ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А67-13570/19 от 24.07.2020 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

634050, пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: tomsk.info@arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Томск Дело № А67- 13570/2019

27.07.2020 (резолютивная часть объявлена 24.07.2020)

Арбитражный суд Томской области в составе судьи Идрисовой С.З., при ведении протокола секретарем судебного заседания Шадриной А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению АО «Русатом Инфраструктурные решения» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 119017, <...>) к департаменту ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>) о признании незаконным предписания №Юр-3423 от 29.08.2019, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: УФАС России по Томской области, администрация ЗАТО Северск, ООО «ЖЭУ-4», ООО «Техсервис», ООО «Комфорт»,

при участии:

от заявителя – ФИО1 по доверенности от 13.12.2019 (до 31.12.2020), паспорт, диплом о высшем юридическом образовании,

от заинтересованного лица – ФИО2 по доверенности от 19.06.2020 (на год), служебное удостоверение, диплом о высшем юридическом образовании (на обозрение представлен),

от иных лиц - не явились (извещены),

установил:

06.12.2019 АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» (далее – АО «ОТЭК», общество, заявитель) обратилось в суд с заявлением к департаменту ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области (далее – департамент, заинтересованное лицо) о признании незаконным и отмене предписания №Юр-3423 от 29.08.2019.

Требования заявителя мотивированы тем, что он не выставлял плату за отопление владельцам нежилых помещений (бомбоубежищ) в связи с тем, что помещения отключены от систем теплоснабжения жилых домов путем закрытия отсечной арматуры на трубопроводах системы отопления. Плата за отопление выставлялась другим собственникам и пользователям помещений за период январь-май 2019 г. без учета площади нежилых помещений (бомбоубежищ) в соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354). Вместе с тем, департамент выдал обществу предписание произвести перерасчет платы за отопление всем собственникам и пользователям помещений за период январь-май 2019 г. с учетом площади нежилых помещений (бомбоубежищ). Третьи лица: администрация ЗАТО Северск, ООО «ЖЭУ-4», ООО «Техсервис» поддержали позицию заявителя.

Департамент полагает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению. В обоснование указывает, что не произведено в установленном порядке переустройство отключения бомбоубежищ от системы отопления, поэтому их площадь должна учитываться при определении платы за отопление всем собственникам и пользователям помещений. Третье лицо: УФАС России по Томской области поддержало позицию департамента

В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении и пояснениях. Представитель департамента требования не признала по основаниям, изложенным в отзыве и дополнениях.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд признает, что предписание выдано законно, а требования заявителя не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

На основании распоряжения заместителя начальника департамента от 30.07.2019 №Юр-3423 проведена проверка АО «ОТЭК» с целью государственного жилищного надзора на основании обращения УФАС России по Томской области от 11.07.2019 вх.№Юр-3423 по вопросу нарушения порядка расчета платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах по адресам: <...>., ул.Свердлова, д.3, 4, 5, 6, ул.Советская, д.13, ул.Строителей, д.16, ул.40 лет октября, д.40, ул.Транспортная, д.2, ул.Коммунистическая, д.2, 6, 10, 14, 18, 20, 28, 32, 38, 41, ул.Ленина, д.2, 6, 10, 14, 22, 24, 26, 30, 42, ул.Леонтичука, д.8, 9, 13, ул.Маяковского, д.5, 8, 14.

В ходе проверки установлено, что в указанных многоквартирных домах (далее – МКД) имеются нежилые помещения (убежища общего назначения), находящиеся в муниципальной собственности, которые размещены в подвалах МКД. В каждое убежище от теплового пункта подведены трубопроводы системы отопления с их дальнейшей разводкой внутри помещений. Наличие иных транзитных трубопроводов и стояков отопления в убежищах не установлено.

Согласно информации администрации ЗАТО Северск (собственник убежищ) подача теплоносителя в убежища в отопительном периоде 2018-2019 гг. АО «ОТЭК» не осуществлялась. Указанный факт сторонами не оспаривается. В качестве подтверждающей документации в материалы проверки представлены акты комиссионных обследований МКД по состоянию на начало и конец отопительного периода 2018-2019 гг., составленные при участии управления имущественных отношений администрации ЗАТО Северск, АО «ОТЭК» и представителей управляющих организаций.

Исходя из актов обследования от 02.10.2018, 03.10.2018, 04.10.2018 в МКД по адресам: <...> ул.40 лет Октября, д.19, ул.Транспортная, д.2, пр.Коммунистический, д.2, 6, 10, 14, 18, 20, 28, 32, 38, 41, ул.Ленина, д.2, 22, 26, 30, 34, 42, ул.Леонтичука, д.8, 9, 13, ул.Маяковского, д.5, 8, 14, подача тепловой энергии в убежища ограничена посредством закрытия отсечной арматуры на трубопроводах системы отопления без опломбирования (отсутствие технической возможности установки пломбы). В МКД по адресам: <...>, 24, подача тепловой энергии в убежища ограничена посредством закрытия отсечной арматуры на трубопроводах системы отопления с опломбированием. В МКД по адресам: <...> подача тепловой энергии в убежища ограничена посредством закрытия отсечной арматуры на трубопроводах системы отопления с видимым разрывом трубопроводов.

МКД по адресам: <...>, 32, 38, ул.Ленина, д.2, 10, 30, 34, ул.Леонтичука, д.8, 13, ул.Маяковского, д.5, 8, ул.Транспортная, д.2, не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

МКД по адресам: <...> ул.40 лет Октября, д.19, пр.Коммунистический, д.2, 6, 10, 20, 41, ул.Ленина, д.6, 14, 22, 24, 26, 42, ул.Леонтичука, д.9, ул.Маяковского, д.14, оснащены общедомовыми приборами учета тепловой энергии, которые допущены к эксплуатации и коммерческому учету в отопительном периоде 2018-2019 гг.

При расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению в МКД по адресам: Томская обл., г.Северск, ул.40 лет Октября, д.19, ул.Транспортная, д.2, пр.Коммунистический, д.2, 6, 10, 14, 18, 20, 28, 32, ул.Ленина, д.2, 6, 10, 14, 22, 24, 26, 30, 34, 42, ул.Леонтичука, д.8, 9, 13, ул.Маяковского, д.5, 8, 14, в отопительном периоде 2018-2019 гг. АО «ОТЭК» не учитывало площадь убежищ. В МКД по адресам: <...> площадь убежищ при расчете платы не учитывалась АО «ОТЭК» с ноября 2018 г. В МКД по адресу: <...>, площадь убежища не учитывается с февраля 2019 г.

В МКД по адресу: <...>, площадь убежища учитывается АО «ОТЭК» при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению.

Согласно представленной информации плата за тепловую энергию с собственника убежищ в отопительном периоде 2018-2019 гг. не взималась.

Расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению собственникам и пользователям помещений в МКД без учета площади убежищ выполнен АО «ОТЭК» с нарушением п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354), в части неверного применения формул 2(4), 2(6), 3, 3(6) приложения №2 к Правилам.

По результатам проверки департаментом выдано предписание по установленным фактам нарушений требований, установленных жилищным законодательством и законодательством об энергоснабжении и энергетической эффективности от 29.08.2019 №Юр-3423, согласно которому обществу следует в срок до 31.12.20219 произвести перерасчет и в дальнейшем производить расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению всем собственникам и пользователям помещений в МКД в соответствии с Правилами №354 с учетом площади нежилых помещений (убежищ общего назначения), а именно: в МКД по адресам: Томская обл., г.Северск, ул.40 лет Октября, д.19, ул.Транспортная, д.2, пр.Коммунистический, д.2, 6, 10, 14, 18, 20, 28, 32, ул.Ленина, д.2, 6, 10, 14, 22, 24, 26, 30, 34, 42, ул.Леонтичука, д.8, 9, 13, ул.Маяковского, д.5, 8, 14, ул.Ершова, д.4, ул.Свердлова, д.3, 4, 5, 6, ул.Советская, д.13, ул.Строителей, д.16, за период январь-май 2019 г., МКД по адресу: <...>, за период февраль-май 2019 г.

Не согласившись с данным предписанием, общество обратилось в суд с заявленными требованиями.

В соответствии с п.42(1) Правил №354 в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формуле 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Согласно п.2(4) Правил №354 размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года определяется по формуле 2(4):

где:

Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный по формуле 2(6);

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При определении приходящегося на i-е помещение (жилое или нежилое) размера платы за коммунальную услугу по отоплению общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении", осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии (в редакции, действующей с 01.01.2019);

Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации (в редакции, действующей с 25.02.2019);

NТ - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

K - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, к количеству месяцев в календарном году;

TТ - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из п.2(6) Правил №354, объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, при осуществлении оплаты коммунальной услуги равномерно в течение календарного года определяется по формуле 2(6):

где:

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При определении приходящегося на i-е помещение (жилое или нежилое) объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении", осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии (в редакции, действующей с 01.01.2019);

Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации (в редакции, действующей с 25.02.2019);

NТ - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

K - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, к количеству месяцев в календарном году.

Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении", осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии (в редакции, действующей с 01.01.2019);

Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации (в редакции, действующей с 25.02.2019).

Пунктом 3 Правил №354 предусмотрено, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:

где:

Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный по формуле 3(6);

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

TТ - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных пунктом 59(1) Правил №354, для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта.

В силу п.3(6) Правил №354 объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно помещение (жилое или нежилое) не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле 3(6):

где:

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При определении приходящегося на i-е помещение (жилое или нежилое) объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении", осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии (в редакции, действующей с 01.01.2019);

Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации (в редакции, действующей с 25.02.2019);

Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год;

Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении", осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии (в редакции, действующей с 01.01.2019);

Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации (в редакции, действующей с 25.02.2019).

Доказательства того, что приборы отопления в бомбоубежищах не предусмотрены в технической документации или выполнено в установленном порядке переустройство бомбоубежищ, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, не представлены, поэтому при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению Vi не может быть равен нулю, также как и в Sинд не может быть включена площадь бомбоубежищ.

Таким образом, при использовании вышеуказанных формул при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению МКД должна учитываться площадь нежилого помещения (бомбоубежища).

Отключение отдельных собственников помещений в МКД от централизованной системы отопления не является правовым основанием для освобождения потребителей от оплаты услуг по отоплению.

В противном случае бремя содержания общего имущества МКД переходит на других собственников помещений, в то время как собственник бомбоубежищ освобождается от несения расходов за отопление.

Правила №354 позволяют рассчитать размер платы за тепловую энергию, потребленную в целях содержания общего имущества в МКД в случае отсутствия индивидуального потребления, в связи с чем, довод общества о неисполнимости оспариваемого предписания не обоснован.

В соответствии с ч.2 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме);

3) плату за коммунальные услуги.

Частью 4 ст.154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно понятию, используемому в п.2 Правил №354, "коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг, в том числе по отоплению, а также нормативов потребления коммунальных услуг в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме определен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (далее – Правила №306).

Пунктом 1 Изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, пункты 4 и 21 Правил №306 признаны утратившими силу.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 20.12.2018 №46-П указал, что использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии не освобождает от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды, но размер платы должен быть пересмотрен.

Учитывая, что формулы определения и расчета норматива потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды законодателем не установлены, а плата за коммунальную услугу по отоплению входит в единый норматив потребления указанной коммунальной услуги без применения отдельного норматива ее потребления на общедомовые нужды, довод заявителя о том, что отопление общедомового имущества должно быть включено в состав платы за содержание жилого имущества, отклоняется как необоснованный.

К отношениям, связанным с осуществлением государственного жилищного надзора, муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц (за исключением региональных операторов), индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения плановых и внеплановых проверок, установленных частями 4.1 и 4.2 настоящей статьи. К отношениям, связанным с осуществлением государственного жилищного надзора в отношении деятельности региональных операторов, организацией и проведением их проверок, применяются положения указанного Федерального закона с учетом особенностей, предусмотренных частью 4.3 настоящей статьи (ч.3 ст.20 ЖК РФ).

Основаниями для проведения внеплановой проверки наряду с основаниями, указанными в части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", являются, в том числе, поступления, в частности посредством системы, в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, выявление органом государственного жилищного надзора, органом муниципального жилищного контроля в системе информации о фактах нарушения требований правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Основанием для проведения внеплановой проверки органом государственного жилищного надзора, органом муниципального жилищного контроля (в случаях наделения органами государственной власти субъектов Российской Федерации уполномоченных органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по проведению проверок при осуществлении лицензионного контроля) является приказ (распоряжение) главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации о назначении внеплановой проверки, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации. Внеплановая проверка по указанным основаниям проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении внеплановой проверки (ч.4.2 ст.20 ЖК РФ).

Согласно абз.«а» подпункта 25 пункта 9 Положения о департаменте ЖКХ и
государственного жилищного надзора Томской области, утвержденного постановлением Губернатора Томской области от 03.10.2012 №117, для реализации возложенных целей и задач департамент осуществляет региональный государственный жилищный надзор посредством:организации и проведения в установленном порядке проверок соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к:предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, в том числе правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Таким образом, проверка соблюдения обществом п.п.42(1), 59(1)-60(1) Правил №354 проведена департаментом в пределах предоставленных ему законом полномочий.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предписание выдано департаментом законно и обоснованно, в связи с чем, не находит правовых оснований для его отмены.

Руководствуясь ст.ст.167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

отказать в удовлетворении заявления АО «Русатом Инфраструктурные решения» о признании незаконным предписания департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области по установленным фактам нарушений требований, установленных жилищным законодательством и законодательством об энергоснабжении и энергетической эффективности №Юр-3423 от 29.08.2019.

Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Томской области.

Судья С.З. Идрисова