АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Томск Дело №А67- 21/09
“14”01 2009г.
Полный текст решения изготовлен 19.01.2009г.
Судья Кузнецов А.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Прокурора Ленинского района г.Томска о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 КоАП РФ
В заседании принимали участие:
От заявителя –ФИО2 .по удост.№ 167147.
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – не явился.
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Ленинского района г.Томска обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной отвественности ИП ФИО1 за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.14.1 КоАП РФ на основании того, что ИП ФИО1 10 декабря 2008 года в помещении компьютерного клуба «Ариэль», расположенного по адресу: <...>, используемом им для осуществления предпринимательской деятельности предоставлял телематические услуги гражданам (доступ в сеть Интенет) без специального разрешения ( лицензии ).
В судебном заседании представитель заявителя ФИО2 поддержала заявление о привлечении ответчика к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за совершение указанного деяния, указав, что наложение ареста на имущество в ходе проверки не применялось.
Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на заявление не представил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности в порядке ст.156 АПК РФ.
Заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела , арбитражный суд считает, заявление подано обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
10 декабря 2008 года в помещении компьютерного клуба «Ариэль», расположенного по адресу: <...>, используемом для осуществления предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем ФИО1, установлен факт предоставления последним телематических услуг (доступа в сеть Интенет) без лицензии. В помещении компьютерного клуба, имеющего свободный доступ для неопределенного круга лиц, находились три посетителя, которым оказывались возмездные услуги доступа в сеть Интенет посредством персональных компьютеров (ЭВМ). Оплата услуг потребителями производилась согласно прейскуранта, денежные средства вносились в кассу с использованием контрольно-кассовой машины.
В ходе проверки индивидуальный предприниматель ФИО1 представил лицензию на предоставление услуг телематических служб А 025825 № 26120 от 23.04.2003 года со сроком действия до 23.04.2008 года. Срок действия лицензии не продлен, новая лицензия не получена.
Федеральным законом от 07.07.2003 г. №126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что деятельность индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи. Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий. устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 29).
В соответствии с п. 16 Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федераций от 18 февраля 2005 г. № 87 телематические услуги связи относятся к лицензируемому виду деятельности.
Разделом 16 Перечня предусмотрены лицензионные условия еюуществлевия деятельности в области оказания телематических услуг, в том числе: соблюдение срока, в течение которого лицензиат вправе оказывать услуги. Пункт 4 указанного раздела к телематическим услугам связи относит предоставление пользователю доступа в том числе к сети Интернет.
Таким образом, в действиях индивидуального предпринимателя ФИО1, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.
Материалами дела - постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 18.12.2008 года , и приложенными к нему материалами установлено нарушение названных нормативных актов.
Данное нарушение ответчиком, исходя из приложенных документов, привлекаемым к ответственности не оспаривается.
В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает обоснованным заявление прокурора Ленинского района г.Томска о привлечении ИП ФИО1 к административной отвественности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 – 170,206 АПК РФ, ч.2 ст.14.1, ст. ст. 23.1, 29.8 – 29.10 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 ( прож по адресу: <...>; свид-во серии 70 № 0004020 от 20.10.2004г., ОГРН <***> / ИНН <***> ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде взыскания штрафа в размере 4000 рублей.
Сумма административного штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (Прокуратура Томской области).
ИНН: <***>.
КПП: 702101001.
Код ОКАТО: 69401000000.
№ счета получателя платежа: 4010181090000001007.
Наименование банка: ГРКЦ ГУ, Банка России по Томской области г. Томск.
БИК: 046902001.
Решение может быть обжаловано в Седьмой апелляционный арбитражный суд.
Судья Кузнецов А.С.