АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Томск Дело № А67-10314/09
дата объявления резолютивной части - 28 декабря 2009 года
дата изготовления решения в полном объеме – 13 января 2010 года
Судья Арбитражного суда Томской области Гапон А.Н., при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №11»
к Государственной жилищной инспекции Томской области
о признании незаконным и отмене постановления №187 от 10.11.2009г.
при участии в заседании:
от заявителя – ФИО1 - доверенность №03-03/533 ТФ от 01.09.2009 года, паспорт 69 07 №236202;
от ответчика – ФИО2- доверенность №77 от 12.10.2009 года, удостоверение №1340;
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №11» (далее по тексту: ОАО «ТГК-11», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Томской области (далее по тексту: административный орган, инспекция, ответчик) о признании незаконным и отмене постановления №187 от 10.11.2009г. о назначении административного наказания в соответствии со ст.7.23 КоАП РФ.
Представитель ОАО «ТГК №11» в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении и письменных пояснениях по делу, в частности указав, что основанием для включения системы теплопотребления является оформленный акт готовности, подписанный сторонами, утвержденный ЭСО и разрешение на включение (телефонограмма, уведомление т.д.), выдаваемые ЭСО; в акте готовности должно быть отражено: техническая готовность, выполнение предписаний ЭСО; абонент не выполнил надлежащим образом все необходимые условия: акт готовности абонентом в ОАО «ТГК-11» представлен не был, заявка на включение системы отопления не подавалась; ОАО «ТГК-11» со своей стороны выполнило все необходимые и зависящие от него меры для своевременного включения систем отопления в жилом доме, расположенном по адресу: ул.Л.Толстого,38б.
Представитель ответчика заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление и письменных пояснениях по делу, полагает, что ОАО «ТГК-11» не выполнило обязанности по предоставлению потребителям услуг, соответствующих обязательным требованиям нормативов и стандартов по снабжению тепловой энергией, не обеспечило своевременной подачи теплоснабжения в жилой дом по ул.Л. Толстого,38б. Собственниками жилого дома были подготовлены внутридомовые сети к приему теплоносителя, проведены гидравлические испытания и подписан акт гидравлических испытаний. Акт готовности систем теплопотребления начали оформлять 18.09.2009г., однако подписать акт в энергоснабжающей организации отказались, ссылаясь на задолженность собственников жилого дома. Заявка на включение отопления подавалась начальнику Департамента продаж тепловой энергии 22.09.2009г., однако в канцелярии принять заявку и копию акта готовности отказались. 23.09.2009г. энергоснабжающая организация была письменно уведомлена о нарушениях в подписании и приглашении представителя энергоснабжающей организации для включения отопления 24.09.2009г., куда ее представитель не явился и отопление было включено самовольно 24.09.2009г. Таким образом, оспариваемое постановление является законным и обоснованным, событие административного правонарушения - нарушение режима обеспечения населения тепловой энергией в горячей воде, выразившегося в отсутствии горячего водоснабжения у потребителей более установленного срока, виновность ОАО «ТГК №11» в совершении инкриминируемого ему правонарушения, полностью доказана совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, порядок привлечения к административной ответственности административным органом соблюден: постановление вынесено лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, ответственность за которое установлена ст.7.23 КоАП РФ, в связи с чем, в удовлетворении требований следует отказать.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства по делу, суд считает установленными следующие обстоятельства.
ОАО «ТГК-11» зарегистрировано 26.08.2005 г. Инспекцией ФНС РФ по Центральному району г. Новосибирска за ОГРН <***>.
В Государственную жилищную инспекцию Томской области от жильцов дома, расположенного по адресу- <...> поступило обращение по поводу отсутствия отопления.
Инспекцией возбуждено дело об административном правонарушении №195 по ст.7.23 КоАП РФ факту нарушения нормативного режима обеспечения населения коммунальными услугами.
Административным расследованием установлено, что ОАО «ТГК-11» нарушило нормативы обеспечения населения коммунальными услугами (нарушение режима), а именно, не выполнило обязанности по предоставлению потребителям услуг, соответствующих обязательным требованиям нормативов и стандартов по снабжению тепловой энергией, не обеспечило своевременной подачи теплоснабжения в жилой дом по адресу - <...>.
По результатам расследования составлен протокол №195 об административном правонарушении от 29.10.2009г., в котором указано, что ОАО «ТГК-11» нарушило требования п.4 ст.3 Жилищного кодекса РФ; ст.541, ч.2 ст.546, ч.2 ст.548 ГК РФ; п.7, 9, 12, 85, приложение №1 п.4 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307; п.4.12 ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия»; п.25 МДС 41-6.2000, положение о Томском филиале ОАО «ТГК-11» и вынесено постановление №187 от 10.11.2009г. о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 7 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, ОАО «ТГК-11» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Арбитражный суд, рассмотрев требования заявителя, возражения на них ответчика, установив предмет спора, исследовав доказательства, представленные сторонами, определив характер спорного правоотношения и применив законодательство, пришел к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
При рассмотрении дела арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно статье 1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из данного кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях.
Пунктом 1 ст.1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
В соответствии со ст.2.1 КоАП Российской Федерации административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП Российской Федерации или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Основаниями для привлечения к административной ответственности являются наличие в действиях (бездействии) лица предусмотренного КоАП РФ состава административного правонарушения и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.
Статья 7.23 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.
Объективная сторона данного правонарушения выражается, в том числе, в нарушении режима обеспечения населения коммунальными услугами, результатом которого является ущемление прав и интересов потребителей.
Субъектом правонарушения является «исполнитель» коммунальных услуг, в результате действия (бездействия) которого нарушаются нормативный уровень или режим обеспечения населения коммунальными услугами, к которому относятся, в том числе и производители тепловой энергии (теплоснабжения), каким в данном случае и является ОАО «ТГК №11».
Кроме того, общество, выступая получателем денежных средств от населения за коммунальные услуги – отопление, является, в рассматриваемом случае, ресурсоснабжающей организацией.
Таким образом, со стороны административного органа подлежал доказыванию факт нарушения ОАО «ТГК-11» установленного режима обеспечения населения коммунальными услугами по снабжению тепловой энергией (теплоснабжения), а именно факт несвоевременной подачи теплоснабжения в жилой дом, расположенный по адресу: г.Томск, ул.Л. Толстого,38б.
Суд считает, что факт нарушения ОАО «ТГК-11» установленного режима обеспечения населения коммунальными услугами по снабжению тепловой энергией (теплоснабжения), в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение, доказывается материалами дела.
Согласно п.4 ст.3 Жилищного Кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 (далее: «Правила»), состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю отопление (поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с п.9 Правил, при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю, бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков и бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.
В соответствии с п.85 Правил приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
В соответствии с п.4.12.2 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», принятого постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000г. N158-ст с изменениями от 22 июля 2000г. поставка потребителю тепловой энергии, воды должна осуществляться в количестве, необходимом потребителю для бытового потребления.
В соответствии с п.25 МДС 41-6.2000, утвержденных приказом Госстроя РФ от 06.09.2000г. №203, включение систем отопления потребителей должно осуществляться по графику, составленному теплоснабжающей организацией и утвержденному органом местного самоуправления. Суммарное время, необходимое для начала подачи теплоты всем подготовленным потребителям, не должно превышать пяти суток.
Из выписки к протоколу №18 собрания ТСЖ «Эдельвейс» от 25.09.2006 года следует, что большинством числом голосов решено – выбрать способ управления домом – непосредственное управление.
Согласно ст.164 ЖК РФ, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров (ст.1).
Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени (ст.2).
На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме (ст.3).
В соответствии с пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила), коммунальные услуги - это деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.
При этом исполнителем, в силу пункта 3 Правил, является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
Потребителем является гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4 Правил).
Обязанность по соблюдению указанных требований, а также установленную законодательством ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг несет исполнитель (пункты 49, 75 Правил).
При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственниками жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное (пункт 7 Правил).
Исходя из п.13 Правил, обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (далее - внутриквартирное оборудование) и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.
Как следует из материалов дела и пояснений представителя заявителя, начисление коммунальных услуг за отопление осуществляется ОАО «ТГК-11» непосредственно каждому собственнику помещения в многоквартирном доме по адресу- <...>.
Из пояснений ФИО3, действующей от имени правления дома с формой управления- непосредственное на основании доверенности от 29.08.2009 года, следует, что жилищное обслуживание дома осуществляется непосредственно жильцами на основании решений общих собраний собственников с привлечением третьих лиц, в т.ч. и обслуживание внутридомовых инженерных коммуникаций и сетей; в доме имеется сантехник, который обслуживает эти сети, следит за техническим состоянием системы. Приборы учета обслуживает компания ООО «Термогрупп».
С учетом того, что ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, суд отклоняет доводы заявителя о том, что собственниками жилого дома не было представлено информации о наличии подготовленного персонала для обслуживания систем отопления указанного жилого дома.
Кроме того, из анализа положений Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003 N 115, следует, что 1.1. Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок (далее - Правила) устанавливают требования по технической эксплуатации следующих тепловых энергоустановок:
- производственных, производственно-отопительных и отопительных котельных с абсолютным давлением пара не более 4,0 МПа и с температурой воды не более 200 град. С на всех видах органического топлива, а также с использованием нетрадиционных возобновляемых энергетических ресурсов;
- паровых и водяных тепловых сетей всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата, и других сетевых сооружений);
- систем теплопотребления всех назначений (технологических, отопительных, вентиляционных, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющих агрегатов, тепловых сетей потребителей, тепловых пунктов, других сооружений аналогичного назначения.
Эксплуатация тепловых энергоустановок организации осуществляется подготовленным теплоэнергетическим персоналом. (п.2.1.1 Правил).
В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации тепловых энергоустановок в организации создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации теплоэнергетическим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию тепловых энергоустановок специализированной организацией.
Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и его заместитель назначаются распорядительным документом руководителя организации из числа управленческого персонала и специалистов организации.(п.2.1.2)
Распорядительным документом руководителя организации устанавливаются границы ответственности производственных подразделений за эксплуатацию тепловых энергоустановок. Руководитель определяет ответственность должностных лиц структурных подразделений и служб, исходя из структуры производства, транспортировки, распределения и потребления тепловой энергии и теплоносителя, предусмотрев указанную ответственность должностными обязанностями работников и возложив ее приказом или распоряжением.(п.2.1.3).
2.3.1. Эксплуатация тепловых энергоустановок осуществляется подготовленным персоналом. Специалисты должны иметь соответствующее их должности образование, а рабочие - подготовку в объеме требований квалификационных характеристик.
С целью предупреждения аварийности и травматизма в организации следует систематически проводить работу с персоналом, направленную на повышение его производственной квалификации. (п.2.3.1 Правил).
В соответствии с принятой структурой в организации персонал, эксплуатирующий тепловые энергоустановки, подразделяется:
- руководящие работники;
- руководители структурного подразделения;
- управленческий персонал и специалисты;
- оперативные руководители, оперативный и оперативно-ремонтный;
- ремонтный (п.2.3.2).
Таким образом, данные Правила распространяются на организации, эксплуатирующие и обслуживающие производственные, производственно-отопительные и отопительные котельных с абсолютным давлением пара не более 4,0 МПа и с температурой воды не более 200 град на всех видах органического топлива, а также с использованием нетрадиционных возобновляемых энергетических ресурсов; паровые и водяные тепловые сети всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата, и других сетевых сооружений); системы теплопотребления всех назначений (технологических, топительных, вентиляционных, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющих агрегатов, тепловых сетей потребителей, тепловых пунктов, других сооружений аналогичного назначения. Наличие аттестованного в «Ростехнадзоре» персонала, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию при непосредственном форме управления домом данными правилами не предусмотрено.
Применительно к доводу заявителя о нарушении п.9.2.10 Правил о том, что Абонентом не была произведена промывка оборудования и коммуникаций источников тепла, трубопроводов тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления и в связи с чем акт готовности со стороны энергоснабжающей организации не был подписан судом установлено следующее.
Требования к предоставлению коммунальных услуг определены Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 из которых следует: при предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены: бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю; бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков; бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха. (п.9)
При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами и иными требованиями законодательства Российской Федерации. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.(п.10).
Условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода, а также дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов самостоятельно при наличии в таких домах автономной системы отопления и согласуются с исполнителем.(п.10).
Если собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода или дату начала и (или) окончания отопительного периода, а также если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 град. C, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 град. C в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.(п.11).
В соответствии с постановлением мэра г.Томска от 16.09.2009г. №842 началом отопительного периода в г.Томске считается 17.09.2009г.
Как следует из материалов дела, с обственниками жилого дома, расположенного по адресу- <...>, подготовлены к приему теплоносителя внутридомовые сети, проведены гидравлические испытания и подписан акт гидравлического испытания от 11.06.2009г. Из акта гидравлического испытания от 11.06.2009 года следует, что представителем тепловых сетей ТФ ОАО «ТГК-11» с участием представителей дома составлен акт о том, что в их присутствии произведена проверка технического состояния и гидравлического испытания: теплотрассы-1; теплового пункта-2; системы отопления-2; водоподогревателя-2 по адресу- <...> (непосредственное управление). Заключение: системы испытания выдержали со всеми встроено пристроенными. Акт подписан представителем СР и ТИ ТС ТФ ОАО ТГК-11 и представителем организации.
Каких–либо замечаний, нарушений в акте не отражено. Представлений по доработке, а также устранению недостатков ОАО «ТГК-11» в адрес собственников жилого дома не выдавалось.
В ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля была допрошена представитель собственников жильцов дома, расположенного по адресу- <...> ФИО3, действующая на основании доверенности от 29.08.2009 года, которая предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснила следующее.
В связи с постановлением мэра г.Томска от 16.09.2009г. №842 началом отопительного периода в г.Томске считается 17.09.2009г.
17.09.2009 года она связалась с инспектором ОАО «ТГК-11» и 18.09.2009 года начала процедуру подписания акта готовности. Подписав акт готовности со своей стороны инспектор Каревский направил ее подписывать данный акт по адресу- <...>, где ей был выдан список кабинетов для подписания акта готовности. При прохождении кабинетов в акт готовности была вписана задолженность собственников дома и предложено «поработать» с должниками. На конечном этапе подписания акта готовности в 108 каб. ФИО3 отказали в подписании акта ссылаясь на задолженность собственников должников и направили к начальнику Департамента продаж тепловой энергии ФИО4. Однако и 22.09.2009 года и 23.09.2009 года я не смогла попасть к нему на прием. С представителем дома ФИО5 они попытались зарегистрировать заявку на включение отопления в доме, но им отказали в приемной регистрации входящей корреспонденции. Тогда решением Правления дома жильцы решили включить отопление самостоятельно с приглашением на включение представителей ОАО «ТГК-11» и ОАО «ТЭСК», однако представители не пришли, а инспектор Каревский пригласил ФИО3 приехать и составить акт нарушения. С актом нарушения собственники не согласны.
Из акта готовности систем теплопотребления и тепловых сетей потребителей тепловой энергии к отопительному сезону 2009-2010 гг., следует, что подписи со стороны представителей ТС отсутствуют в графах «наличие аттестованного в «Ростехнадзоре» персонала, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию, наличие акта готовности тепловых сетей, сетей ГВС, тепловых пунктов и систем ГВС потребителей тепловой энергии к включению ГВС на 2009 год, в графе «гидропневматическая промывка внутренних систем отопления, вентиляции представителем ТС внесена надпись «нет». Однако, каких-либо предписаний в адрес абонента об устранении данных нарушений ОАО «ТГК-11» не выдавалось, также отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие, что основанием для не включения отопления явились именно эти обстоятельства.
Заявка на включение отопления в жилом доме, а также копия акта готовности подавалась начальнику Департамента продаж тепловой энергии 22.09.2009г., однако к регистрации и рассмотрению принята не была, факт подачи заявки подтверждается показаниями ФИО3, данными в судебном заседании, а также надписью на заявке «в канцелярии отказались принять заявку и копию акта готовности для регистрации», запись сделана ФИО3, в присутствии ФИО5, собственника недвижимости в доме, расположенном по адресу- <...>.
Письмом от 23.09.2009г. вх. №7274, направленном в адрес энергоснабжающей организации собственниками квартир дома с непосредственной формой управления, собственники информировали энергоснабжающую организацию о включении отопления 24.09.2009г. и пригласили представителя организации для составления акта включения отопления. Собственниками дома отопление включено 24.09.2009г. без участия представителя энергоснабжающей организации, т.к. представители ОАО «ТГК-11» не явились.
Из акта нарушения, составленного 24.09.2009 года представителем тепловых сетей ФИО6, в присутствии представителя дома ФИО3 составлен акт нарушения о самовольном включении системы отопления жилого дома с непосредственной формой управления со всеми встроено- пристроенными помещениями в этом доме по ул.Л.Толстого, 38Б. На акте имеется отметка ФИО3 о несогласии с актом нарушения.
Кроме составления акта нарушения, иных доказательств реагирования энергоснабжающей организации на самовольное включение абонентом системы отопления, а также указаний на нарушение собственниками каких-либо норм законодательства (в т.ч. отсутствие в акте готовности подписей в графах, которые послужили основанием для непринятия акта готовности и заявки), представителем заявителя в рамках рассмотрения административного дела, а также и в судебном заседании) не представлено.
В силу п. 12 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, если собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода или дату начала и (или) окончания отопительного периода, а также, если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 град. C, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 град. C в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.
Как следует из постановления мэра г.Томска от 16.09.2009г. №842 началом отопительного периода в г.Томске считается 17.09.2009г.
Учитывая, что сроки начала и окончания отопительного сезона собственниками не устанавливались, тепловая энергия подается по сети централизованного теплоснабжения, следовательно датой подачи тепла абонентам дома с непосредственной формой управления, расположенного по адресу- <...> следует считать 17.09.2009 года.
Отсутствие заявки на подключение, а также с учетом того, что в принятии заявки было отказано, не может являться основанием для не подключения отопления с начала отопительного сезона.
Представителем заявителя доказательств необходимости подачи заявки от жильцов, а также ссылок на нормы права, предусматривающие подачу заявки на включение отопления, в материалы дела не представлено.
Таким образом, с учетом изложенных обстоятельств, теплоснабжение в указанном жилом доме отсутствовало сверх установленного времени с 17.09.2009г. по 24.09.2009г. Таким образом, имело место нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами – тепловой энергией, ответственность за которое предусмотрена ст.7.23 КоАП РФ.
Факт совершения ОАО «ТГК №11» административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст.7.23 КоАП РФ, нашел подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении №195 от 29.10.2009г.; актами гидравлических испытаний от 11.06.2009г.; актами готовности систем теплопотребления, заявкой.
Действия ОАО «ТГК-11» совершены виновно, поскольку общество имело возможность для соблюдения требований установленных нормативов и режима обеспечения населения коммунальными услугами по снабжению тепловой энергией, однако не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению.
С учетом изложенного, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол, в его совершении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении, судом считается доказанным.
Постановление №187 о назначении административного наказания от 10.11.2009г. вынесено Государственной жилищной инспекцией Томской области в рамках предоставленных полномочий, с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом всех обстоятельств дела, размер административного штрафа определен с учетом степени вины ОАО «ТГК-11», в пределах санкции, установленной ст.7.23 КоАП РФ.
В соответствии с ч.3 ст.211 АПК РФ, в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-175, 207-211 АПК РФ арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11» о признании незаконным и отмене постановления Государственной Жилищной инспекции по Томской области от 10.11.2009 №187 о назначении административного наказания по ст.7.23 КоАП РФ отказать.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня принятия.
Судья А.Н. Гапон