действующему законодательству и исключению из текста договора не подлежит.

16.      Пункт 5.5. договора: «В случае установления надбавок к тарифам (ценам) стоимость электрической энергии рассчитывается с учетом таких надбавок».

Данный пункт Договора полностью соответствует п. 22(в) Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124

Редакция пункта 5.5. договора не противоречит действующему законодательству.

17. Пункт 7.4. договора: «Исполнитель несет ответственность, в том числе за действия Потребителей, предусмотренные пунктом 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354, которые повлекли нарушение установленных настоящим Договором показателей качества электрической энергии и объемов поставляемой электрической энергии».

Согласно пп. а) п. 18 Правил № 124, согласно которому в договоре ресурсоснабжения также предусматриваются следующие условия:

а) условие о разграничении ответственности сторон за несоблюдение показателей качества коммунального ресурса. Если иное не установлено договором ресурсоснабжения, ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество поставляемого коммунального ресурса на границе раздела внутридомовых инженерных систем, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, или общих сетей инженерно-технического обеспечения, которыми объединены жилые дома и которые подключены к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, предназначенных для подачи коммунального ресурса к внутридомовым инженерным системам (отвода бытовых стоков из внутридомовых систем). Указанная граница раздела определяется в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности сетей и актом эксплуатационной ответственности сторон, копии которых прилагаются к договору ресурсоснабжения. Исполнитель несет ответственность в том числе за действия потребителей, предусмотренные пунктом 35 Правил №354, которые повлекли нарушение установленных договором ресурсоснабжения показателей качества коммунального ресурса и объемов поставляемого коммунального ресурса.

Из вышеизложенного следует, что пункт  7.4. договора, предложенный гарантирующим поставщиком полностью соответствует требованиям закона.

На основании вышеизложенного, АО «АтомЭнергоСбыт» просит суд урегулировать разногласия по пунктам 3.1.3., 3.1.4., 3.1.7, З.1.9., 3.1.10., 3.1.11., 3.1.14., 3.1.15., 3.1.17., 3.1.20., 3.2.6., 3.2.7., 3.2.8., 4.7., 4.8., 5.5., 7.4. в редакции истца, указанной в настоящих пояснениях.

Ответчик представил дополнения к отзыву, согласно которым ответчик не возражает против заключения указанного договора с учетом представленных разногласий:

Пункт 3.1.14

П.145 постановления правительства РФ от 04.05.2012 года № 442 Является обязанностью собственника прибора учета. Собственником является МУП «Тверьгорэлектро»

Пункт 3.1.15

П.43 Постановления правительства РФ от 04.05.2012 года № 442

Является обязанностью потребителя (собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме)

Пункт 3.1.17

П.145 постановления правительства РФ от 04.05.2012 года № 442 Является обязанностью собственника прибора учета.

Пункт 3.1.20

П.145 постановления правительства РФ от 04.05.2012 года № 442 Является обязанностью собственника прибора учета.

Пункт 4.1.

Определение объема поставленной электрической энергии по нормативу обусловлен пунктом 48 Правил

Пункт 4.3., 4.4.,4.5.,4.6

Объем поставленной электроэнергии не может определяться по коллективному (общедомовому) прибору учета, установленному с нарушением приказа Минрегионразвития РФ № 627 от 29.12.2011 года.

Пункт 4.7.

Исключаем, так как приборы учета, установлены с нарушением приказа Минрегионразвития РФ № 627 от 29,12.2011 года.

Пункт 4.8

Исключаем, так как приборы учета, установлены с нарушением приказа Минрегионразвития РФ № 627 от 29.12.2011 года.

Пункт 5.1.

В пункте исключаем фразу про приборы учета, установленные с нарушением приказа Минрегионразвития РФ № 627 от 29.12.2011 года.

Пункт 5.2.

Добавлена фраза по нормативу потребления в связи с установлением приборов учета с нарушением приказа Минрегионразвития РФ № 627 от 29.12.2011 года.

Пункт 5.3.

Исключить в связи с расчетом по нормативу, а не по приборам учета, дифференцированным по времени суток.

Пункт 5.8.

П.25 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 года № 124 указывает, что в договоре ресурсоснабжения может быть предусмотрен более поздний срок оплаты коммунального ресурса. Таким образом перечисление исполнителем платы до 25-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом является правомерным.

Пункт 8.3.

П.85 Постановления правительства РФ № 442 от 04.05.2012 года не содержит сроков передачи письменного уведомления Гарантирующему поставщику об отказе от исполнения договора и условий о сохранении обязательств в случае невыполнения сроков уведомления.

Общедомовой прибор учета был установлен в нарушение приказа Министерства регионального развития РФ (Минрегион России) от29.12.2011 года № 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения».

Данным приказом утверждены критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета. Техническая возможность установки прибора учета отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев: а) установкам прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем.

То есть при установке общедомового прибора учета не было проведено обследование на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки прибора учета.

Продолжительность эксплуатации ВРУ и внутридомовых магистралей с распределительными щитками до капитального ремонта (замены) в соответствии с ВСН 58-88(р) составляет 20 лет. Дом 1969 года постройки. Таким образом отсутствует техническая возможность установки и соответственно правильности показаний установленного ОДПУ.

Установленный прибор учета не введен в эксплуатацию Порядок ввода общедомовых приборов учета по электроснабжении, в эксплуатацию законодательно закреплен в п. 152 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442

Установленный прибор учет не был передан в собственность собственникам дома Законодательство об энергосбержении не содержит норм, регламентирующих автоматический переход установленного ОДПУ в общее имущество на праве собственности.

Переход права собственности на установленный ОДПУ осуществляется в порядке ст.223 ГК РФ. В соответствии с п.1 указанной статьи право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Договор на установку ОДПУ не заключался.

На основании изложенного ответчик просит суд утвердить редакцию договора ответчика.

В судебном заседании истец заявил ходатайство об изменении предмета исковых  требований на урегулирование разногласий, и просит суд урегулировать разногласия, возникшие при заключении договора энергоснабжения №69105306 от 01.02.2016г. с ЖСК  №67 по пунктам 2.1.5, 2.1.6, 3.1.14, 3.1.15, 3.1.17, 3.1.20, 4.1, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6, 4.7, 4.8, 5.1, 5.2, 5.3, 5.8, 8.3 договора на условиях, изложенных в редакции оферты договора.

Кроме того истцом представлены дополнительные пояснения по делу, согласно которым общество поясняет следующее:

В производстве Арбитражного суда Тверской области рассматривается исковое заявление АО «АтомЭнергоСбыт» (далее - гарантирующий поставщик, истец) к Жилищно - строительному кооператив № 67 (далее - ЖСК, исполнитель, ответчик) о понуждении к заключению договора энергоснабжения в редакции, предусмотренной Договором энергоснабжения № 69105306 от 01.02.2016 (далее - договор).

Исходя из текста протокола урегулирования разногласий от 12.12.2016г. к договору (далее - протокол согласования разногласий), между сторонами остались не урегулированными следующие пункты 2.1.5, 2.1.6, 3.1.14, 3.1.15, 3.1.17, 3.1.20, 4.1, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6, 4.7, 4.8, 5.1, 5.2, 5.3, 5.8, 8.3.

Свою редакцию спорных пунктов с нормативно-правовым обоснованием своей позиции истец представил в указанном протоколе согласования разногласий.

Нормативное обоснование по п.п. 3.1.14, 3.1.15, 3.1.17, 3.1.20, 4.7, 4.8 было предоставлено ранее в пояснениях от 28.11.2016г.

Вместе с тем, АО «АтомЭнергоСбыт» считает необходимым представить дополнительные пояснения по ряду пунктов, не охваченных в пояснениях от 28.11.2016г.

Ответчик в дополнении к отзыву (№ 19 от 14.12.2016г.) указывает, что общедомовой прибор учета установлен без соблюдений критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011г. № 627 и ссылается на отсутствие обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки прибора учета.

Согласно пункту 2 Критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, утвержденных Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627, техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено, что установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома        (жилого     дома или   помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования).

Указанный критерий наличия или отсутствия технической возможности установки приборов учета означает физическую возможность или невозможность монтажа того или иного счетчика.

Также, согласно требований, предъявляемых к порядку составления актов обследования, представитель ЖСК может входить только в число лиц, присутствующих при обследовании, а не являться лицом, проводящем обследование и составляющим такой акт.

Подобный порядок является вполне обоснованным, поскольку ЖСК является лицом заинтересованным и в случае несогласия с профессиональным мнением лица, составляющего акт, может выразить свое особое мнение в соответствующем разделе акта.

На основании ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ЖСК № 67 обязано обеспечить оснащение дома находящегося в управлении приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В соответствии с п. 150 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 в случае невыполнения собственником энергопринимающих устройств, в том числе собственниками многоквартирных домов, жилых домов и помещений в многоквартирных домах, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства обязанности по их оснащению приборами учета в сроки, установленные статьей 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действия по их оснащению приборами учета обязана осуществить сетевая организация, объекты электросетевого хозяйства которой имеют непосредственное или опосредованное присоединение к таким энергопринимающим устройствам, объектам по производству электрической энергии (мощности), объектам электросетевого хозяйства.

В соответствии с п. 137 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 приборы учета, показания которых в соответствии с настоящим документом используются при определении объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также установленным в настоящем разделе требованиям, в том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном настоящим разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля (далее - расчетные приборы учета)

Обосновывая довод, о невозможности установки прибора учета, ответчик отмечает, что продолжительность эксплуатации ВРУ и внутридомовых магистралей с распределительными щитками до капитального ремонта (замены) составляет 20 лет. Однако ответчик не представил доказательств отсутствия технической возможности установки общедомового прибора учета.

Истец обращает внимание суда на  тот факт, что председатель ЖСК № 67 ФИО4 присутствовала при установке и вводе в эксплуатацию прибора учета по адресу <...>. По результатам установки узла учета составлен акт от 14.01.2012г., который подписан председателем ЖСК № 67 без возражений и замечаний. Также факт составления акта установки узла учета от 14.01.2012г. свидетельствует о вводе в прибора учета электроэнергии в эксплуатацию.

Документов подтверждающих обратное, ответчиком не предоставлено.

При наличии акта ввода в эксплуатацию прибора учета электроэнергии данный прибор учета является расчетным, а показания являются обязательными для расчета за электроэнергию.

В соответствии с п. 158 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 Расчетные и контрольные приборы учета указываются в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), оказания услуг по передаче электрической энергии.

Таким образом, включение прибора учета СЕ 301 № 008840058000756 в проект договора правомерно, поскольку данный прибор учета является введенным в эксплуатацию и расчетным.

1. Пункт 4.1. договора: «Объем поставленной электрической энергии в многоквартирные дома, оборудованные коллективными (общедомовыми) приборами учета, определяется на основании показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, указанных в Приложении № 2 к настоящему Договору».

Согласно протоколу урегулирования разногласий ответчик предлагает пункт 4.1. договора изложить в следующей редакции «Объем поставленной электрической энергии в многоквартирные дома определяется по нормативу потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды».

В соответствии с п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных:

с использованием указанных в настоящем разделе приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета;

при отсутствии приборов учета и в определенных в настоящем разделе случаях - путем применения расчетных способов, предусмотренных настоящим документом и приложением N 3.

Редакция ответчика исключает возможность для гарантирующего поставщика вести расчеты за электроэнергию по показаниям прибора учета, что ставит в невыгодное положение истца. В свою очередь формулировка предложенная истцом является более гибкой и позволяет сторонам договора применять вид расчета исходя из сложившейся ситуации в настоящем времени.

Также ответчик, изъявляя желание вести расчеты по нормативу потребления услуги электроснабжения не учитывает, что актом от 14.01.2012г. прибор учета электроэнергии введен в эксплуатацию и его показания являются легитимными.

2. Пункты 4.3, 4.4, 4.5, 4.6 договора.

Ответчик обосновывает исключение данных пунктов тем, что объем поставленной электроэнергии не может определяться по коллективному (общедомовому) прибору учета, установленному с нарушением приказа Минрегионразвития РФ № 627 от 29.12.2011г.

Однако, как указывалось ранее, ответчик не представил доказательств отсутствия технической возможности установки общедомового прибора учета, а показания прибора учета электроэнергии не подлежат применению в расчетах между организациями.

Истец считает редакцию, предложенную истцом надлежащей и не подлежащей исключению из текста договора.

3. Пункты 5.1. 5.2. 5.3 договора.

Излагая в своей редакции пункты 5.1, 5.2 и исключая пункт 5.3. договора ответчик не учел как положения пункта 22 пп. г) Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 №124, согласно которому при установлении в договоре ресурсоснабжения порядка определения стоимости поставленного коммунального ресурса учитывается то, что стоимость коммунального ресурса рассчитывается по тарифам (ценам), дифференцированным по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунального ресурса, если коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме или индивидуальный прибор учета в жилом доме, а также комнатный прибор учета электрической энергии, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета в многоквартирном доме (в случае, предусмотренном подпунктом "д" пункта 21 настоящих Правил) позволяют осуществлять такого рода дифференцированные измерения объема коммунального ресурса, так и новую редакцию пункта 44 Правил №354, в абзаце 4 которого предусмотрено, что в случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и распределяются между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме согласно абзацу первому настоящего пункта без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

Из вышеизложенного следует, что изложение пунктов 5.1, 5.2 договора в редакции ответчика и исключение пункта 5.3 договора ответчиком не обосновано.

4. Пункт 5.8. договора.

Срок оплаты указанный в данном пункте соответствует сроку указанному в п. 25 Правил обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским  кооперативом  договоров  с  ресурсоснабжающими  организациями утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124. Данный пункт позволяет указать в договоре иной срок оплаты электроэнергии.

Однако при указании другой даты оплаты электрической энергии необходимо согласие всех сторон по договору.

Согласно ст. 420 ГК РФ Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При условии если одна из сторон против внесения изменений, необходимо руководствоваться нормой закона.

Исходя из вышеизложенного, дата, указанная в 5.8. договора не подлежит изменению.

5. Пункт 8.3. договора: «Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора полностью, что влечет расторжение такого Договора, при условии оплаты Гарантирующему поставщику не позднее, чем за 10 рабочих дней до заявляемой им даты расторжения договора стоимости потребленной электрической энергии, что должно быть подтверждено оплатой счета, выставляемого Гарантирующим поставщиком в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления от Исполнителя об отказе от исполнения настоящего Договора полностью.

В случае отказа от исполнения настоящего Договора полностью Исполнитель обязан передать Гарантирующему поставщику письменное уведомление об этом не позднее, чем за 20 рабочих дней до заявляемой им даты расторжения или изменения настоящего Договора способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения указанного уведомления. При нарушении Исполнителем требования настоящего пункта об уведомлении Гарантирующего поставщика в установленные сроки и (или) при нарушении им требования о выполнении условий, предусмотренных действующим законодательством РФ, определенные заключенным с Гарантирующим поставщиком настоящим Договором обязательства Исполнителя и Гарантирующего поставщика сохраняются в неизменном виде вплоть до момента надлежащего выполнения указанных требований».

Редакция спорного пункта договора полностью соответствует нормам пункта 85 Основных положений. Нормативно-правовое обоснование необходимости внесения изменений в спорный пункт ответчиком не представлено.

На основании вышеизложенного, АО «АтомЭнергоСбыт» просит суд урегулировать разногласия по пунктам 3.1.14., 3.1.15., 3.1.17., 3.1.20., 4.3., 4.4., 4.5., 4.6., 4.7., 4.8., 5.1., 5.2., 5.3., 5.8., 8.3. в редакции истца, указанной в договоре.

В ходе судебного заседания истец заявил, что просит суд не рассматривать ходатайство об изменении предмета исковых требований в части пунктов 2.1.5, 2.1.6, т.к. данные пункты им приняты в редакции ответчика, в части пунктов 4.1., 4.3., 4.4., 4.5., 4.6., 4.8., 5.1., 5.2., 5.3., поскольку данные пункты отсутствуют и в протоколе разногласий и в протоколе урегулирования разногласий ответчика.

Ответчик по пункту 5.8. договора заявил, что п. 25 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 года № 124 указывает, что в договоре ресурсоснабжения может быть предусмотрен более поздний срок оплаты коммунального ресурса. Таким образом, перечисление исполнителем платы до 25-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, является правомерным. Представить документальное обоснование своей позиции в данном судебном заседании не смог.

По пункту 8.3. договора:

     П.85 Постановления правительства РФ № 442 от 04.05.2012 года не содержит сроков передачи письменного уведомления Гарантирующему поставщику об отказе от исполнения договора и условий о сохранении обязательств в случае невыполнения сроков уведомления.

     Общедомовой прибор учета был установлен в нарушение приказа Министерства регионального развития РФ (Минрегион России) от 29.12.2011 года № 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения».

Ответчик оспаривает п. 8.3. договора в части условия в том, что в случае отказа от исполнения настоящего Договора полностью Исполнитель обязан передать Гарантирующему поставщику письменное уведомление об этом не позднее, чем за 20 рабочих дней до заявляемой им даты расторжения или изменения настоящего Договора способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения указанного уведомления.

Ответчик настаивает на том, что нормативного установления срока уведомления отказа от исполнения настоящего Договора до заявляемой им даты расторжения или изменения настоящего Договора способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения указанного уведомления, нет.

Третье лицо дополнительно представило сведения об установке прибора учета  СЕ 301 № 008840058000756, о его принадлежности, паспорт прибора учета, основания его установки. Заявило, что данный прибор учета был установлен в соответствии с приказом  Министерства регионального развития РФ (Минрегион России) от 29.12.2011 года № 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения».

Истец заявил, что прибор учета можно использовать в качестве расчетного, поскольку есть акт допуска в эксплуатацию данного прибора учета.

Ответчик заявил, что ввод прибора учета в эксплуатацию произведен без участия гарантирующего поставщика, кроме того ответчик не был поставлен в известность по факту установки данного прибора учета и он не передавался ответчику в собственность. Кроме того ответчик полагает, что отсутствовала техническая возможность установки прибора учета ввиду существования сетей дома с 1969года.

 Ответчик заявил ходатайство об обязании истца, ответчика, а также третье лицо провести совместное обследование на предмет установления технической возможности установки прибора учета СЕ 301 № 008840058000756.  

Суд определил удовлетворить ходатайство истца об изменении предмета исковых требований, как не противоречащее ст. 49 АПК РФ.

Суд определил в удовлетворении ходатайства ответчика об обязании истца, ответчика, а также третье лицо провести совместное обследование прибора учета СЕ 301 № 008840058000756 отказать, поскольку факт  непригодности прибора учета в качестве расчетного должен быть доказан ответчиком в силу положений ст. 65 АПК РФ, ходатайство о назначении экспертизы ответчиком не заявлено, кроме того, по общим правилам обследование прибора учета проводится гарантирующим поставщиком и сетевой организацией, а не ЖСК.

Исследовав материалы дела, заслушав истца, ответчика, третье лицо, арбитражный суд установил следующее.

Истец обратился в арбитражный суд с иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

В соответствии с требованиями, установленными пунктом 21 Основных положений, а так же пунктом 10 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 года № 124 (далее - Правила № 124), Истец направил в адрес ЖСК №67 предложение заключить договор энергоснабжения №69105306 от 01.02.2016 г. (далее - Договор).

Ответчик является Жилищно-строительным кооперативом и в силу п. 12 ст. 161 ЖК РФ, п. 14, 15, 31 Правил №354 не вправе отказаться от заключения договора с ресурсоснабжающей организацией.

На данный момент ответ на направленную Истцом 17.02.2016 оферту от ответчика не поступал.

Такие действия (бездействия) ответчика истцом расценены как отказ от заключения договора.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, АО «АтомЭнергоСбыт» обратилось в суд с иском об обязании ЖСК  №67 г. Тверь заключить договор энергоснабжения с истцом в редакции, предусмотренной договором энергоснабжения № 69105306 от 01.02.16г.

В ходе рассмотрения дела судом ответчик сообщил, что не возражает против заключения указанного договора с учетом представленных разногласий по п.2.2.3., 2.2.4., 3.1.3., 3.1.4., 3.1.7.3.1.9, 3.1.10, 3.1.11, 3.1.12, 3.1.14, 3.1.15, 3.1.17, 3.1.20, 3.2.6, 3.2.7, 3.2.8,  4.7, 4.8, 5.5., 5.8, 7.4., 8.1, 8.3., то есть в редакции протокола разногласий к договору энергоснабжения от 16.11.2016г., в связи с чем направил 17.11.2016г. в адрес истца протокол разногласий к указанному договору энергоснабжения.

Исходя из текста протокола согласования разногласий от 24.11.2016 к договору (далее - протокол согласования разногласий), между сторонами остались не урегулированными следующие пункты З.1.З., З.1.4., 3.1.7, З.1.9., 3.1.10., 3.1.11., 3.1.14., 3.1.15., 3.1.17., 3.1.20., 3.2.6., 3.2.7., 3.2.8., 4.7., 4.8., 5.5., 7.4.

Истец заявил ходатайство об изменении предмета исковых  требований на урегулирование разногласий, и просит суд урегулировать разногласия, возникшие при заключении договора энергоснабжения №69105306 от 01.02.2016г. с ЖСК  №67 по пунктам 2.1.5, 2.1.6, 3.1.14, 3.1.15, 3.1.17, 3.1.20, 4.1, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6, 4.7, 4.8, 5.1, 5.2, 5.3, 5.8, 8.3 договора на условиях, изложенных в редакции оферты договора.

В ходе судебного заседания истец заявил, что просит суд не рассматривать ходатайство об изменении предмета исковых требований в части пунктов 2.1.5, 2.1.6, т.к. данные пункты им приняты в редакции ответчика, в части пунктов 4.1., 4.3., 4.4., 4.5., 4.6., 4.8., 5.1., 5.2., 5.3., поскольку данные пункты отсутствуют и в протоколе разногласий и в протоколе урегулирования разногласий ответчика.

Таким образом, окончательно истцом заявлены требования об урегулировании разногласий по пунктам  3.1.14, 3.1.15, 3.1.17, 3.1.20, 4.7, 5.8, 8.3 договора.

 Суд, исходя из заявленных истцом предмета и оснований исковых требований, оценив обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, заслушав лиц участвующих в деле, пришел к следующим выводам:

Из содержания статей 1, 2 и 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен особый порядок заключения договора в обязательном порядке.

В соответствии с частью 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.  

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Согласно статье 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Арбитражный суд при урегулировании разногласий, возникших при заключении публичного договора, не вправе включать в договор несогласованное сторонами условие, если содержание этого условия не предусмотрено законом или иным правовым актом.

Возникший преддоговорный спор передан истцом на разрешение суда в установленном порядке, договор № 69105306 от 01.02.16г. является публичным согласно статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательным к заключению в силу положений статьи 421  Гражданского кодекса Российской Федерации, и в соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Гражданско-правовые отношения, связанные с поставкой электроэнергии регулируются положениями о договоре энергоснабжения (статьями 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

На основании пункта 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Электрическая энергия приобретается ответчиком для целей обеспечения граждан-потребителей коммунальными ресурсами, следовательно, сложившиеся отношения в силу пункта 4 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируются статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), а также Правилами обязательными для заключения договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124.

ЖСК №67 предоставило информацию о деятельности в сфере управления многоквартирными домами. Ответчик является управляющей компанией в отношении многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <...>.

Правила статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагают на каждое лицо, участвующее в деле, обязанность доказать обстоятельства на которые оно ссылается как на основания своих требований или возражений. Арбитражный суд по своему внутреннему убеждению, основанному на  всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании доказательств, оценивает  относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Оценив доводы спорящих по делу сторон с учетом положений статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что разногласия по договору следует урегулировать следующим образом.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 03.04.1996 № 28-ФЗ «Об энергосбережении» одними из основных принципов энергосберегающей политики государства являются приоритет эффективного использования энергетических ресурсов и заинтересованность юридических лиц -производителей и поставщиков энергетических ресурсов в эффективном использовании энергетических ресурсов.

Согласно статье 421 ГК РФ условия договора определяются сторонами, за исключением случаев, когда соответствующее условие предписано законом или иными правовыми актами. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 442 от 04.05.2012 договор купли-продажи электрической энергии является публичным и обязательным для гарантирующего поставщика.

АО «АтомЭнергоСбыт» - гарантирующий поставщик, осуществляет продажу электрической энергии потребителям Тверской области, обладает доминирующим положением на рынке продажи электрической энергии.

Согласно абзацу второму части 4 статьи 412 ГК РФ в случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Пункт 3.1.14 в проекте договора изложен следующим образом: «Обеспечить эксплуатацию установленных и допущенных в эксплуатацию приборов учета, сохранность и целостность приборов учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, своевременную замену приборов учета, указанных в Приложении № 2 к настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством».

Ответчик в проколе разногласий к договору предлагает исключить данный пункт из текста договора, ссылаясь на п.145 постановления правительства РФ от 04.05.2012 года № 442, и то, что эксплуатация и обслуживание приборов учета является обязанностью собственника прибора учета, собственником является МУП «Тверьгорэлектро».

 Истец не согласен с исключением пункта 3.1.14 договора, как того требует ЖСК.

В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об энергосбережении) действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать, в том числе, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена обязанность управляющей организации по договору управления многоквартирным домом в течение согласованного срока оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно подпункту «к» пункта 11 Правил №491 содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

В силу пункта 5 Правил №491 установленные коллективные (общедомовые) приборы учета коммунальных ресурсов входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Подпункт «с» пункта 31 Правил №354, возлагает на исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, обязанность обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание и ремонт жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением.

В силу вышеназванных норм закона при осуществлении управления многоквартирным домом управляющей организацией, ЖСК и т.д. обязанность по надлежащему содержанию, в том числе установке, ремонту и замене приборов учета в многоквартирном доме возлагается на указанное лицо.

Таким образом, из совокупного анализа приведенных норм права следует, что ответчик не может быть освобожден от исполнения обязанности по установке, замене приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Прибор учета установлен надлежащим образом, акт об установке прибора учета подписан представителем ответчика без возражений, актом от 14.01.2012г. прибор учета электроэнергии введен в эксплуатацию.

Сетевая организация представила сведения об установке прибора учета  СЕ 301 № 008840058000756, о его принадлежности, паспорт прибора учета, основания его установки, пояснила, что  данный прибор учета был установлен в соответствии с приказом  Министерства регионального развития РФ (Минрегион России) от 29.12.2011 года № 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения».

Согласно п. 152 Правил № 442 (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии"), под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска.

Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется с участием уполномоченных представителей:

сетевой организации, владеющей на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующей бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, либо сетевой организацией, осуществляющей технологическое присоединение энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)

гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) в отношении энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, либо с которым собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, намеревается заключить соответствующий договор в случае, предусмотренном Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)

лица, владеющего на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, объектами электроэнергетики, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, в случае если такое присоединение определяется как опосредованное присоединение к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации;

собственника прибора учета;

собственника энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых устанавливается прибор учета, если он отличается от собственника прибора учета.

Если установка прибора учета, допуск в эксплуатацию которого планируется осуществить, была произведена гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), имеющим договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) в отношении энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых такой прибор учета был установлен, или сетевой организацией, имеющей договор оказания услуг по передаче электрической энергии с указанным собственником, то в этом случае такой собственник не обязан подавать заявку, а лицо, установившее прибор учета, обязано самостоятельно организовать проведение процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию и согласовать с указанным собственником дату и время проведения такой процедуры.

Тот факт, что акт ввода прибора учета в эксплуатацию произведен без участия гарантирующего поставщика не имеет значения, поскольку сам гарантирующий поставщик, принимая прибор учета в качестве расчетного соглашается с его установкой.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные, в том числе к системам энергоснабжения. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Согласно ч. 9 ст. 13 того же Закона об энергосбережении, с 01.07.2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме, подлежащем оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, в установленный срок (до 1 июля 2012 года) не установили в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ приборы учета используемых энергетических ресурсов и не обратились об установке соответствующего прибора в организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу в порядке, предусмотренном ч. 9 ст. 13 Закона об энергосбережении, то с 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах должны обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета (ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении).

В данном случае представлен акт МУП «Тверьгорэлектро» (сетевой организации) от 14.01.12г. о приемке в эксплуатацию прибора учета, таким образом сетевая организация в данном случае действовала в соответствии с действующим законодательством.  

Согласно пункта 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) - в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии.

Обязанность по содержанию общедомового имущества возложена на управляющую организацию, в данном случае на ЖСК. Таким образом, обязанность по содержанию прибора учета возлагается на ответчика.

Таким образом, пункт 3.1.14 договора в редакции, предложенной гарантирующим поставщиком, соответствует положениям действующего законодательства.

Данный пункт подлежит включению в текст договора в редакции истца.

Далее разногласия сторон касаются п. 3.1.15. договора, который в проекте договора изложен в следующей редакции: «В случае если Исполнитель не обеспечит оснащение энергопринимающих устройств приборами учета в срок, установленный законодательством РФ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, он обязан обеспечить допуск сетевой организации к местам установки приборов учета и оплатить произведенные ей расходы на установку приборов учета, а при отказе оплатить такие расходы в добровольном порядке - также оплатить понесенные ей расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания расходов на установку приборов учета».

Ответчик предлагает исключить данный пункт из текста договора.

Истец полагает, что исключение пункта 3.1.15. договора, предложенное ответчиком в протоколе разногласий, недопустимо, ввиду того, что нормы части 9 статьи 13 Закона об энергосбережении, регулируют отношения между сетевой организацией, сети инженерно-технического обеспечения которой имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и потребителем или уполномоченным им лицом, являясь императивным, подлежат включению (при необходимости) в договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса.

Следовательно, редакция спорного пункта, предложенная истцом в договоре, соответствует требованием действующего законодательства.

Суд в данном случае также согласен с позицией истца, с учетом позиции суда и по п. 3.1.14 договора, данный пункт подлежит включению в договор в редакции истца.

Пункт 3.1.17 изложен в проекте договора с редакции: «Обеспечить проведение в порядке, установленном законодательством РФ об обеспечении единства измерений, периодических поверок прибора учета, а если прибор учета установлен (подключен) через измерительные трансформаторы - то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов.

Периодическая поверка прибора учета, измерительных трансформаторов должна проводиться по истечении межповерочного интервала, установленного для данного типа прибора учета, измерительного трансформатора в соответствии с законодательством РФ об обеспечении единства измерений».

Ответчик предлагает исключить пункт 3.1.17. договора полностью.

Исключение пункта договора ответчиком необосновано ввиду того, что обязанность по обеспечению проведения в порядке, установленном законодательством РФ об обеспечении единства измерений, периодических поверок прибора учета, а если прибор учета установлен (подключен) через измерительные трансформаторы - то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов нормами пункта 155 Основных положений возложена на собственника прибора учета.

При осуществлении управления многоквартирным домом ЖСК обязано выполнять мероприятия по надлежащему содержанию общего имущества, в том числе установке, ремонту и замене и проверках приборов учета в многоквартирном доме в силу норм Жилищного кодекса РФ, Правил №491, а также положений Закона об энергосбережении. Подробное нормативно-правовое обоснование указанной обязанности исполнителя приведено судом при описании пункта 3.1.14 договора.

Кроме того, суд согласен с нормативным обоснованием истца, изложенным в письменных пояснениях.

Из вышеизложенного следует, что исключение спорного пункта, предложенное ответчиком в протоколе разногласий, не основано на законе, следовательно данный пункт подлежит включению в текст договора в редакции истца.

Пункт 3.1.20. договора: «В случае выхода из строя или утраты коллективного (общедомового) прибора учета, указанного в Приложении № 2 к настоящему Договору, восстановить учет в течение одного месяца с даты, когда Исполнителю стало известно о выходе из строя или утрате коллективного (общедомового) прибора учета».

Пунктом 42 Основных положений предусмотрено, что договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) должен содержать порядок учета электрической энергии (мощности) с использованием приборов учета и порядок взаимодействия сторон договора в процессе такого учета, соответствующие требованиям раздела X настоящего документа и включающие в том числе срок восстановления учета в случае выхода из строя или утраты прибора учета, но не более 2 месяцев.

Нормативно-правовое обоснование обязанности исполнителя по надлежащему содержанию, в том числе установке, ремонту и замене приборов учета в многоквартирном доме при осуществлении управления многоквартирным домом аналогично обоснованию, приведенному при описании пункта 3.1.14. договора.

Таким образом, пункт 3.1.20 договора соответствует положениям действующего законодательства и подлежит включению в договор в редакции истца.

Пункт 4.7 в проекте  договора: «В случае если прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по настоящему Договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям».

Редакция спорного пункта, предложенная истцом в договоре, полностью соответствует нормам абзаца 2 пункта 144 Основных положений. Исключение спорного пункта, предложенное ответчиком не обосновано, следовательно данный пункт подлежит включению в текст договора в редакции истца.

Пункт 5.8 договора. Срок оплаты указанный истцом в данном пункте в проекте договора соответствует сроку указанному в п. 25 Правил обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским  кооперативом  договоров  с  ресурсоснабжающими  организациями утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124. Данный пункт позволяет указать в договоре иной срок оплаты электроэнергии.

Однако при указании другой даты оплаты электрической энергии необходимо согласие всех сторон по договору.

Согласно ст. 420 ГК РФ Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При условии если одна из сторон против внесения изменений, необходимо руководствоваться нормой закона.

Ответчик ссылается на то, что п.25 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 года № 124 указывает, что в договоре ресурсоснабжения может быть предусмотрен более поздний срок оплаты коммунального ресурса, таким образом перечисление исполнителем платы до 25-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом является по мнению ответчика правомерным.

Поскольку нормативного обоснования по данному пункту ответчиком не представлено, данный пункт подлежит включению в текст договора в редакции истца.

Пункт 8.3. договора в договоре изложен в редакции: «Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора полностью, что влечет расторжение такого Договора, при условии оплаты Гарантирующему поставщику не позднее, чем за 10 рабочих дней до заявляемой им даты расторжения договора стоимости потребленной электрической энергии, что должно быть подтверждено оплатой счета, выставляемого Гарантирующим поставщиком в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления от Исполнителя об отказе от исполнения настоящего Договора полностью.

В случае отказа от исполнения настоящего Договора полностью Исполнитель обязан передать Гарантирующему поставщику письменное уведомление об этом не позднее, чем за 20 рабочих дней до заявляемой им даты расторжения или изменения настоящего Договора способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения указанного уведомления. При нарушении Исполнителем требования настоящего пункта об уведомлении Гарантирующего поставщика в установленные сроки и (или) при нарушении им требования о выполнении условий, предусмотренных действующим законодательством РФ, определенные заключенным с Гарантирующим поставщиком настоящим Договором обязательства Исполнителя и Гарантирующего поставщика сохраняются в неизменном виде вплоть до момента надлежащего выполнения указанных требований».

Ответчик оспаривает данный пункт в части условия о его обязанности передать гарантирующему поставщику уведомление за 20 дней, ссылаясь на то, что нет нормативного обоснования данного срока, однако такой срок установлен в п. 49, 51 Основных положений.

Редакция спорного пункта договора полностью соответствует нормам пункта 49, 51, 85 Основных положений. Нормативно-правовое обоснование необходимости внесения изменений в спорный пункт ответчиком не представлено, таким образом, пункт подлежит включению в договор в редакции истца.

По правилам ст. 110 АПК РФ, с учетом положений п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ  от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", согласно которому при частичном удовлетворении требования неимущественного характера,  расходы по уплате государственной пошлины в полном объеме взыскиваются с противоположной стороны по делу, в данном случае  расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика в сумме 6000руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 421, 446 ГК РФ, ст.ст. 65,  110, 156, 169-171 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Принять пп.3.1.14. 3.1.15, 3.1.17, 3.1.20, 4.7, 5.8, 8.3 договора энергоснабжения от 01.02.16г. №69105306 в редакции истца.

Взыскать с ЖСК №67 г.Тверь ОГРН <***> ИНН <***> в пользу АО «АтомЭнергоСбыт» г.Москва ОГРН <***> ИНН <***> 6000руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины. 

Исполнительный лист выдать взыскателю после вступления решения в законную силу в соответствии со ст.319 АПК РФ.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд г.Вологда в месячный срок со дня его принятия.

Судья:                                                                             О.Е.Куров