АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
634050 пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: tomsk.info@arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Томск Дело № А67-14101/2018
20 октября 2020 года – оглашена резолютивная часть
27 октября 2020 года – решение изготовлено в полном объеме
Арбитражный суд Томской области в составе судьи Н.В. Панкратовой, при ведении протокола секретарем судебного заседания Ю.Ю. Борзуновой, с использованием аудиозаписи, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Топливно-транспортная компания Нефтьмаркет» (634009 <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) к Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Томску (634061, <...>) о признании недействительным решения от 27.07.2018 № 11/3-27в,
при участии в заседании:
от Заявителя – ФИО1, доверенность от 01.03.2018 (5 лет);
от Ответчика – ФИО2, доверенность от 09.01.2020;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Топливно-транспортная компания Нефтьмаркет» (в дальнейшем – Заявитель, налогоплательщик, Общество) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску (в дальнейшем – Ответчик, Инспекция, налоговый орган) о признании (с учетом принятых уточнений) недействительным решения от 27.07.2018 № 11/3-27в о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения с учетом Решения №14/3-27в от 18.10.2019, в редакции решения №113 от 19.06.2020, №06-02/13760@ от 20.10.2020.
В обоснование заявленных требований (с учетом уточнений) Обществом указано, что в действиях налогоплательщика отсутствуют признаки недобросовестного поведения, направленного на получение необоснованной налоговой выгоды путем применения налоговых вычетов по НДС вне связи с реальными хозяйственными операциями; выводы налогового органа, указанные в оспариваемом решении, являются предположительными, не подтверждены необходимыми доказательствами, не позволяют утверждать о недобросовестности налогоплательщика, в ходе проверки установлена реальность хозяйственной деятельности Общества, само решение не соответствует закону и нарушают права налогоплательщика. Также заявитель сослался на положения ст.54.1 НК РФ.
Налоговый орган в первоначальном отзыве и дополнениях к нему (с учетом принятых судом уточнений) указал, что основанием для начисления Обществу НДС явились выводы Инспекции об отсутствии реальных хозяйственных операций Общества со спорными контрагентами – ООО «Старт», ООО «Пегас», ООО «Шанс», ООО «Пропан», ООО «Авангард плюс», ООО «Газторг», ООО «Караван», полученные в ходе проверки выводы, в совокупности, свидетельствуют о недостоверности и противоречивости сведений о реальном взаимодействии налогоплательщика с указанными контрагентами; в ходе рассмотрения дела с учетом представленных налогоплательщиком документов решение в части налога на прибыль по эпизоду с формированием резерва по сомнительным долгам за 2016 год, изменено.
В судебном заседании, в котором на основании ст.163 АПК РФ судом объявлялся перерыв, представитель Заявителя настаивала на удовлетворении требований по основаниям, изложенным в заявлении (с учетом уточнений) и дополнениях к нему.
Представитель ответчика просила в удовлетворении требований отказать, поддержав доводы, изложенные в отзыве и дополнениях.
Подробно доводы сторон изложены в заявлении, отзыве и дополнении к ним.
Исследовав материалы дела, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд считает установленными следующие обстоятельства.
ООО «ТТК Нефтьмаркет» зарегистрировано в качестве юридического лица за ОГРН <***>, присвоен ИНН <***>.
На основании решения и.о. заместителя начальника ИФНС России по г. Томску о проведении выездной налоговой проверки от 15.06.2017 года №9/3-27в проведена выездная налоговая проверка налогоплательщика, результаты которой оформлены актом налоговой проверки №4/3-27В от 06.04.2018.
По результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки должностным лицом ИФНС России по г.Томску было принято решение №11/3-27в о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 27.07.2018, в соответствии с которым заявителю доначислена недоимка по налогу на добавленную стоимость в общей сумме 17 714 113 руб., по налогу на прибыль в сумме 6 627 890 руб., начислены пени за неполную уплату НДС, по налогу на прибыль организаций, по налогу на доходы физических лиц, Общество привлечено к налоговой ответственности в виде штрафа по п.1 ст.122 НК РФ, ст.ст.123, ст.126.1 НК РФ.
Решением Управления ФНС России по Томской области №611 от 05.12.2018 решение Инспекции оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.
В ходе рассмотрения дела, Ответчиком в связи с представленными возражениями и документами неоднократно вносились изменения в оспариваемое решение, в связи с чем Заявителем требования уточнялись. В окончательной редакции уточнений Заявитель просит суд признать недействительным оспариваемое решение в части доначисления НДС и налога на прибыль, соответствующих сумм штрафа и пени в редакции уточнений от 20.10.2020.
Изучив доводы Заявителя, ответчика, исследовав материалы дела, оценив в соответствии со ст.71 АПК РФ представленные в дело доказательства, арбитражный суд считает, что требования Общества удовлетворению не подлежат исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно п.п.1 и 9 п.1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения при исчислении налога на добавленную стоимость признаются, в том числе, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Общую сумму НДС, исчисленную налогоплательщиком в соответствии со статьей 166 НК РФ с налоговой базы, определенной в установленном порядке, налогоплательщик вправе уменьшить на сумму налоговых вычетов. Налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость подлежат применению в соответствии с положениями статей 171, 172 НК РФ. Из содержания ст.171 НК РФ следует, что налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров, приобретаемых для перепродажи.
Порядок применения налоговых вычетов определен ст. 172 НК РФ, в соответствии с которой вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих документов (п.1). Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных ст.171 НК РФ. Согласно п.1 ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению является счет-фактура. Пунктом 2 статьи 169 НК РФ предусмотрено, что у налогоплательщика возникает право для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению, только при наличии счета-фактуры составленной в соответствии с требованиями ст.169 НК РФ. Из анализа указанных норм права следует, что для применения налоговых вычетов, при условии, что товары (работы, услуги) приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, необходимо одновременно соблюдение следующих условий: наличие счета-фактуры с выделенной суммой налога, предъявленной налогоплательщику и принятие на учет товара (работ, услуг).
В соответствии с п. 1 ст. 65 и п.5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания законность принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, возлагается на орган, который принял это решение. При этом, как разъяснено Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 25.07.2001 года № 138-О, обязанность доказывания недобросовестности налогоплательщика возложена на налоговые органы. Однако данное положение закона не освобождает налогоплательщика от обязанности доказывания достоверности сведений, содержащихся в документах, представляемых в налоговый орган в подтверждении своего права на уменьшение налогооблагаемой базы и получении налоговых вычетов.
Согласно п.1 ст.9 Федерального закона Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Статья 54 НК РФ закрепляет, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
Таким образом, из системного толкования вышеуказанных норм следует, что для применения налоговых вычетов налогоплательщиком должно быть соблюдено ряд условий, в том числе: сумма НДС должна быть предъявлена по товарам (работам, услугам) приобретенным для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения либо для перепродажи, указанный товар (работы, услуги) приняты на бухгалтерский учет, имеются счета-фактуры, оформленные надлежащим образом.
Обязанность по составлению счетов-фактур, служащих основанием для применения налогового вычета налогоплательщиком - покупателем товаров (работ, услуг), и отражению в них сведений, определенных статьей 169 НК РФ, возлагается на продавца. Следовательно, при соблюдении контрагентом указанных требований по оформлению необходимых документов оснований для вывода о недостоверности либо противоречивости сведений, содержащихся в упомянутых счетах-фактурах, не имеется, если не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о предоставлении продавцом недостоверных либо противоречивых сведений.
Положения статей 169, 171, 172 НК РФ, статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в их взаимосвязи указывают на то, что основанием для вычета по НДС является совокупность следующих обстоятельств: приобретение налогоплательщиком товара (работ, услуг) для использования в облагаемых операциях, отражение их в документах учета у налогоплательщика-покупателя и наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры.
При отсутствии доказательств не совершения хозяйственных операций, в связи с которыми заявлено право на налоговый вычет, вывод о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о недостоверности (противоречивости) сведений, может быть сделан судом в результате оценки в совокупности обстоятельств, связанных с заключением и исполнением договора (в том числе с основаниями, по которым налогоплательщиком был выбран соответствующий контрагент), а также иных обстоятельств, упомянутых в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006г. №53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».
Таким образом, налоговые последствия в виде применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость правомерны лишь при наличии документов, отвечающих требованиям достоверности и подтверждающих реальные хозяйственные операции. Основанием для признания налоговой выгоды необоснованной является подтверждение (установление) налоговым органом факта отсутствия реальных хозяйственных операций по реализации контрагентом налогоплательщика товаров (работ, услуг), по которым заявлено право на вычет (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53, Постановления Президиума ВАС РФ от 20.11.2007 № 9893/07, от 09.03.2010 № 15574/09, от 20.04.2010 № 18162/09).
Положения налогового законодательства, а также части 1 статьи 65 АПК РФ не освобождают налогоплательщика от обязанности доказывания правомерности требований о возмещении НДС из бюджета, в т. ч. достоверности сведений, содержащихся в документах, представляемых в налоговый орган в подтверждение своего права на получение налоговых вычетов, т.к. из анализа статей 169, 171, 172 НК РФ, в совокупности с положениями Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 15.02.2005 № 93-О, следует, что обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией, содержащей все необходимые сведения, лежит на налогоплательщике - покупателе товаров, поскольку именно он выступает субъектом, применяющим вычет сумм налога, начисленных поставщиками, при исчислении итоговой суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, применение налоговых вычетов направлено на уменьшение его налогового обязательства.
Согласно пункту 1 статьи 54.1 НК РФ не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.
При отсутствии искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога при одновременном соблюдении следующих условий (пункт 2 статьи 54.1 НК РФ): основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога; обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.
Законодателем в пункте 3 статьи 54.1 НК РФ закреплены положения, исключающие из практики налоговых органов формальный подход при выявлении обстоятельств занижения налоговой базы или уклонения от уплаты налогов. В частности, предусмотрено, что такие обстоятельства, как подписание первичных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах, наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций), не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным.
Однако при невыполнении любого из условий, при одновременном соблюдении которых налогоплательщик имеет право на уменьшение налоговой базы (налога), указанный в статье 54.1 НК РФ налогоплательщик теряет право на уменьшение налоговой базы (налога) по сделке в целом.
На основании пунктов 1, 2 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с п.1 ст. 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
С учетом изложенного, налоговые органы, принимая решение об отказе в принятии налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, обязаны доказать не только факт наличия в документах, представленных налогоплательщиком в обоснование заявленных налоговых вычетов сведений, не отвечающих требованиям достоверности, но и подтвердить невозможность осуществления хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентами (п.1 ст. 65, п.5 ст. 200 АПК РФ).
Позицию налогоплательщика со ссылкой на положения ст.54.1 НК РФ суд признает необоснованной по следующим основаниям.
Статья 54.1 НК РФ введена Федеральным законом от 18.07.2017 № 163-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».
Кроме того, статья 82 НК РФ дополнена пунктом 5 следующего содержания: «доказывание обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 54.1 настоящего Кодекса, и (или) факта несоблюдения условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 54.1 настоящего Кодекса, производится налоговым органом при проведении мероприятий налогового контроля в соответствии с разделами V, V.1, V.2 настоящего Кодекса».
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 18.07.2017 № 163-ФЗ положения пункта 5 статьи 82 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к камеральным налоговым проверкам налоговых деклараций (расчетов), представленных в налоговый орган после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также выездным налоговым проверкам и проверкам полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, решения о назначении которых вынесены налоговыми органами после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Таким образом, положения статьи 54.1 НК РФ не могут быть применены в настоящем деле, поскольку решение о назначении ВНП в отношении ООО «ТТК Нефтьмаркет» вынесено налоговым органам 15.06.2017 - до дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2017 № 163-ФЗ.
Из материалов дела следует, что между ООО «ТТК Нефтьмаркет» и ООО «Старт», ООО «Авангард плюс», ООО «Газторг», ООО «Караван», ООО «Пропан» были заключены договоры поставки нефтепродуктов, в которых содержались общие условия поставки без указания индивидуального порядка взаимоотношений между проверяемым лицом и его контрагентами.
Налогоплательщик указывает на тот факт, что договоры поставки носили рамочный характер, а условия каждой поставки определялись дополнительными соглашениями, заявками, спецификациями и иными документами деловой переписки.
При этом в дополнительных соглашениях к договорам поставки с указанными контрагентами отсутствует информация о способе доставки нефтепродуктов до ООО «ТТК Нефтьмаркет».
В ходе выездной налоговой проверки у ООО «ТТК Нефтьмаркет» на основании требований о представлении документов (информации) № 27-15867 от 07.09.2017 и № 27-24383 от 22.12.2017 были запрошены товарно-транспортные накладные или иные документы, подтверждающие доставку товара от спорных контрагентов. ООО «ТТК Нефтьмаркет», однако, истребуемые документы представлены не были.
В соответствии с п.2, 6 Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 «О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом», перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях осуществляется только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной утвержденной формы N 1-Т. Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие перевозку грузов для нужд своего производства на собственных и арендуемых автомобилях, также обязаны оформлять товарно-транспортные накладные формы N 1-Т.
Товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей по автомобилям, работающим по сдельным тарифам, также для расчетов за их перевозку и учета выполненной транспортной работы.
Товарно-транспортная накладная является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм по учету работ в автомобильном транспорте, утвержденным постановлением Госкомстата Российской Федерации от 28.11.1997 № 78, товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов: товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей; транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей - заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные услуги по перевозке грузов.
Таким образом, товарно-транспортная накладная оформляется как оправдательный документ, подтверждающий оказание услуг по перевозке грузов либо подтверждающий перевозку грузов для нужд своего производства.
В рамках выездной налоговой проверки, ни ООО «ТТК Нефтьмаркет», ни его контрагентами не представлены документы в подтверждение доставки товарно-материальных ценностей по договорам поставки нефтепродуктов.
Также, как следует из материалов дела, между ООО «ТТК Нефтьмаркет» и ООО «Старт», ООО «Пегас», ООО «Шанс», ООО «Газторг» были заключены договоры на оказание автотранспортных услуг (оказание транспортно-экспедиционных услуг по организации перевозок на автомобильном транспорте).
В соответствии со ст. 8 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», утвержденного Федеральным законом от 8 ноября 2007 № 259-ФЗ, заключение договора перевозки груза должно быть подтверждено специальным перевозочным документом - транспортной накладной, составленной грузоотправителем. Транспортная накладная подтверждает заключение договора перевозки груза автотранспортом, а также является первичным документом, подтверждающим расходы на такую перевозку. Транспортная накладная составляется в трех экземплярах (оригиналах) - по одному для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика (п. 9 Правил перевозок грузов автотранспортом).
В рамках выездной налоговой проверки у ООО «ТТК Нефтьмаркет» на основании требований о представлении документов (информации) № 27-15867 от 07.09.2017 и № 27-24383 от 22.12.2017 истребованы транспортные накладные, для подтверждения факта оказания транспортных услуг. Документы не были представлены.
Исходя из анализа условий договоров, заключенных между ООО «ТТК Нефтьмаркет» и указанными выше контрагентами, они по своей правовой природе в соответствии со ст. 801 ГК РФ являются договорами транспортной экспедиции.
В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 08.09.2006 N 554 «Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности», экспедиторские документы являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции.
Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 08.09.2006 N 554 экспедиторскими документами являются: поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции); экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя); складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).
Указанные документы в рамках выездной налоговой проверки не были представлены ни ООО «ТТК Нефтьмаркет», ни его контрагентами.
В условиях представленных договоров не определены характеристики транспортных средств исходя из специфики перевозимого груза, перечень транспортных средств, которыми могут быть оказаны услуги, процедура подтверждения и проверки пригодности технического состояния автомобилей, критерии его пригодности.
Таким образом, анализ договоров, а также документов по исполнению сделки показал, что они составлены формально, поскольку нет индивидуальных условий, которые позволили бы определить порядок взаимоотношений между спорными контрагентами и ООО «ТТК Нефтьмаркет».
В ходе выездной налоговой проверки в отношении ООО «Старт», ООО «Пегас», ООО «Шанс», ООО «Пропан», ООО «Авангард плюс», ООО «Газторг», ООО «Караван» установлено следующее.
По взаимоотношениям с ООО «Старт». Как установлено в ходе рассмотрения дела, ООО «ТТК Нефтьмаркет» по контрагенту ООО «Старт» отражена в книгах покупок за 1, 2 и 3 кварталы 2015, включена в налоговые декларации по НДС за 1, 2 и 3 кварталы 2015 и принята к вычету сумма НДС в размере 36 940 558руб., в том числе: за 1 квартал 2015 - 7 319 723руб., за 2 квартал 2015 - 11 623 157руб., за 3 квартал 2015 - 17 997 678руб.
В ходе выездной налоговой проверки по Требованию № 27-10257 от 26.06.2017 (вх. № 62978 от 04.08.2017), № 27-16084 от 14.12.2016 (вх. № 848 от 11.01.2017) о представлении документов (информации) в соответствии со ст. 93 НК РФ ООО «ТТК Нефтьмаркет» были представлены копии счетов-фактур, выставленных ООО «Старт», подтверждающие обоснованность применения вычета по налогу на добавленную стоимость согласно приложению № 2 к Акту проверки (Реестр счетов-фактур, заявленных ООО "ТТК Нефтьмаркет" на вычет по ООО "Старт", л.д. 129-131 т.3), товарных накладных, актов, договоров № С15 от 15.02.2015 поставки нефтепродуктов, № б/н от 14.02.2015 на оказание транспортных услуг. В соответствии со ст. 93.1. НК РФ у ООО «Старт» истребованы документы, подтверждающие финансово-хозяйственное взаимодействие с ООО «ТТК Нефтьмаркет». Документы не представлены.
Согласно представленным ООО «ТТК Нефтьмаркет» на проверку счетам-фактурам, выставленным ООО «Старт» на транспортные услуги № 250 от 14.02.2015 на сумму 1 600 000руб., № 251 от 21.02.2015 на сумму 3 200 000руб., № 252 от 28.02.2015 на сумму 3 200 000руб., № 253 от 07.03.2015 на сумму 3 200 000руб., № 254 от 14.03.2015 на сумму 3 200 000руб., № 255 от 21.03.2015 на сумму 3 200 000руб., в которых НДС не предусмотрен. Таким образом, включение ООО «ТТК Нефтьмаркет» в состав вычета по налогу данных счетов фактур, неправомерно.
Исходя из представленных в материалы дела документов налоговой проверки, ООО «Старт» осуществляло реализацию в адрес ООО «ТТК Нефтьмаркет» нефтепродуктов и транспортных услуг. Так, исходя из условий, заключенного между ООО «Старт» (Поставщик) и ООО «ТТК Нефтьмаркет» (Покупатель), договора № С15 от 15.02.2015 поставки нефтепродуктов, поставщик обязан поставлять, а покупатель оплачивать и принимать нефтепродукты (п. 1.1). Поставка осуществляется Поставщиком железнодорожным или автомобильным транспортом (п. 2). Наименование, количество и цена определяется в дополнительных соглашениях (п. 2.1). Условия оплаты – 100% предоплата (п. 4.1). Каждая партия продукции должна сопровождаться паспортом качества по ГОСТам и ТУ (п. 5.1) (л.д. 36-150 т. 17, л.д. 1-5 т.18).
У ООО «ТТК Нефтьмаркет» по Требованию от 07.09.2017 истребованы товарно-транспортные накладные, для подтверждения факта доставки нефтепродуктов. Документы не представлены (л.д. 100-102 т.23). В соответствии со ст. 93.1 НК РФ у ООО «Старт» также истребованы товарно-транспортные накладные. Документы не представлены (исх. № 11-10/6359 от 26.07.2017, л.д. 132 т.3).
Анализ представленных ООО «ТТК Нефтьмаркет» дополнительных соглашений (нумерация которых соответствует нумерации счетов-фактур), счетов-фактур, товарных накладных показал, что договор составлен формально, поскольку нет индивидуальных условий, которые позволили бы определить индивидуальный порядок взаимоотношения между ООО «Старт» и ООО «ТТК Нефтьмаркет» в рамках договора № С15 от 15.02.2015, отсутствует пункт назначения (доставки), условия оплаты определены формально (фактически оплата товара отсутствует), дополнительные соглашения составлены формально, содержат условия счетов-фактур.
Согласно договора на оказание транспортных услуг б/н от 14.02.2015 ООО «ТТК Нефтьмаркет» (Заказчик) поручает, а ООО «Старт» (Перевозчик) принимает на себя перевозку грузов автомобильным транспортом от своего имени, но по поручению Заказчика и за счет последнего (п. 1.1). Подтверждением факта оказания услуги является оригинал товарно-транспортной накладной с отметками грузоотправителя, перевозчика (экспедитора), получателя груза и таможенных органов (п. 2.4). Перевозчик обязан подавать под загрузку технически исправный транспорт (п. 4.3.2).
В представленных дополнительных соглашениях № 1 от 14.02.2015 (период февраль-июнь 2015), № 2 от 01.07.2015 (период июль-декабрь) к договору на оказание транспортных услуг от 14.02.2015 указаны следующие реквизиты перевозки, осуществленной ООО «Старт»: адрес погрузки, адрес разгрузки, единица измерения – тонна, цена за единицу измерения - рубли. При этом количество перевезенных тонн не указано. Отсутствует также дата перевозки. Согласно Актов, выставленных ООО «Старт» оказаны «Транспортные услуги» без указания на период, даты, количества, единицы измерения (л.д. 6-10 т. 18).
Как судом отмечалось выше применительно к характеристике всех контрагентов, в силу ст. 8 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», утвержденного Федеральным законом от 8 ноября 2007 № 259-ФЗ заключение договора перевозки груза должно быть подтверждено специальным перевозочным документом - транспортной накладной (ТН), составленной грузоотправителем.
ООО «ТТК Нефтьмаркет» и ООО «Старт» не представлены поручения экспедитору, экспедиторские и складские расписки, то есть, налогоплательщиком не подтверждено взаимодействие с указанным контрагентом по факту оказания транспортных услуг.
Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии реальной финансово-хозяйственной операции по осуществлению поставки нефтепродуктов и оказанию услуг по перевозке грузов контрагентом ООО «Старт» и соответственно невозможности применения вычета по НДС.
ООО «Старт» было зарегистрировано 10.02.2015 в ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска по адресу: 630079, <...>. 21.11.2017 общество исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо, из чего можно сделать вывод о недобросовестности контрагента, поскольку согласно п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ критериями исключения организации являются не представление налоговой отчетности и не осуществление операций по банковскому счету в течение последних двенадцати месяцев, что подтверждает факт неведения деятельности.
Исходя из выписок движения денежных средств на расчетных счетах у ООО «Старт» отсутствовали платежи за аренду офисных помещений, имущества, за коммунальные платежи. Не установлено платежей, необходимых для осуществления деятельности (охрана, канцелярские товары, офисная техника, вода и т.д.) ( л.д. 135-150 т.3, л.д. 1-27 т.4).
Согласно ответу ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска (исх. № 11-10/6359 от 26.07.2017, л.д. 132 т.3) адрес регистрации ОО «Старт» является массовым, установить местонахождения не представляется возможным.
В силу статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации нахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Аналогичная норма содержится и в пункте 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которой место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. При этом отсутствие юридического лица по месту государственной регистрации играет существенную роль в решении возникающих в их деятельности вопросов правового характера, таких как определение правоспособности, места исполнения обязательств, места заключения договоров. Отсутствие контрагентов общества по юридическому адресу в числе прочего исключает возможность заключения и исполнения реальных сделок с таким предприятием.
Учитывая изложенное, представленные первичные документы не могут иметь юридической силы и являться основанием для принятия к учету товаров (услуг), при том, что обоснованность заявленных налогоплательщиком налоговых вычетов должна быть им подтверждена соответствующими первичными документами, отвечающими требованиям достоверности. В ходе проверки установлено, что сведения, содержащиеся в договорах, счетах-фактурах, актах, представленных ООО «Старт» на проверку в подтверждение вычетов по налогу на добавленную стоимость, критерию достоверности не отвечают.
Руководителем ООО «Старт» являлась ФИО3 ИНН <***> (ФИО4). При опросе ФИО4 пояснила (вх. 29629 от 05.04.2018), что ООО «Старт» зарегистрировала по просьбе знакомых (имен не помнит, отношения не поддерживает) для получения дополнительного заработка в 20 000руб., и бесплатной поездки в г. Краснодар, так как там необходимо было открыть расчетный счет. Как осуществлялась регистрация ООО «Старт» ФИО4 не известно, ей домой принесли пакет документов, которые она подписала. К деятельности организации она отношения никогда не имела и не имеет, ничего о ней не знает. Документов, касающихся деятельности ООО «Старт», ФИО4 не подписывала. ФИО5 ей известен, никаких просьб в отношении ООО «Старт» он не высказывал (Приложение № 6 к Акту проверки – Протокол опроса от 18.01.2018 ФИО4, л.д. 28 т.4). В свою очередь, ФИО5 осуществлял снятие денежных средств с расчетного счета ООО «Старт», что подтверждает его причастие к фактической деятельности организации.
Таким образом, физическое лицо, числящееся руководителем ООО «Старт», фактическое руководство не осуществляло, никакого отношения к деятельности организации не имеет.
Счета-фактуры со стороны ООО «Старт» подписаны от имени ФИО3 Согласно протокола опроса от 18.01.2018 (вх. 29629 от 05.04.2018) ФИО3 (ФИО4) никаких документов относящихся финансово-хозяйственной деятельности не подписывала, фактическим руководителем ООО «Старт» не являлась, ничего о деятельности организации ей не известно.
Таким образом, счета-фактуры, выставленные от ООО «Старт» подписаны лицом, не имеющим отношение к финансово-хозяйственной деятельности организации, не осуществляющим руководство ООО «Старт».
Из материалов дела следует, что основные средства, имущество и транспортные средства у организации отсутствуют; отсутствуют платежи за аренду офисных помещений, транспортных средств, имущества, платежи по выплате заработной платы, в качестве оплаты за аренду персонала отсутствовали.
Налоги исчислены в минимальных размерах (1 квартал 2015 – 17 729руб., 2 квартал 2015 – 41 141руб., 3 квартал 2015 – 31 582руб., 4 квартал 2015 - 7 475руб.). Справка по форме 2-НДФЛ за 2015 представлена только на ФИО3 (с марта по сентябрь).
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Старт» фактически не имело возможности осуществлять какую – либо финансово-хозяйственную деятельность, в том числе реализацию нефтепродуктов и транспортных услуг, что подтверждается отсутствием необходимых условий для осуществления соответствующей экономической деятельности. Согласно выписке банка ООО «Старт» отсутствуют перечисления денежных средств с назначением платежа «за нефтепродукты».
В ходе налоговой проверки установлено, что ООО «Старт» нефтепродукты и транспортные услуги не приобретало, а, следовательно, не могло их реализовать в адрес ООО «ТТК Нефтьмаркет». Так, анализ выписки операций на расчетных счетах ООО «Старт» показал (Приложение № 10 к Акту проверки – Схема перечисления денежных средств ООО "Старт" на операции без НДС, л.д.125 т.4), что более 53% денежных средств, поступивших от различных организаций (с НДС), перечислены в адрес физических лиц, не имеющих отношение к организации, не обладающими ресурсами для оказания услуг (Приложение № 11 к Акту проверки – Сведения о транспортных средствах физических лиц, л.д. 126-129 т.4), без соответствующей возможности предъявить НДС к уплате. Физические лица, являющиеся в 2015 индивидуальными предпринимателями, применяли специальные налоговые режимы, не являлись налогоплательщика НДС в силу п. 1 ст. 143, п. 2 ст. 346.11, 346.12, п. 4 ст. 346.26, ст. 346.28 НК РФ, счета-фактуры с выделенным налогом не выставляли. То есть, источник для получения ООО «Старт», а в последующем и ООО «ТТК Нефтьмаркет» налогового вычета по налогу на добавленную стоимость сформирован не был (л.д.130 т.4).
Согласно пп. 1414 Приложения к Положению Банка России от 2 марта 2012 года № 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее Приложение) поступление денежных средств на счет клиента - юридического лица - резидента (получатель) от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках Российской Федерации, с последующим их списанием характеризуется как транзитные операции. При этом одновременно соблюдаются следующие условия: получатель имеет незначительный по сравнению с объемами поступающих средств уставный капитал и с даты его государственной регистрации прошел небольшой период; зачисленные денежные средства в короткий период перечисляются в адрес резидента (нескольких резидентов) или нерезидента (нескольких нерезидентов); со счета получателя, используемого для указанных целей, уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности получателя денежных средств.
Деятельность таких клиентов не имеет очевидного экономического смысла и очевидной законной цели, а соответствующие операции требуют повышенного внимания со стороны кредитных организаций.
Представленное ООО «ТТК Нефтьмаркет» пояснение о критериях отбора поставщиков (вх. № 65885 от 11.08.2018) не свидетельствует о реальности финансово-хозяйственного взаимодействия со спорным контрагентом, поскольку, согласно ответу УФСБ по Томской области (вх. 29629 от 05.04.2018) в ходе оперативно-розыскной деятельности у ООО «ТТК Нефтьмаркет» изъята печать с оттиском ООО «Старт», который идентичен оттиску печати на первичных документах от ООО «Старт», которые представлены ООО «ТТК Нефтьмаркет» в соответствии со ст. 93 НК РФ в подтверждение заявленных вычетов (л.д.124-144 т.9). В свою очередь, указанное обстоятельство свидетельствует не только о намеренных, сознательных действиях налогоплательщика, направленных на создание фиктивного документооборота с ООО «Старт» с целью получения необоснованной налоговой выгоды, но также об фиктивности указанных документов в силу нереальности взаимодействия и умышленного характера деятельности налогоплательщика.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела в соответствии с Постановлением Пленума ВАС Российской Федерации от 12.10.2006 № 53, налоговым органом доказано получение ООО «ТТК Нефтьмаркет» необоснованной налоговой выгоды при наличии следующих обстоятельств в отношении контрагента ООО «Старт».
По взаимоотношениям с ООО «Пегас» судом в ходе рассмотрения дела установлено следующее. ООО «ТТК Нефтьмаркет» по указанному контрагенту отражена в книгах покупок за 2 и 3 кварталы 2015, включена в налоговые декларации по НДС за 2 и 3 кварталы 2015 и принята к вычету сумма НДС за 2 квартал 2015 в размере 41 492руб., за 3 квартал 2015 – 3 909 966руб. по счетам-фактурам, выставленным за транспортные услуги.
В ходе выездной налоговой проверки ООО «ТТК Нефтьмаркет» были представлены копии счетов-фактур, выставленных ООО «Пегас», без выделенного НДС. Также в соответствии со ст. 93.1. НК РФ у ООО «Пегас» истребованы документы, подтверждающие финансово-хозяйственное взаимодействие с ООО «ТТК Нефтьмаркет». Представлены документы (вх. № 89161 от 25.10.2017): договор № 54/12 от 01.04.2015 на оказание автотранспортных услуг (идентичный, представленному ООО «ТТК Нефтьмаркет», копии документов выполнены с одного оригинала), счета-фактуры и акты, выставленные с НДС (отличные от представленных ООО «ТТК Нефтьмаркет», сформированные в разных программах) (Приложение № 15 к Акту проверки – ответ (вх. № 89161 от 25.10.2017, вх. № 67260 от 15.08.2017) в отношении ООО «Пегас», л.д.145-150 т.9, л.д. 1-12 т.10).
Из анализа представленных документов позволяет сделать вывод о создании фиктивного документооборота между ООО «ТТК Нефтьмаркет» и ООО «Пегас».
Так, согласно договора на оказание автотранспортных услуг № 54/12 от 01.04.2015 ООО «Пегас» (Исполнитель) обязуется организовать городские перевозки грузов ООО «ТТК Нефтьмаркет» (Заказчик) автомобильным транспортом, оказать иные услуги, связанные с перевозкой (п. 1.1). Условия перевозки «от дверей до склада грузополучателя» (п. 1.2). Исполнитель обязан обеспечить своевременную подачу под погрузку исправного и пригодного для перевозки подвижного состава (п. 2.1.3).
В представленном дополнительном соглашении № 1 от 10.05.2015 (период 2015) указаны следующие реквизиты перевозки, осуществленной ООО «Пегас»: адрес погрузки, адрес разгрузки (наименование города), цена за единицу измерения - рубли.
Как и по контрагенту ООО «Старт», ООО «ТТК Нефтьмаркет» не представлены поручения экспедитору, экспедиторские и складские расписки, товарно-транспортные накладные, что позволяет суду усомниться в реальности взаимоотношений указанных организаций по факту оказания транспортных услуг: в условиях договора не определены характеристики транспортных средств исходя из специфики перевозимого груза, перечень транспортных средств, которыми могут быть оказаны услуги, процедура подтверждения и проверки пригодности технического состояния автомобилей, критерии его пригодности; не определен порядок и условия формирования цены перевозки, дата перевозки.
В отношении ООО «Пегас» ИНН <***> КПП 540401001 установлено: ООО «Пегас» зарегистрировано 01.12.2014 в ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска по адресу: 630004, <...>. 13.03.2018 общество исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо из чего можно сделать вывод о недобросовестности контрагента, поскольку согласно п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ критериями исключения организации являются не представление налоговой отчетности и не осуществление операций по банковскому счету в течение последних двенадцати месяцев, что подтверждает факт неведение деятельности.
Исходя из выписок движения денежных средств на расчетных счетах (исх. № 96337 от 02.08.2016, исх. № 396343 от 02.08.2016, исх. № 54271 от 02.08.2016, исх. № 68251 10.08.2016, исх. № 8819 от 17.05.2016, исх. № 56572 от 20.01.2016) у ООО «Пегас» отсутствовали платежи за аренду офисных помещений, недвижимого имущества, складских помещений, за коммунальные платежи. Не установлено платежей, свидетельствующих наличии у организации рабочего места (охрана, канцелярские товары, офисная техника, вода и т.д.) (л.д. 33-69 т.10).
Согласно сведениям, имеющимся в федеральном информационном ресурсе ЕГРЮЛ, адрес регистрации ОО «Пегас» является массовым. В силу статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации нахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Аналогичная норма содержится и в пункте 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которой место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. При этом отсутствие юридического лица по месту государственной регистрации играет существенную роль в решении возникающих в их деятельности вопросов правового характера, таких как определение правоспособности, места исполнения обязательств, места заключения договоров.
Так, отсутствие контрагентов общества по юридическому адресу в числе прочего исключает возможность заключения и исполнения реальных сделок с таким предприятием.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что представленные первичные документы (в счетах-фактурах указан адрес организации) содержат противоречивые сведения, следовательно, не могут иметь юридической силы и являться основанием для принятия к учету товаров (услуг), при том, что обоснованность заявленных налогоплательщиком налоговых вычетов должна быть им подтверждена соответствующими первичными документами, отвечающими требованиям достоверности, в ходе проверки установлено, что сведения, содержащиеся в договорах, счетах-фактурах, актах, представленных ООО «Пегас» на проверку в подтверждение вычетов по налогу на добавленную стоимость, критерию достоверности не отвечают.
Руководителем ООО «Пегас» являлся ФИО6 ИНН <***>. Счета-фактуры со стороны ООО «Пегас» подписаны от имени ФИО6, который для дачи соответствующих пояснений не явился.
Согласно ответам Управления ГИБДД по Новосибирской области (вх. № 102271 от 01.12.2017), Инспекции ГосТехНадзора Новосибирской области (вх. № 6286 от 26.01.2018) и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области (вх. № 109130 от 20.12.2017) у ООО «Пегас» транспортные средства и имущество отсутствуют (л.д. 31-37 т.4). Налоги исчислены в минимальных размерах (1 квартал 2015 – 45 559руб., 2 квартал 2015 – 55 010руб., 3 квартал 2015 – 76 766руб., 4 квартал 2015 – 37 730руб.). Справка по форме НДФЛ-2 за 2015 представлена только на ФИО6, т.е. организация работников, сотрудников не имела.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Пегас» фактически не имело возможности осуществлять какую – либо финансово-хозяйственную деятельность, в том числе транспортные услуги, что подтверждается отсутствием необходимых условий для осуществления соответствующей экономической деятельности.
Согласно представленным ООО «Пегас» налоговым декларациям по НДС установлено, что счета-фактуры № 000678 от 14.05.2015, № 001075 от 18.09.2015, заявленные ООО «ТТК Нефтьмаркет» в книгах покупок, не отражены в книгах продаж ООО «Пегас».
Анализ выписки операций на расчетных счетах ООО «Пегас» показал, что денежных средств, поступивших от различных организаций, перечислены в адрес физических лиц (13,24% перечислений), ФИО7 в подотчет (13 004 300руб. – 3,20%), ООО «Авангард плюс» (5,72%), ООО «Старт» (5,62%). При этом, перечисления денежных средств между ООО «Пегас» и ООО «ТТК Нефтьмаркет» отсутствуют.
В ходе настоящей проверки у ООО «ТТК Нефтьмаркет» были истребованы документы, подтверждающие факт реальности финансово-хозяйственного взаимодействия, в том числе относительно действий налогоплательщика при осуществлении выбора контрагента, об источнике информации о контрагенте, информации о ранее выполняемых работах, оказанных услугах силами контрагента, а также деловая переписка. ООО «ТТК Нефтьмаркет» представлены (вх. № 67260 от 15.08.2017) – устав ООО «Пегас», приказ № 1 от 01.12.2014 о вступлении ФИО6 в должность директора, приказ № 2 от 01.12.2014 о назначении ФИО6 главным бухгалтером, свидетельство и постановки на налоговый учет, свидетельство о регистрации юридического лица, решение о создании ООО «Пегас», карточка предприятия, уведомление о регистрации в статистике.
Исходя из анализа представленных документов, арбитражный суд приходит к выводу о том, что налогоплательщиком не представлено доказательств тому, что контрагент занимается реальной предпринимательской деятельностью, а также тому, что у него есть все возможности, в том числе материальные и кадровые, для выполнения тех обязательств, которые он хочет взять на себя при осуществлении взаимодействия в рамках заключенного между сторонами договора.
Представленное ООО «ТТК Нефтьмаркет» пояснение о критериях отбора поставщиков (вх. № 65885 от 11.08.2018) не свидетельствует о реальности финансово-хозяйственного взаимодействия со спорным контрагентом, поскольку, согласно ответу УФСБ по Томской области (вх. 29629 от 05.04.2018) в ходе оперативно-розыскной деятельности у ООО «ТТК Нефтьмаркет» изъята печать с оттиском ООО «Пегас», который идентичен оттиску печати на первичных документах от ООО «Пегас», которые представлены ООО «ТТК Нефтьмаркет» в соответствии со ст. 93 НК РФ в подтверждение заявленных вычетов (л.д.124-144 т.9). Что, в свою очередь, свидетельствует не только о намеренных, сознательных действиях налогоплательщика, направленных на создание фиктивного документооборота с ООО «Пегас» с целью получения необоснованной налоговой выгоды, но также об фиктивности указанных документов в силу нереальности взаимодействия и умышленного характера деятельности налогоплательщика.
Таким образом, в ходе выездной налоговой проверки, в соответствии с Постановлением Пленума ВАС Российской Федерации от 12.10.2006 № 53, налоговым органом доказано получение ООО «ТТК Нефтьмаркет» необоснованной налоговой выгоды при наличии следующих обстоятельств в отношении контрагента ООО «Пегас».
Относительно взаимоотношений с ООО «Шанс» в ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «ТТК Нефтьмаркет» неправомерно отражена в книгах покупок за 4 квартал 2015, включена в налоговые декларации по НДС за 4 квартал 2015 и принята к вычету сумма НДС в размере 2 709 153руб., по счетам-фактурам, выставленным ООО «Шанс» ИНН <***> КПП 701701001 за транспортные услуги.
Так, в ходе выездной налоговой проверки в соответствии со ст. 93 НК РФ ООО «ТТК Нефтьмаркет» были представлены копии счетов-фактур, выставленных ООО «Шанс», актов, копия договора № 01/10/15 от 01.10.2015 оказания транспортно-экспедиционных услуг по организации перевозок на автомобильном транспорте.
Аналогично у ООО «Шанс» истребованы документы, подтверждающие финансово-хозяйственное взаимодействие с ООО «ТТК Нефтьмаркет», представлены счета-фактуры, акты, договор № 01/10/15 от 01.10.2015 (вх. № 80369 от 27.09.2017).
Согласно договора № 01/10/15 от 01.10.2015 оказания транспортно-экспедиционных услуг по организации перевозок на автомобильном транспорте (л.д. 80-83 т.19) ООО «Шанс» (Перевозчик) осуществляет автотранспортные перевозки и экспедиторское обслуживание грузов ООО «ТТК Нефтьмаркет» (Заказчик) (п. 1.1). Перевозчик обязан подавать транспортные средства с водителем-экспедитором, соответствующие заявке, пригодного к перевозке (технического состояния, наличие необходимых документов) (п. 2.1.2). ООО «Шанс» обязан сделать соответствующие отметки (записи) в каждом экземпляре транспортной накладной и заверить эти записи подписью, расшифровкой подписи и печатью грузоотправителя (грузополучателя) (п. 2.1.7). Стоимость услуг определяется либо на основании тарифов, указанных в Приложении № 2, либо указывается в Заявке (п. 5.1).
Приложение № 2 и Заявки не представлены ни одной стороной. В представленных дополнительных соглашениях № 1 от 01.10.2015 (период октябрь-декабрь 2015), № 1 от 01.01.2016 (период 2016) указаны следующие реквизиты перевозки, осуществленной ООО «Шанс»: адрес погрузки, адрес разгрузки (наименование города), единица измерения (тонны), цена за единицу измерения (рубли) (л.д. 80-83 т. 19).
Как и по предыдущим контрагентам, анализ деятельности которых дан выше, ООО «ТТК Нефтьмаркет» не подтверждено взаимодействие по факту оказания транспортно-экспедиционных услуг в связи с непредставлением соответствующих документов: транспортных накладных, поручений экспедитору, экспедиторских и складских расписок.
В ходе проведения налоговой проверки был допрошен руководитель ООО «Шанс» ФИО8 ИНН <***>, от имени которого подписан договор. В протоколе допроса № 285/3-27в от 28.08.2017 ФИО8 пояснил, что обстоятельства заключения договора он не помнит, фактически деятельностью организации и взаимодействием с контрагентами, в том числе ООО «ТТК Нефтьмаркет» занимался ФИО9 (л.д.118-135 т. 11).
В отношении ФИО9 Следственной частью Следственного Управления по Томской области возбуждено уголовное дело № 17/41 от 14.04.2017 по статье 172 часть 2 УК РФ «Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода».
Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствует об отсутствии реальных финансово-хозяйственных операциях с контрагентом ООО «Шанс» и, соответственно невозможности применения вычета по НДС.
ООО «Шанс» зарегистрировано 04.12.2014 в ИФНС России по г. Томску по адресу: 634026, <...> подгорная, 151, 7 (л.д. 88-89 т. 11). В ходе налоговой проверки проведен осмотр адреса регистрации ООО «Шанс», составлен протокол № 4/3-27в от 02.02.2018, согласно которому установлено, что общество по адресу отсутствует, вывеской ООО «Шанс» не оборудовано, дверь № 7 жилого дома заперта (л.д. 90 т. 11).
Собственником квартиры по адресу <...> подгорная, 151, 7 - ФИО8 было подано заявление о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ о юридическом адресе ООО «Шанс» (Приложение № 24 к Акту проверки – учетные данные ООО «Шанс», протокол осмотра № 4/3-27в от 02.02.2018, заявление по Форме № Р34002, л.д. 136-137 т. 11).
Исходя из выписок движения денежных средств на расчетных счетах (исх. № 1326 от 21.04.2017, исх. № 262840 от 21.04.2017) у ООО «Шанс» отсутствовали платежи за аренду офисных помещений, недвижимого имущества, складских помещений, за коммунальные платежи. Не установлено платежей, свидетельствующих наличии у организации рабочего места (охрана, канцелярские товары, офисная техника, вода и т.д.), отсутствует финансовая связь с адресом местонахождения ООО «Шанс» (Приложение № 25 к Акту проверки – выписка банка ООО «Шанс» ,л.д. 93-117 т. 11).
В протоколе допроса 285/3-27в от 28.08.2017 ФИО8 (руководитель ООО «Шанс») пояснил, что фактически организация располагалась по адресу <...> на основании договора аренды, этим вопросом занимался ФИО9 При этом, арендные платежи отсутствуют.
В силу статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации нахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Аналогичная норма содержится и в пункте 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которой место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.
При этом отсутствие юридического лица по месту государственной регистрации играет существенную роль в решении возникающих в их деятельности вопросов правового характера, таких как определение правоспособности, места исполнения обязательств, места заключения договоров, а также в решении вопросов, связанных с уплатой налогов. Так, отсутствие контрагентов общества по юридическому адресу в числе прочего исключает возможность заключения и исполнения реальных сделок с таким предприятием.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что представленные первичные документы (в счетах-фактурах указан адрес организации) содержат противоречивые сведения, следовательно, не могут иметь юридической силы и являться основанием для принятия к учету товаров (услуг), при том, что обоснованность заявленных налогоплательщиком налоговых вычетов должна быть им подтверждена соответствующими первичными документами, отвечающими требованиям достоверности, в ходе проверки установлено, что сведения, содержащиеся в договорах, счетах-фактурах, актах, представленных ООО «Шанс» на проверку в подтверждение вычетов по налогу на добавленную стоимость, критерию достоверности не отвечают.
Согласно ответам Управления ГИБДД по Томской области (вх. № 110733 от 25.12.2017), Инспекции ГосТехНадзора Томской области (вх. № 105598 от 12.12.20178) и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области (вх. № 109130 от 20.12.2017) у ООО «Шанс» транспортные средства и имущество отсутствуют (л.д. 138-150 т. 11).
Анализ представленных ООО «Шанс» налоговых деклараций за 2015 (Приложение № 28 к Акту проверки – налоговая отчетность ООО «Шанс», л.д. 4-31 т. 12) также показал, что основные средства, имущество и транспортные средства у организации отсутствуют.
Исходя из выписок движения денежных средств на расчетных счетах у ООО «Шанс» отсутствовали платежи за аренду офисных помещений, транспортных средств, имущества. Платежи по выплате заработной платы, в качестве оплаты за аренду персонала отсутствовали; налоги исчислены в минимальных размерах (1 квартал 2015 – 0руб., 2 квартал 2015 – 1 316руб., 3 квартал 2015 – 2 957руб., 4 квартал 2015 – 3 874руб.). Справка по форме НДФЛ-2 за 2015 не представлялись.
Согласно договора № 01/10/15 от 01.10.2015 оказания транспортно-экспедиционных услуг по организации перевозок на автомобильном транспорте ООО «Шанс» (Перевозчик) обязан подавать транспортные средства с водителем-экспедитором (п. 2.1.2). При этом, у ООО «Шанс» отсутствуют работники, в том числе водители-экспедиторы, что подтверждается отсутствием перечисления заработной платы, по договорам ГПХ, отсутствием справок 2-НДФЛ.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Шанс» фактически не имело возможности осуществлять какую – либо финансово-хозяйственную деятельность, в том числе транспортные услуги, что подтверждается отсутствием необходимых условий для осуществления соответствующей экономической деятельности.
В соответствии со ст. 93.1. НК РФ были запрошены документы, подтверждающие приобретение ООО «Шанс» транспортных услуг, впоследствии реализованных в адрес ООО «ТТК Нефтьмаркет». Документы не представлены (вх. № 80369 от 27.09.2017).
Также ав ходе налоговой проверки подтверждено, что ООО «Шанс» транспортные услуги не приобретало, а, следовательно, не могло реализовать в адрес ООО «ТТК Нефтьмаркет».
Анализ выписки операций на расчетных счетах ООО «Шанс» показал, что денежных средств, поступивших от различных организаций, перечислены в адрес физических лиц (64,15% перечислений) с назначением платежа «возврат займа», «возврат переплаты по авансовым отчетам», «перечисление на карту». При этом, перечисления денежных средств между ООО «Шанс» и ООО «ТТК Нефтьмаркет» отсутствуют. Основными (17,53% всех перечислений) получателями – юридическими лицами денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО «Шанс» в 2015-2016 являлись - ООО "АДОНИС" ИНН <***> (1,46%), ООО "АКТИВ" ИНН <***> (1,46%), ООО "ОВОЩИ СИБИРИ" ИНН <***> (2,52%), ООО "ПРОПАН" <***> (8,15%), ООО "САТУРН" 7017353399 (2,88%), ООО"СИБИРЬ" ИНН <***> (1,06%).
Анализ выписок по расчетным счетам вышеуказанных организаций показал, что денежные средства перечисляются физическим лицам, в том числе одним и тем же, которым перечисляет ООО «Шанс», осуществляются перечисления между друг другом, и иным организациям, которые в последствии перечисляют на счета тех же физических (Приложение № 13 к Акту проверки – Выписки банка контрагентов второго звена, л.д. 131-150 т. 4, тома 5-9).
Согласно пп. 1414 Приложения к Положению Банка России от 2 марта 2012 года № 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее Приложение, утв. Банком России 02.03.2012 N 375-П, зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 № 23744), поступление денежных средств на счет клиента - юридического лица - резидента (получатель) от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках Российской Федерации, с последующим их списанием характеризуется как транзитные операции.
При этом одновременно соблюдаются следующие условия: получатель имеет незначительный по сравнению с объемами поступающих средств уставный капитал и с даты его государственной регистрации прошел небольшой период; зачисленные денежные средства в короткий период перечисляются в адрес резидента (нескольких резидентов) или нерезидента (нескольких нерезидентов); со счета получателя, используемого для указанных целей, уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности получателя денежных средств.
Так же, содержание транзитного характера банковских операций дано в Письме Банка России от 31.12.2014 N 236-Т "О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов".
Транзитные операции могут характеризоваться совокупностью (одновременным наличием) следующих признаков: зачисление денежных средств на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках Российской Федерации, с последующим их списанием; списание денежных средств со счета производится в срок, не превышающий двух дней со дня их зачисления; проводятся регулярно (как правило, ежедневно); проводятся в течение длительного периода времени (как правило, не менее трех месяцев); деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления денежных средств на счет и списания денежных средств со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной; с используемого для указанных операций счета уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности владельца счета.
По оценке Банка России, деятельность таких клиентов не имеет очевидного экономического смысла и очевидной законной цели, а соответствующие операции требуют повышенного внимания со стороны кредитных организаций.
Таким образом, расчетные счета ООО «Шанс» использовались для перечисления физическим лицам, обналичивания денежных средств, а не для ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Для подтверждения факта реальности финансово-хозяйственного взаимодействия, в том числе относительно действий налогоплательщика при осуществлении выбора контрагента, об источнике информации о контрагенте, информации о ранее выполняемых работах, оказанных услугах силами контрагента, налогоплательщиком представлены протокол № 1/2016-С от 26.10.2016 совместного общего собрания участников, решения № 1/2016 от 26.10.2016 о реорганизации ООО «Шанс» в форме присоединения к другому юридическому лицу. Представленное ООО «ТТК Нефтьмаркет» пояснение о критериях отбора поставщиков (вх. № 65885 от 11.08.2018) не свидетельствует о реальности финансово-хозяйственного взаимодействия со спорным контрагентом, поскольку, согласно ответу УФСБ по Томской области (вх. 29629 от 05.04.2018) в ходе оперативно-розыскной деятельности у ООО «ТТК Нефтьмаркет» изъята печать с оттиском ООО «Шанс», который идентичен оттиску печати на первичных документах от ООО «Шанс», которые представлены ООО «ТТК Нефтьмаркет» в соответствии со ст. 93 НК РФ в подтверждение заявленных вычетов (Приложение № 14 к Акту проверки - Сравнительный анализ оттисков печатей, л.д. 124-144 т.9). Что, в свою очередь, свидетельствует не только о намеренных, сознательных действиях налогоплательщика, направленных на создание фиктивного документооборота с ООО «Шанс» с целью получения необоснованной налоговой выгоды, но также об фиктивности указанных документов в силу нереальности взаимодействия и умышленного характера деятельности налогоплательщика.
Таким образом, налоговым органом доказано получение ООО «ТТК Нефтьмаркет» необоснованной налоговой выгоды при наличии следующих обстоятельств в отношении контрагента ООО «Шанс»: невозможность реального осуществления ООО «Шанс» хозяйственных операций, отсутствие у ООО «Шанс» необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств; общество было создано без цели ведения финансово-хозяйственной деятельности; из выписки по операциям на расчетном счете за проверяемый период ООО «Шанс» следует, что общество не вело реальной финансово-хозяйственной деятельности; ООО «Шанс» создан фиктивный документооборот с ООО «ТТК Нефтьмаркет»; физическое лицо, числящееся руководителем ООО «Шанс» не подтвердил ведение финансово-хозяйственной деятельности; расчетный счет ООО «Шанс» использовался для осуществления транзитных платежей и их конечное обналичивание; сведения, содержащиеся в документах, представленных ООО «ТТК Нефтьмаркет», а также контрагентом ООО «Шанс» неполны, недостоверны и (или) противоречивы; ООО «ТТК Нефтьмаркет» для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера); ООО «ТТК Нефтьмаркет» учтены для целей налогообложения хозяйственные операции, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды; источник для получения ООО «ТТК Нефтьмаркет» налогового вычета по налогу на добавленную стоимость не сформирован; денежные расчеты между ООО «ТТК Нефтьмаркет» и ООО «Шанс» отсутствуют; наличие в офисе ООО «ТТК Нефтьмаркет» печати ООО «Шанс» свидетельствует о подконтрольности организации проверяемому налогоплательщику.
Относительно операций, отраженных налогоплательщиком по взаимоотношениям с ООО «Пропан», суд отмечает следующее.
По взаимоотношениям с указанным контрагентом ООО «ТТК Нефтьмаркет» отражена в книгах покупок за 4 квартал 2015, 1 и 2 кварталы 2016, включена в налоговые декларации по НДС за 4 квартал 2015, 1 и 2 кварталы 2016 и принята к вычету сумма НДС за 4 квартал 2015 в размере 24 911 923руб., за 1 квартал 2016 – 23 253 910руб., за 2 квартал 2016 – 20 818 974руб. по счетам-фактурам, выставленным за нефтепродукты.
Суд поддерживает выводы налогового органа в части указания на неподтверждение обоснованности налоговых вычетов по НДС в результате отсутствия реальных хозяйственных операций с контрагентом ООО «Пропан», недостоверности сведений, заявленных в документах от вышеуказанного контрагента, которые ООО «ТТК Нефтьмаркет» представило в подтверждение обоснованности вычетов по НДС, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды.
Так, в ходе выездной налоговой проверки ООО «ТТК Нефтьмаркет» были представлены копии счетов-фактур, выставленных ООО «Пропан», товарных накладных, договора поставки № 20 от 01.10.2015.
Счета-фактуры, выставленные ООО «Пропан», подписаны от имени Общества ФИО10, числящейся руководителем организации. В протоколе допроса № 376/3-27в от 18.10.2017 ФИО10 пояснила, что никаких документов, касающихся финансово-хозяйственной жизни ООО «Пропан» она не подписывала, фактическое руководство организацией не осуществляла. Также она пояснила, что летом 2017 по просьбе своей сестры ФИО11 она подписывала большой объем документов за 2016, содержание этих документов ей неизвестно. ФИО11 пояснила, что документы нужны для налоговой и ФИО10 его ничем не грозит. Ничего о деятельности организации ей не известно (л.д. 77-80 т.12).
Счета-фактуры № 205 от 01.06.2016, № 202 от 31.05.2016, № 156 от 16.05.2016, № 147 от 11.05.2016, № 25/3 от 06.02.2016, № 1/5 от 11.01.2016, № 55/1 от 23.12.2015, № 30 от 03.12.2015, № 13/13 от 23.11.2015, № 13/6 от 15.11.2015, № 13/5 от 14.11.2015, № 13/4 от 14.11.2015, № 11/8 от 31.10.2015, № 11/2 от 23.10.2015 подписаны «по доверенности ФИО12».
В ходе проведения выездной налоговой проверки в соответствии со ст. 93.1. НК РФ у ООО «Пропан» истребованы документы, подтверждающие финансово-хозяйственное взаимодействие с ООО «ТТК Нефтьмаркет», документы представлены (вх. № 89877 от 26.10.2017, л.д. 81 т. 12). В том числе представлена доверенность № 23 от 01.10.2015 на имя ФИО12 на отгрузку и приемку нефтепродуктов с правом подписи соответствующих документов.
Копии счетов-фактур, товарных накладных, дополнительных соглашений выполнены с одного оригинала, расположение подписей и печатей идентично, копии аналогичного качества, что говорит о действиях ООО «ТТК Нефтьмаркет» направленный на формальное документальное подтверждение права на вычет по НДС, о согласованности действий заинтересованных лиц для получения необоснованной налоговой выгоды, создание фиктивного документооборота (Приложение № 31 к Акту проверки – ответ в соответствии со ст. 93.1 НК РФ ООО «Пропан», Выборочный сравнительный анализ документов, представленных ООО «ТТК Нефтьмаркет», л.д. 85-117 т. 12). Подпись в доверенности № 23 от 01.10.2015 от имени ФИО10 визуально не соответствует подписи, выполненной ею в протоколе допроса № 376/3-27в от 18.10.2017.
Исходя из условий договора поставки № 20 от 01.10.2015 ООО «Пропан» (Поставщик) обязуется поставить, а ООО «ТТК Нефтьмаркет» (Покупатель) принять и оплатить производимый или закупленный поставщиком товар (п. 1.1). Наименование, количество, ассортимент, цена и качество товара, а также сроки, порядок поставки и условия доставки указываются в спецификации, являющейся неотъемлемой частью договора (п. 1.2). Порядок оплаты – 100% предоплата (п. 3.1). Поставка нефтепродуктов может производится: со склада поставщика, самовывоз, доставка до склада покупателя/грузополучателя. Непосредственные условия определяются в дополнительных соглашениях (спецификациях) (п. 4.1). Качество нефтепродуктов должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009) топливо дизельное евро, ГОСТ Р 51105-97, ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-2004) для бензина и других нормативных документов, действующих на территории РФ (п. 5.1).
Товарно-транспортные накладные для подтверждения факта доставки нефтепродуктов ни Заявителем, ни его контрагентом не представлены.
В отношении ООО «Пропан» ИНН <***> КПП 701701001 установлено: ООО «Пропан» зарегистрировано 13.07.2015 в ИФНС России по г. Томску по адресу: 634021, <...> (л.д., 118 т. 12). В ходе выездной налоговой проверки проведен осмотр адреса регистрации ООО «Пропан», составлен протокол № 3/3-27в от 02.02.2018, согласно которому установлено, что по данному адресу находится двухэтажное административное здание. Вывеска ООО «Пропан» отсутствует. Офис и помещение организации не установлено. ООО «Пропан» по адресу не располагается (Приложение № 32 к Акту проверки – учетные данные ООО «Пропан», протокол осмотра № 3/3-27в от 02.02.2018, л.д. 119 т. 12).
В силу статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации нахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Аналогичная норма содержится и в пункте 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которой место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. При этом отсутствие юридического лица по месту государственной регистрации играет существенную роль в решении возникающих в их деятельности вопросов правового характера, таких как определение правоспособности, места исполнения обязательств, места заключения договоров, а также в решении вопросов, связанных с уплатой налогов.
Так, отсутствие контрагентов общества по юридическому адресу в числе прочего исключает возможность заключения и исполнения реальных сделок с таким предприятием.
Анализ операций по расчетным счетам ООО «Пропан» свидетельствует о том, что у ООО «Пропан» отсутствовали платежи за аренду офисных помещений, недвижимого имущества, складских помещений, за коммунальные платежи. Не установлено платежей, свидетельствующих наличии у организации рабочего места (охрана, канцелярские товары, офисная техника, вода и т.д.), отсутствует финансовая связь с адресом местонахождения ООО «Пропан»(л.д. 120-150 т. 12, л.д. 1-16 т. 13).
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что представленные первичные документы (в счетах-фактурах указан адрес организации) содержат противоречивые сведения, следовательно, не могут иметь юридической силы и являться основанием для принятия к учету товаров (услуг), при том, что обоснованность заявленных налогоплательщиком налоговых вычетов должна быть им подтверждена соответствующими первичными документами, отвечающими требованиям достоверности, в ходе проверки установлено, что сведения, содержащиеся в договорах, счетах-фактурах, актах, представленных ООО «Пропан» на проверку в подтверждение вычетов по налогу на добавленную стоимость, критерию достоверности не отвечают.
Руководитель ООО «Пропан» ФИО10 в протоколе допроса № 376/3-27в от 18.10.2017 пояснила, что организацию зарегистрировала с целью ведения предпринимательской деятельности совместно со своей сестрой ФИО11, которая подготовила необходимый пакет документов. Открывала расчетные счета в Альфабанке и Промсвязьбанке, все документы передавала ФИО11 Фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не вела, никаких документов не подписывала. Ничего о деятельности ООО «Пропан» ФИО10 не известно, контрагенты, движение денежных средств, фактическое местонахождение не известны. ООО «ТТК Нефтьмаркет» и директор ФИО13 ей известны от ФИО11, когда она подписывала документы летом 2017 для налоговой в офисе организации, расположенном за ТЮЗом. Фактически деятельности не вела, финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «ТТК Нефтьмаркет» не осуществляла. Со слов ФИО11 для перерегистрации ООО «Пропан» с ФИО10 она передавала пакет документов Письменному Дмитрию. Также бывала у него в офисе на ул. Киевская.
Таким образом, физическое лицо, числящееся руководителем ООО «Пропан» отношение к реальному руководству не имеет, обстоятельства финансово-хозяйственной деятельности ему не знакомы, взаимодействия с ООО «ТТК Нефтьмаркет» не осуществляло. Кроме того, в отношении ФИО9 возбуждено уголовное дело № 17/41 от 14.04.2017 по статье 172 часть 2 УК РФ.
Согласно ответам Управления ГИБДД по Томской области (вх. № 110733 от 25.12.2017), Инспекции ГосТехНадзора Томской области (вх. № 105598 от 12.12.20178) и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области (вх. № 109130 от 20.12.2017) у ООО «Пропан» транспортные средства и имущество отсутствуют (л.д. 31-37 т. 4).
Анализ представленных ООО «Пропан» налоговых деклараций за 2015-2016 (Приложение № 34 к Акту проверки – налоговая отчетность ООО «Пропан») также показал, что основные средства, имущество и транспортные средства у организации отсутствуют (л.д. 17-84 т.13); налоги исчислены в минимальных размерах (3 квартал 2015 – 1 704руб., 4 квартал 2015 – 4 214руб., 1 квартал 2016 – 5 875руб., 2 квартал 2016 – 6 236руб., 3 квартал 2016 – 2 267руб., 4 квартал 2016 – 0руб.). Справка по форме НДФЛ-2 за 2015-2016 не представлялись, т.е. организация работников, сотрудников не имела. Последняя отчетность представлена за 4 квартал 2016.
Согласно представленным ООО «Пропан» налоговым декларациям по НДС установлено, что имеют место операции, не подтвержденные контрагентами, т.е. искусственно завышены вычеты, минимизированы суммы налога к уплате. Данные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестности ООО «Пропан».
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Пропан» фактически не имело возможности осуществлять какую – либо финансово-хозяйственную деятельность, в том числе реализация нефтепродуктов, что подтверждается отсутствием необходимых условий для осуществления соответствующей экономической деятельности.
Анализ выписки по операциям на расчетных счетах ООО «Пропан» (исх. № 32008 от 19.04.2017, исх. № 259731 от 20.04.2017, исх. № 210215 от 20.04.2017, исх. № 541199 от 19.04.2017) показал, что отсутствуют перечисления денежных средств за нефтепродукты (дизельное топливо, нефть сырая, газовый конденсат, бензин, дистиллят газового конденсата), которые в последствии могли быть реализованы в адрес ООО «ТТК Нефтьмаркет». Таким образом, в ходе выездной налоговой проверки установлено, что ООО «Пропан» нефтепродукты не приобретало, а, следовательно, не могло реализовать в адрес ООО «ТТК Нефтьмаркет».
Анализ выписки операций на расчетных счетах ООО «Пропан» также показал, что денежных средств, поступивших от различных организаций, перечислены в адрес физических лиц (85,30% перечислений) с назначением платежа «возврат займа», «возврат переплаты по авансовым отчетам», «перечисление на карту», «выдача наличных», «снятие по чеку» и т.д., в том числе ФИО9 в сумме 9 307 540руб. На «транспортные услуги» физическим лицам без НДС перечислено 8,72%. При этом, перечисления денежных средств от ООО «ТТК Нефтьмаркет» в адрес ООО «Пропан» отсутствуют. Анализ выписок показал, что денежные средства перечисляются физическим лицам, в том числе одним и тем же, которым перечисляет ООО «Пропан», осуществляются перечисления между друг другом, и иным организациям, которые в последствии перечисляют на счета тех же физических (Приложение № 13 к Акту проверки – Выписки банка контрагентов второго звена, л.д. 131-150 т. 4, тома 5-9).
Согласно пп. 1414 Приложения к Положению Банка России от 2 марта 2012 года № 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее Приложение, утв. Банком России 02.03.2012 N 375-П, зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 № 23744), поступление денежных средств на счет клиента - юридического лица - резидента (получатель) от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках Российской Федерации, с последующим их списанием характеризуется как транзитные операции. По оценке Банка России, деятельность таких клиентов не имеет очевидного экономического смысла и очевидной законной цели, а соответствующие операции требуют повышенного внимания со стороны кредитных организаций.
Таким образом, как подтверждено материалами дела, расчетные счета ООО «Пропан» использовались для перечисления физическим лицам, обналичивания денежных средств, а не для ведения финансово-хозяйственной деятельности.
В ходе настоящей проверки у ООО «ТТК Нефтьмаркет» были истребованы документы, подтверждающие факт реальности финансово-хозяйственного взаимодействия, в том числе относительно действий налогоплательщика при осуществлении выбора контрагента, об источнике информации о контрагенте, информации о ранее выполняемых работах, оказанных услугах силами контрагента, а также деловая переписка. ООО «ТТК Нефтьмаркет» представлены устав ООО «Пропан», свидетельство о постановке на налоговый учет. Свидетельство о государственной регистрации, решение о принятии нового участника от 03.02.2017 выписка из сайта «Честные бизнес» от 11.10.2016, выписка из ЕГРЮЛ от 14.07.2015, копия паспорта ФИО10
Представленное ООО «ТТК Нефтьмаркет» пояснение о критериях отбора поставщиков (вх. № 65885 от 11.08.2018) не свидетельствует о реальности финансово-хозяйственного взаимодействия со спорным контрагентом, поскольку, согласно ответу УФСБ по Томской области (вх. 29629 от 05.04.2018) в ходе оперативно-розыскной деятельности у ООО «ТТК Нефтьмаркет» изъята печать с оттиском ООО «Пропан», который идентичен оттиску печати на первичных документах от ООО «Пропан», которые представлены ООО «ТТК Нефтьмаркет» в соответствии со ст. 93 НК РФ в подтверждение заявленных вычетов (Приложение № 14 к Акту проверки - Сравнительный анализ оттисков печатей, л.д. 124-144 т.9). Что, в свою очередь, свидетельствует не только о намеренных, сознательных действиях налогоплательщика, направленных на создание фиктивного документооборота с ООО «Пропан» с целью получения необоснованной налоговой выгоды, но также об фиктивности указанных документов в силу нереальности взаимодействия и умышленного характера деятельности налогоплательщика.
Таким образом, в ходе выездной налоговой проверки, в соответствии с Постановлением Пленума ВАС Российской Федерации от 12.10.2006 № 53, налоговым органом доказано получение ООО «ТТК Нефтьмаркет» необоснованной налоговой выгоды при наличии следующих обстоятельств в отношении контрагента ООО «Пропан».
Таким образом, в нарушении п.1, 2, 5, 6 ст.169, п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ, п.3 ст.1 Федерального закона№ 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» и Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», ООО «ТТК Нефтьмаркет» неправомерно приняты к вычету суммы НДС на основании счетов-фактур, выставленных ООО «Пропан».
Анализ взаимоотношений ООО «ТТК Нефтьмаркет» с ООО «Авангард плюс» показал, что Заявителем неправомерно отражена в книгах покупок за 1 квартал 2016 включена в налоговые декларации по НДС за 1 квартал 2016 и принята к вычету сумма НДС в размере 437 000руб. по счетам-фактурам, выставленным указанным контрагентом за нефтепродукты в результате отсутствия реальных хозяйственных операций с контрагентом ООО «Авангард плюс», недостоверности сведений, заявленных в документах от вышеуказанного контрагента, которые ООО «ТТК Нефтьмаркет» представило в подтверждение обоснованности вычетов по НДС, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды.
Для подтверждения правомерности налоговых вычетов ООО «ТТК Нефтьмаркет» были представлены копии договора поставки нефтепродуктов № 157 от 30.12.2015, счетов-фактур (УПД), выставленных ООО «Авангард плюс».
Счета-фактуры, выставленные ООО «Авангард плюс», подписаны от имени ФИО14, который в ходе налоговой проверки не смог пояснить, подписывал ли он документы от имени ООО «Авангард плюс».
Исходя из условий договора поставки нефтепродуктов № 157 от 30.12.2015 ООО «Авангард плюс» (Поставщик) обязуется поставить в собственность ООО «ТТК Нефтьмаркет» (Покупатель) нефтепродукты в количестве и по ценам, указанным в формах универсального передаточного документа (УПД), а покупатель обязуется принять и оплатить (п. 1.1). Поставка нефтепродуктов может производится на следующих базисах поставки: «франко-вагон», «франко-автоцистерна», «франко-склад поставщика», «франко-склад покупателя», «франко-резервуар покупателя» (п. 4.1). Качество нефтепродуктов должно соответствовать требования ГОСТ (п. 5.1).
Для подтверждения факта доставки нефтепродуктов налоговым органоа были истребованы товарно-транспортные накладные, которые ни Заявителем, ни его контрагентом не представлены.
Анализ представленных ООО «ТТК Нефтьмаркет» дополнительных соглашений, счетов-фактур, товарных накладных показал, что договор составлен формально, поскольку нет индивидуальных условий, которые позволили бы определить индивидуальные взаимоотношения между ООО «Авангард плюс» и ООО «ТТК Нефтьмаркет», отсутствует пункт назначения (доставки), не определен порядок формирования цены, дополнительные соглашения составлены формально – не определен пункт и условия доставки.
Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствует об отсутствии реальных финансово-хозяйственных операциях с контрагентов ООО «Авангард плюс» и, соответственно невозможности применения вычета по НДС.
В отношении ООО «Авангард плюс» ИНН <***>КПП 701701001 установлено: Общество зарегистрировано 28.08.2015 в ИФНС России по г. Томску по адресу: 634062, <...>. 22.12.2017 общество исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо из чего можно сделать вывод о недобросовестности контрагента. В ходе выездной налоговой проверки проведен осмотр адреса регистрации ООО «Авангард плюс», составлен протокол 39/3-27в от 02.11.2017, согласно которому установлено, что по данному адресу расположено нежилое здание в два этажа. ООО «Авангард плюс» не обнаружено. Вывеска и указатель ООО «Авангард плюс» отсутствует. Офисное помещение, кабинет не установлены.
Исходя из выписок движения денежных средств на расчетных счетах (исх. № 9774 от 13.03.2018, исх. № 24339 от 31.03.2016) у ООО «Авангард плюс» отсутствовали платежи за аренду офисных помещений, недвижимого имущества, складских помещений, за коммунальные платежи. Не установлено платежей, свидетельствующих наличии у организации рабочего места (охрана, канцелярские товары, офисная техника, вода и т.д.), отсутствует финансовая связь с адресом местонахождения ООО «Авангард плюс».
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что представленные первичные документы (в счетах-фактурах указан адрес организации) содержат противоречивые сведения, следовательно, не могут иметь юридической силы и являться основанием для принятия к учету товаров (услуг), при том, что обоснованность заявленных налогоплательщиком налоговых вычетов должна быть им подтверждена соответствующими первичными документами, отвечающими требованиям достоверности, в ходе проверки установлено, что сведения, содержащиеся в договорах, счетах-фактурах, актах, представленных ООО «Авангард плюс» на проверку в подтверждение вычетов по налогу на добавленную стоимость, критерию достоверности не отвечают.
Согласно представленным ООО «Авангард плюс» налоговым декларациям по НДС установлено, что имеют место операции, не подтвержденные контрагентами, т.е. искусственно завышены вычеты, минимизированы суммы налога к уплате. Данные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестности ООО «Авангард плюс». Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Авангард плюс» фактически не имело возможности осуществлять какую – либо финансово-хозяйственную деятельность, в том числе реализацию нефтепродуктов, что подтверждается отсутствие необходимых условий для осуществления соответствующей экономической деятельности, финансовые потоки характеризуются «транзитностью» - расчетные счета ООО «Авангард плюс» использовались для транзитных операций, обналичивания денежных средств, а не для ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела налоговым органом доказано получение ООО «ТТК Нефтьмаркет» необоснованной налоговой выгоды при наличии следующих обстоятельств в отношении контрагента ООО «Авангард плюс»: физическое лицо, числящееся руководителем ООО «Авангард плюс», не смогло пояснить подписывал ли он документы, касающиеся деятельности общества; невозможность реального осуществления ООО «Авангард плюс» хозяйственных операций, отсутствие у ООО «Авангард плюс» необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств; ООО «Авангард плюс» создано незадолго до начала взаимодействия с ООО «ТТК Нефтьмаркет»; общество было создано без цели ведения финансово-хозяйственной деятельности; из выписки по операциям на расчетном счете за проверяемый период ООО «Авангард плюс» следует, что общество не вело реальной финансово-хозяйственной деятельности; ООО «Авангард плюс» создан фиктивный документооборот с ООО «ТТК Нефтьмаркет»; физическое лицо, числящееся руководителем ООО «Авангард плюс» не подтвердил ведение финансово-хозяйственной деятельности; расчетный счет ООО «Авангард плюс» использовался для осуществления транзитных платежей и их конечное обналичивание; сведения, содержащиеся в документах, представленных ООО «ТТК Нефтьмаркет», а также контрагентом ООО «Авангард плюс» неполны, недостоверны и (или) противоречивы.
По смыслу действующего законодательства о налогах и сборах документы, представляемые в государственные органы юридическими лицами с целью подтверждения субъективного права, должны содержать достоверную информацию, а, следовательно, право на применение налогового вычета возникает у налогоплательщика только в случае соблюдения им данных требований.
Таким образом, в нарушении п.1, 2, 5, 6 ст.169, п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ, п.3 ст.1 Федерального закона№ 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» и Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», ООО «ТТК Нефтьмаркет» неправомерно приняты к вычету суммы НДС на основании счетов-фактур, выставленных ООО «Авангард плюс».
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ООО «ТТК Нефтьмаркет» неправомерно отражена в книгах покупок за 3 квартал 2016 включена в налоговые декларации по НДС за 3 квартал 2016 и принята к вычету сумма НДС в размере 28 649 496руб. по счетам-фактурам, выставленным ООО «Газторг» ИНН <***> КПП 701701001 за нефтепродукты и транспортные услуги бензовоза в результате отсутствия реальных хозяйственных операций с контрагентом ООО «Газторг», недостоверности сведений, заявленных в документах от вышеуказанного контрагента, которые ООО «ТТК Нефтьмаркет» представило в подтверждение обоснованности вычетов по НДС, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды.
Для подтверждения взаимоотношений с указанным контрагентом Обществом были представлены копии договора поставки нефтепродуктов № ДП-01/07-2016 от 01.07.2016, счетов-фактур (УПД), выставленных ООО «Газторг» согласно приложения № 1 «Реестр счетов-фактур, заявленных ООО "ТТК Нефтьмаркет" на вычет по спорным контрагентам».
Счета-фактуры, выставленные от имени ООО «Газторг» с июля 2016 по август 2016, подписаны от имени «ФИО15 по доверенности». Доверенность ООО «ТТК Нефтьмаркет» не представлена, полномочия лица, подписывающего первичные документы не подтверждены. В соответствии со ст. 90 НК РФ ФИО15 повесткой № 27-6422 от 21.11.2017 был вызван на допрос в качестве свидетеля, не явился.
Исходя из условий договора поставки нефтепродуктов № ДП-01/07-2016 от 01.07.2016 ООО «Газторг» (Поставщик) обязуется поставить, а ООО «ТТК Нефтьмаркет» (Покупатель) принять и оплатить нефтепродукты (п. 1.1). Цена, качество и номенклатура нефтепродуктов, а также сроки поставки согласуются на основании заявки (п. 1.3). В цену продукции не включены расходы на доставку до места, указанного покупателем, если иное не определено дополнительным соглашением и возмещаются покупателем отдельно, помимо цены продукции (п. 3.3). Однако, соответствующие документы, подтверждающие факт поставки нефтепродуктов, представлены не были. Кроме того, анализ представленных ООО «ТТК Нефтьмаркет» дополнительных соглашений, счетов-фактур (УПД) показал, что договор составлен формально, поскольку нет индивидуальных условий, которые позволили бы определить индивидуальные взаимоотношения между ООО «Газторг» и ООО «ТТК Нефтьмаркет», отсутствуют условия транспортировки, пункт назначения, самовывоза, не определен порядок формирования цены, транспортные расходы.
Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствует об отсутствии реальных финансово-хозяйственных операциях с контрагентом ООО «Газторг» и соответственно невозможности применения вычета по НДС.
В отношении ООО «Газторг» ИНН <***>КПП 701701001 установлено отсутствие реальной финансово-хозяйственной деятельности, «транзитный» характер финансовых операций, недостоверность и неполнота первичных документов; у ООО «Газторг» отсутствовали платежи за аренду офисных помещений, недвижимого имущества, складских помещений, за коммунальные платежи. Не установлено платежей, свидетельствующих наличии у организации рабочего места (охрана, канцелярские товары, офисная техника, вода и т.д.), отсутствует финансовая связь с адресом местонахождения ООО «Газторг».
Руководитель ООО «Газторг» ФИО16 в налоговый орган не явился, ведение финансово-хозяйственной деятельности ООО «Газторг» не подтвердил.
Согласно представленным ООО «Газторг» налоговым декларациям по НДС установлено, что имеют место операции, не подтвержденные контрагентами, т.е. искусственно завышены вычеты, минимизированы суммы налога к уплате. Так, например, ООО «Газторг» заявлены вычеты во 2 квартале 2016 по ООО «Сибирь» в сумме 339 788руб., которые контрагентом не подтверждены. За 4 квартал 2016 декларация по НДС не представлена. Данные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестности ООО «Газторг».
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Газторг» фактически не имело возможности осуществлять какую – либо финансово-хозяйственную деятельность, в том числе реализацию нефтепродуктов, что подтверждается отсутствие необходимых условий для осуществления соответствующей экономической деятельности.
Таким образом, в ходе выездной налоговой проверки, в соответствии с Постановлением Пленума ВАС Российской Федерации от 12.10.2006 № 53, налоговым органом доказано получение ООО «ТТК Нефтьмаркет» необоснованной налоговой выгоды при наличии следующих обстоятельств в отношении контрагента ООО «Газторг».
По контрагенту ООО «Караван» судом установлено, что Заявителем неправомерно отражена в книгах покупок за 4 квартал 2016, включена в налоговые декларации по НДС за 4 квартал 2016 и принята к вычету сумма НДС в размере 7 972 132руб. по счетам-фактурам, выставленным ООО «Караван» ИНН <***> КПП 540401001 за нефтепродукты в результате отсутствия реальных хозяйственных операций с контрагентом ООО «Караван», недостоверности сведений, заявленных в документах от вышеуказанного контрагента.
В ходе выездной налоговой проверки по Требованию № 27-24383 от 22.12.2017 (вх. № 70922 от 25.08.2017) о представлении документов (информации) в соответствии со ст. 93 НК РФ ООО «ТТК Нефтьмаркет» документы в отношении ООО «Караван» не представлены, в связи с их изъятием УФСБ России по Томской области (л.д. 108-109 т.23).
В ходе проведения выездной налоговой проверки в соответствии со ст. 93.1. НК РФ у ООО «Караван» истребованы документы, подтверждающие финансово-хозяйственное взаимодействие с ООО «ТТК Нефтьмаркет». Документы не представлены, финансово-хозяйственное взаимодействие не подтверждено.
В отношении ООО «Караван» в ходе налоговой проверки установлено отсутствие реальной финансово-хозяйственной деятельности, «транзитный» характер финансовых операций, недостоверность и неполнота первичных документов; у ООО «Газторг» отсутствовали платежи за аренду офисных помещений, недвижимого имущества, складских помещений, за коммунальные платежи. Не установлено платежей, свидетельствующих наличии у организации рабочего места (охрана, канцелярские товары, офисная техника, вода и т.д.), отсутствует финансовая связь с адресом местонахождения Общества. Анализ выписки операций на расчетных счетах ООО «Караван» показал, что денежных средств, поступивших от различных организаций, перечислялись в адрес физических лиц (62,40% всех перечислений), в том числе ФИО5 с основанием платежа «возврат займа», «перечисление на карту», «за транспортные услуги», «выдача в подотчет» и т.д.
Таким образом, расчетные счета ООО «Караван» использовались для обналичивания денежных средств и транзитных операций, а не для ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Согласно сведениям ЕГРЮЛ руководителем ООО «Караван» числится ФИО17 ИНН <***>. В соответствии со ст. 90 НК РФ был составлен протокол допроса № 356 от 26.10.2017 (вх. № 7156дсп от 31.10.2017). ФИО17 пояснил, что является номинальным руководителем ООО «Караван». Никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности не имеет. Зарегистрировать организацию ему предложил знакомый Тимур, руководителем ООО «Караван» он должен был числится в обмен на ежемесячное вознаграждение в сумме 20 000руб.. Выплаты производились с марта 2016 по октябрь 2016. Общение в отношении ООО «Караван» проходило по телефону с бухгалтером Вероникой Николаевной и водителем Дмитрием. Несколько раз ФИО17 подписывал документы от ООО «Караван», доверенность выдавал на имя Тимура, на что именно пояснить не смог. Ничего о местонахождении организации, видах деятельности, имуществе, бухгалтерской и налоговой отчетности свидетелю не известно. Электронные ключи от системы банк-клиент передавал водителю Дмитрию сразу после открытия счета и получения ЭЦП. Ничего о контрагентах ему не известно, ООО «ТТК Нефтьмаркет» он не знает, ничего о финансово-хозяйственном взаимодействии, о руководителе, местонахождении, заключенных договорах и поставленных товар ФИО17 Документы от имени ООО «Караван», выставленные в адрес ООО «ТТК Нефтьмаркет» он не подписывал, реализацию товара (работ, услуг) не осуществлял (л.д. 59-63 т. 15).
Таким образом, физическое лицо, числящееся руководителем ООО «Караван», фактическое руководство не осуществлял, документы, выставленные в адрес ООО «ТТК Нефтьмаркет» не подписывал. Справка по форме НДФЛ-2 за 2016 представлена на ФИО17, т.е. организация работников, сотрудников не имела. Последняя отчетность представлена за 1 квартал 2017.
Согласно представленным ООО «Караван» налоговым декларациям по НДС установлено, что имеют место операции, не подтвержденные контрагентами, т.е. искусственно завышены вычеты, минимизированы суммы налога к уплате. Так, например, за 2 квартал 2016 ООО «Караван» отражены вычеты по НДС по ООО «Вектор» в сумме 665 390руб., которые не подтверждены контрагентом. Данные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестности ООО «Караван».
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Караван» фактически не имело возможности осуществлять какую – либо финансово-хозяйственную деятельность, в том числе реализацию нефтепродуктов, что подтверждается отсутствие необходимых условий для осуществления соответствующей экономической деятельности.
Исходя из правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, указанной в постановлении Президиума от 25.05.2010 № 15658/09, при выборе контрагентов субъектами предпринимательской деятельности оцениваются не только условия сделки и их коммерческая привлекательность, но и деловая репутация, платежеспособность контрагента, а также риск неисполнения обязательств и предоставление обеспечения их исполнения, наличие у контрагента необходимых ресурсов (производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала) и соответствующего опыта.
ООО «ТТК Нефтьмаркет» представлено пояснение о критериях отбора поставщиков (вх. № 65885 от 11.08.2018). При этом, обществом не представлены доказательства, подтверждающие обоснование выбора ООО «ТТК Нефтьмаркет» с учетом его деловой репутации и платежеспособности, риска неисполнения обязательств, наличия у контрагента необходимых ресурсов для достижения результатов соответствующей экономической деятельности. Представленное ООО «ТТК Нефтьмаркет» пояснение о критериях отбора поставщиков не свидетельствует о реальности финансово-хозяйственного взаимодействия со спорным контрагентом, поскольку, согласно ответу УФСБ по Томской области (вх. 29629 от 05.04.2018) среди изъятых документов (на основании информации, документов, полученных из УФСБ России по Томской области) обнаружены письменные указания руководителя ООО «ТТК Нефтьмаркет» с поименованием перечня мероприятий, необходимых для проведения сотрудниками проверяемой организации в рамках проводимой проверки (л.д. 107-109 т. 15).
Таким образом, в ходе выездной налоговой проверки, в соответствии с Постановлением Пленума ВАС Российской Федерации от 12.10.2006 № 53, налоговым органом доказано получение ООО «ТТК Нефтьмаркет» необоснованной налоговой выгоды.
С учетом всех обстоятельств, установленных в ходе проведения выездной налоговой проверки, обоснованным и документально подтвержденным является вывод о умышленных действиях ООО «ТТК Нефтьмаркет», которые были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды по НДС, путем создания фиктивного документооборота с контрагентом ООО «Караван».
Налоговым органом документально выявлена и закреплена последовательность действий налогоплательщика и подконтрольных ему лиц от момента создания, привлечения для использования в налоговой схеме до момента обналичивания денежных средств и их использования в соответствии с целями, не связанными с осуществлением реальной финансово-экономической деятельности.
В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», о необоснованности налоговой выгоды могут свидетельствовать подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о наличии следующих обстоятельств: невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг; отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств.
Как следует из правовой позиции, изложенной в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2017 № 07АП-2055/2017 по делу № А27-22171/2016, Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2017 N 07АП-6664/2016 по делу N А67-4522/2016, реальность хозяйственных операций с контрагентами не может быть подтверждена только наличием счета-фактуры, принятием выполненных работ и использованием их результата, поскольку в подтверждение обоснованности заявленных вычетов по НДС, возмещения налога, налогоплательщиком должны быть представлены документы, отвечающие критериям статей 169, 171 НК РФ и подтверждающие наличие реальных операций по выполнению работ (оказанию услуг) конкретными (реальными) контрагентами.
В рамках выездной налоговой проверки ни ООО «ТТК Нефтьмаркет», ни его контрагенты не раскрыли фактических обстоятельств совершения сделок по исполнению обязательств по договорам поставки и оказания транспортных (транспортно-экспедиционных) услуг.
При таких обстоятельствах, довод налогоплательщика о том, что ООО «ТТК Нефтьмаркет» проявило должную осторожность и осмотрительность при выборе спорных контрагентов, не может быть принят во внимание на основании того, что налогоплательщик привлечен к ответственности за умышленную неуплату сумм НДС, по операциям с контрагентами, намеренно созданными представителями ООО «ТТК Нефтьмаркет». Данный факт подтверждается в том числе полученной в рамках проверки информацией из УФСБ России по Томской области (вх. 29629 от 05.04.2018).
Таким образом, ООО «ТТК Нефтьмаркет» был создан фиктивный документооборот с контрагентами ООО «Старт», ООО «Пегас», ООО «Шанс», ООО «Пропан», ООО «Авангард плюс», ООО «Газторг», ООО «Караван», с целью получения необоснованной налоговой выгоды по НДС.
Относительно доводов налогоплательщика по доначислению налога на прибыль, соответствующих сумм пени и штрафа, суд отмечает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществляемые налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с п.1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. При наличии у налогоплательщика перед контрагентом встречного обязательства (кредиторской задолженности) сомнительным долгом признается соответствующая задолженность перед налогоплательщиком в той части, которая превышает указанную кредиторскую задолженность налогоплательщика перед этим контрагентом.
Согласно п.4 ст.266 НК РФ сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом: 1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности; 2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) - в сумму резерва включается 50 процентов от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности; 3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.
При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам, исчисленного по итогам налогового периода, не может превышать 10 процентов от выручки за указанный налоговый период, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ. При исчислении резерва по сомнительным долгам в течение налогового периода по итогам отчетных периодов его сумма не может превышать большую из величин - 10 процентов от выручки за предыдущий налоговый период или 10 процентов от выручки за текущий отчетный период.
В ходе выездной налоговой проверки по Требованиям № 27-10257 от 26.06.2017, № 27-28602 от 07.02.2018 о представлении документов (информации) в соответствии со ст. 93 НК РФ ООО «ТТК Нефтьмаркет» был представлен (вх. № 65885 от 11.08.2017, вх. № 19703 от 05.03.2018) регистр учета внереализационных расходов за период 01.01.2016-31.12.2016, в котором отсутствует расшифровка суммы расходов в размере 140 336руб., не указана ссылка на оправдательный документ, не раскрыто содержание хозяйственной операции.
Таким образом, затраты, отнесенные на внереализационные расходы не подтверждены документально, поскольку из содержания регистров налогового учета нельзя определить и оценить, были ли затраты понесены, использованы в дальнейшем в деятельности общества.
Согласно положениям, ст. 9 Закона РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
В ходе выездной налоговой проверки в адрес ООО «ТТК Нефтьмаркет» направлены требования о представлении документов от 26.06.2017 и № 27-28602 от 07.02.2018 о представлении первичных документов, подтверждающих отраженные налогоплательщиком расходы. Указанные документы представлены не были. Данная позиция также находит свое отражение в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28.07.2010 по делу N А82-7476/2009, в соответствии с которым суд пришел к выводу о неправомерности отнесения обществом к внереализационным расходам сумм дебиторской задолженности, так как в нарушение положений ст. 252 НК РФ данные убытки не были документально подтверждены налогоплательщиком.
Вместе с тем, при проверке в ходе рассмотрения дела судом обоснованности и правильности формирования ООО «ТТК Нефтьмаркет» резерва по сомнительным долгам в сумме 32 971 806 руб., заявленного в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2016г., Обществом был представлен ряд документов (договоры, судебные акты и пр.), что повлекло изменение оспариваемого решения в указанной части – с учетом дополнительно представленных доказательств сумма резерва по сомнительным долгам за 2016 год подтверждена в размере 16 270 345 руб., что повлекло уменьшение доначисленного налога на прибыль (Решение от 20.10.2020).
В целом доводы налогоплательщика, изложенные в заявлении и представленных документах, не опровергают выводы налогового органа.
Исследовав и оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности с обстоятельствами, установленными Инспекцией в ходе проверки в отношении указанных контрагентов в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлена совокупность обстоятельств, предусмотренная как статьей 54.1 НК РФ, так и иными нормами налогового законодательства, позволяющая сделать вывод о том, что указанные контрагенты не обладали необходимыми условиями и средствами для достижения результата экономической деятельности в силу отсутствия у них управленческого и технического персонала, основных средств, транспортных средств, в связи с чем суд приходит к выводу о совершении налогоплательщиком действий, направленных на необоснованное получение из бюджета налоговой выгоды.
Согласно п. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Требования общества с ограниченной ответственностью «Топливно-транспортная компания Нефтьмаркет» (634009 <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) к Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Томску о признании недействительным решения от 27.07.2018 № 11/3-27в о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения с учетом Решения №14/3-27в от 18.10.2019, в редакции решения №113 от 19.06.2020, №06-02/13760@ от 20.10.2020, проверенного на соответствие положениям Налогового кодекса Российской Федерации, оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Томской области.
Судья Н.В. Панкратова